Минздрав подготовил новый перечень лекарств для льготников

Фото с сайта goldenneedlediaries.wordpress.com
13 апреля 2011 года, 13:01
Комментировать

Минздравосоцразвития подготовило новый перечень лекарств для льготников, пишет "Российская газета". Документ вместе с соответствующим приказом и пояснительной запиской опубликован на сайте ведомства.

В настоящее время в России действует перечень льготных лекарств, утвержденный в сентябре 2006 года, последние изменения в него вносились в 2008 году. В действующий перечень включены 360 лекарств, в том числе 234 из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

При подготовке нового перечня использовалась рекомендованная ВОЗ унифицированная Анатомо-терапевтическая и химическая классификация лекарственных средств (АТХ). Во избежание недобросовестной конкуренции между производителями лекарств, в перечень не включены указания на конкретные лекарственные формы.

Согласно пояснительной записке Минздрава, в проект перечня не вошли четыре препарата с истекшим регистрационным удостоверением: мапротилин, лиотиронин, идоксуридин, алтретамин.

В связи с отсутствием производителя по состоянию на 2011 год в перечень не включены хлорохин и этинилэстрадиол. Всего в новый проект перечня вошли 254 наименования лекарственных средств.

Поделиться

Комментарии (12)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 13.04.2011 15:01

    Фармаколог

    Какой ... все это составлял?
    Снова метамизол (анальгин) и проч. яды и "фуфломицины".
    Ну сколько уже можно издеваться над больными?

  • 13.04.2011 15:09

    ...

    Фармаколог, можно столько, сколько нужно, чтобы побыстрее свести излишки "бесполезного" населения в могилу.

  • 13.04.2011 15:26

    Тар

    А зачем? Чтобы сделать нам красиво?
    Не надо нам.
    Все равно выделяется всего 570 руб на лекарства. Когда район заказывает в полном объеме противораковые и инсулины - на остальные просто не хватает средств.
    Просто и тупо не хватает.

  • 13.04.2011 19:45

    Фармаколог

    Ну в-целом, по списку очевидно, какие фарм.фирмы особо усердствовали для обозначения в нем своего присутствия. Мои поздравления Берлин-Хеми, Эбботу, Теве, и др.

    Также очевидны явные перекосы в составлении списка (все коррупционные отрасли снова очень четко обозначились) - обратите внимание на перечни противодиабетических средств, гепаринов, препаратов железа (Никомед поднял упавшее знамя Вифора), ингибиторы АПФ, "сартаны" и "статины".

    Ну и куда же льготникам без триметазидина, ботулинического токсина (Ботокс), и древнего метронидазола (до 70% устойчивых штаммов)? :)

    Какое чудо все это составляет?

  • 13.04.2011 20:15

    невролог

    Фармакологу. Ботулотоксины как раз очень нужны для лечения спастичности при ДЦП, дистониях и т.д.

  • 13.04.2011 20:21

    Фармаколог

    Неврологу: упс.
    Я думал про другое :)

  • 14.04.2011 01:03

    Раменский

    Особенное удивление вызывает расстановка значка **. Это анекдот какой-то.

  • 07.06.2011 09:43

    Деда Юра

    Если траватан действительно исчез, то для нашей семьи это - 1000 в месяц. Хотя взлетит, наверно.
    Могу еще чем помочь мадам Голиковой?

  • 29.09.2011 00:18

    Елена

    До того как минздравсоцразвития не начало вести контроль за стоимостью лекарств все стоило в два а то и три раза дешевле Моих лекарств в списке нет отказаться можно до 1 октября и то на следующий год. Вот и выходит отказался в феврале, и целый год льготы не получала и за свои деньги лекарства покупала. Отправьте их Голиковой на бедность.

  • 08.10.2011 20:17

    [email protected]

    Очень интернсно!!!!!
    Но, перечеь льготных лекарств на сайте не нашла. Подскажите, где найти и распечатать.

  • 10.11.2011 18:22

    Александр

    кто знает сайт Яблонского- напишите, плиззз.

  • 11.01.2014 23:47

    Татьяна

    У меня родители давно отказались от этих льготных лекарств, выписывают только самое дешевое и то с боем. Папа вообще ничего кроме лимонтара не покупает, любит выпить, потом похмелье снимает, хорошо еще, что это средство помогает ему всегда. А у мамы такие болячки, что для их лечения все равно лекарства только покупать.

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс