Медведев не нашел медкабинетов в каждой третьей российской школе

Дмитрий Медведев. Кадр "Первого канала", архив
16 мая 2011 года, 18:18
Комментировать

Дмитрий Медведев раскритиковал нехватку медицинских кабинетов в российских школах и детских садах, сообщает ИТАР-ТАСС. Выступая на совещании по проблемам детского здравоохранения, президент заявил, что такие кабинеты отсутствуют в трети школ страны.

По словам Медведева, в некоторых школах медицинские кабинеты имеются, но в них нет ни лекарств, ни оборудования. "Там стоят только стулья, столы и больше ничего", - отметил он, добавив, что зачастую школьный врач может лишь вызвать бригаду "скорой" для оказания помощи учащимся.

Глава государства также обратил внимание на укомплектованность школ и детских садов медицинскими работниками. "Специалисты на такую работу идут крайне неохотно", - заявил он. По его словам, с одной стороны медики опасаются ответственности, а с другой недовольны низкой зарплатой и отсутствием карьерных перспектив.

Кроме того, президент выразил беспокойство по поводу показателей здоровья детей. Он отметил, что абсолютно здоровыми можно назвать только 10 процентов выпускников школ, а большая часть детей имеет ослабленное здоровье.

По информации Минздравсоцразвития, в настоящее время в российских школах имеется более 32 тысяч медицинских кабинетов. При этом, по данным Минобрнауки, на начало текущего учебного года в стране насчитывалось более 53,5 тысячи школ.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 19.05.2011 19:55

    школьный врач

    Норматив на ставку школьного фельдшера - 600 детей, врача - 1200. Жить на ставку невозможно, поэтому совмещают все. Хорошо, если школа большая и можно совмещать на месте, а у меня четыре учреждения, бываю в каждом раз в неделю и 1 день - пожарный, где что случилось. Лечить реально нечем, по СанПину из медикаментов бинты, йод, валерианка и горчичники. Нет самого ходового - цитрамона и активированного угля. Жаль, что я не Кашпировский и голыми руками лечить не умею. Да и когда ребенку помочь, надо успеть заполнить 45(!реально!) форм учетной документации, не считая ежемесячных отчетов. Оборудование медкабинета полностью зависит от директора школы - захочет, даст денег, а нет - потратит на пожарную сигнализацию или еще что-нибудь. Тоже можно понять - с предписаниями все ходить горазды, а где взять деньги на их выполнение, никого не волнует, в бюджете их все равно нет.

  • 19.05.2011 20:04

    школьный врач

    "Мага А зачем нужны медкабинеты в школах?
    Каждый день приходят больные дети с кашлем, соплями и температурой и т.п. как минимум со вчера, максимум не ограничен, как будто родители живут на другой планете и не знают, куда обращаться в этом случае. Дети ходят как в аптеку и удивляются, почему у нас нет прокладок и ревалгина при месячных, капель в нос, таблеток от кашля и леденцов для горла. Им некогда к участковому сходить, лучше совместить учебу с лечением, а что других заразят, их это не волнует. Вот когда родители не будут больных детей на занятия отправлять, тогда и не надо будет медкабинета в школе.

  • 08.10.2011 18:19

    Елена Школьный врач

    Я думала это только у нас такое понятие у детей и взрослых: дайте таблетку от горла, кашля, обострения гастрита ... А что не так, так пошлют или дверью так бабахнут, что до вечера думаешь, это всё мне это надо? Им не понять, что мне дати 2 блистера парацетамола, анальгина, угля, 1 фл.перекиси и т.д на весь год! И снова идёшь наутро, и вновь повторяется! А родителям выгодно отправить больного ребёнка с ТЕМПЕРАТУРОЙ! им только отдохнуть от своего чада, пока в школе, и ещё - много пропустим, не догнать! Пусть другие заболеют, их не касается, а мне подъём заболеваемости скажется на премии!!!! Лицензировали кабинет и что? Да ничего, в этом году даже замазать трещины не захотели! Вы от поликлинники теперь, к ним и обращайтесь! А со ставками вообще облом - у меня в школе 700 детей, ставка, и 1,5 ст. должно быть медсестры, я выполняю работу за двоих, а получаю только за себя! И ничего не доказать! А предьявляешь претензии - заявление на стол!

Комментарии (26)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 16.05.2011 19:34

    ...

    Внезапно он заметил, что за гроши в школьных медпунктах никто не желает работать... Вот это открытие!

  • 16.05.2011 19:59

    ДОК

    Скоро не найдет врачей в каждом третьем кабинете поликлиник.

  • 16.05.2011 21:00

    Я

    И че? Не нашел кабинетов с врачами. И че дальше-то? Искать будет???

  • 16.05.2011 22:45

    павел хирург

    вот жизнь- что ни день, то открытия!

  • 16.05.2011 22:54

    Владимир

    А кто назначил такого министра, который И ЗА ШКОЛАМИ не следит? Не знаешь?
    Может, не дорос димочка еще до назначений? Попробовать юристом в турфирму? Если примут...

  • 17.05.2011 03:10

    Пыхто

    Блин, да займись ты ДЕЛОМ!

  • 17.05.2011 06:27

    Учитель

    А мы и без президента этой информацией владеем. А еще можно ему рассказать, что на ремонт школ дают такие копейки, что что они бы рухнули, если не пресловутые поборы с родителей. За поборы только почему-то школы ругают , а не тех, кто копейки из бюджета дает. А мы в этом году и лекарства в медицинский кабинет покупали на родительские деньги из Попечительского фонда. Может быть, президенту и премьеру еще что-нибудь интересно узнать про не московские школы. Про те не знаю, а про провинциальные могу много поведать.

  • 17.05.2011 08:21

    мама и врач

    Ничего-ничего, сейчас все "под козырёк возьмут". и не станет школ без мед кабинетов... просто не станет - закроют, а в остальные очередь на поступление, как в садик, благо поколение на подходе... Попытки уже есть - еле-еле отстояли начальную школу, отсрочка на год есть - что будет дальше - не знаем, ждемс. Деятелей-то много развелось.

  • 17.05.2011 14:33

    Дмитрий

    теперь ждем закрытие школ по всей стране. благо живу в городе от школы до больницы не далеко совсем. а вот если взять деревни, там в некоторых и поликлиник нет, так и медсестра и терапевт и хирург все в одном лице, где ж там взять врача в школу??? Уже просто бесит, понятия не имеют что происходит во всей стране.

  • 17.05.2011 15:00

    врач стаж 10 лет

    Не нашлись школьные медкабинеты?А кто в них работать будет?.Эка беда,не за горами то время когда и целых медучреждений найти не смогут.Будут одни пустые помещения с бухгалтерами и начмедами и другими замами.Только без врачей в кабинетах.Их всё меньше и меньше.Тягловых то ездовых работников.С кого можно спрашивать то что физически выполнить невозможно.

  • 17.05.2011 15:41

    Валимед

    Досокращались, дореформировались, доэкономились! ВСЕ что разрушили надо восстанавливать и не ждать проверки прокуратуры или Президента. Вот что бывает когда у руля охраны здоровья сидит экономист и экономит. Данный коммент можно писать под каждой информацией по здравоохранению. Генпрокуратура заставила восстанавливать скорую в районах, президент медкабинеты в школах. Стало понятно, что надо восстанавливать ЛТП, неотложную помощь в поликлиниках итд. Созреем и до восстановления коечного фонда, врачебных амбулаторий и ФАПов в селах. Придется восстанавливать все, что было ранее. Потому что такая система здравоохранения сложилась в советские времена не по велению компартии - врага современных дерьмократов, а жизнь потребовала. А число врачей и больниц превышали таковые в Европе, потому что специфика расселения в России и суровый климат. Зачем, спрашивается, реформировали и экономили?

  • 18.05.2011 00:40

    Мага

    А зачем нужны медкабинеты в школах? Школа должна учить, а не лечить. Если чувствует себя плохо и/или высокая температура - звоните родителям , пусть забирают детя домой. Если что-то серьезное - звоните в скорую. Какую реальную помощь может оказать врач/медвестра в школе? Зеленкой помазать? например, в школах США и Канады нет медкабинетов. Но зато скорая, полиция и пожарники приедут в течении 3 минут. И любой из них может оказать первую помощь.

  • 18.05.2011 04:50

    Андрей

    А я не нахожу президента. Вроде и есть человек на должности, а президента нет...

  • 18.05.2011 16:34

    читатель

    "Мага
    А зачем нужны медкабинеты в школах?"

    для слива дремучих прививок.
    зачем выпускать что-то, что люди сами купят. можно делать нечто столетней давности и "реализовывать централизованно".

  • 19.05.2011 19:55

    школьный врач

    Норматив на ставку школьного фельдшера - 600 детей, врача - 1200. Жить на ставку невозможно, поэтому совмещают все. Хорошо, если школа большая и можно совмещать на месте, а у меня четыре учреждения, бываю в каждом раз в неделю и 1 день - пожарный, где что случилось. Лечить реально нечем, по СанПину из медикаментов бинты, йод, валерианка и горчичники. Нет самого ходового - цитрамона и активированного угля. Жаль, что я не Кашпировский и голыми руками лечить не умею. Да и когда ребенку помочь, надо успеть заполнить 45(!реально!) форм учетной документации, не считая ежемесячных отчетов. Оборудование медкабинета полностью зависит от директора школы - захочет, даст денег, а нет - потратит на пожарную сигнализацию или еще что-нибудь. Тоже можно понять - с предписаниями все ходить горазды, а где взять деньги на их выполнение, никого не волнует, в бюджете их все равно нет.

  • 19.05.2011 20:04

    школьный врач

    "Мага А зачем нужны медкабинеты в школах?
    Каждый день приходят больные дети с кашлем, соплями и температурой и т.п. как минимум со вчера, максимум не ограничен, как будто родители живут на другой планете и не знают, куда обращаться в этом случае. Дети ходят как в аптеку и удивляются, почему у нас нет прокладок и ревалгина при месячных, капель в нос, таблеток от кашля и леденцов для горла. Им некогда к участковому сходить, лучше совместить учебу с лечением, а что других заразят, их это не волнует. Вот когда родители не будут больных детей на занятия отправлять, тогда и не надо будет медкабинета в школе.

  • 22.05.2011 03:29

    StKrisGerl

    Здравствуйте!!! Меня зовут Кристина, я студентка Владивостокского Медицинского колледжа, в следующем году уже получу свой первый диплом! вот про сады Вы говорите, да не спорю нужны нам и там мед. работники, и в школах и где они только не нужны!!! Но почему никто не задается вопросом: "А ПОЧЕМУ У НАС В СТРАНЕ ВООБЩЕ НЕ ХВАТАЕТ НИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, НИ СПЕЦИАЛИСТОВ С БАГАЖОМ ЗНАНИЙ????" Ответ прост, да не спорю, зарплата у нас конечно не высокая, а работы где бы то ни было (Дет. Сад, школа, больница, что угодно) очень и очень много! может вы подумаете что я просто говорю от того что не знаю, и не работала! я работаю в онкологическом отделении и вижу все своими глазами! да большинство ребят не хотят работать за копейки, но и отношение и как со стороны учереждения (коллектива, группы) очень важно!!!! важно прививать к студентам то что должны иметь мед работники, начиная от санитара и заканчивая гл.врачом!!!

  • 22.05.2011 03:35

    StKrisGerl

    почему наше правительство не продумало еще тот вариант что студенты с третьего курса мед универа могут допускаться работать мед братьями и мед сестрами, не взирая на то, что ни общаться с пациентом не могут, ни давление померить, а про инъекции какие либо я уже молчу, а вот студент того же третьего курса но уже колледжа и с практикой и с умением вот его не могут поставить работать мед сестрой только после диплома!!! почему такое не равноправие!!!!!

  • 06.06.2011 10:37

    ТРОФИМОВА

    Я работаю школьной медсестрой. Медикаменты покупаем "вскладчину" с администрацией школы (т.е. из своего кармана), при этом постоянно слышим от учеников и родителей претензии на то, что у нас ничего нет (в т.ч. прокладок и леденцов от горла), требуют даже антибиотики. 4 года назад я работала в штате школы на 1 ставку. школе запретили такую трату денег и теперь я работаю на 0.25 ставки от ЦРБ. НО РАБОТА ОСТАЛАСЬ В ТОМ ЖЕ ОБЪЕМЕ! да еще и прибывает переодически! а медкабинет в школе нужен для отчетов, прививок и т.п.хотя дети ко мне идут не только за этим, но и поговорить, в силу занятости родителей...
    P.S.: собралась увольняться, да только на мое "завидное" место никто идти не хочет, а у школы в сентябре- лицензирование...

  • 30.06.2011 08:16

    Ирина

    Опять вносится раздрай в отношения в коллективе- участковым- доплаты, теперь школьно-дошкольному сектору внимание... А узким специалистам в поликлинике- наилучшие пожелания! Кроме школьных медработников есть еще и медики в детских домах, интересно, их это решение тоже коснется?

  • 08.10.2011 18:19

    Елена Школьный врач

    Я думала это только у нас такое понятие у детей и взрослых: дайте таблетку от горла, кашля, обострения гастрита ... А что не так, так пошлют или дверью так бабахнут, что до вечера думаешь, это всё мне это надо? Им не понять, что мне дати 2 блистера парацетамола, анальгина, угля, 1 фл.перекиси и т.д на весь год! И снова идёшь наутро, и вновь повторяется! А родителям выгодно отправить больного ребёнка с ТЕМПЕРАТУРОЙ! им только отдохнуть от своего чада, пока в школе, и ещё - много пропустим, не догнать! Пусть другие заболеют, их не касается, а мне подъём заболеваемости скажется на премии!!!! Лицензировали кабинет и что? Да ничего, в этом году даже замазать трещины не захотели! Вы от поликлинники теперь, к ним и обращайтесь! А со ставками вообще облом - у меня в школе 700 детей, ставка, и 1,5 ст. должно быть медсестры, я выполняю работу за двоих, а получаю только за себя! И ничего не доказать! А предьявляешь претензии - заявление на стол!

  • 10.10.2011 11:59

    Петроф

    Дмитрий: "теперь ждем закрытие школ по всей стране"

    А зачем нам школы, если там планируют оставить обязательными и бесплатными только физподготовку, НВП (т.е. теперь это ОБЖ), и предмет с названием которого не определились ещё, а по сути "Учить-Родину-любить"?

  • 17.10.2011 04:07

    Зануда

    40 лет назад у нас в школе был медкабинет, хотя детская поликлиника была в соседнем здании. Врач и медсестра, делали прививки (хорошо запомнились большие белые шарики от полимиелита), собирали анализы, и даже зубки детям лечили. И все это - на краю земли, в 8 тысячах километров от столицы.
    Теперь школы той нет - снесли. А вместо поликлиники - парфюмерный магазин.
    Вывод делайте сами.

  • 19.10.2011 16:32

    Мама пятиклассника

    Я тоже не понимаю, зачем в школе медкабинет. У нас есть. но за что такм два сотрудника получают деньги тайна. Моему ребенку в голову не придет туда обрщаться. Я как-то зачем-то обратилась к медсестре, меня тут же послали в поликлинику. Чем их можно оборудовать? столами и стульями? Я думаю, кому-то нужно отмывать деньги на этих кабинетх.

  • 01.11.2011 14:55

    врач-школы-интерната

    ограниченность медикаментов, не понимающие родители-это не самое удручающее. Как врач школы- интерната отношусь в министерству образования, следствие: нет медицинского стажа, обязательная работа по субботам,смешная зарплата, более короткий отпуск по сравнению с участковым, ночные звонки что делать с температурящим ребенком- ведь мед.поста нет! А какая ответственность.... До конца уничтожило то, что при переводе на новую ситему оплаты даже у тех. персонала за работу в коррекционном учреждении 20 проц, у медиков 15. Справедливо?

  • 17.05.2012 22:52

    школьная мед сестра

    .На предложение школа должна лечить,а не учить хочу написать, уважаемые родители, объясняйте своим детям как нужно себя вести в школе на перемене, на прогулке. Не нужно отправлять больных детей на уроки,( там кроме вашего ребенка учатся и другие дети). По поводу того,чем мед работник может помочь ребенку, привожу примеры: 1)мальчики 5 кл бесилися на перемене один налетел на угол стены спиной, была потеря сознания. скорую ждала 3 часа.2) острое кишечное отравление. Ребенок плохо себя чувствовал еще дома, был житкий стул, тошнота, но родители зная это все равно отправили его в школу. скорую так же ждала около часа ( и это при том, что работаю в московской области) за это время сделала промывание желудка. 3)девочка 10 лет закололо в области груди. оказала первую помощь, вызвала скорую. на скорой ответили что машин нет.родители девочки приехать не смогли, РАБОТАЛИ.Пришлось за свой счет самой вести ее в ближайшую больницу на такси. и таких примеров куча. так нужны ли мед кабинеты в школе?

Альтернативой инъекциям станет назальный спрей
10-летний мальчик мог заразиться от сурков
Про превентивное удаление желудка, доверительные отношения между врачом и пациентом и многое другое
Дефицит веса также связали с повышенным риском преждевременной смерти
Распространение ВИЧ остановить пока не удалось
Разработчики испытали ее на мышах