Врачи череповецкой больницы отказались дежурить по выходным

Череповец на картах Google
18 мая 2011 года, 14:21
Комментировать

24 врача Городской больницы №1 города Череповца отказались от дежурств в выходные и праздничные дни, сообщает газета "Комсомольская правда".

Как рассказал на коллегии законодательного собрания Вологодской области депутат фракции КПРФ Николай Жаравин, поводом для отказа стало отсутствие выплат за сверхурочную работу. Эти выплаты были отменены еще во время финансового кризиса 2009 года, и до сих пор положение не изменилось.

В результате этого в настоящее время средняя ставка врача больницы составляет около 6,5 тысячи рублей, а начинающего врача – около пяти тысяч рублей. Зарплата медсестер еще меньше. Попытки изменить ситуацию ни к чему не привели.

В начале мая в горбольнице состоялось собрание трудового коллектива, в котором приняли участие представители череповецкой мэрии и заместитель главы Департамента здравоохранения Вологодской области Михаил Дуганов. На собрании заместитель мэра Череповца заявил, что для решения вопроса о том, не нарушат ли доплаты за сверхурочную работу из городского бюджета областной Бюджетный кодекс, необходимо посовещаться с депутатами городской думы.

Не дождавшись оплаты сверхурочной работы, врачи написали заявления об отказе от дежурств по выходным и праздничным дням. "То, что сделали врачи по сути своей – забастовка", - заявил Жаравин.

Депутат также отметил, что, по его данным, в областном центре дежурства врачей оплачивает городской бюджет из расчета 53 рубля в час. Череповецкие готовы дежурить за 40 рублей в час. По словам Жаравина, фракция КПРФ в облдуме предлагала включить вопрос о зарплатах врачей в повестку коллегии заксобрания, однако получила отказ.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 18.05.2011 19:04

    не медик

    Сам не медик, в бизнесе работаю, но жена - терапевт, поэтому с темой знаком. :)
    У меня в голове не умещается почему они до этого дежурили, зная, что не получат денег???
    Работали бесплатно??? Рабы???

    Врачи, что с вами происходит??? Почему вы позволяете так себя гнобить??? Как можно себя так не уважать???

  • 19.05.2011 13:21

    Евгений

    Абдоминальному хирургу - Не мучайте Гугл, прочитайте "Записки врача" Вересаева - увидите, что тогда (1911г.) было примерно так же как сейчас. И про земских врачей, и про интернов, и про студентов, и про оклады в больницах. Я думаю, все студенты-первокурсники (а лучше - абитуриенты) мединститутов должны прочитать эту книгу чтобы знать что их ожидает. А заканчивалась книга мыслью, что не поменяв общества целиком проблемы врачей и их пациентов не решить

Комментарии (55)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 18.05.2011 14:57

    Здешний

    Позор на гос. уровне. Город не бедный средние зарплаты 40 и 50 т.р. недвижимость почти как в Москве стоит и такое жалкое крохоборство. Т.е. властям позор.

  • 18.05.2011 14:58

    Пациент.

    Один профессор медицины из Украины назвал ситуацию с медициной у них в стране (да и у нас тоже) "медразверсткой".
    Отберем у врачей их знания, умения и опыт силой!

  • 18.05.2011 15:05

    Врач

    Можно даже не отказываться. Заставит работать свыше ставки не кто не имеет право. Предложат нормальную оплату, напишут приказ на работу свыше ставки, выходить, нет - пусть отдыхают...

  • 18.05.2011 15:12

    Из Австралии

    Муж работает врачом и получает $50-$80 в ЧАС. Как жалко, что мы живем не в России и как больно за российских докторов.

  • 18.05.2011 15:20

    П.

    Горжусь своей Родиной- это лучшая страна в мире с добрыми и отзывчивыми людьми и честным и мудрым руководством.

  • 18.05.2011 15:21

    Гринго

    Дичь! Я бы даже из дома не вышел за такие бабки! Где то чувак писал, что пробить зп в 20-30 не вопрос! Все эти бабки есть но их крысят ваше начальство - местное и областное. Мэр фуфло толкает - всех на вилы! (шутка - в суд!.

  • 18.05.2011 15:26

    три точки

    Зарплаты подняли чиновникам, армии и ментам (т.е. себе и силовикам, кто из задницы прикрывать будет в случае чего).
    Врачей и учителей оставили сидеть в анусе.
    Готовятся к волнениям. Чувствуют, что назревает...
    Мрази низкие.

  • 18.05.2011 15:52

    Вова

    Да правильно,на вилы всех,судьи такие же нахлебники государства

  • 18.05.2011 16:07

    Сергиус

    Не дотягивает по уровню до чешского решения, но для начала неплохо

  • 18.05.2011 17:03

    док

    я врач и я получаю 13 т.р.) хирург. провожу в операционной в среднем 4 часа в день. кто придумал мою зарплату?)))

  • 18.05.2011 17:10

    док

    Молодцы. Порвалось резиновое терпение.

  • 18.05.2011 17:34

    Aнестезиолух

    Анестезиолог. Нет, неверно - анестезиолух. Для нашего любимого государства мы все именно олухи. До прошлой осени - 22 суток в месяц на 3-х работах (везде экстренка). $700 максимум. Плюнул, ушел. Плаваю теперь на круизнике. $7000 - за лечение (в основном) соплей и кашля. Немного приятного экстрима типа инфарктов, абсцессов и т.п. Думал вернуться на свое предыдущее место (ну вот люблю я эту работу, и все тут)..... Подумал, еще раз подумал.... Больше анестези-олухом-реанимат-олухом и никаким другим - олухом в России быть не хочется.
    Возвращаюсь, выхожу из админ.отпуска и пишу заявление.
    Поддерживаем акцию! - http://medportal.ru/mednovosti/main/2011/05/13/law1/

  • 18.05.2011 17:34

    павел хирург

    да не забастовка а просто заколебало людей на матерном жаргоне.у нас уже давно 6-7 дней в месяце без врачей стационар.мало того скоро уйду в отпуск и целый район останется без хирурга и анестезиолога.чаво будет таво будет.понял одно власти нынешней и выращенной на обжорстве и безответственности абсолютно наплевать что есть в стране и на местах.Вся страна озабочена 2 парнями и кто из них будет наш рулевой,а те как гимназистки прячут стыдливо глаза заигрывая с народом.говорят очень красиво-но ноль действия.

  • 18.05.2011 17:47

    Анестезиолух

    коллега, "заколебало" - это отнюдь не "матерный жаргон" :-))).... А вот на самом деле - ну колеблются все, и "заколёбываются" - и все равно все в "пассивной позиции". А государство этим успешно пользуется и вступает с врачами в ХХХ-отношения.Впрочем, как и с большинством населения....

  • 18.05.2011 18:02

    ...

    Молодцы, коллеги! Приятно, что хоть кто-то созрел.

  • 18.05.2011 18:09

    Алексей

    "Единая Россия" в ответе за все. Поздно пить "боржоми" когда почки отвалились. Опоздали с реформированием здравоохранения лет на 20.

  • 18.05.2011 18:13

    sheinfein

    Ну отпахал я 6 лет мединститута, 2 года ординатуры. Ну работаю с профвредностью... Ставка 3280 рэ, 825 рэ - за вредность, 325 рэ - за село. Ну второй оклад, шоб не сдохнуть... 8 лет обучения за такую зарплату с такой ответственностью... Таксисты больше получают. А там надо всего-то 3 месяца автошколы...

  • 18.05.2011 18:28

    Анестезиолух

    Год назад получил торжественное письмо из пенсионного фонда. За 21 год в АиР накопилось аж 14 000 тугриков....
    Год назад получил торжественное письмо из пенсионного фонда. За 21 год в АиР накопилось аж 14 000 тугриков....Анестезиолух
    Алексей, отчего же только ЕдРо в ответе? Вся история показывает: кто согнулся и терпит, того и имеют с готовностью и изощренным удовольствием. Так что и народ российский виноват ничуть не меньше, и сами врачи в том числе. И еще напомню известную притчу про прутики и веник.... Череповецких коллег просто надо поддержать - только всей страной и в одно время.

  • 18.05.2011 18:38

    Анестезиолух

    Вспомнились отчего-то авиадиспетчерские забастовки....

  • 18.05.2011 19:04

    не медик

    Сам не медик, в бизнесе работаю, но жена - терапевт, поэтому с темой знаком. :)
    У меня в голове не умещается почему они до этого дежурили, зная, что не получат денег???
    Работали бесплатно??? Рабы???

    Врачи, что с вами происходит??? Почему вы позволяете так себя гнобить??? Как можно себя так не уважать???

  • 18.05.2011 19:20

    не медику

    потому что мы не умеем торговать, и жалко наработанных знаний и навыков. да и сама по себе работа-то нравится, она затягивает, вот что самое ужасное. идиотская многолетняя традиция, которую надо рвать.

  • 18.05.2011 19:21

    Polina

    Жаль наших врачей, жаль пациентов... Действительно, только в нашей стране высококвалифицированные специалисты способны работать за такие з/платы.. Сравниваю с врачами в Испании (потому что живу здесь). Кроме парацетамола участковый самостоятельно ничего не назначает. Приезжает скорая к больному с сердечным приступом, давлением под 200 - не делают даже укола, в лучшем случае - забирают в больницу (а там надо ждать 2-3 часа в отделении скорой, пока примет врач). Никакой ответственности за больного брать не хотят. Пусть лучше умрет недолеченный, чем от выписанного ими лекарства (укола). Зато з/пл достойные. Наши врачи - умницы (в основном). А з/платы - нищенские. Стыдно за свою страну. Если бы наши руководители должны были пользоваться той же мед.системой, что и обыкновенные граждане, быстро бы привели все в порядок. В нашей стране никогда интеллигенция - врачи, учителя- не будут получать достойные зарплаты, потому что интеллигентно молчат, не привыкли чего-то требовать от государства..

  • 18.05.2011 19:32

    врач

    А по телевизору как всегда молчок.

  • 18.05.2011 20:02

    Громатей

    А потом судят за взятки!

  • 18.05.2011 20:16

    Кинзаза

    У моего приятеля-врача их главный все время говорит недовольным зарплатой: увольняйтесь хоть все, приедут с гор - будут работать. По-видимому, он просто мечтает, чтобы у них в больнице работали гастарбайтеры. Платить будет копейки, а спустившиеся с гор будут взятки вымогать у всех больных, да еще бакшиш главному платить, как у них принято. Это вам не традиции русской медицины бессеребреничества, теперь бесплатно никто не хочет работать.

  • 18.05.2011 20:29

    врач1

    Работа за пределами "ставочной" нагрузки - это соглашение работника и работодателя,о какой "забастовке" может быть речь? А неоплата сверхурочных - нормальный повод для обращения в суд,инспекцию по труду,в том числе и по поводу уже отработанного

  • 18.05.2011 21:14

    me-h!

    2Кинзаза, что за бред, не было никогда в русской медицине традиций бессеребреничества. Была традиция деньги не клянчить, потому что и так нормально жили.

  • 18.05.2011 21:40

    док

    В 29 больнице г.Новокузнецка- такая же история. Экономят на фонде зар.платы, а в конце года -премии себе выписывают офигенные. Какие там сверхурочные, это мы кормильца-главврача просим(через давление со стороны зав.отделения) о совместительстве. Тулеев и Смолего ничего не доплачивают. Готовы поддержать всех медиков страны- либо сверхурочная работа, либо- пусть сами(губернаторы, мэры,депутаты,главврачи и их замы) работают по ночам за двоих.Денег у них нет...наверное и в Москве...

  • 18.05.2011 22:33

    абдоминальный хирург

    Насчёт "традиции русской медицины бессеребреничества".
    Наберите в гугле "жалованье земского врача".
    Вот например:
    "Среднее жалованье участкового земского врача в центральной Р. составляет 1200 р. при готовой квартире. При сельских лечебницах, в особенности более новых, почти всегда врачу отводится квартира. В новейшее время многие земства ввели систему периодических прибавок к жалованью врачей после 10-летней службы; прибавка (напр. 25 % содержания) назначается через каждые 3 года или через 5 лет, обыкновенно 2 раза каждому врачу. Кроме того, многие земства дают периодические отпуски врачам, поочередно прикомандировывая их на несколько месяцев к одному из университетов и т. п. для научного усовершенствования."

  • 19.05.2011 06:53

    зять медиков

    Не знаю как в других городах, а в Екатеринбурге существует простое правило: не доволен - уволен. и никого не интересует, что врачей не хватает - все на остальных взвалят и все...

  • 19.05.2011 09:46

    Врач (не работаю)

    Правильно сделали. Давно пора.

  • 19.05.2011 10:30

    тель

    все вопросы к мадам Арбидол

  • 19.05.2011 13:21

    Евгений

    Абдоминальному хирургу - Не мучайте Гугл, прочитайте "Записки врача" Вересаева - увидите, что тогда (1911г.) было примерно так же как сейчас. И про земских врачей, и про интернов, и про студентов, и про оклады в больницах. Я думаю, все студенты-первокурсники (а лучше - абитуриенты) мединститутов должны прочитать эту книгу чтобы знать что их ожидает. А заканчивалась книга мыслью, что не поменяв общества целиком проблемы врачей и их пациентов не решить

  • 19.05.2011 13:25

    Vrach Sever

    Наиболее реальный метод акции протеста не заявления об увольнении, а единый день не выхода на работу - например без содержания или в счет отпуска, остро стоит вопрос координации, ну и постить нужно

  • 19.05.2011 15:04

    врач-хирург

    Не нужно бастовать, это противозаконно, могут и уголовное дело завести. Достаточно сесть всем на одну ставку и отказаться от совместительства. Ночью дежурить станет просто некому. Тогда зашевелятся, а за переработку часов должны будут платить в в двойном размере,а выход на сверхурочную работу только после соответствующего приказа.

  • 19.05.2011 15:54

    filip

    Не медику
    Уважаемый, они же дали клятву Гиппократа. Конечно, это формальность, но врачи же понимают, что их отсутствие в выходные может привести к трагедиям. Но чиновники лучше себе побольше заплатят, чем подчиненным за переработанное время.

  • 19.05.2011 16:29

    Владимир

    Да утомили вы клятвой Гиппопотама! Ну нет в ней ничего про работу до усмерти! Ни в древнегреческой ни в РФовской версии.
    А ещё врачи понимают, что для детей отсутствие родителей-врачей дома в выходные и праздничные дни может привести к трагедиям. Да и вечно сонный и уставший родитель для ребёнка особой ценности не представляет.
    Только протестные акции могут изменить статус медиков.
    filip! Вы же понимаете, что врачи должны быть. Так почему ж вы, такой понятливый и заботливый о пациентах, до сих пор ещё не стали врачом? За одно и клятвой ознакомились бы.

  • 19.05.2011 18:11

    sheinfein

    >>>filip
    Отсутствие врача в семье может привести к трагедии. А если это случиться, то гадить он хотел на клятву, на гиппократа, на больницу, на больных и на всё, что движется. А, учитывая, что знания врача имеют двойное назначение, нагадить он может здоровски!

  • 19.05.2011 19:25

    псих

    переходим на ставку и готовимся к "делу врачей".

  • 20.05.2011 10:40

    старый доктор

    Трем точкам. А зачем поднимать зарплату врачам, если их можно просто избить, приковать наручниками и зпставить работать? Такое было, недавно. О дежурствах - "Сверхурочные работы производятся только с согласия работника" ст. 22 Основ Трудового законодательства. В данном случае к забастовке это никакого отношения не имеет. Оплату в выходные и праздничные дни должна проверять прокуратура.

  • 20.05.2011 12:39

    Аннет

    Господа из местной Думы и иже с ними законодатели! Поделите 6 тысяч рублей на 30 дней.
    200 рублей в день-обуться, одеться, за квартиру заплатить, деток воспитать... А сами они не пробовали, хотя бы ради эксперимента.
    Нас растоптали ниже плинтуса, а мы все молчим.
    Вот и у нас начали начали уходить специалисты-кто куда. И не всегда в медицину.
    Тут все про конец света пишут- да вот он этот конец света у медиков России уже наступил.

  • 21.05.2011 15:33

    gala

    врачу-хирургу
    "Не нужно бастовать, это противозаконно, могут и уголовное дело завести." Смотря как бастовать - если в соответствии с порядком, описанным в ТК, то почему нет. По нему бастовать только скорая помощь и неотложка не могут, остальные в случае угрозы жизни и здоровью, т.е. нельзя не оказывать во время забастовки только экстренную помощь.

  • 24.05.2011 17:20

    Андрей

    Какая забастовка? Господин Жаравин похоже очень безграмотен, если не больше... Как можно называть забостовкой отказ работника работать свыше основного рабочего времени, только сверхурочной работой (согласно закона). .. Вот и надо оплачивать сверхурочные работы по закону.

  • 27.05.2011 06:21

    Аспирин

    По личному опыту убедился: Дежурство наносит лишь вред здоровью и семье, и совершенно не даёт заработать. От дежурств надо отказываться.
    Жаль начинающих врачей, которые наивно считают что набрав ночных можно заработать.

  • 29.05.2011 00:00

    Врач С

    Крах медицины начинается с Череповецкой больницы. А где надзорные органы за законностью прокуратура, почему грубо и длительно нарушается КЗоТ в медицине? Почему согласно КЗоТ не длится рабочий день и не оплачивается? Медики захотели работать нормальное время, а их обвинили в забастовке. Абсурд! Экономятся громадные деньги на недоплате врачам и учителям. Вместо нормальной зарплаты бесконечные реформы. Нет нормального законодательства регламентирующие права медработников и пациентов (которые пьют, курят, употребляют наркотики, не соблюдают рекомендации врача, не принимают лекарств - в итоге виноват врач).Осталась одна ностальгия, о том когда Чазов докладывал на заседании ВОЗ о медицине в Советском Союзе, как о лучшей в мире.

  • 29.05.2011 12:00

    народ

    психология рабов у работников здравоохранения остающихся в бюджетной сфере. Нет моральных и физических сил объединиться коллективами за свои права.

  • 29.05.2011 15:14

    Анестезиолог

    Восстание пупсиков ничего не значит. Однако коллеги молодцы, сделали то, на что у нас кишка тонка. Когда меня заставляли работать 2 суток! подряд, на мой отказ отдел кадров заявил : " Вы же не все сутки работали, Вы ведь полежали на диване!" Храню на память приказ о производственной необходимости, по которомы я в течении 7 дней являюсь и.о. зав. отд. и дежурю 4 ночи. Безо всякой там двойной оплаты,из любви к искусству так сказать.Так что там насчет 20 сверхурочных часов в неделю? И ведь наш больничный юрист не краснел, когда этот приказ подписывал. Мы бесправны, как скот, придешь на работу и не знаешь, когда ты с нее можешь уйти. Судорожно ищу, куда бы уйти из медицины и поскорее

  • 30.05.2011 12:21

    Reanimator

    Только что прочитал в комментариях под обращением деятелей культуры о "параличе" Медведева - ,,Путинизм-это преступная власть плюс дебилизация всей страны''.+10
    От себя добавлю - эта власть ничего не изменит.
    То Анестезиолог:Вы не пожалеете,а моральные уроды пусть сами "полежат на диване"

  • 14.06.2011 19:45

    гость

    рабовладение в нашей медицине достигло гигантских масштабов. Начальство уже искренне удивляется, когда врачи просят заплатить за работу! Оно искренне уверено, что врачи и медсестры - это рабы с высшим образованием, вдобавок на них можно отмыть себе на карман...

    Подробнее о том, как наше здравоохранение стало таким, можно почитать здесь:
    http://www.privatmed.in.ua/viewtopic.php?t=212
    http://www.privatmed.in.ua/viewtopic.php?t=217
    http://www.privatmed.in.ua/viewtopic.php?t=228

  • 27.07.2011 01:03

    врач

    Здрасте! Я работаю в пол-ке Свердл. обл. Стаж - 5 лет. Оплата труда от 4000 - до 8000 (в зависимости от кол-ва посещений). Надаела постоянная ненужная писанина (ИБ), надоела НЕРЕАЛЬНАЯ разрузка (12 минут на пациента), разочарование полное в системе устройства Здравоохранения, корумпированность и бюрократизм! Подумываю эммигировать куда-нить, буду работать шофёром... :( Пока от увольнения удерживает лояльность гл.врача и любовь к профессии...

  • 19.08.2011 05:37

    мед.работник

    На сайте фмба россии задала вопрос о начислении стимулирующей ииндексации так мне ничего неответили зато быстро доложили моему начальству теперь сижу ижду вызова на ковер неужели нельзя было несообщать конкретно фамилию нельзя никому верить как была круговая порука так и осталась и ничего унас несдвинется как были рабами и быдлом так и останемся

  • 26.08.2011 23:57

    Ординатор

    Коллеги, учите языки и валите отсель, не задерживаясь. В некоторых европейских странах такой дефицит врачей, что Швеция, к примеру, даже авиаперелет и квартиру оплачивает, если согласен у них работать. Да, учить язык. Да, подтверждать диплом. Но если не коновал-энцефалопат, это возможно. Лучше чем всю жизнь торчать здесь, получая ведра помоев на свою голову. Благо к русским врачам относятся неплохо.

  • 27.08.2011 06:25

    Хирург

    Ночные дежурства - это вариант медленного самоубийства, много лет отработал экстренным хирургом и знаю о чём говорю. Первые 20 лет еще как-то терпимо, дальше хуже. Никаких денег они не стоят. Круглосуточная работа лечебных учреждений, там где я работал, совершенно не организована. Необходимо всем отказаться от ночных работ, тогда, наконец, станет понятно, чего, на самом деле, они стоят. Жаль, что понимание этого происходит после того, когда тебя самого шарахнет инсульт. Насчёт рабов и быдла тоже верно сказано, видел как "коллеги" злорадно ухмылялись - место освободилось.

  • 29.08.2011 17:37

    николай

    только ДЕЙСТВИЯ врачей против зароботного бесправия могут помочь врачам. Призываю всех результативно высказываться тлько в этом плане и организовываться.

  • 16.10.2011 18:04

    Александр

    Работая на ставку невролога отказался дежурить, уволен п5 ст81,... уже три дня безработный...

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
На людях пока новую методику испытывать не будут
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эдуард Гаврилов заявил, что вина в том числе лежит на Минздраве