Медведев распорядился повысить зарплату медработникам школ и детсадов

Дмитрий Медведев. Кадр телеканала "Россия 1", архив
20 мая 2011 года, 19:51
Комментировать

Дмитрий Медведев распорядился повысить заработную плату медицинским работникам школ и детских садов, сообщает РИА Новости. Соответствующее поручение правительству президент отдал в ходе встречи с представителями общественных объединений, оказывающих помощь детям-инвалидам и больным детям.

Выступая на встрече, глава государства отметил, что в российских школах и детских садах практически не оказывают надлежащую медицинскую помощь. "Ситуацию нужно менять", - подчеркнул он.

В связи с этим Медведев заявил о необходимости повышения зарплаты медсестер в школах и дошкольных учреждениях как минимум на 50 процентов. Распоряжение рассмотреть этот вопрос президент дал министру здравоохранения Татьяне Голиковой.

Глава Минздравсоцразвития отметила, что обсуждаемый вопрос также касается и Министерства образования и науки. В ответ на это Медведев заявил: "Не думаю, что министр Фурсенко (глава Минобрнауки - прим. ред.) будет упираться".

16 мая 2011 года состоялось совещание по проблемам детского здравоохранения, в котором также участвовал президент. В ходе совещания Медведев обратил внимание на нехватку медработников в российских школах и детсадах. По его словам, медики неохотно идут на такую работу, так как с одной стороны опасаются ответственности, а с другой недовольны низкой зарплатой и отсутствием карьерных перспектив.

Поделиться

Комментарии (116)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.05.2011 20:00

    HAWHR

    затыкает свои дыры отрывая от других дырок
    Тришкин кафтан

  • 20.05.2011 20:11

    Anonymous

    Выборы, выборы...

  • 20.05.2011 20:16

    Правдоруб

    Дмитрий Анатольевич, должен был добавить всего одно слово - "фактическую" зарплату...
    А так, всё это донкихотство, распоряжения, громкие слова, правильные указания... А по факту, оклад чуть повысят, а премии чуть понизят - и все при делах - президент приказал - голикова сказала "есть" - а всё осталось по прежнему.

  • 20.05.2011 20:42

    dolboeb-vip

    Какой он хороший президент! Обязательно теперь буду за него голосовать!

  • 20.05.2011 21:03

    хирург

    теперь пенсионерка в дет.саду будет получать больше меня... а я спасаю жизни...где правда?просим хирургам в 5 раз повысить з.п.

  • 20.05.2011 21:07

    pohuhol

    Раздача слонов работникам бюджетных организаций, работаюших на местах проведения выборов. Новость из раздела политика, нечего ей делать в медицине!

  • 20.05.2011 21:25

    Othermen

    А на всех врачей зарплату повысить бюджета не хватает? Народ уже перестал верить...

  • 20.05.2011 21:32

    Ёжик

    зато по всей России слышится звук ножовки от Распила в сырьевых монополиях. Какие детсады, какие медработники, учителя? Нищие! Зато нам ЕБН дал свободу, но у целой страны отняли активы и развалили её, а сейчас каждый месяц выводятся миллиарды долларов.

  • 20.05.2011 21:33

    Васятка

    Выборы выборы, кандидаты ...

  • 20.05.2011 21:37

    Ёжик

    достаточно посмотреть на ухмыляющиеся рыла госчиновников и олигархов, чтобы понять какое место русские граждане занимают в своей стране. Какие на..й повышения заработной платы, если мы зарабатываем деньги, которые уже обесцениваются? И когда государство перестанет рассматривать народ как дойную корову или амбар, в которую запускает свою руку: 150 десантников сбросить на 2000 боевиков в ущелье? Пожалуйста. Низкая зарплата воспитательниц и учителей? Ну, потерпят ещё. Издевательства над ветеранами? Ну, немного их и им осталось.

  • 20.05.2011 21:46

    Васятка

    Скоро дойдет до банальщины, будут ездить и кур с машин раздавать, чтоб за них голосовали, 4 года не повышали и тут, о боже, какое совпадение, переде выборами и сразу на 50%...прям мистика

  • 20.05.2011 22:00

    User

    а как распорядился? если не в твиттере-то несчитаетсо!

  • 20.05.2011 22:12

    Валентин

    Что то на его указы все больше высокопоставленных чиновников перестают реагировать!

  • 20.05.2011 22:45

    Дедушка

    Как в больницах - без изменения фонда заработной платы?

  • 20.05.2011 22:45

    aleksey

    херургу :Какие ты жизни спасаешь? Поступил по блату или за бабло , и также отучился , в итоге мясник получился! В начале надо заслужить доверие! Лекарь ты средневековый! Нет сейчас хирургов!

  • 20.05.2011 22:56

    фельдшер детской пол

    А до нас когда то очередь дойдет?Когда нам с барского плеча добавят?!Забыли про тех,кто составляет планы и отчеты? Слишком много недовольных и обиженных! Не проще ли сесть и разработать единую сетку по специальностям,рангам,сложности,вредности работы и прочее.А насчет садиков и школ, так совсем недавно там были и оборудованные кабинеты,где детям делались прививки,уколы,измеряли давление,оказывалась необходимая помощь.Года три назад роспотребнадзор запретил все это делать,все перевесили на детские поликлиники.А сейчас глава государства удивляется...

  • 20.05.2011 23:07

    ...

    Слава царю! На выборах не забудьте проголосовать за кого нужно.

  • 20.05.2011 23:10

    павел хирург

    спасибо отец родной,не ждал,силы стал терять и надежду,пойду и проголосую за него,ну или там друга его или кого скажут.

  • 20.05.2011 23:20

    pesa

    Вот я думаю, мой оклад в школе составляет 2300, даже если + 50% добавят, 1150!!! Я богатая! Голиковой этой дотации не хватит даже на маникюр...

  • 20.05.2011 23:45

    doctor3006

    Господи, какое убожество... И это президент некогда великой страны! На выборы когда пойдёте, господа медработники, не забудте протестно за КПРФ проголосовать. Хуже не будет, ибо хуже некуда уже.

  • 21.05.2011 00:29

    Немосквич

    Замах рублевый - удар копеечный! Все это даже не полумеры, а маленькие пиарчики, как по затратам, так и по узкому кругу попавших под них лиц. Даже читать противно!

  • 21.05.2011 01:29

    Гражданин

    Неужели это вся кремлевская гопота не понимает, что народ их просто не навидит лютой ненавистью

  • 21.05.2011 06:13

    Валидолка

    Опять точечное увеличение зарплаты, увеличивающие перекосы. А где же системный законодательный подход? На это тяму нет у господина Президента, путина, а про голикову и говорить смешно! Шишка на ровном месте! Даром что экономист водного транспорта! Власть расписалась в собственном бессилии, пора ее менять и как можно скорее!

  • 21.05.2011 06:48

    слава

    Спасибо царь-батюшка.(тьфу на тебя погань питерская)

  • 21.05.2011 07:18

    Просто факт

    Жена-воспитатель. Работает в две смены(работать некому).Зарплата 6 тыщ.руб.

  • 21.05.2011 07:26

    Александр

    Не далее, как несколько недель назад обсуждали понижение зарплаты медикам. И тут же повысили? Смешно.
    Как головы можно заморочить народу? Отнять и вернуть.

  • 21.05.2011 10:58

    Александр

    Зато полицию сделали и зарплаты им поднимут, чтобы держать народ на поводке.

  • 21.05.2011 11:34

    Fil

    Фактически никакого повышения нет. зарплата 2300+доплата до МРОТа=4330. зарплата 2300+1150 (обещанные50%)+ доплата до МРОТа=4330. даже до МРОТа не дотянет

  • 21.05.2011 11:47

    ptt

    как вовремя, перед выборами. так и будем жить, от выборов к выборам. печально.

  • 21.05.2011 13:56

    Читатель

    "Дмитрий Медведев распорядился повысить заработную плату медицинским работникам...". А разве повышение зарплаты работникам бюджетной сферы должно осуществляться по желанию президента, а не в плановом порядке? Это признак феодализма. Хочу дам, хочу не дам.

  • 21.05.2011 14:14

    MD Killer

    Так у нас и есть феодальное государство. Посмотрите на дивную избирательность судебной системы, работу силовиков. Тут не должно быть иллюзий. И это шаг вперед, по сравнению с бывшим рабовладельческим. А какое еще государство могли построить бандиты и гопота, захватившие власть в 1917 году?

  • 21.05.2011 14:28

    Папаня

    В понедельник будет ещё какое-нибудь совещание и им тоже поднимет зарплату, но уже другой.

  • 21.05.2011 14:46

    MD Killer

    Школы, это конечно важно, особенно, как пиар. А в больницах все хуже и хуже. Вчера дежурил, захожу в послеоперационный блок, обезболивать нечем. Наркота ограничена, ее очень мало, а кеторола, ортофена нет. Спрашиваю сестру, она говорит, что начальство сказало - пусть терпят... Вот, думаю, палочек, что ли нарезать, больным в зубы давать, что бы терпя их зубами сжимали? Антибиотиков тоже не хватает. И это Мск, что же в регионах? Денег, говорят, нет. Когда так говорят, все время хочется уточнить - на кого и на что нет? Получается на нас нет, а на Роснефть, Абрамовичей, Роллексы для Ресина и Путина есть. Кто у нас для кого? Мы для власти или она для нас?
    Как же надоела эта власть, с ее зарплатами, похожими на милостыню, соковыжималкой с маразмом на работе и ценами, выше европейских!!! Когда эти экскоммунисты и гебня перестанет терзать страну и народ! За 80 лет не натерзались.

  • 21.05.2011 15:10

    Володимир

    Одно слово - сучье племя рулит.

  • 21.05.2011 15:42

    Леха

    Надо ж!
    Не, буду голосовать за коммуняк, 100000%. А вот это гомно коммерческое уже в печенках сидит со своими бредовыми идеями. Медобслуживанием должны заниматься медучреждения, а никакие накуй не школы и детсады. И деньги им надо выделять на медобслуживание профессиональными медиками, а не хрен пойми кем, осевшим в таком непривлекательном месте как школьный кабинет.

  • 21.05.2011 16:43

    Александр

    Мда, интересно... И что, новые зарплаты уже превысят прожиточный минимум или еще нет. Учителя и медработники, они, ведь, тоже люди. Им, наверное, хочется, как и всем, заводить семьи, растить детей.
    И причем здесь "комуняки", если Д.А. как бы, взрослый человек, который должен принимать самостоятельные решения? Может именно с этим у Вас какие-то проблемы?

  • 21.05.2011 17:00

    Elena

    Конечно. к выпускному не остется 100% здоровых детей! Учитывая невероятную эмоциональную, умственную нагрузку.Я детский врач, 20 лет стажа и не понимаю, почему не учитываются анатомо-физиологические и личностные особенности растущего организма. Начало школьной жизни - огромный стресс для маленького человека, адаптация у всех происходит в разные сроки. при поступлении в 1й класс ребенок должен уже уметь читать, считать и абстрактно размышлять - это полнейший бред! Образное мышление развивается максимально к 10 годам ( см.учебник для мединститутов). В мегаполисах дети часто болеют простудными заболеваниями - а любой вирус имеет нейротропное действие, т.е. воздействует на нервную систему. Учебников море, всяких пособий и все равно приходится обращаться к репетиторам. Дети в основной массе гиперактивные из-за перевозбуждения нервной системы. психолог нужен не один на школу, а несколько, потому что и с родителями необходимо заниматься.

  • 21.05.2011 17:14

    elena

    Надо не разговоры разговаривать, а строить районные пол-ки, оборудованные НОРМАЛЬНОЙ Аппаратурой. А то. чтобы сдать анализ крови или мочи, люди очередь в 6 утра занимают! Это в Москве - позорище! Участковая служба должна стать основной, потому что при правильной организации большая часть населения будет получать помощь в своей районной пол-ке, а не обращаться в частные.Ведь в частных клиниках сейчас очень много пациентов - пришли на прием к врачу и если нужно - анализы могут сдать в срочном порядке, и УЗИ сделать и кон-ию специалистов получить. Ну почему это нельзя сделать в гос.учреждениях! На район постороить не одну, а 2 или 3 пол-ки, тогда нагрузка на врача меньше будет и количество заменится КАЧЕСТВОМ! Разве можно за 10-15 минут разобрать какой-нибудь сложный случай. А ведь после разговора с врачом человеку уже должно стать легче. А так - бегом, бегом, а потом врачебные ошибки.

  • 21.05.2011 19:48

    Medichka в садике

    А товарищ Медведев вообще с какой планеты?Удивляется всему. Медицина давно гниет. Медики и воспитатели давно нищенствуют и вкалывают за копейки.Почему только сейчас очнулся? Я работаю в садике. Лекарства покупают родители,а также канцелярские товары товары.Родители и ремонт делают,и деньги на чистящие и моющие средства сдают и на прочее,когда дети поступают.На данный момент денег нет.Медикаменты кончаются,в поликлинике говорят просите в садике,в садике заведущая говорит денег нет, а СЭС только и ходит с проверками да штрафует.Где хлорамин взять?На что?Перекись на свои оставшиеся копейки купила и глазные капли.Детям как то надо помочь. Вот и довольствуемся детскими улыбками и спасибо,это еще дает силы.Вот и удивляйтесь,товарищ Медведев.

  • 21.05.2011 20:48

    Алексей

    Вместо 3 тыс.рублей будут получать 4,5 тыс рублей. Круто.

  • 22.05.2011 10:20

    док

    В школах учат, а не мед помощь оказывают.

  • 22.05.2011 11:16

    legrand

    ну если он только продаст свои гаджеты

  • 22.05.2011 11:55

    ptt

    Интересно, за какой счет повышать собрались? Почему раньше не поднимали? Выборы на носу, можно подачку кинуть? Били этих капиталистов в 17-ом году, видно мало перебили...

  • 22.05.2011 12:31

    Валидолка

    Дура ты Елена, извини, но больше тебя назвать никем не хочется. Больниц и лабораторий в стране навалом и в неплохих зданиях, коммунисты в советский период успели здорово подновить больницы, но не успели довести до 100%. Но кто, родная, будет работать в этих новых поликлиниках и лабораториях? Разве, что гастарбайтеры, спустившиеся с гор? Очереди, ведь, не из за отсутствия больниц, а из за отсутствия специалистов врачей и средних, которые не могут и не хотят работать за оклад 3500 в мес. При налиции "МЕДСПЕЦА" прием и исследования будут проводится в любом здании, или на дому, или в кабинете, или на улице, или даже в подворотне, ибо, носитель сей госсулуги является медработник, а не здание и оборудование. Идем дальше: Чем больше врачей, тем выше доступность, чем их больше, тем выше качество, чем больше платят за эту госсуслугу, тем лучше оборудование и условия оказания помощи. Кстати, если бы врач покупал себе аппарат, то он не купил бы устаревшую модель. В этом ракрусе рассмотри закон

  • 22.05.2011 12:59

    Россиянин

    Путин распорядился снизить цены на бензин - они выросли.
    Значит медработников ждет снижение зарплат.

  • 22.05.2011 13:18

    Господин Эфф

    Свежо предание, да вериться с трудом.

    Ну что ж, еще пару-тройку лет таких "реформ" и "прибавок" - и в России опять вернутся к бабкам-знахаркам да церковно-приходской системе обучения. Уряяяя!!11

  • 22.05.2011 16:55

    elena

    по поводу спустившихся с гор.А где специалисты равнины, где молодые выпускники мединститутов. Они сразу хотят миллионы получать, не имея зачастую никакого опыта работы! Не хотят по участку ножками походить, уходят в фармкомпании или в страховые. вот и остаются в районных пол-х бабки да дедки. по окончании учебы в институте выдается диплом, что человек может работать врачом, т.е. априори не может быть плохим специалистом - не имеет права! А если не уверен в себе - не надо в медицину вообще лезть, но раз пошел учиться в мединститут - изволь соотвествовать. И клятву гиппократа никто не отменял, если только твоя совесть её отменила.

  • 22.05.2011 17:32

    ord

    А у вас только крайности, т.е. если не хотят на 4 тысячи, то значит хотят миллионы? Да, 4 тысячи никто получать не хочет, но и о миллионах как-то особо не мечтают. Хотят более-менее нормальные зарплаты, чтобы хотя б не меньше, чем у водителей в автобусах и таксистов. А раз государство не в состоянии обеспечить - уходят. Все просто.

  • 22.05.2011 17:33

    ord

    *было адресовано Елене

  • 22.05.2011 18:01

    Старый хирург

    Елене(лат)и другим любителям "клятвы Гиппократа",которые её и в глаза не видели.Да в конце-концов,хотя-бы прчтите её,а уж потом стебайте ею по глазам!Клятвы Гиппократа нет,есть 2000-летний КОРПОРАТИВНЫЙ КОДЕКСТ,который определяет отношения с учителями,их родственниками,коллегами,учениками.А вам, пациентам -следующее-принцип неприченения вреда,ни один врач в мире этого не замышляет(90%пациентов своей "праведной" жизнью вред наносят такой,что ни один "гиппократ" не исправит.Далее-мы НИКОГДА не дадим Вам средства для эвтаназии.Врачебную тайну мы сохраняем(да и не особенно интересуемся).И последняя статья для пациентов-"я воздержусь от интимных связей....".Будем смеятся,или мы здоровых находим. Кстати,"могу оказать помощь и бесплатно,для престижа".

  • 22.05.2011 18:28

    прохожий

    ага, ток сначало цены поднимут на продукты и все остальное, а потом пару тысяч русскими к зарплатам)))не верьте ему(им) они вас имеют(разводят). наше счастье не за горами...но не в этом балагане. я вообще свалил с россии. как не сяду на ваз, так и не вернусь обратно

  • 22.05.2011 18:49

    Я

    Какие-то паралитические дерганья.... Издали приказ в апреле о повышении качества и доступности амбулаторной помощи. Узким специалистам кинули по 2 тыс. Но какая-то "СВЕТЛАЯ" голова забыла про врачей лабораторной, функциональной и УЗИ-ДИАГНОСТИК. Считают, что без таких обследований качество и доступность повысится. Маразм полнейший. Ура Голиковой.

  • 22.05.2011 19:01

    ДОК - Елене

    Расскажите, как прожить на 6.800 в месяц? Или как сохранить семью, если на 6.800 работать с 8 до 15, а потом по 8 дежурств в месяц за 5-6 тысяч?

  • 22.05.2011 19:43

    IVAN

    Потом добавит врачам водолазам,потом космонавтам. Это не подергивания - это какая то судорога .Ясно , что понятия ни какого о настоящем здравоохранения нет . таня рапортует ВСЕ хорошо .
    Д.А- Рошаля пригласите на беседу - он вам расскажет,пр зарплаты.

  • 22.05.2011 23:34

    врач

    Наш медвепут как человек наверное неплохой, в твиттере постоянно зависает, словом прогессивен... Вот как президент - придурок и полное г... Кому он там хочет докинуть пайки? Разве в детсадах и школах есть еще медработники: врачи скатившиеся по уровню квалификации до медсестер и медсестры уровня санитарок... Да скудоумен медвепут, не знает куда еще силы приложить Видно мадам-арбидол плохо информирует.. Блондинка б...

  • 23.05.2011 01:39

    MD Killer

    Елене

    Почему Вы считаете, что врачи должны работать практически бесплатно? Да хоть и институт только закончил. 6 лет института еще не специалист. 2 года ординатуры, итого 8 лет. И слово этого доктора тоже стоит денег. 8 лет учебы. И при чем тут какая то клятва? Сантехник или электник получает больше, чем врач с 20 летним стажем. Это государство делает из врачей заложников своих обязательств перед народом. Оно обязано обеспечить бесплатную медпомощь, а делает это оно за счет врачей, платя им милостыню вместо зарплаты.

  • 23.05.2011 10:21

    Полина

    Елене: достали вы уже со своей клятвой Гиппократа. Там сказано было, что если больной не в состоянии оплатить лечение - он его просто не достоин. Вот тольку эту важную часть убрали. Ни в одной стране мира подобная бредятина не приносится в виде клятвы и вообще никакой клятвы нет. Правильно молодые делают, что уходят. Ничего свои ноги сбивать за 5 тыс рублей, получив 8 лет образования. НЕ МОЖЕТ врач меньше дворника получать. Не дожен вам врач работать от зари до зари за 2 копейки. Лично я ушла из медицины, хоть была хорошим специалистом. Жалею только о том, что раньше этого не сделала.

  • 23.05.2011 10:56

    Шпилька

    а воз и ныне там...

  • 23.05.2011 11:09

    Дмитрий

    А воспитатели в дет.садах когда получать будут нормальную зарплату??? ...или их воспитывать будут медработники?

  • 23.05.2011 12:07

    анестезиолог

    Работать для станы,24 года,отдавать силы,и зарабатывать 14 т.р.Господин Медведев Вы не правы!

  • 23.05.2011 12:36

    Олег

    О чем мы спорим?
    Что надо повышать заплату врачам, а педагоги в тех же садах? А врачи в больницах, а бюджетники (те кто не делит деньги) вообще?
    Кто может похвастаться тем что получает те деньги что зарабатывает?
    Или средние зарплаты в Москве стали меньше чтобы можно было сравнить с тем же Ярославлем?
    Государство бросило нас достаточно давно и ему глубоко не интересны наши желания.
    Те подачки - это способ поддержать нашу небольшую но лояльность.
    Так что г-ну пр-ту сначала надо навести порядок в кремле с доходами до 800 млн в год, а потом может быть и про нас вспоминать.

  • 23.05.2011 12:43

    Фёдр

    А рабочим? ведь у нас берут налоги на соц поддержку. и вобще нужно изменить оплату труда чиновникам сдельную на сколько жалоб они отриагируют столько и получат а рабочему по часовую минимальную от3$ в час а за професионализм и все 10,20,30$ в час и тд

  • 23.05.2011 20:48

    врач, скоро бывший

    Я врач. 7.02.2011 вышло постановление правительства № 60, а 21.02.11 приказ Минздравсоцразвития о повышении доступности и качества АМБУЛАТОРНОЙ помощи населению.В нем есть приложение, список специальностей врачей, которые участвуют в реализации в данного приказа, соответственно, будет добавка к зарплате. Самое смешное, что какая-то "светлая" головушка из местного департамента забыла внести в это приложение врачей всех диагностик, т.е лабораторной, функциональной, ультразвуковой. Каким образом отсутствие обследований существенно сделает лучше амбулаторную помощь - загадка. Намеренно это сделано или нет, никто не знает. Понимают-ли наши чиновники, что дискредитируют все хорошие начинания в медицине- тоже непонятно. Также будет и в этот раз.

  • 24.05.2011 09:27

    анестезиолог

    В МИНЗДРАВЕ рОСТОВСКОЙ ОБЛ."СВЕТЛОЙ ГОЛОВУШКЕ" ПРИШЛО В МОЗГ, ЧТО НУЖНЫ ДЕНЬГИ И ВРАЧАМ ДИАГНОСТИКИ(ФГДС,РЕНТГ.,И Т.Д.).нО У МЕНЯ ВОЛРОС И ОТВЕТ-КАКИМ МЕСТОМ ДУМАЮТСЯ ИПИШУТСЯ ПОДОБНЫЕ ПРИКАЗЫ.ПРАВ рОШАЛЬ .

  • 25.05.2011 05:55

    Эсминец

    Уважаемый Дмитрий Анатолиевич!
    Я знаю, что запрлату медработникам повысят, но не знаю до чьего уровня?

  • 27.05.2011 11:57

    Дмитрий

    Смешно! Супруга работает больше 10 лет, сколько раз пытались повысить з/п, ни разу не удалось это сделать.
    А вот уменьшить з/п уменьшили. 8000 рублей это как нормально??? А мы приходим в больницу и верим что нам помогут, посочувствуют, вылечат...
    Беспредел как был так и остался. Больница №39 г.Нижний Новгород.

  • 27.05.2011 15:38

    Татьяна

    Вообще-то мед.работники в детских садах не самые низкооплачиваемые, вот воспитатель, действительно получает копейки, а ответственность у него огромная. Поэтому в детских садах надо начинать повышение зарплаты именно воспитателю!!!!

  • 30.05.2011 06:57

    Эсминец

    Татьяна! скажите пожалуйста, а сколько получает водила, который в штате детского сада?

  • 03.06.2011 22:23

    Катерина

    Это пипец!!! А есть всем остальным медработникам, что не надо? А детей воспитывать??? А за сады и школы не нужно платить? А жилье? А квартплата? Или только медработники садов и школ достойны повышения зарплаты? Наверное, я чего-то не понимаю... У меня зарплата в Москве 25 тыс руб. Для справки: квадратный метр в Москве теперь в районе 100 тысяч. Внимание, вопрос! Сколько мне нужно работать, полностью откладывая зарплату, чтобы накопить на один квадратный метр жилья? Правильно, четыре месяца. Вывод: надо покупать какой-то развалюшный дом в деревне за 5000 км от Москвы и ездить на работу в Москву каждый день на личном, наверное, самолете:))). Полный бред!

  • 05.06.2011 08:18

    Катерине

    А не в москве з\п медраба- 5 тыров в месяц. Для справки- квартплата в месяц- около 4 тысяч в месяц. А вы про какие-то покупки квартиры пишете. Москвичи, млин...

  • 05.06.2011 11:13

    Катерина

    Да,пишем! Потому что жить с семьей где-то хочется, представьте себе!!! А снять однокомнатную квартиру в Москве стоит как раз 25 тысяч.

  • 06.06.2011 15:47

    светлана

    В Чебоксарах у воспитателя оклад с высшим образованием 3700. А детей в группе 25-30.Да помимо этого еще сверху загрузят бумагами. Как вы думаете, на эти деньги жить реально. Да ещё в школу за двоих платит, квартплату космическую, кредит и т.п.

  • 13.06.2011 09:19

    Надежда

    По поводу зарплаты медикам, почему упускают из виду зарплату медсестер в поликлиниках, я сама медик, мне предложили работу на приеме с окулистом, посчитали зарплату, получилось 3500руб с вычетами. У медицинских работников такая ответственнось. Почему терапевтическим медработникам подняли на 5000руб? Чем другие спецалисты хуже? Я просто в ужасе от нашего государства

  • 13.06.2011 09:23

    Надежда

    Кстати то что писала перед этим происходит в Томске!

  • 28.06.2011 19:25

    Светланна

    Господин Медведев сказал о повышении зарплат медикам в садах и школах, а вот мадам Голикова недавно рассмотрела вопрос только о повышении зарплат медикам в ШКОЛЕ на 2012-2014г.г. Боюсь, как были медики с мизерной зарплатой в саду - так и останутся, либо сады без медиков....

  • 30.06.2011 10:27

    виктория

    уважаемые медики! если вы считаете, что повышение зарплаты медработникам школ и детсадов несправедливо. милости просим, половина учреждений оголены. вы ж приходите, а через месяц драпаете, как черт от ладана!.постыдитесь!

  • 30.06.2011 14:10

    елена

    сомневаюсь, что реально повысят зарплату. по регионам уж точно что нибудь придумают, лишь бы не платить.как всегда. всегда вроде повышают, а в итоге у москвичей 25 тысяч, а в регионах 3.5 тысячи. а чтобы Катерине лучше спалось. подкидываю информацию. сьемная квартира (не из лучших) в регионе стоит 10-12 тысяч ( три зарплаты).Катерина! вам легче? кстати, зависть у вас какая-то нехорошая. сходите в церковь!

  • 06.07.2011 13:43

    АННА

    Нищий на паперти больше зарабатывает ,чем мед работник!Добавили 6,5% и бегают радуются.Дать им нашу зарплату и пусть поживут на неё месяц.Москвичи жалуются им 25000 мало, а 3200 не хотите?А квартплата при этом 6500.Как хочешь так и живи...Так что я бы на месте Москвичей вообще бы не выступала, Совесть по имейте!

  • 10.07.2011 20:18

    Cinderella

    Анне:
    Если Вы так завидуете москвичам, то приезжайте к нам в Москву!!! У нас ооочень докторов не хватает!!! Будете получать чуть больше и отдавать все деньги за съемную квартиру:))). Кстати, у нас в поликлинике приезжих очень много работает и все равно ставки свободные есть! Так что вместо того, чтобы хныкать, что Вам 3200 мало, собирайте чемоданы и айда к нам на заработки:)))

  • 26.07.2011 23:00

    Павел - хирург

    Елене
    Не понял реально причем тут церковь и зависть? У меня двое детей, как кормить их? Детский сад, школа, не говоря об одежде, еде, квартплате и т.д. и т.п. Елена, проблемы о которых тут пишут должно решать государство, а не церковь! Если Вы уверены в обратном, то ходите в церковь столько, сколько Вашей душе угодно! Речь всего медицинского сообщества идет о том, что зп надо повышать медработникам ВСЕХ специальностей, а не избирательно!

  • 26.08.2011 17:50

    школьный педиатр

    Напрасно вы, господа-коллеги, высокомерно полагаете, что в школах-садах работают одни недоумки. Ну, этот пресловутый снобизм хирургов, они ведь такие "великие" - одному папе-ортопеду никак не удалось втолковать мне, зачем его сына отправляют в тубдиспансер. вероятно, корона жмет голову, мыслям тесно...

  • 09.09.2011 21:40

    Татьяна Ивановна

    Уже сентябрь! Где же обещанное повышение заработной платы медицинским работникам детских дошкольных учреждений???

  • 09.09.2011 21:53

    Татьяна Ивановна

    Татьяна, вы наверное не в курсе какая ответственность лежит на медицинских работниках детских дошкольных учреждений,раз вы считаете что у воспитателя сложнее работа.Воспитатель отвечает только за детей, а мед.работник за санитарно-гигиеническое состояние всего детского сада!

  • 29.09.2011 04:02

    Света

    Медик в нашем детском саду действительно работает за мизирную зарплату! ЕЕ работа для наших детей и работников имеет большое значении.Мы дадеемся, что Правительство поддержит медицинских работников детского сада!

  • 08.10.2011 18:42

    Елена Школьный фельдшер

    Ну пообещали 50%, но уже в августе почти со всех сняли 0,25 ст.(ревизор сказала - много получаем, пришли в каникулы, в школе тишина, детей нет, нет чтоб пришли в рабочие будни, я б на них тогда взглянула!), и теперь прибавим не 50%, как обещано свыше, а уже 30%( в нашем городе), сложили и получили в итоге прибавки реально 5%! А работы прибавляется всё больше и больше, от писанины у меня в 30 лет стало зрение падать!! А им сверху всё кажется - мы на кушетках дрыхнем в процедурном!

  • 18.10.2011 17:53

    Галина

    В мае Дмитрий Анатольевич распорядился повысить заработную плату врачам ,среднему мед. персоналу ДДУ и школ,а воз и ныне там,ничего не произошло,медицинские работники дошкольно-школьных отделений как " изгои", остались в стороне от всякого рода повышений,а ведь объемы работ с каждым годом растут,укомплектованность сотрудников остается 45-60 %. Как же так?

  • 20.10.2011 22:43

    татьяна

    повышение заработной платы так и не произошло нет ни каких распоряжений,а как выживать оклад 5800+20%уральские,а остальные надбавки убрали.свердловская область г.лесной

  • 21.10.2011 22:22

    Руслан

    Меня всегда веселит подобное. Может потому, что я на экономе учился. Вот представим картину идет год, а вместе с ним растет инфляция. Безусловно надо поднимать всем % и делается это так, как шуба с барского плеча. Наши з.п. не изменились с 2005 года что получали при Ельцине просто деньги за это время обесценились. И если раньше хлеб стоил 4,50 то сейчас 18 рублей думаю...пример явно показывает, что по сути народ в том же дерьме, что и был. А если бы они ежегодно не повышали пенсионерам, врачам...и так далее то людям бы не на что было существовать. По сути иллюзия работы...не более. Зато как красиво нам подают это...ммм Приятного аппетита!

  • 26.10.2011 11:32

    Вилкина Лариса Николаевна

    Обещанной прибавки нет. а объем работы все увеличивается.

  • 27.10.2011 17:16

    Диночка

    Было бы смешно, если не было бы так грустно!!!!А нас мед работников школ перевели из штата школы в штат больницы.В итоге стажа нет!!!! Зпл 5200!! и повышение на нас не распространяется!!!!! Наверное у многих складывается мнение, что у школьной медсестры мало работы!!! А я всегда считала , что должна быть детям и другом, и мед работником и психологом . Жалко , что пришлось уйти с работы!! Но как жить , Дмитрий Анатольевич???? а стаж в школе у меня с 1994 года!!!! Целая жизнь, если хотите!!! и вот так взяли и растоптали, отняли любимую работу, нами как куклами -марионетками управляют наши дорогие правители и не видят порой дальше собственного носа!!! повышение!!! Не смешите народ!! Полно уже!!

  • 06.11.2011 22:58

    Lorhen

    Кто не работал в школе фельдшером-тот никогда не сможет там работать,т.к. там надо уметь объять необъятное,ещё и на дом тащить работу.И всё это за 3 копейки!А наш медвед -.....бол,не можешь добавить зарплату-так и не обещай!!!

  • 07.11.2011 08:25

    Lorhen

    А в ЯНАО при переходе на новую систему оплаты труда в муниц. здравоохранении у фельдшеров оклад стал меньше чем у медсестёр!Мне интересно,что за дебилы разработали такие оклады?И вообще теоретически оклады увеличились почти вдвое,а фактически зарплата стала ещё меньше чем была!Экономисты молодцы!Всё для народа!Всё для людей!Технички больше зарабатывают!

  • 08.11.2011 20:27

    медсестра детского сада г. белебея башкортостан

    стаж работы в детском саду почти 40 лет. пенсия мизерная, зарплата еще меньше. Работаю, что не умереть с голоду. Но уйдет наше поколение и в детских садах никого не останется. Работы и ответствеености через край, а зарплата-курам на смех. Хочу, чтобы Голикова и Медведев 1 месяц попробовали прожить на зарплату плюс пенсия.

  • 18.11.2011 15:36

    медсестра

    Город Королев

  • 18.11.2011 15:37

    медсестра

    Город королев

  • 01.12.2011 18:01

    Галина

    Хотелось бы знать кто мы(медики) в ДОУ ? Воспитателям прибавили зарплату,а нам нет.На категорию медики не берут, а педагоги не могут нас проаттестовать.Бумагами завалили .Голосовать за Единую Россию-зачем? Обещанная прибавка к зарплате "мираж".А обещанного 3 года ждут, а далее вы исами знаете,

  • 02.12.2011 18:56

    медсестра

    Хватит врать о повышении.Вы бы хоть проверили как выполняются ваши распоряжения.У нас экономист проработав 1 год покупает квартиру,а врачи пол жизни в медицине работают- живут в общежитии.Так кому в больницах повышают зарплату вы проверьте,а то деньги даёте а куда идут....Да экономисты долго в больницах не работают, за год заработаных хватает

  • 06.12.2011 18:55

    алтай

    да действительно добавку обещали,а про фельдшеров и мед.сестер школ и садов забыли.Что фельдшер школы,который отвечает за 800 детей получает 4000, что санитарка поликлиники 4000 тысячи отвечает за тряпку и ведро! молодцы про всех помним !!!!!!!!!!

  • 13.12.2011 18:59

    Байконур космическая гавань

    Всем привет! Как говорится: человек наеб.. советскую власть может наеб.. любую власть в мире. Скорее бы родился тот человек, который это бы сделал с нашим Провительством, и чтобы не убегал за границу... И у нас в городе нас медсестер обманули с космическими ценами, ели ели хватает на жизнь (4000 руб). Зато у руководства зарплата мама не горюй на все хватает, еще премии в белых конвертах от главы администрации ежемесячно. Борьба с корупцией, стимулирующие, надбавки, я тебе дам надбавку (стимулирующие) половину мне отдашь, ПОНЯЛ?

  • 14.12.2011 17:25

    Валентина

    Интересно, интересовался ли наш Медвепут как выполняется его распоряжение. У нас нас на севере тишина...

  • 20.12.2011 14:14

    бурятка

    передали из просвещения в здравохранение3года назад.В дет саду проработала25 лет мед стажа по зако ну не заработала скоро на пенсию. ПО новой системе получаем меньше нянечек.Все деньги оседают на верху там для воровства созданы все условия, если завозмущаещся ,завалят проверками.Стимулирующие надбавки это то что надо для ворюг внашей систтеме. Медики дет садов это самые униженная котегория людей, вот и работают одни будующие пенсионерки, но скоро там останется только скелет медвепутинской системы.

  • 25.12.2011 11:28

    пермь

    жаль всех знаю какой тяжёлый труд и у учителей и у медиков,пальцем в них могут тыкать все кто не поподя.всем должны и обязаны.сама работаю в школе а точнее на 2 школы фельдшером. где 1200 человекпосле развода осталась одна.муж зарабатывая большие деньги отказался помогать двум детям.чтобы не упасть в яму берусь за любую подработку.прихожу поздно чуть живая...но вы знаете живу...работу в школе очень люблю.если бы не дети и необходимость вертеться волчком на работе как бы я пережила развод.не знаю...я самая молодая из фельдшеров в школе .а мне 42...работа ответственная функционала много.здесь и приём и медосмотры.и прививки и столовая..травмы серёзные...а зарплата наравне с тех персоналом...обидно/а правителей мы сами выбираем и обижаться надо на самих себя

  • 06.01.2012 22:48

    Дарина

    Повысили зарплату фельдшерам в ФАПах и скорой помощи,а которые работают в сельских амбулаториях,без изменения.А работы хватает: и отчеты,и выписки б/л,и вся хоз.деятельность и все за копейки.Огромная просьба обратить внимание на нас,бедных фельдшеров сельских амбулаторий!

  • 09.01.2012 19:11

    г.Кузнецк

    мед.сёстры в дет.садах опять в пролёте... никакого повышения зарплаты.как было 46оо,так и осталось.По телевизору одна болтавня!!!надо искать работу...нервы уже не выдерживают!!!

  • 31.01.2012 18:06

    Липецк

    Эх, президент, пообещал повышение зарплаты фельдшерам школ с мая 2011 года, но вам, видимо, менты и вояки важнее, чтобы народ вас не выкинул на свалку истории.

  • 01.02.2012 19:11

    Петр

    когда же народ перестанет верить людям,которые 12 лет ничего не делают для народа?!

  • 02.02.2012 16:32

    Елена

    Когда же все таки повысят оклады медикам в дет. садах, где можно узнать?

  • 05.02.2012 12:04

    Валентина Брянск

    Зарплату медсестрам детских садов так и не повысили. Почему Президент не контролирует исполнение законов. Ведь это уже не закон а насмешка над народом.

  • 24.02.2012 21:43

    Алёна

    Ну вот и выборы на носу, а прибавки так и не было.

  • 01.03.2012 22:20

    Лена

    Знаю, что в некоторых регионах повысили зарплату медикам в детских садах. У нас как на другой планете, никто ничего не знает. Все же когда будет выполнено обещание данное президентом? Разные регионы, как разные страны. Уже никому нельзя верить.

  • 22.03.2012 18:03

    Хакасия,Наталья

    Когда услышали о прибавке,обрадовались,но воз и по ныне там,повидиму,министрам наплевать на призедентские указы.Зарплату они достойную получают. 32 года стаж-высшая категория и оклад 3521.А у молодых специалистов еще ниже.Ненароком вспомнишь времена(1982г)-когда в дет.саду работали две медсестры и фельдшер.У нас в дошкольно-школьном отделении работают 60% пенсионного и предпенсионного возраста,уйдем,кто за это работать будет, а молодым надо жить, а не выживать. Да и мы не прочь.....

  • 22.09.2012 10:36

    светлана

    я школьная медсестра мне не повысили зарплату так как нет приказа о повышении зарплаты

  • 23.10.2012 20:11

    Ольга Юрьевна

    я тоже школьная медсестра, повышения не было. Одна болтавня пустая зачем обещать было?

  • 12.01.2013 05:04

    Ольга, Камчатский край

    Моя мама тоже медсестра в ДОУ, в нашем регионе им оклад увеличили после того, как мы с мамой письмо Президенту написали... тут весь регион на ушах стоял, комиссия была какая-то по поручению Президента, многих наказали за невыполнение поручения Правительства... так что мы не можем сказать, что наше Правительство во главе с Президентом не работают... просто люди у нас или совсем молчат или просто хаят власть на форумах, а своим конституционным правом на "голос" не пользуются хотя сейчас это так просто - можно написать письмо Президенту онлайн...

  • 31.01.2013 18:52

    нижегородская обл.

    в сельском детском садике увеличилась зарплата воспитателей на 90 процентов а медсестрам и младшему персоналу нисколько.где же правда.

  • 12.03.2013 14:51

    Галина, Тында, Амурская область

    Вообще, о каком повышении окладов медсёстрам детских садов идёт речь? Кого наказали за невыполнение Указов ?
    До нас, до северян, видимо и Указы-то не доходят, замерзают по пути! Только мы всё ещё как- то существуем!

Группа ученых из ВШЭ провела серию из шести опросов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина