Краснодарские хирурги выполнили беспрецедентную операцию шестимесячному ребенку

Операция краcнодарских хирургов. Кадр телеканала "Россия 1"
21 марта 2011 года, 20:23
Комментировать

Российские хирурги спасли младенца, перевернув его сердце, сообщает канал "Россия 1". Уникальную для страны операцию провели специалисты центра грудной хирургии при Краснодарской краевой клинической больнице.

Сердце полугодовалого Максима неправильно располагалось в грудной клетке. Оно пережимало бронхи, мешая ребенку дышать. В результате длительного сдавления бронхи младенца были повреждены и не могли выполнять свою функцию.

Краснодарские хирурги решили перевернуть сердце ребенка и заменить поврежденные бронхи. Помимо заведующего отделением кардиохирургии номер 1 краевой клинической больницы Максима Борискова в операционную бригаду вошли еще один врач и восемь ассистентов.

В ходе пятичасовой операции хирурги сначала отодвинули сердце шестимесячного пациента, а затем установили его в нужное положение. Кроме того, младенцу были имплантированы искусственные бронхи.

После сложного вмешательства ребенок прошел двухмесячный курс реабилитации. По словам матери пациента, в настоящее время Максим чувствует себя хорошо. Однако через несколько лет ему предстоит еще одна операция - ребенок растет, и врачам придется заменить установленные ранее искусственные бронхи.

По данным "России 1", ранее подобные операции проводились лишь в Германии, Великобритании и США. Стоимость такого вмешательства в Европе составляет около 50 тысяч евро. Пациенту краснодарской больницы операция была выполнена бесплатно.

Поделиться

Комментарии (18)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 21.03.2011 22:08

    Старый хирург.

    ГОРЖУСЬ,ЧТО СОРОК ЛЕТ НАЗАД ЗАКОНЧИЛ КУБАНСКИЙ МЕД. ИНСТИТУТ!!!

  • 21.03.2011 23:22

    Ольга

    Молодцы!

  • 22.03.2011 02:13

    Ivan

    Огромный респект врачам, провевшим эту операцию!

  • 22.03.2011 02:29

    KOKON

    Свидетелям иегова это не понравится

  • 22.03.2011 08:22

    Врач А.С.

    Пациенту краснодарской больницы операция была выполнена бесплатно.Всё верно,ведь в ст. 41 Конституции РФ записано: "Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений". А что кто то платит? Так это вопреки ст.41.

  • 22.03.2011 09:46

    Adv

    В нашей стране гордимся нашими врачами! Как долго мы этого ждали!
    Удачи и большое спасибо за профессионализм!

  • 22.03.2011 10:18

    айболит

    ну это полумера -надо было сразу на каркасе донора свои бронхи вырастить

  • 22.03.2011 10:43

    Татьяна

    Врачи молодцы конечно.

  • 22.03.2011 13:06

    три точки

    не дай бог такое кому-то...
    здоровья малышу.

    могут наши, когда захотят.

  • 22.03.2011 14:00

    odemon

    Молодцы! Горжусь Вами! А ребенку скорейшего выздоравления!

  • 22.03.2011 15:53

    Ilya

    Ключевое слово в заметке - бесплатно!
    Немецкий или великобританский или СШАнский доктор получит свои 30-50 тыс евро-долларов.
    А наши только испытаю удовлетворение, и комменты слюнявые.
    А на совещании главный врач скажет, что нефиг умничать и заниматься фигней и транжирить средства больницы. Фурункулы лучше пусть вскрывают да аденоиды отфигачивают, тогда от тарифа ОМС что-нибудь да и останется на зарплату.

  • 22.03.2011 16:30

    ТоТ

    Илья, ты не прав. Это была пилотная операция вообще без гарантий. Твоим детям или внукам ее уже за деньги сделают, ты же этого хотел? Не дай Бог, конечно.... Думаю благодарные родители про докторов тоже не забудут. А врачам - респект.

  • 22.03.2011 17:09

    To ToT

    Илья имел ввиду бесплатно для врачей, и не надо юродствовать. В Европе, в зависимости от высокотехнологичности операции и принципов оргздрава каждой страны , данная операция может быть и бесплатной для пациента. Но врач в любом случае получает достойно за свой труд. А за риски отвечает страховая компания.

  • 22.03.2011 19:32

    Сергей

    Ilya
    >...А на совещании главный врач скажет, что нефиг умничать и заниматься фигней и транжирить средства больницы....

    А вот и хрен вы угадали. Подобного рода операции делаются не бесплатно, а за ОЧЕНЬ большие гранты от государства российского. И получат эти врачи (главный в первую очередь) хорошие деньги, сопоставимые с западными. А то, что остальным не столь сложным пациентам (аппендицит, холецистит и тп) и их врачам останется пос... молиться богу, это никого не волнует.

  • 22.03.2011 22:59

    Спасибо!!!

    Спасибо врачам за:
    отлично проведенную работу и спасение жизни малыша
    спасение ребенка бесплатно (а не за ... тыс долларов, как их коллеги зарубежом).
    Спасибо новостям, что не скрыли такую новость. А то привыкли читать только отрицательное про нашу медицину.
    Здоровье малышу и медикам!

  • 22.03.2011 23:02

    спасибо!!!

    Пусть врачи получат свой гонорар от государства, почему бы нет? Они эе этого заслужены.
    Но то что операция осошлась ребенку бесплатно - это очень важно...

  • 23.03.2011 10:10

    Marina

    Спасибо врачам огромное за спасение жизни малыша!
    Конечно, ещё немаловажно, что эта уникальная операция была сделана бесплатно.

  • 11.04.2011 21:09

    maya

    а почему бесплатно, хотя бы символическую оплату взяли, а труд хирургов 0, чем они хуже германских

Альтернативой инъекциям станет назальный спрей
10-летний мальчик мог заразиться от сурков
Про превентивное удаление желудка, доверительные отношения между врачом и пациентом и многое другое
Дефицит веса также связали с повышенным риском преждевременной смерти
Распространение ВИЧ остановить пока не удалось
Разработчики испытали ее на мышах