Вспышку кишечной инфекции в Европе вызвал ранее неизвестный микроб

Колония кишечной палочки под микроскопом. Фото с сайта scavengergourmet.com
2 июня 2011 года, 14:11
Комментировать

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), штамм энтерогеморрагической кишечной палочки (EHEC, ЭГКП), вызвавший эпидемию в Европе, не был известен ранее, сообщает AP.

Как показали лабораторные исследования антигенов бактерии, она является штаммом O104:H4, который ранее не становился причиной заболевания людей. Предварительные результаты секвенирования бактериальной ДНК свидетельствуют о том, что этот штамм ранее не выявлялся при анализах, и является мутантом, содержащим гены двух различных типов кишечной палочки.

По словам эксперта ВОЗ по безопасности пищевых продуктов Хильде Круз (Hilde Kruse), новый штамм ЭГКП обладает "рядом характеристик, повышающих вирулентность и продукцию токсинов". Согласно эпидемиологическим наблюдениям, заражение кишечной палочкой O104:H4 часто осложняется гемолитико-уремическим синдромом (ГУС), который чреват острой почечной недостаточностью, поражением центральной нервной системы и представляет угрозу для жизни.

К настоящему времени эпидемия вызванной ЭГКП инфекции, начавшаяся на севере Германии, поразила более 1,5 тысячи человек, 17 из которых скончались. Почти у 500 заразившихся развился ГУС. Случаи заболевания, завезенные из Германии, зарегистрированы в Швеции, Дании, Голландии и Великобритании; их число продолжает увеличиваться.

Источник инфекции пока остается неустановленным. Сообщалось, что кишечная палочка обнаружена на импортированных из Испании огурцах, однако лабораторные анализы показали, что это другой штамм. Тем не менее, многие страны, включая РФ, приостановили ввоз овощей из стран Евросоюза.

Поделиться

Комментарии (28)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 02.06.2011 14:18

    den

    стрептомицин вездесущий поможет

  • 02.06.2011 14:19

    сейчас начнется паника, как с птичим и свиным гриппом

  • 02.06.2011 14:21

    Для того и сделано

    Для того и сделано, бабло попилят не слабо...

  • 02.06.2011 14:22

    Русич

    Фармацевтические гиганты хотят составить конкуренцию банкирам и сырьевикам.
    А неизвестный ранее микроб, потому что искусственно выведен. Сокращать же нужно будет население. Вот и тренируются.
    Может в Грузии лабараторию НАТО нужно проинспектировать? :)

  • 02.06.2011 14:27

    Миша

    Русич, Для того и сделано etc.

    Дорогим россиянам везде мерещится распил, а то, что люди умирают, не обратили внимание. Трудно поверить, что есть страны, где заботятся о своем населении? Мда, девяносто лет политичекой деспотии и клиент готов еще на сто лет вперед.

  • 02.06.2011 14:28

    Чикипибарум

    Йодная сетка. Рекомендую

  • 02.06.2011 14:31

    Дмитрий

    На Украине зарегистрировали вспышку холеры...

  • 02.06.2011 14:35

    zerg90

    2012 близится. однозначно хотят население уменьшить. мы все умерем!

  • 02.06.2011 14:38

    Россияни

    Интересно можно определить искуственно он выведен или нет?

  • 02.06.2011 14:46

    qwertyuio

    > Дорогим россиянам везде мерещится распил,
    После 30 лет промывания мозга дорогим россиянам мерещится либерастический свет заботящегося о своих гражданах государства и мифический западе с кисельными берегами. Никого не волную жизни людей, первый вопрос - а чего это Россия запретила заразные продукты ввозить, пущай продолжает покупать... У всех на уме одно бабло.

  • 02.06.2011 14:46

    Дядя Вася

    @Россияни
    По наличию репортера с люциферазой =))

  • 02.06.2011 14:58

    asdfg

    Накрылись не толька Органичиские продукты, но и "картошка бабы Зины с агарода бес химии." Всеж на навозе! Ат него и зараза! Теперь еду на рынке надо кантролиравать!

  • 02.06.2011 15:00

    Gibboustooth

    > Трудно поверить, что есть страны, где заботятся о своем населении? Мда, девяносто лет политичекой деспотии и клиент готов еще на сто лет вперед.

    Так наплевать все 90 лет было, что избавились от голода, повысили рождаемость, снизили смертность, ввели всеобщую грамотность и одну из лучших в мире систем здравоохранения. Последние 2, что показательно, бесплатные.

    Непередавая ненависть к населению была у этих коммунистических демонов, да.

    Про ситуацию последних 20 лет и говорить нечего - выражение "русский крест", думаю, слышали.

  • 02.06.2011 15:09

    Дмитрий

    неужели ВОЗ покается что это ихний микроб ?
    заметьте.. немцы еще нифига не знают а всемирные
    здравоохранители уже в курсе
    свинячий грип - их рук дело ?
    теперь палочка.. бомбу на ВОЗ И ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ

  • 02.06.2011 15:19

    Кто здесь?

    Никак всё не получается смастерить T-вирус у корпорации Umbrella.

  • 02.06.2011 15:25

    ...

    Давайте помолемся, гаспада. Если уже Европа не может справиться, то нам точно хана. Голиковой на нас наплевать.

  • 02.06.2011 15:29

    Гоблин

    Биохакерство рулит

  • 02.06.2011 15:34

    Доктор Эвил

    Невольно приходят на ум всякие конспирологические теории, типа такой, что как только уничтожили Бин Ладена, в одной из наиболее "мусульманских" стран Зап.Европы - Германии, вспыхнула серьезная эпидемия, внезапно поразившая уже более полутора тысяч человек. Причем бактерия, как оказалось, "ранее неизвестная науке". А Испанию, сделали во всей этой истории, козлом отпущения, когда огромное количество овощей и фруктов, поступает в Германию из... Турции. Вот где нужно искать след!

  • 02.06.2011 15:35

    Инна

    Почти уверена, что фамацевтические компании резвятся. Нужна же новая страшилка для выкачивания бабок... Неужели мы не в силах это остановить?..

  • 02.06.2011 15:36

    finarit

    О! Немцы открыли новый микроб ! Это в новости науки надо !

  • 02.06.2011 15:38

    Максим

    А, т.е. источник неизвестен, а по поводу запрета импорта из ЕС они всё ж повозмущались. В топку.

  • 02.06.2011 15:38

    Кадафи

    Я как то обещал отравить всю Европу...

  • 02.06.2011 16:18

    Николай

    Если помните, недавно случилась фигня в мексиканском заливе. Нефть поливали корезитом, или как там эта фигня называется. Вспышка этой инфекции началась с севера Германии, гольфстрим как раз там. Более того, вода с мексиканского залива как раз туда и течет.
    Делайте выводы

  • 02.06.2011 16:25

    Николай

    вот. симптомы те же
    http://poselenie.ucoz.ru/publ/bioterrorizm_bezmolvnyj_vrag_i_ubijca_sredi_nas/4-1-0-345

  • 02.06.2011 16:36

    ...

    Интересно, какова будет смертность от ГУС в условиях нищих российских больниц?..

  • 02.06.2011 17:55

    Пипин

    >Интересно, какова будет смертность от ГУС в условиях нищих российских больниц?..

    Конечно же в 100500 миллионов раз больше, чем в немецких...

  • 02.06.2011 19:50

    olmy

    Новый штамм кишечной палочки, да еще неизвесный микроб, обнаруженный в заголовке...
    Все плохо, ребята.

  • 03.06.2011 00:37

    прочий

    Ну, чё как дети? Фурадонином и то лечится! В наших палатах куда страшнее синегнойные палки живут, ко всему устойчивые! А вы из за нового штамма кишечной палки вой подняли!

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам