Минздрав упростит процедуру детского донорства

Вероника Скворцова. Кадр телеканала "Вести", архив
25 апреля 2011 года, 19:56
Комментировать

Российские власти упростят процедуру детского донорства. Как сообщает РИА Новости, об этом заместитель министра здравоохранения Вероника Скворцова заявила по итогам заседания рабочей группы депутатов Госдумы, обсуждавших законопроект "Об основах охраны здоровья граждан РФ".

По словам Скворцовой, документ определяет понятия биологической смерти и смерти мозга. Она отметила, что потенциальными донорами будут считаться только те дети, у которых была зафиксирована смерь мозга, а дыхание и сердечная деятельность поддерживаются специальной аппаратурой.

Кроме того, замминистра здравоохранения рассказала, что забрать необходимые для пересадки органы и ткани у ребенка врачи смогут только после получения официального согласия родителей. "Это новация по сравнению с действующим законодательством", - подчеркнула она.

Скворцова также отметила важность проведения с населением разъяснительной работы по поводу детского донорства. "Мы должны (...) объяснять, что смерть ребенка, которого не вернуть, может возродить к жизни другого ребенка", - пояснила заместитель главы Минздрава.

В настоящее время российские трансплантологи не могут использовать для пересадки органы несовершеннолетних доноров. Российским детям проводится только родственная трансплантация почек и печени. При необходимости пересадки других органов единственным возможным вариантом является лечение ребенка за рубежом.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 25.04.2011 21:48

    Виктор

    "к чему приведет такая практика, если принимающее решение звено будет коррумпировано???"
    Ну да, конечно. Всем же за деньги у нас пересаживают. И все коррумпированы вокруг. Хватит нести бред. Пересадить орган за деньги НЕВОЗМОЖНО. Или ты должен заплатить всей бригаде врачей и персонала - а это как минимум человек 40. И это станет мгновенно известно ВСЕМ! И это помимо контролирующих органов Минздрава и прокуратуры и судебной экспертизы! Жаль, что здесь не пишут люди с пересаженными органами - потому что они наслаждаются каждым мгновением новой жизни. И им некогда нести всякую ересь. Подумайте - завтра вы и ваши родственники будут нуждаться в органах и будут умирать. Как вы на это ответите? Нет, такого не может быть? Будет, я вас уверяю. С нашей экологией и пищевой химией уже лет в 40 будут все как минимум без половины жизненно важных органов.

Комментарии (67)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 25.04.2011 20:04

    страшно

    к чему приведет такая практика, если принимающее решение звено будет коррумпировано???

  • 25.04.2011 20:10

    Tommy

    У нас в стране теперь хоть люди не будут лтшними.. теперь у нас четыре сырья - нефть, газ, лес и органы.. :(

  • 25.04.2011 20:39

    Игорь

    Теперь появилась надежда для тысяч больных детей, которые раньше, из-за не совершенства законов, были обречены.

  • 25.04.2011 20:42

    DEUTSCHLAND

    SDES LÜDI PRI SCHISNI SAMI RESCHAÜT BIT ILI NET DONORAMI!!!!Oni dolschni imet pasport donora!A v rosii snova bespredel!!!

  • 25.04.2011 20:46

    ...

    Ребенок умер, а бывшие родители будут торговаться за сколько его органы продать нуждающимся. Чем не вариант? Люди ведь разные бывают.

  • 25.04.2011 20:53

    Владимир

    >"Мы должны (...) объяснять, что смерть ребенка, которого не вернуть, может возродить к жизни другого ребенка"

    Мы должны понимать, что смерть Скворцовой, разум которой не вернуть, может вернуть к жизни тысячи обреченных на смерть детей, которых эти мясники уже запланировали на органы для престарелых ублюдков.

  • 25.04.2011 20:54

    den

    Вместо родителей могут быть и опекуны, и директор детского дома. Выводы понятны...

  • 25.04.2011 20:55

    какстрашножить

    "Теперь появилась надежда для тысяч больных детей, которые раньше, из-за не совершенства законов, были обречены. "

    Для этих детей ничего не появилось - они умерли.

  • 25.04.2011 21:05

    DEUTSCHLAND

    человек сам должен решать\при жизни\!иначе за него решат другие!а иностранцы терерь будут в россии органы на ,,фантики,,менять!!!да здравствует российская коррупция и ,,помутнение разума,,!!!

  • 25.04.2011 21:13

    СТ

    А вот мой сын не дождался...

  • 25.04.2011 21:21

    DEUSCHLAND

    что такое ,,коматозные пациеты,,-знают возможно не многии,а ведь они могут годами ,,жить,, только на приборах!возвращение к жизи в таких случаях удевляет самих врачей!а тут ,,на запчасти,,...
    пример для тех кто видел ,,доктор тырса,,!..это реальная ,,фантастика,,!!!

  • 25.04.2011 21:37

    Славик

    Прежде чем писать свои писуоьки о коррупции. Вы вы хоть поймите о чём речь! Не дай бог вам столкнуться с проблемой, но тогда вы бы поняли о чём речь. А пока молчите и не суйтесь. Для особо умных сходите в отделение детского гемодиализа и посмотрите на тех детей кому почка нужна и вы поймёте для чего это изменение!!!!!!

  • 25.04.2011 21:38

    Бобёр

    Это не минздрав. Это намного хуже, чем было на Балканах. У них (минздрава) мозги уже выключились или вообще не было.

  • 25.04.2011 21:41

    outlander

    эту скворцову саму на органы сдать. она вообще врубается, что за жизнь потенциального донора бороться вообще перестанут, да еще и поспособствуют. ладно, мы нефтяная труба для европы и хер с ней, с нефтью, но чтобы и детьми торговать, по-частям, на экспорт - это уже преступление. а какие родители внутри страны смогут позволить себе такую операцию для своего ребенка?
    спрашивается - нафик нам такой минздрав?

  • 25.04.2011 21:47

    outlander

    согласен с Владимиром. последняя защита была у детей - их не могли убить для законной продажи на органы и той теперь нет. даже не знаю, чтобы сделал с этими мясниками в белых халатах.

  • 25.04.2011 21:48

    Виктор

    "к чему приведет такая практика, если принимающее решение звено будет коррумпировано???"
    Ну да, конечно. Всем же за деньги у нас пересаживают. И все коррумпированы вокруг. Хватит нести бред. Пересадить орган за деньги НЕВОЗМОЖНО. Или ты должен заплатить всей бригаде врачей и персонала - а это как минимум человек 40. И это станет мгновенно известно ВСЕМ! И это помимо контролирующих органов Минздрава и прокуратуры и судебной экспертизы! Жаль, что здесь не пишут люди с пересаженными органами - потому что они наслаждаются каждым мгновением новой жизни. И им некогда нести всякую ересь. Подумайте - завтра вы и ваши родственники будут нуждаться в органах и будут умирать. Как вы на это ответите? Нет, такого не может быть? Будет, я вас уверяю. С нашей экологией и пищевой химией уже лет в 40 будут все как минимум без половины жизненно важных органов.

  • 25.04.2011 21:58

    DEUTSCHLAND

    Я слава господу живу в более ,,цивилизованном,,обществе.Но не об этом реч!Мои родственники и их дети могут по новому закону пойти ,,под нож,,-как и все те кто верит в доброго дядю Айболита!!!Я работаю ,,здесь,, в больнице!И хочу чтобы вы не придумывали ,,велосипед,,!!!Любой взрослый сам при жизни должен стать или нет донором!А за детей-ето могут только родители!А получатели ,,органов,, здесь стоят \лежат в очереди..или едут в Россию и т.д....

  • 25.04.2011 22:02

    Капец

    Всё продали за границу: нефть,газ,металл,технологии.
    Осталось только органы детей без проблем продавать.

  • 25.04.2011 22:02

    Спорный

    Спорный вопрос однако... Большинству людей не по карману купить себе орган, наверное 70%.
    А вообще, первое что приходит в голову:
    Было: останавливают чела. на границе "что в коробках?" "детские органы", "детские запрещено, сидеть будешь".

    Будет: останавливают чела. на границе "что в коробках?" "детские органы", "та-ак, документы в порядке...мужик, а зачем тебе столько, целая фура", "так я на боинг коплю, а у вас тут это дело по дешевке, вот и катаюсь"...

  • 25.04.2011 22:12

    Немосквич

    Запрещено, говорите, использовать органы несовершеннолетних? А куда тогда пропадают тысячи ребятишек?

  • 25.04.2011 22:15

    Славик

    Что вы фигню пишете какая плата за органы хоть почитайте, что такое пересадка, а то как журналисты напишут, а о чём понятие не имеют! Большенство органов нельзя взять и пересадить кому попало не приживуться просто, отторжение будет. Это только в кино стукнул по башке и с новым органом, в жизни всё сложнее на много.

  • 25.04.2011 22:16

    Sergey

    Здорово ! Раз за страну. То есть апальная Танечка уже нос не кажет, теперь за неё говорят замы. Самим то им не стыдно ???

  • 25.04.2011 22:22

    Ринат Маратович

    Наш широкий русский энтузиазм превратит закон во вполне официальное разрешение на убийство ребёнка. Это Россия.

  • 25.04.2011 22:26

    Человек

    Гореть вам в аду.

  • 25.04.2011 22:34

    DEUTSCHLAND

    ´´Что вы фигню пишете какая плата за органы хоть почитайте, что такое пересадка, а то ...´´
    ************************************************************************
    ,,Совместимость,,-ето дело тонкое-верно!А что такое ,,база данных,,где все требования по потенциалному донору известны!Туда нужно только платежеспособность добавить!..и ждать подходящего органа!А бригаде из 40 человек и говорить ничего не надо,темболее если клиника частная!!Эх сейчас к этому указу хотяб ,,поправочку,,такие органы только россиянам!!Так хоть ,,богатеньких,,-зато своих спасете...

  • 25.04.2011 22:49

    Мама

    А я думаю правильно что принимают такой закон у нас!Можно будет столько детишек спасти!Вы не знаете сколько детей в реанимациях каждый день умирает,а ведь им можно было помочь!Моя девочка тоже могла бы спасти чью то жизнь, и я бы дала на это разрешение!У неё было очень сильное и здоровое сердце,но сильно травмированный мозг, а теперь и её нет и сердце в реанимации домучили..пока биться не перестало..,а так бы хоть жизнь маленькому человечку спасли!Главное всё держать под строгим контролем, особенно диагноз "смерть мозга"(это очень спорный диагноз,мозг это очень сложный и не до конца изученный орган!)

  • 25.04.2011 22:55

    Славик

    В России разрешины пересадки иностранцам только родственные за их деньги, и то только в Москве в институте Шумакова. И не надо слушать журналистов давно уже у кого есть деньги едут на запад, и то не всем помогает. Как пример Расторгуев имея деньги не смог сделать пересадку почки в Германии, и был пересажен здесь за счёт государства и в порядке общей очериде. И не надо орать, что можно всё купить, и если человек сам уродл то ему никакой закон не помеха.

  • 25.04.2011 23:14

    genrix

    упростит значит процедуру говорите...а сколько сейчас в стране отказников,от кого отказались родители,сколько сирот,сколько вообще безпризорников,чьи папы -мамы не известно где,кто за них будет давать согласие на донорство,а? это же миллионы детских органов.и какие то чинуши будут решать,и в чьих интересах...короче,всё для людей.

  • 25.04.2011 23:25

    Writer

    мне людишки вроде голиковой и ее прихлебателей напоминают ГАНИБАЛА ЛЕПТОРА вежливые и интеллегентные канибаллы, злоупотребление ума, во как, thanks God I did leave this God forgotten country

  • 25.04.2011 23:30

    Writer

    пока в россии не введут свободного нршения оружия (пистолетов) не будет у вас житья, "рожать детей в россии это преступление....". во как

  • 25.04.2011 23:37

    сотрудник

    ПУСТЬ ЭКОНОМИСТ-ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МИНИСТР НЕ МНИТ СЕБЯ ДОКТОРОМ!
    Татья́на Алексе́евна Го́ликова (род. 9 февраля 1966 года, Мытищи, Московская область, СССР) — государственный деятель России, Министр здравоохранения и социального развития......
    В 1987—1990 — младший научный сотрудник Отдела заработной платы НИИ Труда Госкомтруда СССР.
    В 1990—1992 — экономист 1 категории, ведущий экономист Сводного отдела Государственного бюджета Минфина РСФСР..
    В сентябре-декабре 2009 года — основной разработчик методов лечения и профилактики свиного гриппа в Российской Федерации, инициатор закупок и массового поступления в аптеки арбидола, как основного фармацевтического средства борьбы с эпидемией[4] .
    С 11 января 2010 года — член правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.[5]

  • 25.04.2011 23:49

    device

    Согласен с Виктором: в коррумпированном обществе ни о каком донорстве речи быть не может. "За деньги будем вырезать всё у всех"! Жаль, что убогая скворцова даже не читала книжечку "Охотники за человеческими органами" (по-моему, Гордона ТОмаса).
    Когда ж наше общество избавится от этих дилетантов, а самое главное - от тех, кто по своей безграмотности, ужасающей некомпетентности и патологически гипертрофированному самомнению, которое они называют "амбициозностью", назначают таких министров ?!!!
    Они даже не понимают, что, если б хорощий врач столько времени проводил на телеэкране, подмазывая мордочку, то не успевал бы ничего сделать. А они (этот тандем клоунов-вредителей) - все больше в кино "для нас" снимаются, вещают, сколько полезного сделали...

  • 25.04.2011 23:53

    Согласен с Виктором

    А ,,выращивать,, органы слабо-это тебе не НАНОТЕХНОЛОГИИ и тем более не СКОЛКОВО!Людишек,тем более,никчемных детишек прорва!

  • 26.04.2011 00:05

    Пушкин

    Как там у Пушкина? Кончаю, страшно перечесть. Вот-вот, спасибо тебе, любимое наше правительство, хоть раз дало людям что-то хорошее.

  • 26.04.2011 00:37

    MUPOHOB

    device, Виктор как раз наоборот сказал. Читайте лучше. Закон правильный, но не до конца продуманный. Зачем что то изобретать через жопу, когда на западе уже давно такие законы действуют?

  • 26.04.2011 00:43

    Вигвам

    С донорами надо при жизни "договариваться". Создавать базы данных, и стимулировать материально...

    -открыт сезон охоты на "здоровеньких" - путёвки продаются в детск. поликлиннике...

  • 26.04.2011 03:12

    ОРГАН (МОЗГИ)

    ПЕРЕСАДИТЬ БЫ ИМ МОЗГИ. ДА ОНИ БСЕ ВЫТЕКЛИ ОТ ЖАЖДЫ ДЕНЕГ.
    КОНЕЦ СВЕТА УЖ БЛИЗОК.

  • 26.04.2011 05:52

    Skazka

    Активным лоббированием этого проекта занимался Рошаль. Странное совпадение - обсуждение началось аккурат после его подвигов. Предполагаю, что после принятия этого проекта мы узнаем еще больше хорошего о докторе. При этом возможно увеличится смертность среди сирот и возрастет количество лишенных родительских прав, но доктор то будет ни причем.

  • 26.04.2011 07:37

    Марина

    Виктор, я человек с пересаженной почкой. Вот уже 9 лет, я ЖИВУ. Смогла вырастить ребенка и сделать много важных для каждого человека дел. Низкий поклон трансплантологам. Я постоянно молюсь за моего донора, Царствие ему небесное.
    Со всей ответственностью могу заявить, что заранее ничего не известно, какой у данного донора будет реципиент. Все решает компьютер. И потом, бытует мнение что у людей берут органы после аварии и прочий бред. Что не спасают.Народ, когда спасают человека никто из врачей не знает какая у него группа. И потом, тепируется донор и реципиент не только по группе крови, но и по антигенам. Для того чтобы узнать соответствуют ли донор и реципиент необходимо провести массу исследований, которые занимают много времени!!!!!! Так что господа, врачи спасают всех кого можно спасти.

  • 26.04.2011 08:50

    противник

    Тех кто толкает такие законы в жизнь надо сажать в психушку или выпроваживать из страны. Это узаконивание убийства детей. Будуть красть детей и вырезать органы для какого нибудь олигарха. Это в чистом виде геноцид русского народа. И кроме того пересаживать можно только в течении 24 часов после изъятия органа. После этого, если даже генетика и совпадает, то организм все равно отторгает пересаженный орган. А через пять лет организм все равно начнет отторгать пересаженный орган и потребуется снова пересадка. Так что это все иллюзия.

  • 26.04.2011 09:32

    Анна

    Виктор, вообще-то речь идет о детях. Вы бы согласились предоставить органы своего ребенка для кого-то?

  • 26.04.2011 09:43

    RI

    Теперь детей будут воровать! А на счет того, что не всем подходят, так детей можно на виллах держать годами.

  • 26.04.2011 09:52

    Татьяна

    Странные вы люди,была статья о том что невозможно органы деткам пересаживать..Форум комментариями кричал о том как это ужасно,тут тема обратная..и опять все недовольны.Вы подумайте о том что ВАШЕМУ ребенку может понадобится такая операция,а по закону это запрещено! И вы же будете кричать о том как это ужасно и что же за гиблая страна,где не могут спасти вашего ребенка. И как вы будете требовать что бы отправили за границу и сделали пересадку там!

  • 26.04.2011 10:03

    guest

    "Пересадить орган за деньги НЕВОЗМОЖНО ... это станет мгновенно известно ВСЕМ!"

    Ну и чо?

    вот сын министра иванова бабку переехал на зебре и это стало известно ВСЕМ.
    ИЧО?!
    а в заповеднике на плато лаго-наки ведётся строительство дачи. и это тоже известно ВСЕМ. ВСЕМ известно даже чья это дача. ИЧО?!

  • 26.04.2011 10:36

    Александр

    Я не врач. Но разве орган маленького ребенка можно пересадить взрослому человеку. Сердце думаю нет - не справится с нагрузкой. Про другие органы не знаю...
    У меня есть ребёнок, очень не хотелось бы чтобы ему потребовалась пересадка какого-либо органа... Но, думаю, если ребенок умирает, явно не насильственной смертью, без злого умысла врачей или других заинтересованных лиц, то отдать какие-то его органы другим людям, детям, это всё же благо.

  • 26.04.2011 10:48

    Алексей Старченко

    За последние 6 лет никто никогда не проверял службу трансплантологии на предмет соблюдения законодательства!
    Этим все сказано! Родители не отпускайте детей из дома! Не надо нам рассказывать сказки о совместимости тканей!
    На последних научных конференциях "демонстрируются" возможности пересадки даже при несовместимости по группам крови!
    Возможны триллеры: авто без номеров сбивает ребенка и исчезает. Следующая за первым авто спецскорая "по доброте душевной"
    забирает ребенка и отвозит в .... А там лечили- не личили, кто разберет - смерть мозга - и Россия, вперед! К победе капиталистического труда!
    У нас потребность в операциях трансплантации детям - 200-300 в год! Установите спецналог с наших нац. богатств - нефти, газа, золота, плутония и т.д. на детей, кот. тре. орган и отправьте за границу. Услвоием оплаты операции за бугром может быть обязат. участие в ней отчечественных хирургов (чтобы не дисквалифицировались).

  • 26.04.2011 10:58

    Gibboustooth

    Сколько комментаторов от людей, плохо дружащих с головным мозгом. Основной тезис: "теперь будут убивать бедных, социально не защищенных детей, чтобы пересадить органы богатым". Да ведь богатые могут вывезти ребенка в Италию или Германию, могут подкупить комиссию по трансплантации, чтобы их ребенок получил орган вовремя. Неужели вы думаете, что они станут связываться с черным рынком органов, имея вполне респектабельную возможность вылечить своего ребенка?

    А вот как быть людям, которые не имеют возможность выехать на лечение в Италию и Германию? Которые вынуждены наблюдать, как их маленький ребенок медленно умирает и они абсолютно ничем не могут ему помочь? Вы об этих людях подумали, уважаемые гуманисты и борцы за правду?

  • 26.04.2011 11:11

    Gibboustooth

    to Алексей Старченко:
    Кино обсмотрелись? Для того, чтобы осуществить написанное вами надо:
    1) найти водителя, который под угрозой немалого тюремного заключения (вполне реальной) согласится сбить ребенка;
    2) организовать аварию так, чтобы нужный к пересадке орган не был поврежден;
    3) подкупить бригаду скорой, которую вызовут именно на этот случай, чтобы она в полном составе стала соучастником преступления против ребенка;
    4) подкупить персонал именно той больницы, в которую скорая повезет ребенка, чтобы те, в случае необходимости, коллективно пошли на преступление и не оказали помощи ребенку;
    5) подкупить/уговорить родителей, чтобы те предоставили органы погибшего ребенка для трансплантации

    Не чувствуете некоторого идиотизма в этом плане, нет?

  • 26.04.2011 12:37

    adv

    Мне все ясно:
    1. Родителей никто и спрашивать не намерен, т.к. ребенок по документам "умрет" от ЧМТ!
    Никой смерти мозга по документам не будет! Будет труп ребенка и изъятие из него органов. Сам факт разрешения изъятия у детей даст такую возможность.
    2. Водитель и скорая - это подставные, никого уроваривать не надо !- это будет устойчивая преступная группа! О таких мы уже слышали!
    3. По делу в 20 больнице анестезиолог же вводил трупу с биологической смертью в вену нарктоик оксибутират натрия и миорелаксант!
    Значит он знал, что пациент был жив,а не мертв, т.к. иначе из вены в сердце, мозг и мышцы при небьющемся сердце препараты не поступят. ЗНАЧИТ ПАЦИЕНТ БЫЛ ЖИВ, а по документам - МЕРТВ, И это не триллер - а данные истории и судебных решений!

  • 26.04.2011 12:42

    Старченко

    to Gibboustooth: я не верю в чистоту Ваших помыслов! Жизнь убеждает в обратном!
    Медицина стала абсолютно платной! Тем более та- где пациент находится на грани жизни и смерти! ЭТИ ПАЦИЕНТЫ ВЫНУЖДЕНЫ как праило платить!
    И нам предлагается еще один новый способ: трансПЛАТНОлогия!

  • 26.04.2011 12:46

    Skazka

    to Gibboustooth
    Не дай вам бог пережить смерть своего ребёнка у Вас на руках, а в этот момент Вас будут обхаживать на тему органов. Это гуманно? Вы про это подумали?
    Да с ритуальщиками в этой ситуации сил нет разговаривать, а они раньше скорой приехали, а Вы про гуманизм.

  • 26.04.2011 12:55

    Коммент

    Господа, можно долго спорить, но... Всем понятно, что донорство - дело нужное. И, если человек погиб в ДТП, его органы могут кого-то спасти. (В Америке на обратной стороне прав есть отметка о донорстве). Потребность в органах велика. Но, если закон будет не продуман, вероятна ситуация (тут уже была ссылка на книгу "Охотники за органами"), что кого-то будут из-за них убивать или, как это не безумно звучить, "подращивать" именно для этой цели.
    Нужна четкая и ясная законодательная база, и способы проверки, которые бы позволялли ОДНОЗНАЧНО трактовать: по закону ли взяты органы или нет. В этом будет сложность.

  • 26.04.2011 13:08

    Лех

    Сейчас все идет к полной информатизации во всех сферах. Все сведения о человеке (и ребенке в том числе) вплоть до медицинской карточки будет в Базах Данных. Данные у нас в России воруются запросто - можно на рынке купить CD-диск с нужными сведениями. Так что без труда можно будет создать компанию по оказанию услуг поиска потенциальных доноров. Если будет принят такой закон, то обязательно сформируется отлаженный механизм по законной поставке реальных донорских органов. Другое дело, что можно подстроить "несчастный случай" - далее законный механизм сработает, причем никаких обвинений против бригады медиков, персонала и контролирующих органов выдвинуть будет нельзя. Т.е. для поставки доноров не обязательно иметь всю цепочку преступников до врачей. Достаточно только киллера-специалиста. И если донор как раз подходит для нашего реципиента, то остальным в цепочке платить дополнительно даже не придется и они знать даже ни о чем не будут.

  • 26.04.2011 14:12

    RI

    Ну вот что значит смерть мозга - Ваш ребенок гулял на детской площадке, подбегает мужик с молотком и бьёт бэбиса по голове. Результат - Вы в шоке, скорая оформляет ребенка на донора, объяснять как у нас умеют медики уговаривать ненадо.
    Я сам попал в травму (миниск) и мне хотели сделать операцию, и только то что срочности небыло отложили на неделю, а у меня была возможность проконсультироваться у другого врача, который сказал - само заживет, ну будешь прихрамывать пару лет. А ведь в приёмном покое мне было сказано, что я стану инвалидом!!! - вот Вам и медицина. Всегда можно обмануть пациента.(реальный случай).

  • 26.04.2011 14:14

    zhuk

    to Gibboustooth
    Никаких проблем с подкупом водителя, бригады скорой и врачей не возникнет, поскольку цена вопроса довольно высока, и ради органов можно поднапрячься. Единственная загвоздка может возникнуть с родителями, но тут тоже что нибудь придумают. Достаточно ознакомиться с последними громкими случаями - например авария на Ленинском проспекте, где врачи погибли в ситроене - буквально сквозь пальцы "просочились" виновники. А хладнокровного убийцу-водителя найти сейчас нетрудно, и отмазать его потом. С врачами и скорой - и того легче. К сожалению вся современная ситуация в Мире напоминает сплошной триллер-боевик-ужастик, и кажется что "как такое может быть". Однако это не фильм и не сказки-вымыслы, не фантазии. И найдутся сейчас много тех, кто ради мало-мальски существенной выгоды пойдет на убийство ребенка.

  • 26.04.2011 14:45

    Gibboustooth

    to Skazka:
    Я про гуманизм в отношении родителей, которые наблюдают за тем, как медленно умирает их ребенок, и ему нельзя помочь только потому, что у нас нет законодательных механизмов детского донорства.

  • 26.04.2011 17:50

    writer

    правовое государство это когда у человека есть кольт в кармане и он контролирует процесс...., справедливости нет и не будет..., все законы нарушаются и будут нарушаться..., в рашке проблема заключается в том что многие рашкинцы обладают холопской психологией и они ненавидят своих детей, во как, и это знают во всем мире, даже стинг об этом вам поет, вот доказательство - http://www.fivefeetoffury.com/2008/03/9207/

  • 26.04.2011 18:37

    Skazka

    to Gibboustooth
    Я Вас понял, а Вы меня видимо нет.
    Речь об обоюдном гуманизме. Или Вы намерены только получать и исключаете, что Ваш ребенок может стать донором?
    И когда смерть наступит мгновенно, и его остываюшие пальцы будут пытаться согреть Ваша жена и младший ребенок в ожидании помощи. А когда наконец приедет "скорая" и проведет формально все предписаные действия и констатирует финал, начнете деловито обсуждать, что они намерены забрать у Вашего ребенка кое-какие органы. Вы будете в адеквате? Гуманны ли будут такие обсуждения в такой ситуации? Вы готовы к этому?
    Я не тороплю с ответом - быстрый ответ в любом случае будет скоропалителен и незрел. Просто подумайте.
    А Вам и Вашим деткам желаю не знать слов "донар" и "реципиент".

  • 26.04.2011 20:33

    Германия

    Конечно бред,что ваши богатые в Германии будут прооперированы!Здесь своим не хватает,а денги не играют той роли что в России.Так что ,,за денги,, мы к вам,а не вы к нам!!!Выш все в ,,НАЛЕ,,измеряете!!!

  • 26.04.2011 21:42

    Виктор

    Анна
    Виктор, вообще-то речь идет о детях. Вы бы согласились предоставить органы своего ребенка для кого-то?
    ____________________________________________________________________________________________________

    Анна, я вас понял. Вы АБСОЛЮТНО никогда не видели по-настоящему больного человека. И не дай бог вам и вашей семье, а тем более вашему ребёнку оказаться в листе ожидания. Потому что вы скажете совершенно другие слова.Вы будете ТРЕБОВАТЬ! Именно ТРЕБОВАТЬ, чтобы врачи немедленно нашли выход из положения, предлагать деньги и все чудеса на свете. Но ничего не поможет, кроме того человека, которого вы не будете никогда знать. И который поймёт, что уже ничего нельзя сделать для его ребёнка. И он спасёт вашего. Возможно. А возможно и нет.

  • 27.04.2011 16:16

    ord

    Читаю комментарии и удивляюсь: какие убийства ради детей олигархов, вы что? Дети олигархов спокойно прооперируются за границей, зачем им такой чушью заниматься? Тем более что многие олигархи и так за границей лечатся. А закон будет спасением для обычных людей, у которых нет такой возможности.

  • 30.04.2011 17:33

    Цукерман Влад

    Ничего страшного не вижу. Наоборот. Только необходимо ускорить процесс реализации. В то же время нельзя забывать про составление информационных карт и позже – когда дети будут учиться в школе. Нам надо на любом этапе знать – сколько в нашей стране здоровых детей. Ведь пересадку может понадобиться любому и в любой момент. Надеюсь вы меня поняли.

  • 30.04.2011 18:32

    Я-русская

    А почему пересаживают за деньги? Здоровье нации -это бизнес отдельных избранных?
    Это преступление. А наш минздрав -давно известно -не о народе печется. И упрощают процедуры именно из -за бизнеса и большого спроса тех, кто и омолодится желает. Во власти -людоеды.

  • 03.05.2011 09:11

    Аноним

    >writer
    Sting никогда не жил в России и никогда не узнает, как на самом деле в нашей стране относятся к детям, не городите ерунды. Охолопились, как же.

  • 07.05.2011 23:05

    Гой

    Теперь догадайтесь сами для кого комментарий несведующего и в лучшем случае доверчивого Виктора лучший?

  • 25.10.2011 12:25

    Валентина

    Интересно, госпожа Скворцова тоже отдала бы своего умирающего ребенка на органы???

  • 16.11.2012 03:58

    ars

    Когда кого-нибудь из ваших близких не спасут, а добъют, длай добычи органов, тогда запоёте по-другому. При таком низком моральном уровне современных россиянцев запросто нудут нелегальные изъятия и пересадки, либо будут имитировать легальное. Желаю вам самому попасть под раздачу.

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам