В России закончилась эпидемия гриппа

Вирус гриппа, иллюстрация с сайта marshfieldclinic.org
5 апреля 2011 года, 12:03
Комментировать

Эпидемия гриппа и ОРВИ в России завершилась, новый подъем заболеваемости вероятен не раньше осени. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По данным Онищенко, в настоящее время заболеваемость гриппом опустилась ниже эпидемического порога в 75 регионах России.

"Еще в четырех регионах – Волгограде, Великом Новгороде, Ставрополе и Приморье - отмечено превышение эпидпорога, но оно незначительно. Эпидемическая активность гриппа в этих четырех регионах невысокая", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Вторая волна гриппа этой весной маловероятна, удельный вес гриппа среди инфекционных заболеваний уже невелик, подчеркнул Онищенко. "Подъем заболеваемости будет, но уже осенью", - предупредил он.

Как ранее сообщал Онищенко, вакцинация против гриппа, начатая в России перед началом эпидемического сезона, стала самой масштабной в истории страны. Прививки против гриппа получили более 32 миллионов россиян, в том числе 28 миллионов – за счет федерального и региональных бюджетов.

Сегодня Онищенко заявил также о начале туровой вакцинации против полиомиелита в Северо-Кавказском федеральном округе. По его данным, с понедельника прививки против этой инфекции в регионе получила 321 тысяча детей – 23 процента от общего числа подлежащих вакцинации. Дополнительная, подчищающая вакцинация против полиомиелита для детей, которые по тем или иным причинам не были привиты ранее, запланирована в 40 регионах РФ.

Поделиться

Комментарии (9)

  • 05.04.2011 12:20

    больной

    А я только заболел, и весь наш офис резко слег пластом - у всех сильнейшая головная боль, температура, интоксикация, сопли, кашель начинается.

  • 05.04.2011 12:34

    777

    закончили ,а не закончилась!это не грипп , а психовирус запускаемый в сми с целью банальной наживы!в межсезонье естественная перестройка организма сопровождаемая ослаблением организма.поддержите его натуральным витамином с ,и конечно прекратите читать и слушать про"эпидемии".желаю всем долголетия и крепкого здоровья!

  • 05.04.2011 12:37

    Наталья СПб

    Только что втроем муж-я-мама переболели: температура скачками, кашель до крови из горла, дисбактериоз, плюс обострились всякие радикулиты-невралгии. У жены сослуживца мужа тоже самое. Лечились тами-флю. Арбидол и антигриппин-анви не помогли.

  • 05.04.2011 13:33

    Спасибо что сказали

    Вот сижу болею и радуюсь что эпидемия кончилась!

  • 05.04.2011 14:16

    Анна

    и офигенный гайморт с температурой головной и зубной болью...

  • 05.04.2011 15:45

    ил

    Сезон энцефалита на носу

  • 06.04.2011 15:08

    я

    а она была? эпидемия!

  • 06.04.2011 23:16

    радик 5770

    была конечно "эпидЭмия", но если бы у нас было хотя бы 75% положенного штата укомплектовано участковыми, то мне не пришлось бы по 20-23 вызова в день делать!

  • 08.04.2011 18:03

    радику 5770

    А Вы не делайте 25 вызовов на дому в день - вот участковых и станет больше. А пока как в рекламе - зачем платить больше?

Терапевт опубликовал в British Medical Journal критическую статью о мультфильме «Свинка Пеппа»
Обнаружена связь между способностью достигать хороших результатов в видеоиграх и интеллектом
Механизм влияния насыщенных жиров на клетки организма до сих пор был неясен
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»