Путин отказался передать лицензирование профобъединениям медработников

Лицензия на медицинскую деятельность, выданная Росздравнадзором
13 апреля 2011 года, 21:12
Комментировать

Правительство РФ сомневается в целесообразности передачи функций по лицензированию медицинской деятельности, которые сейчас находятся в ведении Минздрава и других ведомств, саморегулирующимся организациям. Об этом, как передает АМИ-ТАСС, заявил Владимир Путин в ходе дебатов на Всероссийском форуме медработников.

По словам премьера, аналогичное перераспределение функций в строительной отрасли, где полномочия по лицензированию были переданы саморегулирующимся отраслевым организациям, не принесло положительных результатов. Теперь, по словам Путина, крупные строительные компании "требуют вернуть все назад".

Статья Леонида Рошаля:
Зачем нужно саморегулирование?

Таким образом глава правительства прокомментировал одно из прозвучавших в ходе дебатов предложений Леонида Рошаля. Его выступление Путин счел "в чем-то профессиональным, а в чем-то наивным".

Национальная медицинская палата, которую возглавляет Рошаль, настаивает на передаче саморегулирующимся организациям медработников части функций Минздрава и Росздравнадзора. В частности, речь идет о выработке стандартов медицинской помощи, контроле аттестации и сертификации специалистов, совершенствовании системы профессионального образования, экспертизе качества медицинской помощи и так далее.

Поделиться

Комментарии (12)

  • 13.04.2011 21:25

    Да

    Это же бабло.

  • 13.04.2011 21:34

    Юрий-врач

    А я все думал, заче наши медицинские "светила" содержат профильные общественные организации?

  • 13.04.2011 23:27

    ЗАМ

    Ну естественно - Мадам Арбидол давно уже надоели профессора да академики. Ей же "эффективные менеджеры" нужны по освоению денег. Задолбали!!!

  • 14.04.2011 00:46

    zplumelet

    Ну причем здесь строительство! Там компании лицензируют, устроили передел рынка. А Рошаль предлагает лицензировать деятельность врачей!!!! она никак не зависит от того, столько ты заплатил, чтобы вступить в СРО. Лизенция зависит от знаний и умений врача! И лицензии, насколько я понимаю, не Рошаль выдавать будет, а другие организациии, а вот требования к врачам устанавливать будут СРО. Надо, чтобы безграмотных врачей стало меньше. А то сейчас кто во что горазд, кто как хочет так и лечит!

  • 14.04.2011 09:13

    Старый хирург

    Чудесно! Мед.палата для "фигового листка",а нашу квалификацию определят и оценят бухгалтера.

  • 14.04.2011 09:17

    2zplumelet

    Во-первых: новый закон об охране здоровья лицензирование отменяет.
    Во-вторых: Рошаль неоднократно настаивал на том, что без членства в его Палате врачевать в РФ будет нельзя (вот такая скрытая форма лицензирования).
    В-третьих: как и всё в РФ лицензия - вопрос денег, и от знаний и умений врача может даже совсем и не зависить.
    В-четвёртых: количество врачей-тупиц обратнопропорционально уровню конкуренции в отрасли, которая при нынешнем уровне оплаты просто немыслима, и от деятельности общественной (?) организации зависит мало.

  • 14.04.2011 11:00

    zplumelet

    Да, новый закон отменяет лицензирование ЛПУ. - Начнется полный беспридел.
    Но лечит не ЛПУ, а конкретный врач. Поэтому, думаю, что над аттестовывать врачей, давать им лицензии, как это делается в любых развитых странах. Другой вопрос, как вы правильно отметитили - заработная плата врачей, котоаря выглядит как сдача в булошной. Как врач сможет обеспечить себе обучение и повышение квалификации при отсутсвиее денег? Но возможно, если булет у него лиензия, о по другому начнет себя вести с ЛПУ, может быть и заработные платы будут дргие и у врача будет выбор - где и как работать. А то что лицензирование может превратиться в ною коррупционую историю, согласна. Но у нас страна такая:)

  • 14.04.2011 15:47

    2zplumelet

    Есть у меня сертификат пульмонолога. А в ЦГБ не рентгенолога и аппарата вообще. Ну и как оказание МП эти эффективные манагеры представляют? Кто за результат отвечать будет?

  • 14.04.2011 23:03

    Александр

    У нас в стране нигде нет индивидуальной ответственности, только корпоративная. Даже НДФЛ за гражданина платит организация. Дикость какая-то и тем не менее.

    Рошаль же предлагает ввести ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ответственность за свои действия и за свои личные ошибки. И отвечать за них потерей права на вид деятельности. Само собой это многим не нравится, но по факту именно этим путем уже давно идет Запад и достиг на этом пути неплохих результатов. В том числе и в вопросах здравоохранения.

  • 15.04.2011 06:54

    2Александр

    Милейший!
    Сравните текст ст. 58 и 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и попробуйте ответить на вопрос: так можно или нельзя информировать родственников больного о его хронической гонорее, прогноз при которой в отношении детородной функции неблагоприятен.
    А когда ответите определите степень ответственности конкретных двух врачей, один из которых - сообщил, а второй - промолчал. В соответствии с действующим законодательством, пожалуйста.
    И имейте ввиду - такой бардак и противоречие не тольков этом законе.

  • 17.04.2011 13:27

    практик

    В.В. сделал всё правильно. От обилия палат и ассоциаций в нашей стране толку не будет, только дармоеды расплодятся. Дело в том, что во все эти организации попадает та же самая "аристократия", где порядочных людей мало, больше таких которые прикидываются порядочными.

  • 18.04.2011 12:08

    2Александр

    Для того, чтобы ввести индивидуальную ответственность (кстати, почему сразу потерей права на вид деятельности?), нужно чтобы у врачей была страховка от врачебных ошибок. Сейчас введи подобное, и ни один врач банально не сможет расплатиться с пациентом из своей зарплаты.

Терапевт опубликовал в British Medical Journal критическую статью о мультфильме «Свинка Пеппа»
Обнаружена связь между способностью достигать хороших результатов в видеоиграх и интеллектом
Механизм влияния насыщенных жиров на клетки организма до сих пор был неясен
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»