На обсуждение закона об охране здоровья в Госдуме позовут медицинскую общественность

Здание Госдумы. Кадр "Первого канала", архив
14 апреля 2011 года, 20:18
Комментировать

Медицинскую общественность пригласят поучаствовать в обсуждении законопроекта об охране здоровья россиян. Премьер-министр Владимир Путин дал соответствующее поручение руководству Минздравсоцразвития на заседании правительства в четверг, 14 апреля, сообщает АМИ-ТАСС.

Организовать парламентские слушания по законопроекту "Об основах охраны здоровья граждан" глава правительства поручил депутатам из фракции "Единая Россия". Премьер добавил, что к обсуждению в Госдуме необходимо привлечь представителей медицинской общественности, в том числе из регионов.

Комментируя проект нового закона, Путин отметил, что в документе должны быть четко регламентированы отношения врача и пациента, а также требования к порядку оказания и организации медицинской помощи.

Разработанный Минздравом законопроект призван заменить "Основы законодательства РФ об охране здоровья", действующие в России с 1993 года. По словам руководства Минздрава, основной целью нового закона будут гарантии бесплатного оказания россиянам всех видов медицинской помощи. Кроме того, документ дополнит положения закона об обязательном медицинском страховании, который вступил в силу с начала 2011 года.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 17.04.2011 08:55

    Валидолка

    На форуме медработников от 13.04. господин Зеленский заявил, что основной постулат нового закона об ОМС - свободный выбор врача и медучреждения, будет ограничен. Предполоагается, что участковый будет выбирать узкого врача и диагностические процедуры, а не сам пациент. О возможности лечения за пределами места проживания и речи не идет, так как это невозможно технически. Об этом много писали доктора, как вы помните, было много критических статей и возмущений, ехидств. Но все равно продвинули законопроект через ГД и наш Президент подмахнул. Зря крупно похвалились чиновники от МЗиСР, навешали лапши на уши пациентам, а теперь откат назад к участково-территориальному принципу оказания медпомощи. Где же были раньше Ваши головы раньше,ведь это просчитываемый вопрос. Это говорит о грубом непрофессионализме разработчиков закона, за это надо судить и наказывать, лишать должностей, наконец. А Путин на форуме оценил как наивные вытупления врачей. Наивный то, получается, он сам, причем до кретинизма

Комментарии (28)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 14.04.2011 20:57

    Прагматик.

    Ага...,сейчас...

  • 14.04.2011 21:02

    111

    В лесу кто-то сдох...

  • 14.04.2011 21:24

    Юрий-врач

    Взять немного представителей многочисленных "общественных" медицинских организаций, состоящих при разных медицинских НИИ и они все одобрят. Вот так получается глас народа...

  • 14.04.2011 22:53

    При Брежневе

    Это всё, мы много раз проходили. Результат-всем известен.

  • 14.04.2011 23:53

    Воспоминания...

    Кстати,при дорогом Леониде Ильиче была такая достойная рубрика:"Газета "Правда" выступила,ЧТО сделано?", с хорошими выводами,что сделано,что не сделано,и кто чего за это получил.

  • 15.04.2011 03:05

    Юрий

    Очередная показуха перед выборами. Неуважение власти к медицине проявлялось уже 20 лет. Отсутствие современного оборудования, кошмарные условия в которых лечатся наши граждане, отсутствие медикаментов. Это причина высокой смертности. Никто за это не понес и не несёт ответственности. Низкая зар. плата врача, это неуважение к главному звену медицины. Слесарь на СТО больше получает за то что он чинит машины. Я что-то не верю , что в медицине при данной власти будет порядок.

  • 15.04.2011 05:18

    Врач А.С.

    Медицинская общественность,чтоб не издохнуть, работает на 2 ставки и в Москву не приедет.

  • 15.04.2011 08:22

    Кузнецов М.В.

    По Станиславскому - "Не верю". Кого-то, быть может из главных и позовут, но реальный глас народа будет только в том случае если из некоторых городов возьмут реальных врачей ВКК, а не администраторов и пригласят их на сиё обсуждение. А ещё лучше, если министр Голикова подежурит хоть недельку с любым доктором на 2 а то и 2.5 ставки. И посмотрит, что в ряде городов доктора работают так: сутки в БСМП, следующие сутки на кардиореанимации СП, а на третьи сутки дежурство по терапии. Я думаю трех таких суток еq хватит для того, чтобы многое понять. На Украине, было дело, одного депутата пригласили сутки "полетать под сиреной". Он сильно потрясён был...

  • 15.04.2011 11:25

    RI

    Давно пора медиков за ж...пу взять,а то яколько людей в критических ситуациях вместо оказания помощи в приемном покое отправляют в больницу в общую очередь!!!

  • 15.04.2011 11:34

    старый Я

    "По словам руководства Минздрава, основной целью нового закона будут гарантии бесплатного оказания россиянам всех видов медицинской помощи." - Х-А-Х-А-Х-А (зловещий смех)

  • 15.04.2011 12:17

    Кузннецов М.В.

    to RI
    Вот мы уйдём все и берите себя за жопу в критических ситуациях сколько хотите. Ну чего идиотничать-то? НИКОГО на моей памяти НИКОГО не отправили из ПП в критической ситуации общую очередь. Потому что это просто невозможно! А вот многих пациентов следует взять зя задницу. За то, что они звонят и говорят "головку девочка запрокинула, не дышит, срочно!!!". И я на реанимации еду ...к морской свинке. А в это время ДТП с детьми, где я должен быть в первую голову. Как я не свернул тогда башку тем, кто вызвал. Или ещё. В токсикоцентре когда работал. Ребенка трех лет накормили грибами. Вот большего идиотизма сложно себе представить. Причем кроме ребенка грибы почему то никто не ел. Мы его три недели качали. А на нас потом - в суд - "плохо ходит!". Три ха-ха. Да у него вен то не осталось, сколько влили и перелили. Я тогда сказал, что готовлю встречный иск на родителей по статье "предумышленное убийство". Вмиг всех смело. Гадёныши...

  • 15.04.2011 13:13

    Старая чинушка.

    По данному проекту как раз и нужен "глас народа", только реальный, а не чиновничий. Не парламентские слушания а публичные обсуждения нужны и не только на форумах, а на практических конференциях, в ординаторских и "кухнях" и.т.д. Мнения свои изложить письмено и отправить по эл. почте с подписями с последующей их регистрацией в госдуме, рассмотрением и ответом. Пусть поработают слуги народа реально пошевелят мозгами и вникнут в суть проблем медицины. Данный проект закона должен реализовывать Конституцию в части охраны здоровья, где медпомощь числится предпоследней, а где же остальные "охранники", почему все здравоохранение спрашивается с медиков, а сами граждане вроде бы и не причем, вот и буйствуют "гаденыши". Чиновники на местах свои предложения также должны обсудить с врачами и с их подписями отправить, а не просто собрать предложения и отфунить в годуму. А то не в зуб ногой, а туда же законы принимать.

  • 15.04.2011 22:23

    павел хирург

    целью закона является гарантии бесплатного оказания россиянам всех видов медицинской помощи-ептрст дак этож коммунизм или социализм как минимум. то бишь бомж вася исправно тырящий по дачам могет спокойно получить в случае острого коронарного синдрома госпитализацию в высоко технологический центр и на тебе стентирование за счет средств налогоплательщиков.если хотите так тогда несколько нулей прибавьте в бюджету за мед услуги и забудьте про олимпиады,футбол.

  • 15.04.2011 22:51

    Старый доктор

    Слушать практиков, конечно, никто не будет, но хоть покушают в думской столовой. В се равно тема - "Я велю тебе добыть то, чего не может быть".

  • 16.04.2011 21:09

    Б.У.Врачь

    А раньше-то кто мешал? Четко регламентировать отношения врача и пациента, а также требования к порядку оказания и организации медицинской помощи, к обсуждению в Госдуме привлекать представителей медицинской общественности? Точка невозврата пройдена. Реанимировать уже пора, а не регламентировать и привлекать.

  • 17.04.2011 08:55

    Валидолка

    На форуме медработников от 13.04. господин Зеленский заявил, что основной постулат нового закона об ОМС - свободный выбор врача и медучреждения, будет ограничен. Предполоагается, что участковый будет выбирать узкого врача и диагностические процедуры, а не сам пациент. О возможности лечения за пределами места проживания и речи не идет, так как это невозможно технически. Об этом много писали доктора, как вы помните, было много критических статей и возмущений, ехидств. Но все равно продвинули законопроект через ГД и наш Президент подмахнул. Зря крупно похвалились чиновники от МЗиСР, навешали лапши на уши пациентам, а теперь откат назад к участково-территориальному принципу оказания медпомощи. Где же были раньше Ваши головы раньше,ведь это просчитываемый вопрос. Это говорит о грубом непрофессионализме разработчиков закона, за это надо судить и наказывать, лишать должностей, наконец. А Путин на форуме оценил как наивные вытупления врачей. Наивный то, получается, он сам, причем до кретинизма

  • 17.04.2011 09:25

    галоперидол

    Гарантии бесплатного оказания всем россиянам всех видов медицинской помощи... ха-ха-ха... Как же можно достичь этого результата, когда оказывать эту помощь будет некому. Обратите вниамние на массовые увольнения, которые происходят в настоящее время в среде врачей. Повышаются налоги, растут тарифы ЖКХ, цены на все... На зарплату врача прожить невозможно. После выплаты влех налогов у меня, врача высшей категории, остается чистого дохода 10 тысяч рублей в год. Вызвали большое уважнение результаты врачебного Всероссийского съезда 7 Пироговского, замечательный, глубокий анализ... Мне кажется после этого доклада министр Голикова с низкоопущеной головой со стыдос в глазах должна покинуть свой пост. Все что сотворили с нашей медициной отвратительно! Господа правители, прислушайтесь к медицинскому сообществу пока не поздно,прекратите выкручиваться, мы все видим и понимаем. Эксплуататорство еще никому не сходило с рук.... PS профсоюз медработников в нынешнем виде недееспособное образование!

  • 17.04.2011 10:25

    ревмо

    А ведь во многих развитых странах не только правительство создало хорошие условия труда и высокие зарплаты для медиков. Они сами этого добивались, у них работают профсоюзы, которые борются за их права. У нас профсоюзы занимаются всем, но только не этим. А врачи возмущаются по ординаторским и кухням. В Новосибирске работники скорой помощи добились того, что прокуратура уже обнаружила множество нарушений и проверка до сих пор продолжается. Может и остальным пора перестать молчать?

  • 17.04.2011 14:06

    Старый врач

    За жопу не медиков, за жопу больных надо взять. За вызовы 03 по несколько раз в день с гол. болью, температурой, болью в пояснице, за неприем таблеток после чего опять к доктору. Так никаких государственных средств не хватит. Про бомжа Васю вспомнили. А может ему не стент, а АКШ нужно и статины ежедневно! Да пересадку печени по причине суррогатов! Легко больно отделаться захотели. :) Чего с трибун чушь то нести, абсолютно не в теме руководители или врут в глаза! А по поводу обсуждений, так на крупных мед. сайтах всегда форумы есть. Кто мешает анонимно любой вопрос обкатать? Только отсутствие ума или желания, что одно и то же ИМХО! Конец здравоохранению! Ну не нужно оно им, по всему видно! И я не могу понять какие результаты съезда вызвали уважение. Практических-то результатов - ноль!

  • 18.04.2011 04:45

    Старый врач

    Коллеги, давайте не будем забывать очень простую вещь, что политический курс, который приводит к таким результатам в медицине проводится не только лично Президентом РФ. За Президентом РФ стоит влиятельная финансово-экономическая группировка! И курс выработан и проанализирован заранее. И его нельзя вот так просто изменить по требованию медицинской обществености, что мы сейчас и наблюдаем. Даже, если господин Президент захочет такого изменения, он не совсем волен в своих поступках! Всегда анализируйтекому это все выгодно! А вы все рассчитываете, что это случайность, недоработка, кадровые ошибки! Не надо себя обманывать, неужели вам всем ничего не говорит целенаправленность проводимой политики. Видимо, принято решение, что медицина не такая важная отрасль. И фиг вы все чего сделаете!

  • 18.04.2011 12:58

    анест

    А кто это, т.н." медицинская общественность?" Те кто из телевизора не вылезают и забыли чем пахнет больной? Так они в шоколаде и без новых законов, чего от них ждать.

  • 19.04.2011 01:30

    Старый врач

    ИХ ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Их точка зрения:
    14:21 18 апреля 2011
    Минздравсоцразвития РФ: Леонид Рошаль саботировал всю деятельность министерства
    Рубрика: Здравоохранение
    \"Безоговорочно доверяя всем событиям, которые мы с Вашей поддержкой организуем, выступление присутствующего на Форуме медицинских работников Леонида Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь\", - говорится в открытом письме сотрудников Минздравсоцразвития России Председателю Правительства РФ Владимиру Путину по итогам Всероссийского форума медицинских работников. Подробнее... http://medvestnik.ru/1/1/35499.html

  • 19.04.2011 10:20

    Старый врач

    http://gidepark.ru/community/129/article/318370/index/userId/2303915831 - речь Рошаля

  • 21.04.2011 11:14

    Травматолог

    Ну-да, приедут ну форум в качестве "мед.общественности" глав.врачи и замы глав.врачей, которые больных не видят, получают свои 150-200 тыр и всем довольны. У простого врача нет сил и времени, чтобы на такие мероприятия ездить (если только брать за "свой счет" или во время оплачиваемого отпуска).

  • 13.05.2011 20:53

    Vremia Peremen

    Mi medicinskoe bidlo, dly nich, opiat promolchim, na nas opiat budut esdit. Chto prosto tak obsugdat, deistviy ot nas ne posleduet. A leonid Roshal odin ne spravitsia.

  • 31.07.2011 06:50

    Александр

    Хочу выразить свой протест против введения этаназии, считаю, что любую смерть необходимо расследовать и проверять.
    где гарантия что врачи не воспользуются эвтаназией без разрешения пациента, или для сокрытия своей профессиональной ошибки.
    Это очень серьезный вопрос и пациент у нас незащищен, везде.
    Эвтаназия развязывает руки, для простого убийства. Я считаю, что человек имеет право на возможность борьбы за свою жизнь в любых обстоятельствах, и ни кто не должен решать жить человеку или нет.

  • 31.07.2011 07:08

    Сергей Бондарев

    По вопросу эвтаназии. Считаю это недопустимым. Введение в России эвтаназии введет обычное убийство станет легализованным. Врач должен лечить, и не задумываться о смерти. У человека должно быть право иметь возможность бороться за свою жизнь до конца. Где будет гарантия, что эвтаназию не начнут использовать незаконно, или без разрешения пациента?
    Это законное разрешение убийства. В России неляьзя вводить эвтаназию. Где гарантия, что врачебные ошибки не будут скрыты под введением специальных препаратов, которые вводят при эвтаназии?

  • 27.11.2011 13:26

    врач Гундина Е.И.