Американские эксперты предложили запретить ментоловые сигареты

Фото с сайта tobaccocampaign.com
18 марта 2011 года, 19:27
Комментировать

Консультативный совет Управления по продуктам и лекарствам США (FDA) пришел к выводу, что запрет на продажу ментоловых сигарет положительно скажется на общественном здоровье, сообщает Bloomberg.

Рассмотренное на заседании совета исследование, продолжавшееся год, показало, что ментол в табачной продукции делает курение более привлекательным для начинающих, а также затрудняет отказ от него. "Доступность ментоловых сигарет негативно влияет на общественное здоровье, увеличивая число курильщиков и, как следствие, преждевременных и предотвратимых смертей", - заявил член совета, главный медицинский специалист Американской ассоциации рака Марк Клэнтон (Mark Clanton).

Консультанты подготовят официальный отчет по итогам заседания к 23 марта. В нем будет содержаться рекомендация по запрету табачной продукции с ментолом, а также по проведению дополнительных исследований с целью выяснить, насколько подобный запрет повысит нелегальный оборот этой продукции.

По словам директора Центра по табачной продукции FDA Лоренса Дейтона (Lawrence Deyton), результаты предварительного рассмотрения агентством доклада экспертов будут обнародо ваны примерно через 90 дней. Для принятия решения по запрету ментолового табака временные рамки не установлены.

Два из трех крупнейших табачных производителей США – Lorillard и Reynolds – уже подали в суд требование оградить FDA от рекомендаций консультативного совета. Поводом для этого назван конфликт интересов: три члена совета выступают оплачиваемыми консультантами на судебных процессах против табачных компаний и получают деньги от производителей средств для отказа от курения. Решение суда по этим делам пока не принято.

По официальным данным, на ментоловые сигареты приходится порядка 30 процентов всего рынка табачной продукции США, оборот которого составляет 85 миллиардов долларов в год.

Поделиться

Комментарии (17)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 18.03.2011 19:38

    Морква

    А ведь и правда: моей первой сигаретой была именно ментоловая. И потом тоже были, в основном, "мягкие" ментоловые сигаретки. Переход на обычные сигареты произошёл только через несколько месяцев - после того, как стойкая зависимость уже сформировалась, а денег на "приятные" сигареты стало не хватать (что вполне понятно в 15 лет). Слава труду - всё же удалось бросить, стаж курения 15 лет.

  • 18.03.2011 19:55

    Вася

    Ага , американские "эксперты" мастера на выдумки. Кто из табачных корпораций , которые травят людей на земле, получая неимоверные деньги - убивая СОГЛАСИТСЯ ЗАРАБАТЫВАТЬ МЕНЬШЕ? Абсурд весь в том что на пачке написано КУРЕНИЕ УБИВАЕТ .. ПОЧЕМУ УБИЙЦЫ НЕ СИДЯТ В ТЮРЬМЕ ДО СИХ ПОР - Я ВАС СПРАШИВАЮ. У нас что сигареты никто не производит? ОНИ САМИ ПО СЕБЕ УБИВАЮТ ? ОТВЕТСТВЕННЫХ НЕТ?

  • 18.03.2011 19:59

    Катя

    Вася, никто никого силком не заставляет курить сигареты, поэтому формально - производители сигарет гораздо более гуманны нежели производители алкогольных напитков..))

  • 18.03.2011 20:05

    Вася

    Катя, не надо юлить, 6 лет рекламного образования и оп-па, вы вдруг начинаете понимать что большинство именно ЗАСТАВИЛИ,(возбудили интерес, простимулировали и тд) различного вида техниками. Или вы и вправду такая наивная? На благородном красном вине, которое является еще и лекарством во многих случаях, никто никогда не напишет ВИНО УБИВАЕТ.. Хотя это и алкоголь. А вот о сигаретах я ничего сказать хорошего не могу.

  • 18.03.2011 20:16

    naomh

    Вася,а почему вы тут пишите?Вам наверное этот сайт кто-то прорекламировал?А одежду вы берёте по каким критериям,по тем что встретили в рекламе или вам кто-то когда то сказал,что такие то вещи лучше? Вы всю жизнь находитесь,если хотите,в поле рекламы и производители сигарет лишь одни из них

  • 18.03.2011 20:32

    Вася

    Нет никто не рекламировал, я попал суда напрямую с лента.ру при нажатии на заголовок новости - не удалось подколоть да? Вещи я выбираю самым естественным образом, во время прогулок посещая случайным образом магазины, трогаю одежду руками, смотрю покрой, выбираю цвет и тд, название и марка меня мало интересует , скорее страна-производитель. Вы абсолютно правы, Я нахожусь в поле рекламы именно ЕСЛИ ХОЧУ. Разрешать торговать ядом на котором написано ЯД - очень плохо.

  • 18.03.2011 20:36

    Студент

    naomh
    А не проще говорить по теме и не переходить на личности? Или лучшая защита это нападение?
    А по теме: я пока не курю (сигареты по крайней мере)и нет желания начинать...
    Мы сами выбираем чем себя убивать... Не без помощи власть имущих само собой...
    Просто нужно думать своей головой и по меньше слушать дядю из телевизора.

  • 18.03.2011 20:46

    naomh

    Студент
    Да я и не переходил на личности,если выглядело грубовато то сорри)Хотел лишь на примере объяснить

    Вася
    А если НЕ ХОТИТЕ?В лес уедете,в глушь?А как же торговля жирными пирожками?Вы в курсе что от ожирения людей помирает в разы больше,чем от сигарет? и выбирая вещи и ориентируясь на тот цвет который вам нравиться,вы не задумывались почему вам именно этот цвет нравиться?

  • 18.03.2011 20:48

    василий

    я к последнеиу комменту,я также начал с ментоловых(какая сволочь их в шаолу принесла/...и 24 года как паровоз братьев черепвновых,тьфу на него -не помню кто это был,а теперь не куру ---и енг стоит и денег больше

  • 18.03.2011 21:08

    123

    ПОЧЕМУ УБИЙЦЫ НЕ СИДЯТ В ТЮРЬМЕ ДО СИХ ПОР - Я ВАС СПРАШИВАЮ.

    Убийцы это сами куряги их и нужно сажать ....

  • 18.03.2011 21:17

    Вася

    naomh
    Вы сейчас сравнили сигареты с пирожками? Если не разбираетесь в психологии цвета - колористика , есть такой предмет. Цвета обычно выбирают по настроению, для определенного соответствия, сочетания, воздействия наконец. И подобные вопросы у меня никогда не возникают. Почему я выбрал зеленую рубашку? (может потому что у меня желтые трусы?) Веселенькое сочетание, ярко и смешно. Я напечатал пост по теме. А вам охота просто пофлудить.

  • 18.03.2011 21:24

    Вася

    123
    ТИТАНОВАЯ ЛОГИКА - БРАВО!!!
    Выходит что торговцев наркотиками надо гладить по головке, а тех кто попался на удочку надо сажать?
    Обманщиков - на трон, обманутых - в печь?
    Насильников - покрывать, жертв - так им и надо?
    Интересно получается..

  • 18.03.2011 22:33

    Бэндер-сгибальщик

    всем курильщикам - бесплатный билет в будку самоубийств!

  • 19.03.2011 09:17

    Самоубийца

    ЭЭЭ так дело не пойдет.ишь чего вздумали..ментоловые запретить...оставить только калл

  • 20.03.2011 19:09

    Fireman

    Василий, откуда столько пены?
    Я вот вообще не курю :) как-то не пристрастился не смотря на рекламу и т.д.
    А по ваше логике заодно надо сажать производителей оружия, кухонных ножей, автомобилей (вы же знаете сколько гибнет каждый год в автомобильных авариях, причем часто абсолютно случайных людей)
    --
    чтобы не курили надо просто искоренять образ "курение - это круто" и "когда ты куришь ты выглядишь взрослым", а в школе детей-курильщиков надо просто высмеивать, пусть один из 10 получит душевную травму, начнет пить и к 9 классу сопьется, зато остальные бросят

  • 21.03.2011 12:13

    Sept

    Файрмен, поддерживаю на все 100%. В Китае уже запретили производство и показ фильмов с героями-курильщиками.
    Дело не в производителях табака, не в курильщиках, а в отсутствии пропаганды здорового образа жизни. На данный момент всеми кинематографистами пропагандируются совершенно другие образы - бухло, курево и наркота.
    Вот когда это исключат из показа и чтения по всему миру - тогда и курильщиков станет меньше.

  • 22.03.2011 17:46

    Max

    Бред, все мы умираем от чего, то!
    А ментол тут не причем, можно конфетку (с мятой) покушать и курить! так, что это не выход!
    Лучше пусть думают о другом!
    В некоторых странах не хватает еды, воды, а они о сигаретах!

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам