Уральский институт кардиологии прекратил операции из-за отсутствия финансирования

Аортокоронарное шунтирование, фото с сайта wikipedia.org
3 мая 2011 года, 12:59
Комментировать

Уральский институт кардиологии с 15 мая прекращает плановые операции аортокоронарного шунтирования из-за отсутствия финансирования. Об этом заявил "Интерфаксу" директор института Ян Габинский. По его словам, в настоящее время в очереди на операции находятся 200 человек, 9 пациентов скончались, не дождавшись хирургического вмешательства.

По словам Габинского, в связи с недостатком финансирования Уральский институт кардиологии свернул плановые операции, помощь оказывается только неотложным больным. Часть ожидающих операций больных была перенаправлена из института в другие медицинские учреждения.

Габинский пояснил, что финансирование плановых операций в институте должно составлять около 50 миллионов рублей в год. Эти средства должны были поступить из областного бюджета, либо из Минздрава. Однако в текущем году институт получил всего 12 миллионов рублей.

"Мы бьем тревогу, ситуация из ряда вон выходящая. Две операционные, начиненные самым современным оборудованием, будут просто стоять. Мы предупреждали, начиная с декабря-января, писали письма в Минздрав, что нужные деньги на расходные материалы", - подчеркнул Габинский.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения и социального развития, сегодня заместитель главы министерства Владимир Белов обсудил по телефону ситуацию вокруг Уральского института кардиологии с губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Губернатор поручил министру здравоохранения области Аркадию Белявскому в кротчайшие сроки обеспечить стабильную работу института.

Поделиться

Комментарии (21)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 03.05.2011 13:09

    Мнение.

    И это только начало. Аминь.

  • 03.05.2011 13:30

    Гоги

    И знаете что самое страшное? То, что непонятно, кто реально виноват. Действительно ли из бюджета не дали денег, или уважаемый директор этого центра стал богаче на несколько десятков миллионов рублей и теперь плачет, что для больницы денег нет. Кругом одно ворье - везде.

  • 03.05.2011 13:44

    m

    в чечне зато много денег

  • 03.05.2011 13:57

    оник

    все прально...зато в чечне матч звезд мирового футбола.
    прально расставило приоритеты наше правительство.

  • 03.05.2011 14:10

    владимир

    надо министра не только снимать, но и привлекать к ответственности! До коли можно терпеть плановое истребление народа?!!!

  • 03.05.2011 14:27

    миха

    а тем временем главы налоговых служб в москве возвращают ндс на несколько миллиардов и потихому покупают виллы в дубаи...

    в перед старана!!!

  • 03.05.2011 14:34

    Technician

    Ну все господа, перестаем болеть сердечнососудистыми заболеваниями, бросаем пить, курить т.п. и начинаем заниматься спортом, лечиться то все меньше и меньше где осталось)) и не кому лечить....

  • 03.05.2011 14:39

    puzan

    03.05.2011 13:30
    Гоги

    Согласен с тобой полностью, воровство и коррупция сожрала скорее всего 99,9 процентов чиновничьего аппарата, а также всех кто занимает руководящие должности многих государственных или полугосударственных организаций (в т.ч. и крупных медцентров) - выбраться из такой ж...ы уже практически не возможно.... пока серьезной ответственности не будет, вплоть до пожизненного заключения (в зависимости от размера взятки) с обязательной конфискацией... разве коррупция это не преступление против государства, то бишь против всех нас? Так хочется пожить хотя бы нормально в этой прекрасной стране! надеюсь хоть детям моим повезет больше....

  • 03.05.2011 14:45

    Technician

    Нынче болеть - это роскошь))

  • 03.05.2011 15:06

    Лех

    Сначала все разворуют до полной нищеты.
    В революцию 1917-го же тоже так было - вначале все отняли и поделили, прожрали, довели страну до голода и полной нищеты, затем только взялись за ум и начали восстанавливать.
    Видимо в СССР большие богатства накопились и пока еще не все разворовали. Впереди еще полная разруха, а затем, после нескольких лет крайней ситуации, когда нынешние воры поймут, что ловить нечего и слиняют на запад, начнет создаваться не воровское государство.

  • 03.05.2011 15:29

    ...

    50 млн в год - совсем не много для области. Воруемс...

  • 03.05.2011 15:31

    рус

    Почему всего один комментарий, что виноваты врачи???

  • 03.05.2011 16:00

    ord

    Technician'у
    "бросаем пить, курить т.п. и начинаем заниматься спортом, лечиться то все меньше и меньше где осталось))"
    Это вы на правильном пути) Что-то положительное в модернизации таки есть)

  • 03.05.2011 19:41

    ДМ

    рус, потому что врачи, которые в этом центре работают, ни в чем не виноваты. руководство центра - возможно, и то не факт.

  • 03.05.2011 23:07

    павел хирург

    50 млн охрененные деньги,тут депутаты госдумы по полмиллиарда в долг дают и как бы ничего.пустое все.безнадега.

  • 03.05.2011 23:40

    Dyadel

    Какие операции и спасение жизней!? Голикова занята глумлением над Рошалем. Что с глупостями к ней и её прихвостням пристают? Им надо свои миллионы освоить, будут они делиться! Сейчас!

  • 03.05.2011 23:58

    врач

    Вот так постепенно и пойдет дальше гибель ЗО на просторах нашей раши.

  • 04.05.2011 15:27

    Андрей

    Ну, Урал от Кремля далеко. А я тут на-днях консультировал в одной подмосковной ЦРБ. Больница, понятно, работает в системе ОМС. От страховых компаний - только штрафы за "невыполнение плана", долг 5 млн, так что физ.раствора в больнице нет. Какая там кардиохирургия и прочая реанимация... НЕТ ФИЗ.РАСТВОРА!

  • 04.05.2011 23:04

    Раменский

    Не то начало конца, не то конец начала. Однако м-м Голиковой и её "высококомпетентным" прихвостням пора в отставку и на посадку.

  • 07.05.2011 20:42

    Иглотерапевт.

    Читайте по ссылке:
    – Российские хирурги впервые выполнили аорто-коронарное шунтирование с помощью робота — Медновости, 17.11.2010 роботу зарплата не нужна, только электричество, и приобретение его распилится хорошо.

  • 09.05.2011 11:30

    Shazachem

    50 милионов для России, это не деньги!

Сможете ли вы увидеть все точки?
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Наркозависимые пациенты получат фармацевтический героин на приеме у врача
Всего робот R2D2 прооперирует 12 человек
Пока ученым удалось вылечить от среднего отита десять шиншилл