ВОЗ признала мобильники потенциально канцерогенными

Изображение с сайта techpin.com
1 июня 2011 года, 12:32
Комментировать

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала излучение мобильных телефонов одной из потенциальных причин развития рака. Как сообщает Medical News Today, безопасность устройств оценили специалисты Международного агентства по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC). Отчет об их работе будет опубликован в журнале The Lancet Oncology 1 июля 2011 года.

В состав рабочей группы IARC вошел 31 эксперт из 14 стран. Ученые попытались оценить отдаленные во времени последствия воздействия электромагнитного излучения мобильников на организм. Для этого они изучили материалы соответствующих эпидемиологических исследований, проведенных ранее.

Оценив полученные данные, специалисты IARC пришли к выводу, что использование мобильных телефонов связано с развитием злокачественных опухолей мозга - глиом, а также доброкачественных, но опасных невром слухового нерва. Ученые сослались на результаты международного проекта INTERPHONE, согласно которым повышенный риск развития глиом был выявлен у наиболее активных пользователей мобильников.

В связи с этим экспертная комиссия IARC сочла вероятным наличие причинно-следственной связи между развитием рака и воздействием излучения мобильных телефонов. Специалисты отнесли мобильники к группе "возможно канцерогенных" агентов (класс "2В" по классификации IARC). К этой группе также относятся бензин, дизельное топливо, выхлопные газы, свинец, инсектицид ДДТ, кофе и некоторые лекарства.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире насчитывается около пяти миллиардов абонентов мобильной связи.

Поделиться

Комментарии (18)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 01.06.2011 12:51

    Александр

    Человечество в опасности, скоро все вымрем! Если подать в суд на сотового оператора, то можно выиграть солидную компенсацию за утраченное здоровье!

  • 01.06.2011 12:58

    Владимир

    По данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире насчитывается около пяти миллиардов абонентов мобильной связи.... из них более 200 миллионов в России :-)

  • 01.06.2011 13:03

    serj

    Вот и поговорили....)))))

  • 01.06.2011 15:00

    Alex

    По моим многочисленным наблюдениям, большинство населения РФ, чистой воды идоты(резко, но точно). У меня всегда, когда на это население гляжу, возникает ассоциация с обезъянами, которым дали в руки спички(гранату), научили чиркать(вытаскивать чеку) и отпустили в лес, но про последствия сказать забыли(обезъянам на этом этапе это было не интересно)... :)

  • 01.06.2011 15:26

    Bormanidze

    Для Alex.
    Обоснуй.

  • 01.06.2011 16:02

    Alex

    Все что касается технологий именно так. Но деньги обезъяны считать умеют хорошо. И гром для них грянет в отдаленной перспективе и не всем, именно на этом держиться общество. :)

  • 01.06.2011 16:26

    ivansov

    А я в опасности мобил никогда и не сомневался. Как может быть безопасной маленькая микроволновка? Даже частота практически та же. Если применить промышленные стандарты безопасности СВЧ излучения, то, оценочно, по мобиле можно говорить не более 3-5 минут в сутки. Преступление сотовых компаний, аналогичное табачным, - стимулировать длительное пользование.

  • 01.06.2011 16:49

    ...

    Лично я общаюсь по мобиле не более 5 мин в день.

  • 01.06.2011 17:07

    Сергей

    2Ivansov

    Мощность мобилы не хотим сравнить с мощностью микроволновки? Это раз. Во-вторых, а ничего страшного, что у Вас дома куча источников ЭМ излучения, хоть та ж микроволновка, хоть не ЖК телевизор?

  • 01.06.2011 17:37

    ...

    2Сергей
    Вы к работающим микроволновке или ТВ, тоже головой по нескольку раз в день прислоняетесь?

  • 01.06.2011 20:17

    ss 20

    " По моим многочисленным наблюдениям, большинство населения РФ, чистой воды идоты(резко, но точно). У меня всегда, когда на это население гляжу, возникает ассоциация с обезъянами... "
    Ну как можно говорить с человеком ,который такое написал ?

  • 01.06.2011 21:38

    Чувак

    Кофе в одной категории с выхлопными газами и свинцом...Ужос

  • 02.06.2011 04:38

    ivansov

    2 Сергей. А закон обратных квадратов расстояний? Вам, видимо, не приходилось считать технические вещи, иначе не задали бы подобного вопроса.

  • 02.06.2011 04:58

    ivansov

    По мобилам дольше могут разговаривать те, у кого нет коры головного мозга :), а только мозжечок в центре черепа.

  • 02.06.2011 07:24

    Bormanidze

    Не забывайте про "пассивное слушанье", аналогично "пассивному курению"!!! ))))
    Люди! Кто из вас задумывался для чего он живет? Подозреваю что кто-то для себя уже нашел ответ: кто-то для того чтобы паработить весь мир, кто-то излечить его потом, но, как правило, заработать столько бабосов чтобы жить не тужить и детям досталось.
    Все знают, что достижения прогресса в большинстве своем вредны(либо можно найти какую-нибудь взаимосвязь), но они позволяют быстрее достичь желаемого.
    Ну, а у кого цель прожить подольше... Дык! Ткните пальцем наугад в карту России восточнее Урала, стопудово там нет сотовой связи! И вредных газов, и электромагнитных излучений, ну и электричества... А так же всякой заразы разносимой человеком, короче, Рай! Так почему еще не там?! Интернета нет, никто вас и слушать не станет про то, что рыба не ловится, не растет кокос?

  • 02.06.2011 07:36

    Максим

    Bormanidze, Вы сами то верите, в то, что говорите?!
    Судя по Вашему высказыванию, Вы с Зауральем в лучшем случае "по глобусу" знакомы. Здесь хватает и технологий и заразы всякой. Вдоль дорог есть и мобильная связь и интернет, а там где ее нет, - для человека жизни тоже нет, - либо зверье сожрет, либо клещи, либо мошка, а по зиме еще и мороз.
    Тут рай, конечно. Только не все долго живут)

  • 02.06.2011 14:34

    Андрей

    Bormanidze, интересно, почему тогда люди в технологически развитых обществах в среднем живут на порядки дольше тех кто живет первобытнообщинным строем на природе?

  • 07.06.2011 18:20

    Тоже Андрей

    To Андрей.
    На порядок - это в 10 раз, на 2 порядка - в 100 раз.Неужели люди в технологически развитых обществах в среднем живут 560-5600 лет?

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам