Следователи проверят смерть справороса у ворот НИИ Вишневского

Институт хирургии им. А. В. Вишневского. Фото с сайта vidania.ru
20 апреля 2011 года, 13:00
Комментировать

Следственные органы начали проверку по факту смерти главы свердловского отделения "Справедливой России" Максима Головизнина у ворот Института хирургии имени Вишневского в Москве, сообщается на сайте Следственного комитета России. Проверкой занимается главное следственное управление. Головизнин скончался в пятницу, 15 апреля. В Москву он приехал на съезд "Справедливой России", который проходил 16 апреля. Заседание началось с минуты молчания.

Об обстоятельствах смерти лидера свердловских справоросов изданию "Ура.Ru" рассказали его друзья. По словам Константина Комиссовского и Андрея Белоусова, они встретили своего друга на вокзале и ехали на машине по Люсиновской улице. Максиму Головизнину стало плохо в автомобиле, и он решил пойти пешком, однако, выйдя из машины, сразу же потерял сознание.

Тогда, по словам Комиссовского и Белоусова, они решили отвезти его в НИИ Вишневского, который располагается рядом на Большой Серпуховской улице. Чтобы добраться поскорее, им пришлось ехать по встречной полосе. "Нам понадобилось меньше минуты, чтобы доехать до ворот, за которыми приемный покой", - рассказал Комиссовский.

Подбежав к охранному помещению, Комиссовский попросил открыть ворота или вызвать врача, однако охранник ответил отказом. "В КПП дед-охранник отвечает: не положено. Мол, мы с улицы людей не берем – руководство запрещает. Вызывайте 'скорую", - пересказал диалог друг Головизнина . После этого была вызвана "скорая", однако приехавшие через 25 минут врачи констатировали смерть.

За эти 25 минут друзья успели перекрыть въезд своим автомобилем, требуя предоставить врача, однако охранники лишь пустили выезжавшие машины через другие ворота. Кроме того, по словам друзей умершего, им пытались помочь подъехавшие милиционеры.

"В этот момент подъезжает наряд ППС - увидели где-то там по уличной веб-камере, что мы напролом неслись по встречке. Парни выходят - видят, в чем дело, один достает удостоверение, заходит в НИИ, приковывает к себе наручниками врача - выводит и говорит: делай реанимацию!", - рассказал Комиссовский. В этот момент и подъехала "скорая".

Между тем в НИИ им. Вишневского РИА Новости сообщили, что охранники вызвали к Головизнину дежурного хирурга, который вышел "через 2-3 минуты" и уже тогда констатировал смерть. "Институт не имеет права принимать труп, так как это может повлиять на проведение следственных мероприятий", - пояснил представитель медучреждения.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Лучшие комментарии

  • 22.04.2011 10:46

    DOC

    Живу в Штатах, заканчивал 1Мед. Во-первых, никакой "клятвы Гиппократа"врачи не принимают, раньше была присяга советского врача, но это скорее традиция, как елка в Новый год. Во-вторых, если врач не при исполнении, он не должен оказывать помощь (в Америке потом затаскают по судам), все должно быть четко - 911 (не знаю что там в России сейчас), и непрямой массаж сердца, которым по идее владеют все, мои дети обучились в 8 классе. Даже искусственное дыхание согласно последним рекомендациям не обязательно (мало кто делает его правильно, да и народ брезглив). В-третьих, Вишня громадное учреждение, НЕ скоропомощное, 3 дежурных врача, на которых оставляют прооперированных за день больных, сейчас они все бросят и побегут оказывать помощь на улицу, да после этого их уволят за несоблюдение приоритетов. Там никого нет в приемном вечером, и молодцы вахтеры, мало ли кто разыграет какой спектакль, если поступать по закону, не ошибешься. Рано делать выводы до аутопсии, но предвижу сюрпризы.

  • 22.04.2011 12:46

    старый доктор

    Павлу хирургу. извините, но"свежую" смерть от прошедшей 25 мин назад отличит даже интерн. Дежурный хирург наверняка посмотрел зрачки, при "кошачьем" реанимация не проводится. Труп по приказу не должен заноситься в приеное отделение,вызов милиции, направление на вскрытие и по назначению.

Комментарии (31)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.04.2011 13:48

    Илья

    Я работал долгое время в кардиореанимации. Это типичный случай так называемой "внезапной смерти."Хирургическое учреждение, равно как и любое другое, никогда не возьмет не профильного больного, особенно с улицы. Внезапная смерть-это срочная,серьезная ситуация, которой должна заниматься служба скорой. Все равно шансов выжить у пациента в нашей системе здравоохранения нет, так как бригады обычной скорой не оборудованы необходимым для кардиореанимации. А бравые полицаи, в отличии скажем от полиции США, не обучены методам реанимации и не обязаны их проводить до приезда скорой помощи. Любой врач вам расскажет кучу похожих историй. Мало того, если я попытаюсь в "гражданском" начать реанимацию такого пациента на улице, меня просто изобьют окружающие или повяжут (реанимация начинается с сильного удара кулаком в область грудины пациента и со стороны выглядит как избиение. После непрямого массажа часто переломы ребер-свидетельство его эффективности, кстати).

  • 20.04.2011 17:04

    павел хирург

    реанимационными мероприятиями должны владеть врачи всех специальностей и проводить вне зависимости от ситуации и времени,случаи успешной реанимации есть в том числе и в моей практике,надо держать в приемном покое мешок амбу хотя бы ,адреналин,ларингоскоп и интубац.трубку.не могу судить эту историю не имея полных фактов,но скажу одно-уж коли назвался врачом делай что можешь для спасения пациента,а время рассудит.людей на улице и в быту раздражает больше не проводимые мероприятия для спасения,а стояние в расстерянности медперсонала .

  • 20.04.2011 21:52

    Дмитрий

    Вообще о чем тут говорить если бы человек умер в стенах больницы, они могли бы оправдываться. А так как он умер перед больницой в 1 шаге и не кто из несколько сот врачей принимавших клятву гипократа ему да же не пытался помоч.
    В ответе ГЛАВВРАЧ (УВОЛИТЬ БЕЗ ВОПРОСОВ) он уже не врач и всех кто причастин в этом безобразии, все это можно коментировать одним словом (ОБУРЕЛИ)какой пример они подали всем врачам РОССИИ. Снисхождений быть не может.

  • 20.04.2011 22:14

    Владимир

    Всех к ответу:
    Расстрелять вахтёра!
    Уволить дежурного хирурга за уход с рабочего места!
    Уволить водителя Скорой за то, что медленно ехал.
    Судить ментов за незаконное лишение свободы.

  • 21.04.2011 01:51

    Доктор Грач

    Илья абсолютно прав! Реанимацией в случае внезапной смерти должны заниматься окружающие, в данном случае друзья и полицаи. Речь идет о первых 3-5 минутах; никакая "скорая", никакой врач физически не успеют. Вспомните, тут статья была, как американцы на бензоколонке мужчину спасали. А неши "друзья" права качали и время теряли. Дурацкое ОБЖ ничему не учит, наши люди не в состоянии оказывать экстренную помощь. А теперь бедут искать крайнего...

  • 21.04.2011 11:36

    mezy-l

    B институте Вишневского живут по своим законам,повидимому это сувиренное государство на территории Р.Ф. По стандартам реанимационное пособие должно оказываться в течение 30 минут с момента остановки сердечной деятельности или если неизвестно время смерти,или нет явных признаков биологической смерти. Так-что когда дежерный хирург появился, с момента остановки сердечной деятельности прошло примерно 5 минут. Все речи о атеросклерозе,тромбозе и прочих причинах смерти должны произносится паталогоанатомом. Я понимаю "ИЛЬЮ",Бывшего кардиореаниматора,"опыт,его не пропьеш" но и стандарты по реанимации писаны не прохожими с улици.А о этической составляющей даже и не заикаюсь.

  • 21.04.2011 18:15

    Врач А.С.

    Кстати, мой друган один раз принял труп от уважаемых людей ( очередной передоз был),заинтубировал, сделал подключичку и час лечил. Потом с горечью констатировал. Все довольны были. Ведь врач- он ещё и тонкий артист,и психолог,и официант-обслуга,и паяц,и многое прочее.

  • 22.04.2011 07:24

    Эсминец

    Большого сочувствия к "справедливым" депутатам быть не может. Приятно видеть, как наступают на собственные грабли. Они ведь думали, что медицинские НИИ в Москве для них. Но с другой стороны, даже московские НИИ обязаны оказывать экстренную помощь. Настала пора переименовать эти учреждения и убрать приставки,- НИИ. Наукой там уже никто не занимается, и вообще считают это вредным для практической медицины. Профессора из всех этих НИИ очень любят подчеркивать, что они не учёные, а ,именно, врачи. Какие это "врачи" видно на примере случившегося. Хотелось бы, чтобы Минздрав переименовал все мед. НИИ в Москве, в больницы для богатых; и ,наконец, занялся борьбой с отрытой уголовщиной в медицине.

  • 22.04.2011 10:31

    Олег

    По закону все сделано абсолютно правильно.
    А что касается гибели человека - юридически некто не виноват, тупорылая охрана тем более. Что им сказали, то они и будут делать. В том, что врач вышел через 2-3 минуты я очень сильно сомневаюсь. Так что, по всей видимости обвинят охрану в неправильных действиях, и на этом все закончится. Врачи же в данном случае невиновны никаким боком.

  • 22.04.2011 10:46

    DOC

    Живу в Штатах, заканчивал 1Мед. Во-первых, никакой "клятвы Гиппократа"врачи не принимают, раньше была присяга советского врача, но это скорее традиция, как елка в Новый год. Во-вторых, если врач не при исполнении, он не должен оказывать помощь (в Америке потом затаскают по судам), все должно быть четко - 911 (не знаю что там в России сейчас), и непрямой массаж сердца, которым по идее владеют все, мои дети обучились в 8 классе. Даже искусственное дыхание согласно последним рекомендациям не обязательно (мало кто делает его правильно, да и народ брезглив). В-третьих, Вишня громадное учреждение, НЕ скоропомощное, 3 дежурных врача, на которых оставляют прооперированных за день больных, сейчас они все бросят и побегут оказывать помощь на улицу, да после этого их уволят за несоблюдение приоритетов. Там никого нет в приемном вечером, и молодцы вахтеры, мало ли кто разыграет какой спектакль, если поступать по закону, не ошибешься. Рано делать выводы до аутопсии, но предвижу сюрпризы.

  • 22.04.2011 12:46

    старый доктор

    Павлу хирургу. извините, но"свежую" смерть от прошедшей 25 мин назад отличит даже интерн. Дежурный хирург наверняка посмотрел зрачки, при "кошачьем" реанимация не проводится. Труп по приказу не должен заноситься в приеное отделение,вызов милиции, направление на вскрытие и по назначению.

  • 22.04.2011 14:25

    Старый врач

    Ссылки http://gidepark.ru/user/3124743818/poll/49703 - опрос прав ли Л. Рошаль.
    http://gidepark.ru/user/2360575395/poll/49713 - и тут рейтинг министров на вылет

  • 22.04.2011 20:49

    павел хирург

    я повторюсь что не берусь судить об этой истории(не суди да несудим будешь)Я о другом.в моем понятии если ты больница то должна оказать экстренную медицинскую помощь (имеется ввиду слр) любому кто стучится в дверь. все остальное кого и куда разобраться должно потом.мне по барабану депутат он или сантехник.хотя я наверно наивен в своих мыслях,время другое.И еще- ежели система такова и таков порядок то с телевидения,в газетах,интернете людям большими буквами пишите- не стучитесь в двери первой попавшейся вам больницы,не откроют звоните вон туда то или везите вон туда то.Чтобы рефлекс был у населения.

  • 23.04.2011 02:17

    абдоминальный хирург

    Юридически действительно никто не виноват. Но!
    Считаю эту ситуацию совершенно ненормальной. Есть умирающий человек. Есть специалисты-реаниматологи в большом количестве при исполнении. Есть оборудование. Есть деньги в фонде ОМС. Отсутствует только ведомственная инструкция, ОБЯЗЫВАЮЩАЯ любое лечебное учреждение принимать экстренных больных и оказывать им первую помощь. Вместо того, чтобы кляузничать на Рошаля, м-м Голикова лучше бы в собственном хозяйстве начала порядок наводить.
    Вот ещё похожая история: http://www.grandex.ru/medicine/news/10281.html

  • 23.04.2011 03:37

    док

    Причина в том, что депутаты заняты набиванием кошелька и надеются, что за деньги могут купить себе здоровье и долгую жизнь. Забывают, что к врачам нужно обращаться и причем хорошо им платить. Царство небесное и Головизину, и Юшенкову, и Гайдару.

  • 23.04.2011 07:12

    Старый врач

    2Абдоминальный хирург. "ОБЯЗЫВАЮЩАЯ любое лечебное учреждение" - И роддом? И чисто терапевтические отделения, где нет реанимации? Т.е. посреди работы бросать все и нестись реанимировать? Бросьте ерунду городить! Вы сами скорее всего правильно реанимационные мероприятия не проведете! А спец службы для этого предназначенные будут температуры лечить? Чушь! Это еще больший бардак! В данном случае вообще очень может быть, что подобная транспортировка ускорила смерть. Вы еще скажите, что после ДТП пострадавших в шоке надо хватать и везти в ближайшую поликлинику. К вашему сведению, на "Скорой" транспортировка не подготовленного тяжелого больного - грубейшее нарушение! И скорее всего - смерть! В общем, ваша идея критики совершенно не выдерживает. Прежде, чем "считать" - думать надо! И еще вопросы по таким случаям есть!

  • 23.04.2011 10:49

    Старый врач

    Даже еще короче! Если больной умирает или клиническая смерть, то СЛР должжна проводиться на месте и ждем приезда 03! Если больного вместо СЛР транспортируют (вне реанимобиля СЛР на ходу не провести), то при доставке больной гарантированно будет трупом! Если он "стучит в двери", то СЛР ему не нужна! Вот как-то так для непонятливых. :) Ну, а если это случилось в больнице, то пусть персонал и помогает :).

  • 23.04.2011 13:27

    mezy-l

    "23.04.2011 10:49
    Старый врач
    Даже еще короче"
    Если работа человека связана непосредственно с Л.С.Р. то он проведет её правильно,продержит на Л.С.Р. до прибытия скорой /которая прибыла через 25 минут/.Если он видел этот процесс только в сериале про американскую скорую,то пациент-100% труп по прибытии скорой. Друзья в данной стуации поступили логично.

  • 23.04.2011 14:17

    абдоминальный хирург

    Старому врачу
    На кону стоит жизнь человека, счёт идёт на секунды. Поэтому да, надо прекратить писать бумажки, опрашивать больного, пить чай в ординаторской и помочь умирающему. Если кто-то в палате начнёт умирать, к нему ведь вызовут реаниматологов. А если на пороге лежит, да ещё без полиса, то пошёл вон. Вы считаете, это нормально? По поводу того, что коллеги не умеют проводить СЛР. Действительно, не умеют. И очень зря. Этому нужно учить ещё в школе на уроках ОБЖ. А для дипломированного врача незнание основ реанимации просто позор. Вот случится с больным анафилактический шок в стоматологическом кресле или при вакцинации. И что, кричать "позовите врача" и звонить 03? И если ДТП случилось недалеко от поликлиники, почему бы при необходимости не вызвать местных хирургов, чтобы они хотя бы жгут правильно наложили до приезда скорой? Это такая проблема спуститься на 10-15 минут? С кого-то корона от этого свалится?

  • 23.04.2011 15:11

    mezy-l

    "23.04.2011 14:17
    абдоминальный хирург"
    ВЫ к сожелению правы.
    31 год на скорой,из них 12 на кардиореанимации.
    В амбулаторные мед учреждения ездим стабильно.

  • 23.04.2011 15:20

    mezy-l

    Кстати о птичках,в первом интервью представитель НИИ Вишневского проговорился????-"клиническая смерть"

  • 23.04.2011 17:17

    Док из Сибири

    Согласен с Ильей.Видно,что док в теме.Работаю интервенционистом.Принимаем круглосуточно ОКС(острый коронарный синдром).Внезапная сердечная смерть-как правило,это фатальные аритмии на фоне ИБС.И прекордиальный удар-это первое,перед непрямым массажем сердца,не говоря уже об дефибрилляции.Увидев такое на улице-менты бы давно уже повязали,как?,депутата бьют!!!И счет идет на минуты.Когда мозг умрет-он просто станет социальным трупом.Как показывает практика-большинство СЛР,даже в спецучреждениях-не всегда приводит к восстановлению сердечной деятельности,а без поддержки антиаритмиков-ритм почти всегда срывается.Так что не факт,что ему бы помогли,тем более через 25минут после остановки сердца.Проблема не во врачах,а в московских пробках и в МЗиСР!!!!

  • 23.04.2011 17:42

    mezy-l

    Процент удачных реанимаций при клинической смерти крайне низок, это если говорить чисто о статистике,но если это коснется лично тебя,твоих близких,друзей ты согласишся и на миллионную долю процента, остаться бы в живых.

  • 23.04.2011 20:50

    Старый врач

    Ну, коллеги, вы меня поражаете! А кто сказал, что там сердце остановилось? Может там ТЭЛА или ОНМК с остановкой дыхания? Я, между прочим, тоже 31 год на скорой и реанимации! Вы вообще пропустили то, что я написал! В состоянии клинической смерти везти нельзя! Нужно СЛР делать! Если привезли - это заведомо труп! Если вы будете вызывать врачей на ДТП из стационаров, то на какое расстояние? 500м? 1км.? 10км? Вы очень быстро станете бегать на полгорода и вас обвинят, что не успеваете! Давайте придерживаться установленного порядка, он действительно правильный! Надо делать то, что положено! У вас есть функциональные обязанности, их и выполняйте хорошо! Такой фигни, что медработник ДОЛЖЕН оказывать помощь вне работы нигде в мире нет!

  • 24.04.2011 02:18

    Эсминец

    Часть4
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/12/16/diabecell/ http://medportal.ru/mednovosti/main/2011/02/11/transpl/ http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/04/08/kolosov/ http://medportal.ru/mednovosti/news/2006/12/21/trans/ http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1256

  • 24.04.2011 02:19

    Эсминец

    (Часть3) 6). Для сегоднешнего минздрава и правительства России совершенно безразлично, как и кем оказывается неотложная медпомощь и как, и кем констатируется смерть для простых граждан с улицы. Поэтому призошло то, что произошло и в той последовательности, в которой произошло. Отсутствие строгих нормативов и практики по оказанию неотложной медицинской помощи и нормативов и практики по констатации смерти неизбежно ведёт к злоупотреблениям и уголовщине. И Голикова и Путин могли бы это хорошо понимать. Об уголовщине в медНИИ в Москве писано в последнее время много и не только мной. Очень хотелось бы также, что бы «институты» перестали называть институтами, так как науками там не занимаются. Назовите их больницами для богатых, и всем всё будет понятно. См ссылки в Части4.

  • 24.04.2011 02:20

    Эсминец

    (Часть2) 4). При подборе сотрудников медНИИ (включая вахту и охрану) примаются во внимание не только рекомендации, не только их профессиональные качества, но способность быть ссученым в прямом смысле этого слова. При этом, чем выше ранг сотрудника, тем спобность ссучиваться становится наиважнейшей. Без пункта 4. невозвожно выполнение пункта 2., и без пункта 4. начинает страдать лечебный процесс. 5). Для директора (дирекции) НИИ Вишневского абсолютно безразлично, как оказывается неотложная помощь в приёмном покое. Для них неважно аккуратное ведение журнала обращений за медпомощью. Поэтому вахта и сотрудники института ссучены почти до их (т.е. дирекции) собственного уровня.

  • 24.04.2011 02:22

    Эсминец

    (Часть1) Разъясняю для тех, кто не может додумать сам: Что произошло? Головизин (пациент) обратился за медпомощью в больницу. В больнице:(а) не была оказана медицинская помощь и (б) не была констатирована смерть. {…я имею в виду установленную процессуальным кодексом процедуру.} Вопрос: почему так? Ответов на это «почему» несколько,- но главные, с моей точки зрения, следующие: 1). Приказ Минздрава СССР о том, что “….неотложная медпомощь должна оказываться в любом медучреждении..” всегда носил формальный характер, всегда был невыполним, и ввёл в заблуждение очень многих. 2). Существует неофициальное, но строгое требование дирекции всех НИИ,- близко не подпускать людей с улицы к дверям этих больниц, что по своей сути неправильно и незаконно. Но за нарушение этого требования сотрудники любого мед. НИИ обвиняются (как правило) во взятках и увольняются без длинных разговоров. 3). Дежурный персонал в НИИ Вишневского, на самом деле малочиссленный, а тяжелых послеоперационных больных много,-

  • 24.04.2011 03:06

    Эсминец

    Читайте так же:
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/02/21/kozlov/#commentsTop

  • 24.04.2011 03:59

    Старый врач

    Поправка. 1. Врачами смерть констатируется не по "Кодексу", а в соответствии с Приказом Минздрава РФ 04.03.2003 Москва № 73 Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий и самой инструкции.

  • 01.05.2011 09:03

    Angel

    Владимир
    Всех к ответу:
    Расстрелять вахтёра!
    Уволить дежурного хирурга за уход с рабочего места!
    Уволить водителя Скорой за то, что медленно ехал.
    Судить ментов за незаконное лишение свободы.

    Угу, а еще уволь всех водителей, которые создают пробки на дорогах и не уступают дорожку спец транспорту.

Как работает отделение челюстно-лицевой хирургии РДКБ, рассказал его заведующий Андрей Лопатин
Методика позволит справиться с опухолями, расположенными в труднодоступных местах
Ученые сообщили, что их состав безопасен для здоровья, но попробовать их пока не рискнули
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию