Российской девочке пересадили сердце в Италии

Вера Смольникова, кадр видеозаписи, размещенной на сервисе YouTube
20 мая 2011 года, 16:21
Комментировать

Итальянские хирурги провели операцию по пересадке донорского сердца российской девочке – жительнице Новосибирска Вере Смольниковой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минздравсоцразвития РФ.

По словам представителей министерства, операция прошла успешно, состояние пациентки оценивается как стабильное.

В конце прошлого года двухлетняя Вера Смольникова поступила в клинику новосибирского НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина в критическом состоянии. У ребенка была диагностирована идиопатическая гипертрофическая кардиопатия. Российские врачи установили девочке устройство искусственного поддержания кровообращения, которое позволяет больным с неизлечимыми заболеваниями сердца дожить до трансплантации донорского органа.

Провести пересадку сердца Вере, как и другим детям с аналогичными заболеваниями, на территории РФ было невозможно из-за несовершенства российского законодательства.

Министерство здравоохранения и социального развития выделило квоту на лечение ребенка за рубежом. Договоренность о проведении трансплантации донорского сердца Вере была достигнута с клиникой итальянского города Бергамо. На оплату операции, а также пребывания девочки и ее матери в Италии из федерального бюджета было выделено 630 тысяч евро.

Вопрос о транспортировке Веры в Италию решался на уровне правительства РФ. В конце концов девочка была доставлена в Бергамо самолетом ИЛ-76, принадлежащим МЧС.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 20.05.2011 18:33

    я

    А на моем участке девочка 4-летняя умерла, тоже гипертрофическая кардиомиопатия, никто за ней самолет не выслал и в Италию не повез/ Папа таксист, а мама домохозяйка.

  • 24.05.2011 19:12

    я

    Гражданину.
    Девочка, что умерла, была на моем участке. Многократно консультирована в институте Бакулева, где маме открытым текстом сказали,что пока вы молодая, рожайте еще, возраст позволяет. Вашему ребенку никто не поможет, она умрет. Вот и вся Италия. А ей чтобы в Москву сьездить, собирали, кто сколько может. А продать нечего, живут в частном домишке из двух комнатенок.Вот и все.

  • 27.05.2011 13:56

    123-456

    Родители Веры наши хорошие знакомые. Им все чиновники отказали и отец обратился напрямую к Путину, в блоге... Просто повезло, что на эту проблему обратили внимание. Родители Веры пошли на все чтобы спасти дочь. Подняли на уши СМИ и добились своего. Именно так нужно делать. Как они, как Ириней для Маланы Каштановой. Для этого нужны вся любовь и сила воли, которая только есть у родителей. Потому что никто, НИКТО кроме них не в силах спасти своего ребенка.

Комментарии (50)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.05.2011 16:40

    Петр

    Прекрасная богатая страна
    Если бы еще и 630 больных детей обеспечили импортными лекарствами на 1000$ каждому
    Если бы еще и клинику оборудовали у нас на 630000$ для таких операций

  • 20.05.2011 16:48

    Reader

    даже в этой стране случаются чудеса, хотя и крайне редко..

  • 20.05.2011 16:53

    Игорь

    нельзя так в России делать. про размер суммы и так все понятно, но есть еще такой момент, что мы живем в России и этой девочке потом могут или кислоты в лицо плеснуть или еще чего, хотя бы даже те у кого дети лежат и умирают и для спасения не хватает каких-нибудть 50-70 тыс рублей.
    а по сути имеем очередной пиар правительства

  • 20.05.2011 16:59

    СмоллВан

    Что же за элитная девочка такая??? Чей же это ребеночек, что так расщедрились вдруг??? Новая "собчак"??? И чье же маленькое сердечко этой "элите" поставили???

  • 20.05.2011 17:49

    житель страны идиото

    Испытываю самые радостные эмоции за девоку, ее родителей, может быть прозвучить жестоко, но на эти деньги можно было спасти СОТНИ детишек. 630 тыс. евро из наших налогов, госопда, ушли на спасение одной жизни, в то время как можно было спасти сотни.

  • 20.05.2011 18:07

    puh

    ну наконец-то, а я жду не дождусь этой информации то по тв то в инете давно уже, молодцом

  • 20.05.2011 18:22

    Виктор

    Злые вы... Это же такое счастье для этой семьи!!!!Здоровье тебе Вера и счастливой долгой жизни!

  • 20.05.2011 18:33

    я

    А на моем участке девочка 4-летняя умерла, тоже гипертрофическая кардиомиопатия, никто за ней самолет не выслал и в Италию не повез/ Папа таксист, а мама домохозяйка.

  • 20.05.2011 18:50

    док

    теперь Вера ты обязана жить долго и счастливо

  • 20.05.2011 20:03

    три точки

    я злой

  • 20.05.2011 20:12

    ольга

    Моя доченька тоже умерла в 2 годика, нужна была пересадка сердца. Сначала врачи скрывали настоящую проблему, только успевали брать деньги с нас каждый месяц за консультации по поводу дозировки лекарства. А когда доченька умерла, сказали, что они знали - она умрёт, т.к. пересадку сердца у нас не делают...

  • 20.05.2011 20:41

    Петр

    Это чистый предвыборный пиар Путинского "народного фронта"
    Ничего им не жалко для народа!
    Слава Путину!

  • 20.05.2011 22:14

    п.

    Бессовестные политиканы швыряются теми жалкими крохами которые можно было потратить на спасение сотен детей.Наверняка девочка - доча влиятельных людей,сэкономивших на сотнях других больных детишках.

  • 20.05.2011 23:03

    ...

    Никогда не понимал подобных решений. Тратить в нищей стране бешеные деньги и на одного пациента. А у тысяч больных вокруг, инсулины периодически кончаются...

  • 21.05.2011 00:33

    фыва

    что за зависть и негатив ???? как будто в первый раз узнали, насколько в РФ фигово с детской трансплантологией ?!
    вместо негатива к ребенку - лучше наедьте на ту же голикову - какого она делает в министерстве ?

    долгих лет тебе, кроха, чтобы ты жила cчастливо и долго и пережила всех этих дурацких коммментаторов ;)

  • 21.05.2011 01:54

    esmilju

    NE NADO ZAVIDOVAT', NE IZVESTNO KOGO KAKAJA SUDBA ZDET...........ZDOROVJA TEBE, I POBOLWE RADOSTI V ZIZNI

  • 21.05.2011 06:46

    TC

    Хорошо хоть эту девочку спасли.... а скольких не спасают....

  • 21.05.2011 09:57

    еще живой

    зато, мы делаем ракеты!

  • 21.05.2011 13:05

    Пыхто

    В этом все дело.
    Государство не должно это оплачивать. Или пусть тогда будет госпрограмма для ВСЕХ. Дело не в зависти. а в законности. На каком основании из кармана налогоплательшика была оплачена жизнь именно этой девочки? В нашей стране люди просто так умирают и никому до них дела нет, оттого что нет копеечных социальных программ, а тут..

  • 21.05.2011 18:08

    Yo

    Такое ощущение, что тут собрались все "порядочные налогоплатильчики"! ))) на наши деньги! Тьфу!
    Ребенку здоровья-здоровья и еще раз ЗДОРОВЬЯ!!!

  • 21.05.2011 19:45

    п.

    Больных детей много,а чудеса щедрости государство оказывает для "избранных",с чего бы именно конкретный ребенок,а не другой получает бюджет в 650 тыс. евро,и по каким статьям это проходит?Где прозрачность принятия решений?У меня вообще такое чувство что стоимость операции завышена раза в три,а откат получили добрые дяди из минздрава,иначе с чего бы им суетится?

  • 21.05.2011 21:55

    Black Widow

    Люди с ума посходили.
    Слава Богу, что помогли девочке!
    Чьим бы ребёнком она не была.

  • 21.05.2011 22:50

    п.

    Вот интересные у нас граждане с большим и добрым сердцем!Все за мир и счастье.Малышке и в самом деле желаю здоровья.Зачем только трындеть на всю обворованную и изнасилованную страну о сумашедших деньгах потраченных на ребенка?У нас что лотерея госмилосердия?Дали бюджетных денег,сгоняли гос самолет в Италию,и хорошо.Не надо злить остальных,дети которых умрут,на всех таких денег не напасешься.

  • 22.05.2011 16:56

    татьяна

    Господа, не стоит злобиться на ребенка. Во-первых, сумму назвали в первый раз неправильно, и так пошло кочевать из СМИ в СМИ: не 630 тыс., а 360 тыс. евро, и это, конечно, много. Мама у Веры совершенно обычная, просто рвала всех, чтобы ребенка спасли, и правильно делала. В-третьих, если бы таких мам было больше, чиновникам пришлось бы вертеться на сковородке, чтобы разрешить детские пересадки здесь, в России. А то куда им торопиться -- а такеи дети мрут каждый год, по 100-120 детишек. Но мы давим на них и будем давить, пока не примут закон, разрешающий пересадки здесь. Но для этого придется изымать органы у других детей -- погибших. Вы готовы принять это, не озлобляясь и не обвиняя детей в убийствах, как это делают сейчас в отношении взрослого донорства? А то кричать и обвинять готовы многие, а вот понять весь трагизм этой ситуации хотят не все. Верочке пересадили сердце ребенка, который погиб от отека мозга по вине отца. А мать разрешила взять сердечко. У нас хватит самоотречения?

  • 22.05.2011 17:11

    ss 20

    "Провести пересадку сердца Вере, как и другим детям с аналогичными заболеваниями, на территории РФ было невозможно из-за несовершенства российского законодательства."
    Объясните - о чем идёт речь ?
    И разве причина только в этом ?

  • 22.05.2011 18:36

    Алекс

    Злая страна-обозленные люди

  • 22.05.2011 19:22

    Татьяна

    Причина в том, что Минздрав трусил принять подзаконный акт инструкцию по констатации смерти головного мозга у детей, которую давным-давно создали специалисты. Мотивировали тем, что общество не поймет, будут говорить, что детей нарочно не спасают, чтобы изъять у них органы. А таких истероидов действительно много. Но потом все же внесли разрешение на изъятие детских органов в новый законопроект, который сейчас в Думе. Если депутаты его не забодают, норму примут -- и у Минздрава будут руки развязаны. Тогда инструкцию наконец издадут, и можно будет пересаживать органы от детей, погибших от автоаварий и других причин смерти головного мозга. Но визг все равно будет, это ясно.

  • 22.05.2011 21:06

    ss 20

    Для Татьяна
    Я понял.Спасибо

  • 23.05.2011 09:41

    Прохожий

    Рад за ребенка, но сколько таких детей, за которыми не прилетит самолет?

  • 23.05.2011 12:19

    Макс

    Вот только сколько проживет девочка Вера с этим сердцем... Лет 5 или 7? А потом снова? И ... Какое качество жизни? Пересадка - совсем не выход.

  • 23.05.2011 13:20

    Serg

    пересадили сердце ребенка, который погиб от отека мозга по вине отца. А мать разрешила взять сердечко.

    Ну опять - отец дурак, мать - героиня. Как правило - половинки сходятся.

  • 23.05.2011 13:46

    Татьяна

    Для Макса. Во-первых, люди с пересаженным сердцем живут и по 20 лет, и дольше. Во-вторых, качество жизни вполне приемлемое -- не хуже, чем у других хроников. В-третьих, попробуйте сказать матери: не будем лечить вашего ребенка, все равно через 5-7 лет надо будет снова. Врачи не могут так рассуждать, они просто обязаны делать все, что могут. А по-вашему, не надо лечить людей с травмой головы -- все равно будут дураками? Или детишек с ДЦП -- все равно останутся инвалидами? Так можно договриться и до фашизма, как это сделал наш коллега Никонов -- мол, всех неполноценных надо убивать, чтоб не мучили здоровых. Так, что ли?

  • 23.05.2011 15:07

    п.

    Татьяна!Вопрос не в милосердии(у всех людей оно есть),а в ресурсах.Ресурсы то общественные, а не ваши, мои или дяди Пети.Если бы мама девочки получила деньги от благотворителей или олигарха вопросов нет,молодец.А ведь бойкая мамочка по сути протаранила бюджет,который не резиновый ,а вы ей дифирамбы поете.Не путайте мух и котлеты.Самое возмутительное то ,что эта нахрапистость за чужой по сути счет,подается как доблесть.

  • 23.05.2011 15:18

    п.

    Татьяне .Было бы справедливо, при ограниченности ресурсов, провести лотерею среди родителей детишек с подобными заболеваниями,тогда скудные гос. деньги на подобные операции распредилились бы хотя бы волею случая,и у каждого бы из родителей был бы шанс.А так всякие мысли лезут в голову,почему ей а не другим, и все ли здесь чисто?

  • 23.05.2011 16:01

    Гражданин

    Для П.
    Вашу бы гражданскую совесть да для более сильных соперников, чем мама смертельно больного ребнка! Слабо проследить как выбранный вами глава местного самоуправления распиливает бюджет? Или как этим занимается местный департамент здравоохранения. От себя лично (налоги плачу исправно, зарплата только "белая") заявляю, что этой части бюджетных денег, потраченных на операцию, не жалко.

  • 23.05.2011 16:24

    п.

    Гражданину.По сути уже нечего обсуждать,дите прооперировано,деньги оплачены.Как говорится кто смел тот и съел.Просто получается анархия и нахрапистость решили вопрос,а чем хуже девочка Лиза или мальчик Коля,с такими же заболеваниями,только тем ,что у них мамы менее пробивные?Что же естественный отбор в действии?

  • 23.05.2011 16:30

    Татьяна

    Для П. Ваше предложение кажется мне еще более безнравственным, чем то, что активные матери выбивают деньги из бюджета, не оглядываясь на других. Потому что биться за детей хотят, к сожалению, не все родители -- многие просто покорно ждут, когда те умрут. Да, это именно так. Поэтому не факт, что им нужна лотерея. если бы они хотели спасти своего ребенка, бились бы до последнего. А денег в нашем бюджете хватило бы на всех детей, которым нужна такая помощь. Но другие страны не очень охотно ее предоставляют -- это лишь исключение. И если бы все матери давили на чиновников так, как некоторые, давным-давно проблему бы решили. А с лотереей будут решать еще 100 лет.

  • 23.05.2011 16:40

    п.

    Татьяне.Не суди и не судима будишь.Не надо додумывать за остальных матерей,додумывайте за себя.Человек вправе рассчитывать на свои средства или просить о помощи,а не выбивать из общества не свои деньги.Благими намерениями дорожка куда вымощена?

  • 23.05.2011 17:05

    Татьяна

    Уважаемый П., чтобы вы знали: по закону наше государство обязано оплатить любому больному лечение за рубежом, если его нет в стране. А с матерями таких детей я сама разговаривала, и не раз. Спрашиваешь: почему вы не требуетет, вам это положено, а они руками разводят: да я не знаю, да кто мне даст? А у нас в стране нефтяных денег хватило бы на всех, но раз люди не требуют, их найдут куда пристроить, не сомневайтесь. Так что сами не судите о том, чего не знаете. Для спасения ребенка все средства хороши, и та мать, которая их выбивает, кругом права.

  • 23.05.2011 17:18

    Дохтур

    Татьяна, нефтянные деньги стране давно уже не принадлежат, читайте новости. Вы про приватизацию проведенную в начале 90-х что нибудь слышали? А еще наши в космос полетели, это тоже так, к сведению.
    Сообщу вам также про налогоплательщиков, за счет которых в основном и формируется бюджет. И нефтедоллары тут ни причем, на них яхты покупаются и футбольные клубы, а вы свой ваучер уже получили, и скажите нефтедолларам досвидания. Я так скажу, надо реально смотреть на вещи, у нас элементарных антибиотиков порой нет в больницах, и сколько больных детей можно спасти радикально, чтобы продлить жизнь этой милой девочке на 5- 10 лет. А жизнь после пересадки сердца, поверьте, тоже не сахар, потому что это к сожалению не панацея, а временная отсрочка. Плохо конечно так говорить, не этично, да и родителей жалко прежде всего...Но мы, народ, не можем к сожалению каждому нуждающемуся обеспечить такую помощь, если не начнем по 50% в налоги платить.

  • 23.05.2011 18:27

    татьяна

    Уважаемый дохтур,вы в плену заблужения о том, что наши с вами подоходные налоги что-то там формируют. Бюджет по-прежнему верстается главным образом из нефтедолларов.Да и в МЗСР внебюджетные фонды ой-ой какие. Только их расходуют так, как удобно чиновникам. А то, что у вас антибиотиков и шприцев не хватает -- это просто безобразие, но те, кто нуждается в дорогостое здесь вовсе не причем. И вы это знаете не хуже меня.А делить людей на тех, кому можно помогать, и тех, на кого денег жалко -- это уж совсем как-то не по-дохтурски. Так и коммунисты расуждали. Помню, мне один начальник объяснял, что министров надо лечить лучше, чем работяг -- они стране важнее.

  • 23.05.2011 20:34

    п.

    Татьяне.Четко написано,что операцию и самолет оплатил бюджет Р.Ф.Причем тут внебюджетные фонды?Опять повторяю,не жалко ребенку денег на операцию,а вопрос стоит об этичности и способе добывания средств на конкретную детскую жизнь.Мамочка далеко не такая овечка,какой вы стараетесь её показать.Есть квартира,дача,(Новосибирск город не дешевый),продайте,как остальные родители делают,а разницу доберите через благотварительные фонды,(я сам регулярно плачу в такой фонд)не надо прикидываться самой несчастной,просто ваша логика звериная,типа после меня хоть потоп,урвали средства,а остальные дети не мои,пусть подыхают,так что ли?

  • 23.05.2011 20:42

    Опять я


    А на моем участке девочка 4-летняя умерла, тоже гипертрофическая кардиомиопатия, никто за ней самолет не выслал и в Италию не повез/ Папа таксист, а мама домохозяйка.
    А почему? Т.Е, если мамка не горластая- то умирай, а вот тем, кто орет громче всех пожалуйста. Посмотрите про Ярослава Колосова, тоже дискуссия была, заведомо обреченного ребенка лечат в Германии.

  • 23.05.2011 22:43

    Гражданин

    To "Я"
    Вы участковый педиатр? А лично сами, что-то попытались сделать, чтобы девочка не умерла? Ну хотя бы к начальству сходить и потребовать бюджетное направление в какой-нибудь отечественный кардиоцентр? Или, если помочь могла только пересадка, написать об этом на местных форумах (как и начиналась история Веры Смольниковой)?
    Для П. Это у вас звериная логика. Если в стране таких "любителей справедливости". которые считают справедливым родителям смертельно больных детей на их лечение продавать квартиры и жить на улице, станет большинство, страна обречена.

  • 24.05.2011 00:06

    п.

    Гражданину.Знаете уважаемый ,у каждого своя логика и своя правда.Окончательная справедливость и конечный суд сами знаете где.Вы знаете что провозглашаете,старый лозунг - Цель оправдывает средство -. Только цель то личная,при всем уважении и сочувствии родителям данного ребенка,а средства не личные,вот и все.Я не вижу никакого права избранности для любого гражданина,в ущерб или за счет сотен других таких же граждан.

  • 24.05.2011 12:58

    Гражданин

    Для П.
    Лукавите, уважаемый. Свой "праведный гнев" направили не против сильных мира сего, часто использующих бюджетные средства для личных целей, а против наиболее беззащитной категории россиян. Так что принцип избранности вами соблюден. Это раз. Второе- деньги потрачены не на личные цели. Охрана здоровья детей, попытка борьбы с неизлечимыми болезнями - это задачи общества. Если данное общество хочет выжить. И, в-третьих, родители Веры Смольниковой, добиваясь операции ребенку, не нарушили ни одного закона. Что и объяснила вам Татьяна. Использованы законные средства для достижения цели.

  • 24.05.2011 14:06

    п.

    Гражданину.Возможно я не прав,в конечном счете деньги ушли не на чью то яхту,а операцию для ребенка,простите.

  • 24.05.2011 19:12

    я

    Гражданину.
    Девочка, что умерла, была на моем участке. Многократно консультирована в институте Бакулева, где маме открытым текстом сказали,что пока вы молодая, рожайте еще, возраст позволяет. Вашему ребенку никто не поможет, она умрет. Вот и вся Италия. А ей чтобы в Москву сьездить, собирали, кто сколько может. А продать нечего, живут в частном домишке из двух комнатенок.Вот и все.

  • 27.05.2011 13:56

    123-456

    Родители Веры наши хорошие знакомые. Им все чиновники отказали и отец обратился напрямую к Путину, в блоге... Просто повезло, что на эту проблему обратили внимание. Родители Веры пошли на все чтобы спасти дочь. Подняли на уши СМИ и добились своего. Именно так нужно делать. Как они, как Ириней для Маланы Каштановой. Для этого нужны вся любовь и сила воли, которая только есть у родителей. Потому что никто, НИКТО кроме них не в силах спасти своего ребенка.

  • 05.07.2014 18:33

    Виктория

    27 июня в Москве умерла Вера Смольникова-отказали почки.Родители на медиков подали заявление в СК.А сами они не виноваты в смерти ребёнка? Ведь бассеин, который она посещала, был ей противопоказан

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам