Замглавврача из Тульской области заплатит 70-кратный штраф за взятку

Проверка меченой купюры. Фото с сайта s-pravdoy.ru
26 мая 2011 года, 13:10
Комментировать

Богородицкий районный суд Тульской области оштрафовал на 70 тысяч рублей заместителя главного врача районной больницы Игоря Толмачева за взятку при оформлении больничного листа. Об этом сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления судебного департамента Ольга Дячук.

За необоснованное оформление больничного Толмачев получил тысячу рублей. Суд признал медработника виновным в преступлении, предусмотренным частью 3 статьей 290 УК РФ – "получение должностным лицом взятки за необоснованные действия", и назначил ему наказание в виде штрафа, в 70 раз превышающего сумму взятки. Таким образом, приговор стал одним из первых в России кратных штрафов за взятку.

Помимо этого осужденный лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в течение трех лет .

Закон, вводящий в России наказание в виде кратных штрафов за дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве, был подписан Дмитрием Медведевым в начале мая. Согласно закону, максимально возможный штраф может превышать сумму взятки в 100 раз, но при этом не должен быть больше 500 миллионов рублей.

Поделиться

Комментарии (28)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 26.05.2011 13:24

    logi4

    Теперь 70 раз придется оформить больничный лист, но теперь чтобы еще и не поймали.
    Наверное, цены придется поднять.

  • 26.05.2011 13:39

    наталья

    И кто бы сомневался, что закон о взятках начнут отрабатывать на медиках. Как в прошлом веке за мешок пшеницы с колхозного поля- расстрел. Просто теперь многоуважаемым пациентам, которые хотят получить не положенный больничный лист, придется решать все свои личные вопросы со своим работодателем или платить за липовый больничный в кратном размере . Государство ещё раз показало место медиков в стране и отношение к ним.Ответ последует незамедлительно. Каждая такая акция вымывает из рядов практического здравоохранения десятки врачей. Кто сомневался, уже не сомневается.

  • 26.05.2011 13:41

    для logi4

    "Помимо этого осужденный лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в течение трех лет."
    то есть он будет уволен с должности Замглавврача, и ничего больше оформлять не будет.

  • 26.05.2011 13:54

    Сергей

    >>лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в течение трех лет//
    слабовато! надо пожизненно, тогда перестанут брать!

  • 26.05.2011 14:31

    Дмитрий

    Нашли жертву, уроды блин, тысячу рублей взятка. Тут миллиарды воруют безнаказанно...

  • 26.05.2011 14:51

    медик.

    Надо брать 1млрд.,500лимонов на штраф,500-в карман.

  • 26.05.2011 14:51

    Nefka

    Теперь он станет обычным врачом и будет брать 2000 рублей, одну себе одну новому заму чтобы печать поставил. А так как будет делиться, то никто его больше не поймает.

  • 26.05.2011 15:29

    SERG

    Молодцы, поймали вора, ура-ура... ГДЕ ХОТЬ ОДИН ПРЕФЕКТ, МЭР, ПОМОЩНИК ИЛИ ДЕПУТАТ???

  • 26.05.2011 15:33

    психиатр

    начинать бы надо с головы, а не с хвоста. надо посочувствовать врачу, ведь на оклад в 6500р. детишек не прокормишь, он стал показательной жертвой карательного госзаказа

  • 26.05.2011 15:51

    Врач А.С.

    Зам.главврача- он что,больных смотрит, больничные выписывает,ведёт истории или амбулаторные карты? Странный замглавврача. И попался на провокации взятки.

  • 26.05.2011 16:19

    Лекс

    Какая ирония..
    Наверняка этот замглавврач после стопашечки затевал привычную русскую песню "кругом воруют. Вот бы придумали закон, что бы извести воров!"
    И как то заметались лентовские тролли. Есть причины, наверное.

  • 26.05.2011 18:18

    Александр

    Бред.

  • 26.05.2011 18:23

    Игорь

    Где чиновники, где милиция, где депутаты -воры? Где весь этот сброд, который ворует? Нет, надо было какого-то врачишку из Тульской области сделать "козлом отпущения" Вот и закон, всем соратникам по партии плевать на президента и его распоряжения и законы. Власть будет и дальше на народе отрываться и экспериментировать!

  • 26.05.2011 21:03

    Осип

    Бьюсь об заклад что ,если любого царедворца привлекут по этому закону к ответу ,то пришлю в ведомство Степашина пол копейки, отрубленную топором.

  • 26.05.2011 23:12

    зяба

    Теперь больничные листы настоящим больным будет получить гораздо тяжелее,врачи будут боятся обвинений во взятках за это.

  • 26.05.2011 23:15

    Лента

    Да, это хреново брать взятки за б\листы, однако это что - основная причина почему наше здравоохранение в глубокой ж...?

  • 27.05.2011 00:17

    павел хирург

    почему не расстреляли на месте? По моему отягчающие на лицо-1000 рублей,больничный лист и врач.С больничными история давняя и идет с советских времен.Охотно к ним прибегают работники администраций,менты,прокуратура которым позарез надо прокрутить свои дела или если на работе задница и надо слинять или под следствием.Так что врач меж двух огней.Не давайте больничные липовые врачи-подставят же просюны.

  • 27.05.2011 01:43

    Старый врач

    Да, наконец-то нашли главного и самого крупного взяточника! Наказать его примерно и жизнь у нас сразу наладится! Нет, ну смешно все это наблюдать!

  • 27.05.2011 06:14

    Аспирин

    Лишают последнего смысла работать в медицине - мздоимства! Сами не ведают что творят...

  • 27.05.2011 07:14

    врач

    Странно читать одобрения действия врача по выдаче б/л. Это должностное преступление. Не надо это путать с благодарностью больных.

  • 27.05.2011 08:13

    радик 5770

    это дело - не первое с кратным штрафом. в моей родной области только за этот год минимум третье "дело врачей", любит у нас менто-прокурорская шваль провокации устраивать. одно могу сказать - теперь "больничник" для потребителя стал гораздо дороже.

  • 27.05.2011 13:09

    павел хирург

    врачу-осуждать врача за 1000 рублей и всего скорей выморщенном пациентом больничном это как бы осуждать действия подростка утавщившего с колхозного участка ведро яблок,в то время когда председатель тащит из колхоза технику,продает землю себе в карман.Плохо ? Да.Но не губительно для страны.По воробьям стреляют.

  • 27.05.2011 16:13

    Богородчанин

    Я живу в этом городе, и знаю этого "врача", специалист он "здравствуй дерево", оказывает платные услуги в поликлинике (УЗИ делает за деньги, вроде как бизнес, хотя его выводы частенько ставят под сомнения врачи других больниц), попутно занимает должность зама, утверждает больничные листы. На теплое место пристроили родственники, которые не последнее место занимают в городской медицинской иерархии. Разрабатывали его Областные ФСБшники, так что легко отделался (видимо родственники помогли), гнать надо это говно из медицины, 70тыр для него копейки.

  • 27.05.2011 17:18

    Врач А.С.

    Ага,Богородчанин, "попутно занимает должность зама, утверждает больничные листы" и врач УЗИ диагностики? Утверждает,чужие больничные!Зам главврача по трудэкспертизе,по ВК, и как он сам мог выдать больничный? На кого-то завести историю или амб.карту? Так это только в отделениях,не в администрации или в отделении УЗ диагностики,насколько я понимаю,в администрации и УЗ диагностике больничные не выдают и больных в администрацию не госпитализируют.

  • 28.05.2011 13:19

    Травматолог

    Интересно, а как вообще органы следствия установили, что врач "взял" деньгу? А не сотрудник в штатском, покупавший больнюк, ему на стол положил и вышел? Взял - это если у врача на руках нашли следы спец.краски, которой банкнота окрашена была. Или может там видеозапись была скрытой камерой, где доктор прямым текстом вымогает деньги? Если этого нет - то глубокоуважаемые полицаи могут идти лесом.
    Эдак, я тоже могу - придти на прием к любому врачу, положить ему на стол 1000 рублей, незаметно под амб.карту или еще куда, и выйти. Врач знать-не знает, а тут маски-шоу и опа - поймали коррупционера, взяточника и оборотня в белом халате!

  • 30.05.2011 01:41

    Посторонним В.

    Это происходит так. Вваливается "пациент" в кабинет, сует конверт под папку и тут же за ним вламываются заранее приготовленные свидетели и понятые, врача в кутузку.
    Ура, коррупция побеждена, галочка в отчете, сотрудникам благодарность.

  • 30.05.2011 11:16

    Врач А.В.

    Посторонним В., а что говорит прокурор на это? Он требует оперативное дело: "вот,пришел сигнал от такого-то, что такой-то безобразничает и ранее выдал. Мы послали сексот с диктофоном и сексот договорился предварительно, потом получил больничный, дал деньги и тут же влетели и повязали". Оперативное дело №... закончено,началось уголовное дело. Не исключаю, что заму легче признаться за 70 тыс, нежели мутиться,бродить по заседаниям и спалить на адвокатах сотню тысяч. А руководящие должности он и так занимать не будет.

  • 30.05.2011 19:37

    Димон

    По-видимому, негласно к выборам дана команда делать "дело врачей-вредителей", чтобы плебс отвлекать от настоящих коррупционеров и врагов народа, работающих под прикрытием и крышеванием.

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс