Национальный календарь прививок призвали дополнить четырьмя вакцинами

Александр Баранов, фото МедНовостей
23 мая 2011 года, 16:35
Комментировать

Российский календарь прививок необходимо дополнить четырьмя вакцинами. Об этом заявил главный педиатр Минздрава РФ Александр Баранов в ходе пресс-конференции в РИА Новости.

По мнению Баранова, в календарь прививок должны быть добавлены вакцины против пневмококковой инфекции, ветряной оспы, ротавирусной инфекции, а также вирусов папилломы человека, заражение которыми приводит к развитию рака шейки матки.

Баранов отметил, что, по подсчетам эпидемиологов, массовое применение упомянутых вакцин позволит увеличить среднюю продолжительность жизни населения РФ на три-четыре года. Ряд производителей, добавил Баранов, готовы инвестировать в производство этих препаратов в России, в том случае, если они появятся в национальном календаре прививок.

За расширение национального календаря прививок высказалась и присутствовавшая на пресс-конференции директор департамента развития медицинской помощи детям Валентина Широкова.

В настоящее время в национальный календарь профилактических прививок входят вакцины против вирусного гепатита B, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, свинки, полиомиелита и гриппа. С 2011 года в календарь также включена вакцина против гемофильной инфекции.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 25.05.2011 00:46

    Лёля

    Неврологу.
    Доводилось ли вам видеть пневмококковый отогенный сепсис у ребенка первого года жизни? А тяжелое обезвоживание у младенца с ротавирусной инфекцией? Похоже, что нет. Иначе скепсис бы поубавился. Сходите в реанимацию детской инфекционной больницы, узнаете много нового.

Комментарии (14)

  • 23.05.2011 17:59

    Я

    Все просто - супруга г-на Баранова (госпожа Лейла-Баранова) является медицинским директором представительства иностранной фарм.компании, продающей в России помимо лекарств еще и (кто бы мог подумать)... детские вакцины. У которых, кстати, были весьма резонансные проблемы при клинических исследованиях в России. Но видимо, г-жа Баранова - из касты неприкасаемых.

  • 23.05.2011 18:11

    читатель

    Интересно на сколько увеличит продолжительность жизни приравнивание алькоголя и никотина к наркотикам и запрет на их реализацию? Явно больше чем на 3-4 года. Однако кому это выгодно кроме населения России?

  • 23.05.2011 21:53

    невролог

    Сколько людей в год умирает от ротавирусной инфекции? Сколько осложнений ожидается от введения новой вакцины? Игра стоит свеч? Кто в наваре?

  • 24.05.2011 05:06

    Зануда

    Г-н Невролог не хочет поваляться месячишко с температурой под 40 из-за того, что в детстве ему "повезло" не заболеть ветрянкой?
    А уж про пневмококковую инфекцию вообще молчу - ей болеют в любом возрасте, почти все поголовно.

  • 24.05.2011 05:51

    невролог

    Зануде. Ну и прививайте взрослых которым "повезло" на здоровье. Дешевле обойдётся для популяции и бюджета.

  • 24.05.2011 14:06

    Гость

    Все ясно после первых обзацев от сюда http://clubs.ya.ru/4611686018427432501/posts.xml?tag=40433669

  • 24.05.2011 14:10

    гость

    Баранова - главная героиня известного вакцинального скандала в г. Волгограде, где за большие американские деньги под личным патронатом жены главного педиатра России Александра Баранова Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой, ныне директора НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН, проводились незаконные испытания вакцин производства GSK против кори, паротита и краснухи в сочетании с вакциной от ветряной оспы. Несколько детей, которым были введены эти вакцины в результате испытаний оказались инвалидами.

  • 25.05.2011 00:46

    Лёля

    Неврологу.
    Доводилось ли вам видеть пневмококковый отогенный сепсис у ребенка первого года жизни? А тяжелое обезвоживание у младенца с ротавирусной инфекцией? Похоже, что нет. Иначе скепсис бы поубавился. Сходите в реанимацию детской инфекционной больницы, узнаете много нового.

  • 25.05.2011 10:43

    невролог

    Лёле.В реанимации инфекционной больницы консультирую нередко. Ответьте, сколько человек в стране в год умирают или становится инвалидами от ветряной оспы и ротавирусной инфекции?

  • 25.05.2011 12:26

    Доктор

    Неврологу
    Поинтересуйтесь, как болели (и болеют!) несчастные студенты-медики после кафедры детских болезней ветрянкой, паротитом. Про последствия умолчу - сами знаете.
    У меня муж чуть не помер, в реанимации 6 суток провел с ветрянкой.
    И от ВПЧ прививать - НАДО.Эта вакцина вполне безопасна, переносится хорошо - а уберечь может от большой беды. Кстати, вакцина не от GSK, а от MSD по-видимому получше будет, но если в календарь введут одну только глаксовскую - будет ясно, откуда выросли ушки...

  • 25.05.2011 13:18

    А.П.

    ГОСТЮ.

    "известного вакцинального скандала в г. Волгограде, где за большие американские деньги"
    за очень маленькие деньги, компенсирующие дополнителную работу врачей.

    "под личным патронатом жены главного педиатра России Александра Баранова Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой, ныне директора НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН"
    - что такое "патронат"? Какое конкретное отношение она имела к этой работе?

    "проводились незаконные испытания вакцин производства GSK против кори, паротита и краснухи в сочетании с вакциной от ветряной оспы."
    - законные. Кстати, параллельные испытания шли (и успешно завершены) в Европе.

    "Несколько детей, которым были введены эти вакцины в результате испытаний оказались инвалидами"
    - Не доказано. После (спустя несколько месяцев после вакцинации?) - не значит "вследствие".

    Что не отменяет сомнительность агрессивной рекламной компании господ Барановых за вакцинацию всех от всего.

  • 25.05.2011 17:58

    невролог

    Доктору. Повторюсь. Прививайте от ветрянки тех кто не переболел после 14 лет, ради Бога! И в деньгах экономия выйдет фантастическая! Но, кто - нибудь ответит, сколько людей в стране за год умирает или становится инвалидами от ветряной оспы и ротавирусной инфекции?!!! Как введение вакцинации от этих инфекций может увеличить продолжительность жизни населения РФ?!!! Кто те эпидемиологи, что сделали такие выводы?!!! Слава Богу, мне, в своё время, лекции по вакцинопрофилактике и вакцинотерапии читали другие! Решение о введении в национальный календарь новой прививки должно быть очень серьёзно обосновано. Для этого существуют специальные критерии. Нужно очень внимательно оценивать соотношение польза/вред, а не руководствоваться эмоциями.

  • 25.05.2011 18:48

    Олег

    Большинство проблем, связанных с вакцинацией возникает из-за формального подхода к контролю температурных условий транспортировки и хранения препаратов. Это одна из двух программных ошибок, при том, что территориально страна большая, а на последнем уровне "холодовой цепи" препараты хранят очень долго в фактически в неконтролируемых условиях. Это корень зла.
    А в Европе в нац. календаре по 18 прививок и ничего - живут и радуются.

  • 29.06.2014 12:13

    Мыслитель

    Вот как раз из-за того, что псевдополезными вакцинами отодвигают безопасные детские болезни типа ветрянки во взрослый возраст, где они хуже переносятся и подрывают здоровье людей!!! Какова логика?! Если не загнулся от подорванного прививками иммунитета в детстве, то подохнешь от детских болезней во взрослом возрасте!!! Посмотрите реальную статистику заболеваемости дифтерией, столбняком, полиомиелитом! Эти заболевания почти сошли на нет еще до вакцинаций. А теперь резко набирают обороты, несмотря на то, что все привиты! И ладно если бы просто бесполезны, а то ведь серьезно подрывают здоровье с детства! Сейчас все дети аллергики, астматики, туберкулезников и сердечников не меньше. А аутистов и ДЦП сколько!!! Вот вам и отголоски поголовной вакцинации. Да и вообще как можно взяв вирус, пропустить его через корову или обезьяну, привить человеку в комплекте со ртутью и при этом надеяться на безопасность и пользу?! Бред полнейший! Все равно, что крыжовник прививать березой. А гены то мутируют

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом