Путин повысит стипендии интернов до прожиточного минимума

Путин на Всероссийском форуме медработников, кадр телеканала "Россия", архив Путин на Всероссийском форуме медработников, кадр телеканала "Россия", архив
20 апреля 2011 года, 14:29
Комментировать

Владимир Путин предлагает вдвое увеличить стипендии интернов и ординаторов с 1 июня 2011 года. Соответствующее предложение, как передает РИА Новости, премьер озвучил, представляя годовой отчет о работе правительства в Государственной Думе.

Выступая перед депутатами, Путин напомнил о том, что вопрос о недопустимо низких стипендиях интернов, которые составляют сейчас менее 3 тысяч рублей в месяц, был поднят на Всероссийском форуме медработников, состоявшемся в конце прошлой недели.

"Учитывая остроту проблемы, предлагаю уже с 1 июня 2011 года поднять для них (интернов и ординаторов) стипендии более чем в два раза – до среднего прожиточного минимума по России. Это 6 тысяч 367 тысяч рублей", - сообщил Путин.

К теме условий прохождения интернатуры обращался в своем выступлении на форуме сам премьер. О том же говорил в своем выступлении, вызвавшем недовольство Минздрава, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Ранее по теме:
Коллективная обида

В ходе форума медработников Путин поручил Минздраву, Минобрнауки и Минфину расширить возможности прохождения интернатуры в медицинских учреждениях. В настоящее время интернатуру можно проходить только на базе специализированных образовательных учреждений. Таких учреждений в стране, по данным Путина, насчитывается всего 55.

Лучшие комментарии

  • 20.04.2011 20:22

    4курс стомат.фак.

    Вопрос Сергея: "У меня есть вопрос к студентам мед. ВУЗов - зачем Вы идете туда, где Вам не будут платить? Вы ж это знаете?"

    А вот хотелось в медицину и все тут. Познать человека изнутри и уметь лечить казалось и кажется куда более интересным, чем бухучет или там физмат. Хорошо, что на стоматологический поступила, привлекли 5 лет обучения+интерна вместо 6+. Обидно, когда считают нас небедными буратинами с первого курса, хотя в республиканской стом.поликлинике зарплата хирурга-стоматолога ничуть не больше других врачей. А в перспективе, без угрызений совести, хочется работать на себя в уютной стоматологии, получать удовольствие и деньги от своей качественной работы.

    какие 6700?? Мой сосед-лечебник проходит интернатуру в хирургии, стипендия что-то около 2300. Будет 4600.

  • 07.06.2011 21:38

    Ирина

    С 1 июня повысить, видимо, не получилось - сегодня, 7 июня 2011 года, клиническим интернам было начислено 2700 р.

  • 21.06.2011 20:52

    интерн

    Стипа за июнь приходит 20 числа- начислено 2700.Повысили на словах, а на самом деле все осталось по старому

  • 22.06.2011 10:40

    ss 20

    Я был интерном в 1987 году - зарплата была 96 рублей. Курс доллара (Внешэкономбанка)- где то 90 копеек. т.е. примерно 100 долларов зарплата.
    Прошло почти 25 лет, а зарплата врача интерна не именилась - те же 100 долларов в месяц.
    Боюсь что проидет еще 25 лет - а зарплата так и не изменится.
    Остаётся призвание.

  • 29.08.2011 18:26

    Ординатор Новгородск

    Ничего не увеличили. Как было 2900 так и осталось. Про увеличение никто не говорит. А так надеялся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    что уже с июля получу побольше. ФИГ ВАМ называется...

  • 01.09.2011 19:59

    интерн 2011

    1е сентября...сегодня было собрание новоиспечённых интернов и ординаторов в нашей мед.академии...сказали, что приказ правительства о повышении стипендии ещё не вышел, и неизвестно, будет ли вообще! вобщем, будем получать 2700. ужас, какой тут стимул к работе и какая семья! нафиг уходить из медицины надо, запас энтузиазма постепенно сходит на нет((

  • 02.09.2011 13:13

    интерн

    Да,видимо нам, совершенно взрослым людям, получившим высшее образование,так и придется либо сидеть на шее у пожилых родителей( а у кого-то он 1),либо находить себе другую профессию... Я сейчас подрабатываю уборщицей,т.к. брать деньги от единственной матери-пенсионерки уже не позволяет совесть. И что будут думать люди о докторе, которого вчера видели моющим полы в общественном заведении... ((((((((

  • 06.09.2011 17:01

    Интерн ЧР

    Нам вообще сегодня 1100 дали...

Комментарии (107)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.04.2011 14:48

    Жесть!

    мне обеды обходится в месяц в 6 тысяч 500 рублей.

  • 20.04.2011 14:59

    Игорь

    вообще-то квалифицированные врачи со стажем как раз столько и получают. А жить где им, да и интернам? на какие деньги снимать? Плюс коммуналка... Она одна на несколько тысяч вытент. Съем жилья тоже минимум десятка. Им что, по 4 койки ставить на 12 метров в гостинке?

  • 20.04.2011 15:26

    Владимир

    Это будет круто. В интернатуре - 6700, а после неё - 4500.

  • 20.04.2011 15:42

    Владимир

    Благодетель!!!
    Сам не хочет попробовать на такие деньги пожить?

  • 20.04.2011 15:52

    Андрей

    Ура! Ребята, теперь вы можете себе ни в чем не отказывать. В семье достаток, беспокоиться не о чем, только учитесь с утра до вечера, как в западных резидентурах (для незнающих, у них так ординатура называется). А если серьезно - при таком отношении власти российская медицина обречена (правда, чиновникам она не нужна, они полечатся за границей).
    Да, и еще. Если в Москве последнее повышение зарплат врачам составило минус 30-40%, может, и здесь подвох какой есть?

  • 20.04.2011 16:14

    Иван

    "Учитывая остроту проблемы, предлагаю уже с 1 июня 2011 года поднять для них (интернов и ординаторов) стипендии более чем в два раза – до среднего прожиточного минимума по России. Это 6 тысяч 367 тысяч рублей", - сообщил Путин.

    Пуу-тиии-н! Вы слышите что Вы говорите?
    6 лет труда за мамины с папиными деньги без возможности подработки ввиду полной суточной занятости науками.. 23 года - 6 тыс - в перспективе. Грустно.. Как я правильно сделал, что покинул эту отрасль 8 лет назад!!!
    Пока минимальная зарплата врача после института не будет равна минимальной зарплате водилы с 6-летним стажем (18 тыс) + надбавка за ответственность (не железки крутим) - еще столько же - то говорить о начале каких то реформ - просто себя не уважать.

  • 20.04.2011 16:33

    радик 5770

    оригинально! зарплата интерна 6400, а после окончания - 4200 рэ/месяц! тут Кафка просто отдыхает и плачет от зависти!

  • 20.04.2011 17:00

    Сергей

    У меня есть вопрос к студентам мед. ВУЗов - зачем Вы идете туда, где Вам не будут платить? Вы ж это знаете?

  • 20.04.2011 17:05

    ай-болит

    Общественность высказалась -раз все против надо оставить как было.

  • 20.04.2011 17:06

    Старый доктор

    Власть не имеет представление об уровне зарплат врачей. Делать так ляпы недрпутимо . Так же решаются и остальные проблемы медицины ? Обидно и горько .

  • 20.04.2011 17:19

    Иван

    Вопрос Сергея: "У меня есть вопрос к студентам мед. ВУЗов - зачем Вы идете туда, где Вам не будут платить? Вы ж это знаете?"

    Ответ Ивана: для процессинга мозгов.

  • 20.04.2011 18:02

    Теплолюбивый

    Средний прожиточный минимум - что за очередной перл? А ещё какие есть?

  • 20.04.2011 18:26

    ...

    Путлер имел в виду усредненный по стране минимальный прожиточный минимум.

  • 20.04.2011 18:33

    Теплолюбивый

    Аааа, да! Я и забыл, что в Москве другой.

  • 20.04.2011 20:20

    doctor3006

    Да не обижайтесь вы, ребята-интерны. Я когда в 2000 году интернатуру проходил, у нас даже те крохи (зарплату интерна) главврач себе забирал за ПРАВО проходить интернатуру. Пол-ка была самая обычная. Так что сейчас ещё ничего! (грустная шутка).

  • 20.04.2011 20:22

    4курс стомат.фак.

    Вопрос Сергея: "У меня есть вопрос к студентам мед. ВУЗов - зачем Вы идете туда, где Вам не будут платить? Вы ж это знаете?"

    А вот хотелось в медицину и все тут. Познать человека изнутри и уметь лечить казалось и кажется куда более интересным, чем бухучет или там физмат. Хорошо, что на стоматологический поступила, привлекли 5 лет обучения+интерна вместо 6+. Обидно, когда считают нас небедными буратинами с первого курса, хотя в республиканской стом.поликлинике зарплата хирурга-стоматолога ничуть не больше других врачей. А в перспективе, без угрызений совести, хочется работать на себя в уютной стоматологии, получать удовольствие и деньги от своей качественной работы.

    какие 6700?? Мой сосед-лечебник проходит интернатуру в хирургии, стипендия что-то около 2300. Будет 4600.

  • 20.04.2011 20:38

    4курс стомат.фак.

    Ой, повысить более чем в 2 раза. Тогда точно больше 6000:) Счастье есть, его не может не быть. Жаль сосед уже закончит, вот бы обрадовался.

  • 20.04.2011 21:24

    ssmp13

    Если интерн будет получать 6000 р.,то сколько будет получать док со стажем?
    Например оклад врача скорой помощи с высшей категорией сейчас составляет 4832р.

  • 21.04.2011 05:15

    уже бывший

    хоть я уже и заканчиваю в этом году ординатуру,но искренне рад за других интернов и ординаторов!!!,как ни как ,а на пиво им хватит =)))

  • 21.04.2011 09:18

    Наталья

    Уважаемые коллеги! Мы можем плакаться в жилетку друг другу целую вечность- и ничего не изменится!
    Давно пора переходить к активным действиям, бастовать, требовать нормальных условий работы и
    достойной оплаты труда, а не смиренно ждать подачек со стороны государства, тихо жалуясь на судьбу
    и надеясь, что о нас вдруг кто-то вспомнит и что-то для нас сделает. А мы все молчим и пашем, молчим
    и пашем... Один Рошаль ничего не сможет сделать, его и так фактически затравили за его правдорубство.

  • 21.04.2011 13:40

    ДОК

    В красноярской медакадемии психологи при тестировании выявили ухудшение морально-психологической обстановки на 6 курсе по сравнению с 4 курсом и предложили зав каф разработать меры по коррекции морально-психологического климата. Это еще раз подчеркивает, насколько оторван наш профессорский и административный ресурс от реальной медицины.

  • 21.04.2011 17:40

    павел хирург

    Видя голодные глаза интерна,яблок подал ему,западный ветер полощет белые полы халата. Из сочинений Медимоки Харакири

  • 21.04.2011 20:37

    рита

    Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 июня текущего года на 6,5% - до 4611 рублей, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам в четверг.

    В настоящее время МРОТ составляет 4330 рублей (с 1 января 2009 года). По мысли правительства, МРОТ должен постепенно приблизить к уровню прожиточного минимума. Также правительство полагает, что изменение МРОТа должно в целом отразиться на повышении зарплат бюджетников и других категорий граждан.

    За десять лет МРОТ вырос в 32 раза. С 1 июля 2000 года МРОТ составлял 132 рубля, с 1 января 2001 - 200 рублей, с 1 июля 2001 - 300, с 1 мая 2002 года - 450, с 1 октября 2003 - 600, с 1 января 2005 - 720, с сентября 2005 - 800, с 1 мая 2006 года - 1100, с 1 сентября 2007 - 2300, с 1 января 2009 года - 4330 рублей.
    РОссийская газета, 21.04.11, 11:36. Комментарии?

  • 21.04.2011 20:43

    риккетсия

    да сколько уже раз ее повышали,вот только реальных результатов от этих разговоров нет!у меня стипендия повышенная-1600 руб,денег хватает только на оплату транспорта,на этом все благополучно заканчивается!ну а перспектива просто божественная-начальная ставка молодого врача-4700!я не говорю о том,что молодые специалисты должны получать огромные деньги,но мы же должны хотя бы в минимальном объеме обеспечивать себя.работа ведь адская!

  • 23.04.2011 10:15

    клинический интерн а

    Вовремя конечно Путин одумался стипендию повышать,не спасут интернов и ординаторов эти 6 тыс, лучше бы разрешили работать во время обучения!!!

  • 23.04.2011 17:56

    Лекарь

    Для Дока
    Вы писали:
    Насколько оторван наш профессорский и административный ресурс от реальной медицины. Наверное , они из «единой России». Тогда все становится понятным=)))))

  • 24.04.2011 16:45

    Доктор Айк

    Да, у меня сейчас стипендия порядка 2900 рублей в ординатуре по детской хирургии. Но дальше мне идти в аспирантуру, там платят по 1500 рублей. Короче добивают нашу специальность и больше других мыслей у меня нет на этот счет. Я работаю в Москве, и могу сказать, что за последние годы было сделано столько специалистов, что даже если закрыть ординатуру по специальности хирургия в Москве, то на несколько лет вперед специалисты есть. Но у меня складывается впечатление, что если репутацию медработника добьют окончательно,а это уже очень близко, то потом у нас будет большой дефицит, который нужно будет заполнять иностранцами. Это происходит во многих странах и скорее всего будет происходить лет через 10 и у нас в стране. Только если в случае с Европой и США, туда едут лучшие умы, потому что там высокая зарплата и хорошее оснащение, к нам будут ехать "худшие "умы))))

  • 26.04.2011 02:34

    Владимир

    Прикольно, интерн 6300, после того как станет врачам если в стационаре, (в поликлинике практически у всех надбаки-подачки) 4500

  • 07.06.2011 21:38

    Ирина

    С 1 июня повысить, видимо, не получилось - сегодня, 7 июня 2011 года, клиническим интернам было начислено 2700 р.

  • 09.06.2011 06:35

    Владимир

    Не до того ему, Ирина. Ливия, кризис, Сочи-2014.
    Не мешайте работать.
    И чувство юмора сохраняйте.

  • 12.06.2011 17:06

    Георгий

    Посмотрите с другой стороны! До вмешательства фарминдустрии и ее слуг - медиков продолжительность жизни была выше, болели меньше. Не зря по энергетическому воздействию медицина приравнена к местам лишения свободы. Сегодня медики - элемент репрессии к людям: больничные, прививки, трансплонтация, напичкивание синтетикой организмов. Кстати о трансплонтации и отрезании голов у неких бандформирований. Считается, что пока трасплантантом пользуются, реинкарнация невозможна. Ни один медик не понимает причины болезни и лечит ее симтомы, тем самым загоняя в хроников и в клиентов брынцаловых. Наверно пришло время отказаться от малышевых и вернуться к старым технологиям. Из мемуаров диких европейцев известно, что Русичи до 80 лет не болели совсем. Так что не о подачках от фурсенках надо думать, а получать нужное для людей образование.

  • 12.06.2011 20:00

    ss 20

    Для Георгий
    Вот Вам :Следующая информация взята из энциклопедии Британника 1961 и других источников.

    Эпоха Средняя продолжительность жизни
    при рождении (лет)
    Палеолит 33,3 года для мужчин и 28,7 — для женщин[2]
    Неолит 20
    Бронзовый век и Железный век[3] 35+
    Классическая Греция[4] 28
    Древний Рим[4] 28
    Доколумбовая Северная Америка[5] 25-30
    Средневековый исламский халифат[6] 35+
    Средневековая Англия[7][8] 30
    Англия XVI-XVIII[3] 40+
    Начало 20-го века[9][10] 30-45
    Настоящее время[11] 67.2

  • 14.06.2011 19:44

    педиатр 30 лет стажа

    позор чиновникам, кто придет на наше место,нас врачей уничтожают, как личность,мизерной зарплатой , ставкой в 4600рублей, юридической не защищенностью, когда любой пациент может унизить, оскорбитьи подать жалобу, а ты как ишак будешь доказывать очередному малолетки из минздрава, что ты не прав, тратя кучу времени, нервов попусту, а не занимаясь лечебной работой. Когда сильные мира сего поделятся с нами своими тродом нажитами доходами? Когда же они будут лечиться в наших ЦРБ, а не за границей.Преклоняюсь перед Рошалем за все высказывания, но ион попал в опалу, а нас простых смертных просто никто не слушает.

  • 21.06.2011 20:52

    интерн

    Стипа за июнь приходит 20 числа- начислено 2700.Повысили на словах, а на самом деле все осталось по старому

  • 22.06.2011 10:40

    ss 20

    Я был интерном в 1987 году - зарплата была 96 рублей. Курс доллара (Внешэкономбанка)- где то 90 копеек. т.е. примерно 100 долларов зарплата.
    Прошло почти 25 лет, а зарплата врача интерна не именилась - те же 100 долларов в месяц.
    Боюсь что проидет еще 25 лет - а зарплата так и не изменится.
    Остаётся призвание.

  • 22.06.2011 18:19

    Владимир

    Парадокс: знакомая медсестра со стажем получает мизерную зарплату но почти каждый год меняет машины, сумела приобрести жилье своим детям. При этом мать-одиночка. Не врач даже, просто медсестра :)

    В больнице рваный линолеум на полу, а на парковке персонала большинство машин - иномарки.

    Факт в том, что сейчас врачи не гнушаются брать деньги с пациентов за свою работу. Мало этого, доходит до того, что без денег никто и пальцем не пошевелит. Будешь получать физ.раствор да оскорбинку и лежать в коридоре. Моя знакомая, пожилая женщина, 3! дня провела в больнице с открытым! переломом руки, и пока родственники не принесли деньги за операцию (10тыс.руб) ей ее не делали (уже омертвение тканей началось).

    Что делать? Государству нужно создать условия для нормальной, белой, коммерческой медицины. Хорошие врачи, должны зарабатывать соответственно. Если мы и так платим за "бесплатную" медицину, почему не сделать это легально? При этом, понятно будет хоть куда и на что идут деньги.

  • 22.06.2011 21:27

    Старый хирург

    Интернатуру проходил в 1972-1973г.г.Стипендии НЕ БЫЛО,была зарплата от больницы,где должен был работать,я получал зарплату начинающего врача-135рублей,ТЕХ ЕЩЁ!!! Стажевые надбавки шли КАЖДЫЕ 5лет.Сейчас у меня 40лет стажа,зарплата,если отбросить мою высшую категорию,равная с "ребенком" трёхлетнего стажа.Я за то,что диплом врача должен оплачиваться ни какой-то "стипендией",а сразу достойной звания врача(это написано в дипломе) зарплатой.

  • 06.07.2011 11:41

    интерн

    Ничего не повысили!!! Слова, слова... А мы все надеялись, пришли как всегда копейки!!! За июнь ординаторам начислили около 6 тыс., а интернам ничего!!! Почему такая несправедливость!!!

  • 12.07.2011 19:39

    Диана

    Опять одни слова! ничего не повысили! наглая ложь! как и всегда!!!!

  • 18.07.2011 20:42

    ординатор Настя

    Учусь в Смоленской мед.академии, стипендию за июнь дали 2800 руб, а где обещанные 6300 руб.?Наглая ложь!!! Мой совет интернам и ординаторам- не ждите подачек от государства, после учебы открывайте свой кабинет, получайте нормальные деньги за свой труд и живите спокойно.

  • 25.07.2011 15:36

    ординатор

    Ах да ещё вопрос!!!! дак обещают повысить в 2 раза или до прожиточного минимума???? т.к. у нас прожиточный минимум где то около 8тысяц динаминированных рубликов....!!!!

  • 30.07.2011 16:29

    Врач ординатор

    В июле пришла стипендия 2900 руб. А так надеялся хотя бы на 6000. Расстроился.

  • 13.08.2011 22:20

    Клин. орд

    В июне дали 3500, за июль до сих пор не перечислили. Сегодня 12,08,11.
    По ходу бухгалтерия через депозиты руки нагревает...
    Новокузнецк. ГИУВ.

  • 17.08.2011 00:39

    интерн

    вранье повышения нет, 2500,у меня двое маленьких детей 1и 3 года, жена в отпуске по уходу за ребенком(тоже врач)пособие 4000, устроиться ни куда не возможно,т.к.нет сертификата,доход 6500 на семью в 4 человека,в Москве- на еду не хватает и не то что на проезд,на учебу,так что если будет серьезная РЕВОЛЮЦИЯ я и мои коллеги первые возьмутся за оружие, лично я до конца дней буду проклинать эту власть,и заставлю правнуков ненавидеть всех этих упырей и грабителей, всех их повесить вместе с их ублюдочным выводком, НЕТ СИЛ ТЕРПЕТЬ!!!!!!!!!!!!!

  • 29.08.2011 17:23

    Инга

    Законопроект о внесении изменений в ФЗ в части стипендий (без указания суммы) будет рассматриваться ГД во втором чтении только 8 сентября.Далее, если будет утвержден без замечаний последует в Правительство дл составления Постановления правительства РФ.Какая сумма и когда постановление вступит в силу - пока неизвестно. По стипендиям - 2800 руб. с 01.01.2012 года. Так что заявленное желание премьера об увеличении стипендий интернам с 01.07.2011 до 6 367 рублей- очередное непонятно что.То ли премьер лукавит, то ли исполнители плохо трудятся...

  • 29.08.2011 18:26

    Ординатор Новгородск

    Ничего не увеличили. Как было 2900 так и осталось. Про увеличение никто не говорит. А так надеялся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    что уже с июля получу побольше. ФИГ ВАМ называется...

  • 30.08.2011 03:53

    Читатель

    читайте текст внимательно - он про то, что Путин предлагает. Ни слова о том, что и когда будет сделано.

    Никакого вранья - действительно предлагал.

  • 01.09.2011 19:59

    интерн 2011

    1е сентября...сегодня было собрание новоиспечённых интернов и ординаторов в нашей мед.академии...сказали, что приказ правительства о повышении стипендии ещё не вышел, и неизвестно, будет ли вообще! вобщем, будем получать 2700. ужас, какой тут стимул к работе и какая семья! нафиг уходить из медицины надо, запас энтузиазма постепенно сходит на нет((

  • 02.09.2011 13:13

    интерн

    Да,видимо нам, совершенно взрослым людям, получившим высшее образование,так и придется либо сидеть на шее у пожилых родителей( а у кого-то он 1),либо находить себе другую профессию... Я сейчас подрабатываю уборщицей,т.к. брать деньги от единственной матери-пенсионерки уже не позволяет совесть. И что будут думать люди о докторе, которого вчера видели моющим полы в общественном заведении... ((((((((

  • 02.09.2011 14:14

    павел хирург

    интерн когда я пошел в 90 х годах работать задержки зарплат были по 6 месяцев и я врач работал уборщицей в здании БТИ. Чиновнички девки с....и еще смеялись. Так и ты будешь долго жить в унижении финансовом,готов на это?

  • 04.09.2011 08:43

    Дети!

    Оклады врачей до 6000 не дотягивают. А вы хотите чтоб стипендии такими были!
    Запомните: правда - одна, а нас много. Потому правды на всех не хватает (с)

  • 04.09.2011 09:25

    завотделением

    Будущие коллеги не отчаивайтесь! Врачей не хватает во всем мире. За рубежом наша профессия одна из самых высокооплачиваемых. Уезжаю сама и уедет мой сын туда, где нас ценят Очень жаль страну и пациентов, но выхода нам эти с жировой дистрофией мозга не оставляют. Станет лучше - вернемся.

  • 04.09.2011 10:52

    Ординатор Новгородск

    Вот так и работаю уже четвертый год. Днем я врач, ночью продавец!!!
    И жду светлого будущего. П...ц!!!

  • 05.09.2011 14:29

    Ординатор 2 года

    Ну вот и все!!!
    Ходил в отдел аспирантуры. Там сказали, что стипендию повышать не будут.
    Как была 2900 так и останется.

  • 05.09.2011 18:52

    интерн

    и когда же оно(повышение) произойдет.
    5.09.11

  • 06.09.2011 17:01

    Интерн ЧР

    Нам вообще сегодня 1100 дали...

  • 07.09.2011 12:00

    Андрей СПб

    Про 6700 для интернов и ординаторов я только в РязГМУ слышал - но они из своих средств доплачивали...

  • 08.09.2011 17:35

    лара

    о ком заботится министр здравоохранения

  • 10.09.2011 16:56

    елена


    Врач с высшей категорией в поликлинике имеет оклад 5400.И ни в чем себе не отказывает...Только привычка и удерживает. А вот дети уже не хотят за гроши такую ответственность на себя брать. И правильно делают. Я под сказку о лучшем "завтра" институт заканчивала и на пенсию вышла. И рада за сына, который нашел в себе силы уйти в медпреды. И переживаю за дочку, которая все еще надеется на повышение стипендии ординаторам. Так что там про демографическую ситуацию говорят?????? Рожайте,родные. государство и о вас позаботится. Обидно.






















    �����

  • 12.09.2011 13:50

    ординатор пермь

    получил стипендию, не увеличели!!!!!!!!!!!!!!!! а так надеялся что посплю хоть пару ночей с семьёй дома а не буду дежурить 21 ночь в месяц!!!!!!!!!!!!!! а о науке с таким графиком вообще говорить не приходиться!!!!!!!!!!!!!!!

  • 12.09.2011 14:07

    врач травматолог

    помню, когда заканчивал училище (медицинское)и готовился поступать в университет, Президент сказал, что медики будут достойно получать... прошло 8 лет. Мало того... с каждым годом, за те же деньги заставляют делать больше работы, плюс еще и лишают премий за дело и без.

    Еще пару лет отработаю и Прощайте скалистые горы!

  • 12.09.2011 14:14

    интерн томск

    нам тоже стипендию не собираются повышать. Приказа не было и не известно когда будет. Из общежития выселили и официальный приказ напечатали о незаселении интернов ))))) 3 дня назад разрешили целевых интернов заселить ( а их единиц) куда же деваться другим бюджетникам?????? работаю на 2 работах санитаркой и уже плачу за аренду жилья. Когда же будет выполняться обещенное?

  • 12.09.2011 17:27

    Старик Борменталь

    интерну 02.09.2011 13:13
    ""И что будут думать люди о докторе, которого вчера видели моющим полы в общественном заведении""
    Да ничего думать они не будут.Пара дураков конечно злобно пошутит,не без этого...Но основная масса вообще ничего не будет думать.
    Основной стереотип,вбитый нам в головы-наделять толпу и всякую человеческую массу собственным мнением.Если будете работать в поликлинике государственной,где всем на всё...,то проще будет отшучиваться от нудных пациентов(приходящих не по делу а к бесплатному психологу),типа извините,я доктор простой,из пролетариев,подрабатываю уборщицей,лечу таких же простых работяг,а вам в элитный медцентр надо,к настоящим эскулапам.Деньги только захвати перед визитом...
    Шутка.Прошу извинить если немного неказистая.Сам работал санитаром,мыл полы.Как правило прослеживается закономерность-кто в период врачебного становления мыл полы,в дальнейшем во врачебной карьере высоко не взлетали.Кто полы не мыл(как правило из состоятельных со связями)-все начмеды

  • 15.09.2011 12:35

    tana

    в бурятии тоже говорят у нас пока закон в силу еще не вступил а когда вступит то кто знает в Москве все получают а на остальных пофиг

  • 15.09.2011 18:00

    Ординатор II год

    Ну вот тяжело учеба далась. 6 лет на платном без стипендии и общежития. С 1 курса устроился в агентство недвижимости оно меня и кормило и одевало 4 года. Потом на 4 курсе устроился продавцом в ночной магазин. Это 15-18 ночей в месяц. Накопил на свадьбу и авто. 1 год ординатуры дался тяжело. После ночной работы работать в отделении было невыносимо, но терпел...
    Вот недавно устроился в мед.представители... И о чудо!!! И денег хватает и напрягаться особо не надо, и ординатуре никак не мешает!!! Только вот начал задумываться... Куда идти после ординатуры? Врачом за 15 тыс.? Как-то не вдохновляет... А повышения стипендии честно очень ждал.
    Может и изменилось бы что-нибудь...

  • 15.09.2011 20:39

    ординатор 2-го года,

    и ничего абсолютно не изменится! я с детства мечтала стать врачом и упорно шла к этой цели.но в нашем государстве почему-то исторически вошло в традицию обманывать и унижать простых людей,разрушать их цели и мечты.Вот добрались и до интернов и ординаторов!Моей стипендии хватает, чтоб заплатить за квартплату.А еще ведь ребенок есть, и жить как-то надо.Обидно,товарищи руководители государства!одумайтесь, что вы делаете!

  • 15.09.2011 20:52

    ординатор 2-го года,

    Кстати, нам пообещали, что стипендию увеличат в сентябре аж на 99 рублей!Какая радость!!!вот теперь заживем! Позорище!!!!

  • 15.09.2011 21:40

    .

    Да,стонает народ медицинский.Всё как всегда.А в меды по прежнему толпы валят.Как там мелодия в советском фильме про Буратино:"А поле!поле!поле!поле чудес!в стране дураков!крекс!фэкс!пэкс!"
    Зарой ты свои пять золотых-минимум семь лет тяжёлой учёбы и будет тебе золотое дерево с золотыми монетами.
    Вроде так и выходит.

  • 16.09.2011 14:04

    интерн

    кто то получает 2700, а нам вообще платят 1100руб, говорят вы студенты и должны получать стипендию, но студенты стипендию получают больше нас и у них еще плюс льготный проезд, а у нас его нет... и на что жить? тем более у многих семьи, дети. деньги только на проездной. а что есть? а что одевать? чем оплачивать за жилье? чем платить за садик, где каждый день помимо ежемесячной платы 1000 руб, есть еще дополнительные подготовительные курсы 600 руб в месяц, и еженедельные 50-60 рублей на какие то сказки и спектакли, деньги на игрушки, канцовары... пипец.... слов нет ... одни возмущения...

  • 18.09.2011 23:38

    интерн

    в России всегда было так,человек чтобы не попасть за решетку готов отдать адвокату практический все свои сбережения,а за свое здоровье никто платить не хочет.
    В СМИ всегда обсуждают врачей что они ничего не делают и не хотят делать,я думаю у всех отбивает желание делать свою работу хорошо и на совесть за гроши,на которые прожить не реально,если не будет никакого стимула для враче,то вскоре либо все хорошие специалисты уйдут в частные клиники или в медицинские представители.одним словом просто душат нашу медицину и что обидно душат свои же,а не кто то со стороны

  • 20.09.2011 22:02

    Интерн

    Зарплату, конечно, никто не повысил, хотя надежда была. Хочу обратить внимание, что это именно зарплата, а не стипендия.

  • 24.09.2011 13:48

    Врач- интерн

    О да, погорячились с обещаниями! Наверное зарплаты интернов решили направить в другую акцию: Приезжай работать на село-получи миллион!!! Недавно к нам в Мед Вуз приезжало телевидение агитировали, даже актер был, который играл роль студента жаждующего миллионов! С пеной у рта рассказывал о том, как на село уехать хочет!:))) Смех сквозь слезы!

  • 26.09.2011 11:20

    ординатор 2 года

    сегодня выдали 2900. как всегда... слов нет, до такого состояния меня трудно довести, просто в бешенстве, ещё выпуск новостей вышел: http://www.vesti.ru/doc.html?id=580201. Типа повысили, а в сентября ещё повысят. Просто в шоке от такой лжи...!!!! В конце мая четко было сказано, стипендии повышаются с июня, думал в сентябре перерасчёт сделают, хрен там.... ни 6 000 даже, а те же 2900......жесть

  • 26.09.2011 19:04

    ординатор 2 года

    если силёнок нет обещать не нужно было

  • 27.09.2011 16:09

    интерн

    сегодня 27.09.11г. получили стипендию 2700руб.Как можно прожить на такие копейки!!!!Уходите с медицины!!!!

  • 29.09.2011 19:06

    Intern

    а когда интересно приказ вступит в силу, нам 2700 начислили, это наверно на проезд ......

  • 29.09.2011 19:37

    Ординатор 2год

    Куда пойти из медицины?

  • 30.09.2011 12:22

    Ординатор-Москва

    Уже закончился сентябрь а стипендия все та же - 2620р. Где хотя бы эти жалкие 6 тыщ????

  • 03.10.2011 20:44

    Аня

    Я интерн,еще не совсем доктор, но уже и не студент.Имею диплом,но работать (юридически) не имею право ни врачом, ни медсестрой.Общежитие не предоставляют,проходить интернатуру в своем городе не могу,вынуждена снимать квартиру 10.000р, стипендия 2700 р, а еще покушать надо, на проезд, даже не зарикаюсь про одежду.Дяденька Вова, помоги ......

  • 09.10.2011 00:35

    bynthy

    Владимир Владимирович сказал 6300, значит 6300 - мы верим ему, он не может обмануть!

  • 11.10.2011 18:42

    врач-интерн СМЭ

    Какое еще повышение люди вы о чем? очередная шутка правительства!!! Как прожить на эту стипендию?? все свободное время уходит не на самообучение а на подработку денег где нибудь что бы выжить снять комнату и на проезд(( а кушать по-человечески так охота((

  • 14.10.2011 18:18

    Екатеринбрг интерн

    Да уж, как обычно пообещали только на словах. Как не стыдно Путину! Скоро вообще врачей не станет.

  • 16.10.2011 06:51

    Интерн Лёша

    получил 2700 за сентябрь.по ночам работаю в аптеке, в интернатуре херачить приходится не меньше штатных докторов, а то и больше, да и задерживаться приходится постоянно.дома жена с малюткой-дочкой.не знаю что я получил за своё образование - пока только унижение и низкую самооценку.сколько ещё так протяну...спать хочется постоянно, память и концентрация снизились.Правда есть, кто платит за интернатуру и не получает никаких стипендий - это вобще непостяжимо для меня как космос.бедность порок.

  • 16.10.2011 16:49

    интернн

    2675- ни чего не изменилось...

  • 16.10.2011 17:06

    Оля интерн

    2675 получаю, а 10000 за квартиру отдаю... Седьмой год сижу на шее у Мамы (она у меня одна), по специальности устроиться не могу- нет лицензии, на другую работу устроиться - без опыта работы не берут. Раньше на стройке подрабатывала штукатуром- маляром, но в интернатуре на это нет, ни времени ни сил!!!!

  • 17.10.2011 16:48

    Татьяна

    сегодня получила и за сентябрь и за октябрь 5971 рубль, это за 2 месяца! А кто-то из нас получил 6200 за 2 месяца, кто-то по 6000, но большинство все-таки 6200 (т. е получается за месяц по 3100).

  • 23.10.2011 19:17

    интерн из челябинска

    у нас стипендия 2900 как была у сэмпаев в конце прошлого года. ординаторам тоже не подняли. в расчетном отделе сказали что приказа о повышении стипендии не было, было рекомендательное письмо в облздрав по этому поводу, и наше начальство решило,что 2900 нам достаточно.

  • 23.10.2011 23:14

    Ангелина

    У нас с сентября один преподаватель обещал эту повышенную стипендию, за сентябрь дали 3600 (да,ребят,по ходу у нас повыше будет,но все зависит от цен в сити....) так вот, потом другой уважаемый хирург сообщил-за октябрь дадут, 5800 (эти самые 6300"-"подоходный налог)+ еще и за сентябрь должны перерасчет сделать и того-7800....Отличная сказка! поучительная очень..."Все врут"(с)

  • 24.10.2011 14:20

    Александр

    Как не было повышения, так и нет!!!!!! В бухгалтерии ничего не знают ни про приказ, ни про повышение!!!!Где же наши деньжища то???????

  • 24.10.2011 19:46

    Интерн Оренбург

    Указ Путина так и не вступил в силу, или он обошел Оренбург стороной. Я не понимаю как Владимир Владимирович может быть призедентом, если его указы не исполняются и исполнительные власти его ослушиваются.
    Владимир Владимирович! Прошу Вас проверить исполнение ваших указов!

  • 25.10.2011 11:04

    Анна

    В Амурской области 3200 дали за октябрь

  • 25.10.2011 17:22

    Оренбург

    Вот так и верь нашей власти и правящей партии!!! Единая Россия вы супер! А не уменьшить ли Вам стипендию ещё в два раза, и если бы не наши родители вся бы молодёжь жила на помойке!!!! Как приятно жить в таком государстве!

  • 25.10.2011 17:36

    Челябинск

    за октябрь 3000.

  • 27.10.2011 13:56

    Юрий

    Давайте вместе начнем отстаивать наши права на обещанные 6367 рублей. Приглашаю в группу в контакте http://vkontakte.ru/public31522982 будем вместе координировать действия!
    Интернам и ординаторам - повысили стипендию?! - название страницы

  • 27.10.2011 17:24

    Yuzik

    Всё это на*б! За сентябрь и октябрь получил по 2700.

  • 30.10.2011 23:09

    я

    Не в обиду, но меньше надо лениться. Сам студент 6 курса. Имею 20 тыс на одной работе и 8 на другой. Работаю после учебы, иногда ночью. Подрабатывал медбратом в больнице, там имел по 10 - 12 тысяч, неофицальных конечно. Так что хочешь работать - работай.

  • 31.10.2011 15:32

    Ординатор 2год

    Немного позитива!!! Сказали, что в ноябре получим большую стипендию!!!!! С перерасчетом, начиная с июня. т.е. около 20 тыс. должны получить. Типа деньги на это выделились!!!!!

  • 31.10.2011 16:01

    Редакция

    Ординатор, что значит "сказали"? :)

    Читайте Медновости, у нас всё написано: http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/31/interns/

  • 01.11.2011 20:42

    интерн

    Это издевательство!!! 2700 куда потратить? За общежитие заплатить, за проезд, налоги. Я подрабатываю уборщицей ночью, а утром врачом в отделении, сплю на обходах, забываю, что писала в истории болезни. Очень сочувствую своим пациентам.

  • 03.11.2011 18:53

    macar

    в архангельске подняли. и сделали перерасчет за сентябрь. около 10600 руб. получилось

  • 03.11.2011 18:56

    macar

    в ярославле и кемерово ждут чего то,чтоб их

  • 07.11.2011 19:17

    интерн 1 года

    Сегодня начислили стипендию 2700, вот теперь думаю потратить на проезд или как то распределить себе на обеды, а на проезд у мамы просить ((((( просто ужас, до чего доводят наших будущих врачей. а потом хотят , что бы в стране взятки не брали.

  • 11.11.2011 15:33

    ОРДИНАТОР

    До 6 декабря получим все с перерасчетом!!!
    Сам ректор сказал!

  • 16.12.2011 15:08

    инт-н

    Дорогой, "Я", о чём вы говорите, речь идёт не о левых доходах, а о том, на что мы имеем полное право, потому что 2700 это издевательство

  • 16.12.2011 15:10

    инт-н

    "Ординатор", скажите вот 6 декабря давно прошло, все получили свои стипендии с перерасчётом???

  • 19.12.2011 12:20

    ОРДИНАТОР

    инт-н, да получил почти 24 тыс.
    А как у Вса дела?

  • 10.09.2012 14:54

    Интерн ЧР 2012



    Нам интернам в Чеченской Республике ваообще не дают...

Это интересно
Как работают зависимости, можно ли вылечиться от любви и в чем причина ожирения
Как проводится детоксикация печени, что очищает кишечник от шлаков и какое отношение к здравому смыслу имеют такие процедуры

Последние новости

Профессия