Астахов потребовал расследовать смерть ребенка после лечения по интернету

Павел Астахов. Кадр телеканала "Россия", архив
26 мая 2011 года, 16:00
Комментировать

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что делом о ребенке, умершем без медицинской помощи, пока родители использовали гомеопатию и консультировались с приверженцами естественных родов в интернете, должна заняться прокуратура, сообщает РИА Новости.

"У нас есть 156 статья (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ее никто не отменял. Другое дело, что эта статья сложно квалифицируется, потому что надо доказывать два элемента – жестокое обращение с ребенком и неисполнение обязанностей родителей. На мой взгляд, состав налицо. Надо только выяснить, действительно ли это было на самом деле", - сказал Астахов и добавил, что "это полное невежество, которое идет во вред ребенку".

// Комментарии
Право на смерть
В мае 2011 года российские блогеры начали активно обсуждать смерть трехмесячного ребенка от пневмонии в одной из подмосковных деревень. По словам матери – члена посвященного естественным родам закрытого сообщества bless_parenting в LiveJournal – через несколько дней после перенесенной ветрянки у ребенка появилась повышенная температура тела, одышка, частый пенистый стул, вялость, слабость, бессонница, бледность кожи, а также синюшность губ и ногтей.

Мать давала ей гомеопатические препараты, которые не имели заметного эффекта. Через четыре дня она попросила совета своих друзей в LiveJournal, заявив: "не знаю, на что надеюсь… на ваши молитвы?...". Основатель сообщества darya_nb, называющая себя врачом, сообщила ей, что "все пройдет", и посоветовала не переживать и попить валерьянки. Советы остальных пользователей были не более полезными.

Через три часа после этого девочку все же показали педиатру, которая выявила долевую пневмонию. Однако пока родители "возвращались в свою деревню и собирались в Москву", ребенок умер.

Поделиться

Комментарии (46)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 26.05.2011 15:58

    Хельга

    Информационное Средневековье! Ужас!

  • 26.05.2011 16:09

    Врач А.С.

    Никакого криминал нет,невежество и дикость. Просто жертва телевидения и т.наз. "образования".

  • 26.05.2011 16:10

    мария

    да при чем здесь интернет. надо заново всеобуч объявлять и убирать мракобесие из головы, в виде церкви. А что, у этой матери на селе был врач? теперь стоит лощеный Астахов в костюмчике, на цену которого можно пролечить пару больных СПИДом и зарабатывает себе пиар-очки. рассуждает кого и как привлекать к ответственности. А чего рассуждать? Голикову, Путина и Астахова, раз такой умный. Раз при его должности в России в сельской местности нет доступных врачей. А людям выживать приходится, и домашними родами в том числе. Господи, какие же наши политики и чиновники - подонки. Просто страшно. Биологические мутанты.

  • 26.05.2011 16:19

    Вера

    2мария
    Мать ни разу не из деревни, она москвичка. А в деревню поехала так сказать на свежий воздух, чтобы больному ребенку "стало лучше".

  • 26.05.2011 16:21

    Шу

    На сайте форума, где эта Дарья даёт консультации, она опубликовала опровержения и уточнения. Так что теперь фиг разберёшься, что было на самом деле.

  • 26.05.2011 16:29

    Serge

    К сожалению большинство людей невменяемы, елси что в голову взбрело, вроде "обычная медицина - зло", то фиг пробьёшь. Это не значит что те кому это не взбрело лучше, у них свои тараканы, хорошо если не смертельные, и все "взрослые люди" и другие им не указ. Надо конечно поднимать это дело, смотреть.. и сажать если всё так.

  • 26.05.2011 16:32

    mvdrex

    Родители - конечно не самые умные (в конце концов если есть инет и нет врача полезнее медицинский справочник проштудировать, КМК для любого вменяемого человека опасность перечисленных симптомов налицо), а вот преступники - да это те из-за кого на селе медицины нет. Судить родителей? да они если не конченые уроды уже сами себя засудили как не один суд не засудит

  • 26.05.2011 16:36

    какстрашножить

    Отстаньте от них, дайте поработать естественному отбору. И так дибилов развелось. Ну подумайте сами - как бы она её воспитала? А потом она вольется в общество и простым людям это расхлебывать.

  • 26.05.2011 16:40

    Андрей Яшин

    «Советчики» должны быть максимально жестоко, избыточно жестоко наказаны. Не ради возмездия, а чтобы впредь язык не поворачивался давать подобные советы. Мертвым не помочь, но это в какой-то мере обезопасит живых.

  • 26.05.2011 16:47

    CasG

    "Тьма египетская"
    их не судить надо, а лечить
    а всем любителям "инновационной медицины" трижды в день перичитывать "Записки молодого врача", а также съездить на экскурсию в Африку, с целью ознакомления с иамошними "успехами" приверженцев естественных родов и народных методов лечения
    не знаю что там с медициной на селе, но ведь нашли же они в конце концов педиатра - всего три часа понадобилось. А раньше чем думали? Пока мозгов нет, хоть Путина, хоть Астахова, хоть господа бога премьером ставь - толку не будет...

  • 26.05.2011 16:57

    Амдок

    Судить то надо педиатра, который ребенка вовремя не госпитализироваль, где же не оказание помощи со стороны родителей. Ребенок же был осмотрен врачем, он что скорую не мог вызвать. Ну и бред.

  • 26.05.2011 17:01

    Иван

    Люди, а попробуйте вчитаться в новость-то или в жж поищите. Ребенок умер ПОСЛЕ приёма врача!!! т.е. врач отпустил родителей с ребенком, поситав что опасности для жизни НЕТ. Что означает что либо врач в медицине понимал не больше мамы либо что смерть наступила внезапно и такого исхода симптомы не предвещали. В первом случае вопрос к минздраву, во втором - к Богу. Так что давайте с комментариями поосторожнее.

  • 26.05.2011 17:02

    Елена

    Уполномоченному по правам ребенка стоит обратить пристальное внимание на организации, настырно пропагандирующие домашние (естественные) роды и отговаривающие будущих родителей обращаться за врачебной помощью. Сама подвергалась обработке в одном из центров по подготовке беременных к родам. Правда зомбируют разного рода тетеньки, которые "я - сама врач и многодетная мама, поверьте моему опыту, природа все лучше сделает в лучшем виде, а если у вас не получиться, то вините только себя и значит бог просто не дал вам иметь ребенка ибо вы еще не готовы". Да, есть крепкие здоровьем роженицы и детки получаются богатырские. А основной массе, к сожалению, без квалифицированной помощи не обойтись. Вот как привлечь к ответственности эти активистов? Ведь никого насильно не заставляют, свободы не лишают, просто на мозг воздействуют. А когда трагедия случается, сразу звучит фраза, что нужно было самой мамочке головой думать, а консультанты ни в чем не виноваты.

  • 26.05.2011 17:14

    Вера

    Иван, это вы вчитайтесь в скрины. Врач вызвал скорую, но родители уехали в свою деревню собирать вещи

  • 26.05.2011 17:15

    alex

    ну и и идиотки .Эта мамаша и та тетка которая ей советы давала.У них что на ренгене batman виден или черепашки из головы не все повыходили.Сектанты гребаные ,вырастить детей не могут,нах тогда рожать.под суд всех, кто замешан.

  • 26.05.2011 17:18

    Гость

    "«Советчики» должны быть максимально жестоко, избыточно жестоко наказаны. Не ради возмездия, а чтобы впредь язык не поворачивался давать подобные советы. Мертвым не помочь, но это в какой-то мере обезопасит живых."

    В государстве, которое до сих пор не уничтожило носителей коммунистической или анархической идеологии, это будет выглядеть как единичное зверство над гражданами.

  • 26.05.2011 17:20

    Гость

    "да при чем здесь интернет. надо заново всеобуч объявлять и убирать мракобесие из головы, в виде церкви."

    При Совке мракобеся не было, а медицина была в плачевном состоянии (100 операций на сердце в год, два томографа на Москву - позор).

  • 26.05.2011 17:20

    Анастасия для Ивана

    ИВАНУ!
    Это вам, и подобным, надо внимательно читать! Мамаша сама писала следующее:
    "Как видно из комментариев, мне написали, что это похоже на пневмонию.
    Не дочитав все полученные комментарии, мы вызвали машину и помчались в соседнее село к районному педиатру. Та сказала, прослушав ребёнка, что у той воспаление нижнего сегмента левого лёгкого. После чего мы схватили нашего ребёнка, чтоб ехать в Москву. В деревню вернулись захватить какие-то необходимые вещи. Ася перестала дышать. Муж стал делать иск.дыхание, моя мама побежала за соседями, вызвали скорую.
    Сосед помчал на машине с нами в реанимацию, скорая ехала навстречу и разминулась с нами."
    Девочка умерла в 12 часов 30апр. Последнее сообщение от мамаши где-то в 9.30. То есть педиатру показали ее только в последний момент, в отрезок за 2,5 часа до смерти, хотя до этого она болела больше недели (23 апреля ее возили к гомеопату)! Или вы сейчас еще будете винить скорую, которая медленно ехала?!!

  • 26.05.2011 17:45

    Алёна

    Какая трагедия... Машаша конечно взбесила своим катастрофическим заблуждением, но как же мне её жаль... Это не из тех ошибок, на которых хочется чтоб кто-либо учился... Судить тут некого, родители наказаны на всю оставшуюся жизнь. И судьи-то кто... Я тоже лечу свою дочь гомеопатией, но когда мы болеем наш участковый педиатр всегда рядом, вдруг я что-то упущу, не замечу... И конечно лучше сначала спасти ситуацию оперативным лечением аллопатическим, традиционном а после выправлять последствия гомеопатией... Просто люди впадают в крайности. А многие исповедуют непонятно что даже не изучив вопроса, а просто поддавшись внушению. Это страшно, по-настоящему. Из-за подобных случаев все мы будем ограничены в своих родительских правах. Потому что как ни крутите, а дети не государству нужны и дороги, а только родным и близким. Странное чувство, хочется и пожалеть и отлупить так, чтоб в кровь... Родитель должен быть первым детектором состояния своего ребёнка, это же на уровне инстинктов заложено.

  • 26.05.2011 17:59

    Гость

    Алена, вас за гомеопатию саму расстрелять надо. Гомеопатия НЕ РАБОТАЕТ.

  • 26.05.2011 18:01

    Елена

    2 Гость
    Ребенок не может "принадлежать" своим родителям, он не вещь. Или до 12ти лет мама-папа с ним могут делать, что хотят? Считают нужным - покажут "врачунам", как Вы выразились, не дадут умереть. А если лениво или религия запрещает, так пусть отдает богу душу.
    Ваше предложение про аборты определенным категориям граждан чудовищно. Будем надеятся, это Вы в волнительном состоянии выдали.

  • 26.05.2011 18:26

    Мю

    Как жаль бедную малышку, ребенок так мучился перед своим уходом. Обалдевшие гомеопаты-садисты. Я бы хотела посмотреть на эту мамашу, как бы она себя от пневмонии, гомеопатией лечила. Бедный малыш, пусть земля будет пухом!

  • 26.05.2011 18:27

    Экс-Врач,член КПРФ

    Гость!Вы "оголтелый антисоветчик".И трепло. 2 томографа на МОскву при совдепии было, говорите? Информирую: 1991 году в заштатом Луганске (эт тот, что назывался Ворошиловградом и был на территории СССР) было 2 томографа и один МРТ.
    В том же Луганске недели не проходило без операции с АИКом, а без него были 5-6 в неделю.
    Не знали?
    Остовте свой антисоветезм и при себе. Оглянитесь! Всё вокруг вас создано режимом кровавой гэбни,в т.ч. и роддом, где вас мама родила.
    Мамашка-дура конечно не виновата.Не знала и не ведала (хотя у неё и опыт попытки родить на дому уже был).Давайте посадим убивцу-педиатра. Так проще и моральней. Ведь мать - это святое, она уже наказана и т.д. и т.п..

  • 26.05.2011 18:52

    Папа дочки

    Алена: Я тоже лечу свою дочь гомеопатией
    Лишение родительских прав, жаль что IP не фиксируется

  • 26.05.2011 19:01

    Папа дочки

    Гость: "Ребенок принадлежит своим родителям, по закону они принимают за него решения (до 12 лет, кажется)"
    Вы путаете право собственности и дееспособность, это совершенно разные категории.

    Гость: "Давайте тогда судить и сажать всех, кто отказался делать ребенку прививку"
    Судить и сажать ни к чему, а вот лишить страховки ОМС подобных горе-родителей следует. Конечно же, речь идет только о прививках от смертельно опасных инфекций.

  • 26.05.2011 20:03

    Elena

    Боюсь, что всё свалят на деревенского врача,что не настоял на немедленной госпитализации.

  • 26.05.2011 21:42

    alex

    я живу в Швеции и у меня двое детей ,никто здесь сушеными перемолотыми тараканами не лечит ,я имею ввиду гомеопатию . От всех простудных заболеваний первые три-четыре дня одно лекарство, которое сбивает температуру. после, если состояние не улучшается могут выписать антибиотики.В Швеции, кстати,самая низкая смертность среди новорожденных.Никто дома не рожает.Из больницы выписывают на следующий день ,если не было осложнений .

  • 26.05.2011 22:08

    Папа дочки

    alex: никто здесь сушеными перемолотыми тараканами не лечит ,я имею ввиду гомеопатию
    и нигде в цивилизованном мире не лечат. А вот на 1/6 части суши, граждане которой тоже причисляют к цивилизованному миру, процветает мракобесие - гомеопатия, антипрививочники, знахари, шаманы, чумаки с кашпировскими, роды на дому, упинопитие и калообмазывание. А весь цивилизованный мир лечится в соответствии с принципами доказательной медицины (EBM). Печально это...

  • 26.05.2011 22:15

    Александр

    Папа дочки
    Ага, давай, пропаганда, жги. Никто таких как ты уже не будет слушать, исчерпался запас доверия. Как и к Павлу Астахову теперь.

  • 26.05.2011 22:18

    Папа дочки

    Ладно бы себя "лечили" гомеопатией и прочим народным калообмазыванием, так ведь калечат детей, они же не виноваты что им не повезло с родителями...

  • 26.05.2011 22:29

    Папа дочки

    Александру: А и не надо никому доверять, суть ДМ в том и состоит что она основана не на вере а на фактах. Любой может зайти на пубмед и проверить, имеет ли лечение назначенное ребенку доказанную эффективность или это сушеные тараканы (или фармпрепараты, которые ничего не лечат)...

  • 26.05.2011 22:33

    Немосквич

    Дура мать, но это не лечится!

  • 26.05.2011 22:37

    alex

    И последнее, в Швеции в 1972 году запретили анальгин,а затем во многих странах тоже.В России ,для снятия жара и обезболивания у детей, около 20% педиатров рекомендуют анальгин!Берегите детей.

  • 26.05.2011 22:55

    1

    2alex
    А я анальгин пью иногда, но я уже взрослое создание... Кстати, парацетамол, который такой "безвредный", не стоит употреблять за сутки до и после приёма алкоголя.

  • 27.05.2011 00:33

    Старый врач

    Астахов, вроде, недавно выступал за отмену вакцинации... :)))) Как-то он непоследователен. :)
    А насчет анальгина.... Вы много слышали об осложненияв при его применении в реальной жизни? (аллергию не считайте, это на любой может быть). А вот отравлений панадолом дофига. Точнее, продуктами его обмена. Не говоря уже о том, что панадол гораздо менее эффективен! Анальгин же наш и дешевый, а панадол и пр. западные, дорогие. Неужели не понятно что к чему?

  • 27.05.2011 00:40

    Старый врач

    2Гость. Прежде чем что-то утверждать про "Совок" надо бы знать точно! Сейчас уже всем ясно, что медицина в СССР была лучше, чем на западе!

  • 27.05.2011 00:55

    Папа дочки

    Старый врач: Сейчас уже всем ясно, что медицина в СССР была лучше, чем на западе!
    о дааааа, если бы мне было 16 лет я бы возможно Вам и поверил... К сожалению, я прожил большую часть жизни в этом концлагере, так что лучше не надо... Медицина в СССР - это медицина концлагеря, как и все остальное.

  • 27.05.2011 08:30

    Экс-Врач. член КПРФ

    Прожил большую часть жизни в концлагере? А на западе был? Так что ж с чем сравниваете?
    Не знаю про запад. Но то, что в РФ существует сейчас, является злой карикатурой на систему ЗО в моём понимании.
    ЗЫ Структура системы МП в СССР ВОЗ в 1979 году была признана образцом для подражания. Это так - для обчаго развития.Погуглите на досуге.

  • 27.05.2011 09:43

    ГОСТЬ

    ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ СВЕЧИ! НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ!! НЕ ТРАВИТЕ ДЕТЕЙ ТАБЛЕТКАМИ!!! ГОМЕОПАТИЯ ТАКАЯ ЧУШЬ ЭТО ВЕДЬ БАДЫ. ДОБАВКИ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧАМ С ДОБРЫМИ ГЛАЗАМИ И С БОЛЬШИМ СТАЖЕМ!! ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!!!

  • 27.05.2011 11:34

    ss 20

    Слушайте коллеги,ну перестаньте же оскорблять друг друга,призывать "расстрелять","судить",утверждать что
    "гомеопатия не работает". Ведь вы же знаете что обычная человеческая логика в медицине не всегда работает и 2х2 м.б. равно 5.Любое утверждение должно быть доказано клиническими исследованиями.
    А по сути - произошла трагедия,возможно по вине обезумевших родителей,безответственных "советов" по интернету и неэффективной системы здравоохранения,но если бы не интернет - никто бы и не узнал.
    А на западе тоже всякое бывает - лечил же аутизм гормонами американский доктор,или колола же мамаша ботокс своей 8 летней дочери.Просто на западе четко отработана система компенсаций,выше информированность населения о медицине и т.д.

  • 27.05.2011 13:10

    Гость

    "ЗЫ Структура системы МП в СССР ВОЗ в 1979 году была признана образцом для подражания. Это так - для обчаго развития.Погуглите на досуге."

    А в 80-х - позором государства. Или вы застряли в 1979 и считаете, что никуда больше торопиться не надо?

    PS Уж демагоги, объявляющие марксизм наукой, должны знать, что любой вариант выбора действий имеет плюсы и минусы.

  • 27.05.2011 13:12

    Гость

    "Старый врач
    2Гость. Прежде чем что-то утверждать про "Совок" надо бы знать точно! Сейчас уже всем ясно, что медицина в СССР была лучше, чем на западе!"

    Типичный оборот реч лжеца и демагога "всем известно".
    Просто сравни, какие операции в каком количестве делались в вашем мерзком совке. И какие делаются на Западе и в каком количестве. Тебе просто стыдно станет прикрываться "старым врачом". Хотя у марксистов нет совести.

  • 27.05.2011 17:04

    me-h!

    Тролль гость доставляет.
    Приведите, будьте добры, данные для сравнения. И, пожалуйста, без типичных оборотов лжецов и демагогов, а ля "погугли" и "они в общем доступе в интернете".
    Материальное оснащение мед. учреждений и организация здравоохранения - разные вещи.

  • 28.05.2011 00:06

    Dyadel

    Почему же тогда такую отвратительную совковую систему здравохранения теперь принимают в западных странах за основу для создания своих программ? А подобные "гости" умеют только пользоваться жизненными благами, поливая грязью без разбора всё и всех себе на развлечение. Откуда столько злости?

  • 28.05.2011 12:47

    Лев

    Фанатизм никогда до добра не доводил. Фанатичное следование идее, к примеру "всего натурального" - это болезнь. Мама - инфантильная, для неё дети - куклы.
    Давать общие заочные советы по лечению сложного случая, даже сославшись на авторов умных книжек - верх непрофессионализма и безответственности. И гомеопатия тут ни при чем, таких идиотов хватает и в традиционной медицине; и дети (и взрослые) от врачебного непрофессионализма гибнут регулярно (и у нас, и за рубежом) - глупо делать секрет из этого.
    Ничего не имею против гомеопатии, даже наоборот, НО ЕСЛИ СИТУАЦИЯ ТЯЖЕЛАЯ И ГОМЕОПАТИЯ НЕ СРАБОТАЛА, НАДО СРОЧНО ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ. Дважды два.
    Диагноз - больна мама.

  • 28.05.2011 17:17

    eskulap

    Астахова с его ювенальной юстицией "на мыло"
    Гос.деятелей разваливших Россию и являющихся основной первопричиной всех бедствий под суд.
    Медицина в "Совке" была лучше.
    Страдают народ и медицина - в выгоде только страховые кампании

«МедНовости» снова рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
Банк Турции решил не переделывать пятилировые купюры
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина