ООН открестилась от предложения легализовать наркотики

Заседание Глобальной комиссии по антинаркотической политике. Фото с сайта dvb.no
3 июня 2011 года, 19:00
Комментировать

Доклад Глобальной комиссии по антинаркотической политике, призвавшей легализовать ряд наркотиков, не соответствует официальной позиции ООН. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь Управления ООН по наркотикам и преступности Элан Джонс.

По словам Джонса, эксперты ООН, а также организаций, входящих в ее состав, не работали над созданием доклада. Представитель международной организации подчеркнул, что в документе "не идет речи об официальной позиции ООН".

Джонс также отметил, что Управление ООН по наркотикам и преступности намерено детально проанализировать доклад Глобальной комиссии по антинаркотической политике.

Комиссия из 19 членов, в состав которой в том числе вошли бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, а также бывшие президенты Швейцарии, Мексики, Колумбии и Бразилии, опубликовала свой доклад 2 июня.

Авторы документа считают, что международная борьба с наркотиками провалилась и привела к расцвету организованной преступности, а также пустой трате средств налогоплательщиков. Согласно докладу, с 1998 по 2008 год мировое потребление нелегальных опиатов возросло на 35 процентов, кокаина - на 28 процентов и марихуаны - на 8,5 процента.

В связи с этим комиссия призвала правительства стран легализовать ряд наркотических веществ (в первую очередь продукты конопли) и подвергнуть их потребление законному регулированию. По мнению членов комиссии, это позволит обезоружить наркодельцов и обеспечить охрану здоровья и безопасности граждан.

Комментируя содержание доклада, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов обвинил Глобальную комиссию по антинаркотической политике в пропаганде наркотиков. "Эта кампания прямо или косвенно связана с теми гигантскими доходами, которые оцениваются порядка 800 миллиардов долларов", - заявил он.

Поделиться

Комментарии (49)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 03.06.2011 20:13

    Arik

    А как хорошо все начиналось...

  • 03.06.2011 21:08

    ...

    Слава Богу, одумались...

  • 04.06.2011 01:04

    telly

    Трусы

  • 04.06.2011 01:08

    фыва

    себестоимость наркоты - копейки
    если легализовать - прибыли наркомафии обнулятся
    так что "Эта кампания прямо или косвенно связана с теми гигантскими доходами, которые оцениваются порядка 800 миллиардов долларов" - это про "наркоборцунов" :((((

  • 04.06.2011 02:09

    Столичный Тролль

    давайте уже скорее разрешите наркотики

  • 04.06.2011 03:28

    Eugie A. Deef

    Поздно уже легализовать. Если сейчас гайки отпустить, то потребление резко подскочит, и спадет до естественного уровня только по мере вымирания подсевших на наркоту. И сколько в это народу затянет - непредсказуемо. Думать надо было 100 лет назад еще, а теперь уже поздно, "гомеостаз" в обществе образовался на эту тему и трогать его себе дороже.

  • 04.06.2011 04:14

    scart

    legalize!!!

  • 04.06.2011 05:02

    spezialist

    "вымирания" лол, от конопли да?

  • 04.06.2011 08:22

    Gibboustooth

    to фыва:
    У нас в шахтах томится значительно более быстрый способ обнуления прибылей наркомафии.

  • 04.06.2011 11:28

    Integral

    Наркотики давно пора легализовать. Пусть люди сами себе решают что им потреблять, а что не потреблять. В Нидерландах коноплю разрешили - так сколько было воплей о том, что-де голландцы скурвятся. Так с тех пор как коноплю и гашиш разрешили количество тамошних "кофейн" резко упало за последние пару лет. Кого наркота не прет (а меня, например, и конопля не прет) и не интересна, тот и не будет в это соваться, а кому "надо", тот достанет нелегально. Борьба с наркотиками имеет сплошные негативные последствия, в т.ч. в виде огромных прибылей наркоторговцев. А ведь если бы легализовали, не было бы этих прибылей, и не было бы отношения к наркоте как к запретному плоду. В конце концов, кто хочет скурвится, найдет для этого любые способы. Так что тупо это, товарищи. Ай-да legalize наркоту.

  • 04.06.2011 11:40

    ss 20

    Здесь есть о чем говорить,все не так однозначно.Противники легализации приводят три аргумента:наркотики разрушают здоровье,легкие наркотики - путь к тяжелым,наркотики увеличивают преступность. Сторонники легализации отвечают: Почему тогда не запрещены легальные наркотики алкоголь и табак,которые не менее вредны,чем марихуана?
    Почему в странах где произошла легализация легких наркотиков ( Португалия,Голландия)не произошел всплеск преступности и употребления наркотиков ? и утверждают ,что так легче контролировать наркоманов и ограничить преступность.
    Но Голландия не Россия,мне кажется что легализация даже легких наркотиков в России -это катастрофа.

  • 04.06.2011 12:11

    Сегей

    Конопля растет по всюду как сорняк.А на её прополку тратится куча бабла и все бестолку....Лучше легализовать!!!Наркоманов от этого не прибавится,а бюджет хоть сэкономит деньги.Польза от легализации огромная.

  • 04.06.2011 12:14

    прохор

    Лучше бы запретили алкоголь и табак,и всевозможные фенобарбиталы,которые действительно убивают и молодежь и не молодежь!А марихуану можно легализовать- от нее во всем мире еще никто,никогда, нигде не умер!

  • 04.06.2011 13:12

    Миша

    Только обратите внимание, сограждане, на то, что товарищ из ООН, в отличие от российских упырей, никого не обвиняет в "пиаре наркомафии" и не клянется геройски погибнуть в неравной борьбе с ползучим лигалайзом. Доклад Комитета по наркополитике, подписанный, в числе прочих, бывшим генсеком ООН Аннаном, обещают "внимательно изучить". И выводы сделают, не сомневайтесь.

  • 04.06.2011 13:27

    Крестьянин

    Жаль. Но того следовало ожидать. Ведь было единственное разумное предложение за последнее время от этой никчемной, исчерпавшей себя ООН, лижущей попку пиндостану.
    Хотя при нашей мудрой и бескорыстной, думающей только о простом народе власти...
    Какая там легализация или хотя бы декриминализация каннабиса...
    А викториванофф что должен тогда сказать: "Уважаемые коллеги, все свободны" и закрыть ФСКН на замок что ли? А сейчас они бодро отчитываются о тоннах уничтоженных наркотиков, т. е. гектарах скошенной дикорастущей беспонтовки и все айс, показатели растут, денюшка выделяется, все хорошо, мигалка, особнячок... А тут какая-то комиссия со своим докладом хочет все это разрушить??!! Да мы... да мы... Мы ПЕТРУШКУ запретим !!! Вот !!! Наш ответ буржуям, такскать.
    А что молодежь на хмуром торчит и загибается от передоза - это все Афганистан виноват, мы-то боремся как можем. Дайте лучше еще денег и тогда мы огого. А может и нет. Но денег все равно дайте.
    Все как всегда.

  • 04.06.2011 15:29

    человек

    начались отмазки "это не мы" "мы думаем иначе" и прочее. позорище а не ООН. то, что написали те люди в докладе - единственная адекватная позиция официальных лиц которую я видел за последнее пятилетие пожалуй. в мире твориться полный идиотизм - зачем запрещать продукты конопли, а в результате иметь орг преступность, откаты, убийства, десятки и сотни тысяч заключенных которые сидят за то что тащили с собой себе домой для себя пакет травы. не проще ли легализовать её и иметь с этого кучу налогов которые можно потратить на благо народа? иметь более здоровое и счастливое население, нежеле то, которое с утра до ночи бухает и по пьяне режет стреляет и насилует все что движется?

    я разочарован в ООН. вроде сборище умных людей, а всё ведутся на "травка первый шаг к героину" и "курение убивает". запретите бухло и сиграреты, хотя бы на месяц - может тогда до вас допрет о чем вам люди говорят.

  • 04.06.2011 19:57

    Миха

    Жаль, что не открестились от мысли столь вменяемых и значимых людей.... Я не говорю, что наркотики - это хорошо. Но наркоманы их всегда найдут. Если бы наркоту легализовали - во первых, был бы дополнительный доход государству, во-вторых - наркобароны бы вымерли как класс. В третьих, не было бы смертей от бодяги, ибо гос. контроль. Не понимают некоторые, что запреты - бесполезны.
    В общем, ситуация, как у нас с огнестрельным оружием. Законопослушный гражданин не имеет право на оружие, а бандюк - он достанет всегда, ибо ему терять нечего.

  • 04.06.2011 20:00

    Миха

    А если короче, работают законы рынка - будет спрос, всегда будет и предложение. Тут хоть усрись - ничего не изменишь. Даже, не смотря на страх смертной казни (в некоторых странах), тем не менее, наркоту продают.

  • 04.06.2011 20:17

    Миха

    Мое мнение - наркоту легализовать, но с детства начать промывать народу мозг, что это плохо, читать соответствующие лекции, показывать видео с наркоманами на последней стадии в ломке, и т.д. и т.п. Из Булгакова же вроде - разруха не в сортирах, а в головах. В идеале надо добиться, что бы любой человек не захотел наркоты.

  • 04.06.2011 20:37

    Quasar641

    Большинство людей не умеет думать дальше чем на 1 ход вперёд и анализировать, поэтому сторонников запрета (он же силовой способ борьбы, т.е. самый примитивный, опасный и неэффективный по определению) всегда будет больше, увы. Я у многих знакомых противников легализации спрашивал, что если завтра на любом углу можно будет купить любой наркотик за 5 рублей, ты накупишь и упорешься до полной бессознательности? Суть ответа всегда одна: "Я - нет, но это потому что я умный и знаю что такое наркотики, а вот другие люди - это тупое было и им только разреши - сразу такое начнется!" С огнестрельным оружием - аналогично. То есть сторонники запретов ставят себя выше других и умнее других, хотя сами как раз и являются представителями большинства.

  • 04.06.2011 21:05

    миха

    04.06.2011 19:57
    Миха
    Опечатка, "не" - "они".

  • 04.06.2011 21:38

    Сергейч

    Единственная цель всей этой "борьбы с наркотиками" является поддержание заоблочно выских цен на "товар" в розницу, что дает фантастические прибыли вовлеченным дядям. Очевидно, все это не может происходить без деятельной поддержки правительств по всему миру. Поэтому ни при каких условиях легализации не допустят - это фантастические деньги и власть соответственно. Туфта, в общем. Естессно, если продавать наркоту с обычной наценкой, пусть и 500%, то оч быстро накроманы передохнут и процесс естественного отбора вычистит человечество от тупиковых мутаций. Но наркоши - прекрасный источник денег и рабов. Наркоша в ломке готов абсолютно, без каких либо исключений, вообще на все. Причем ради дозы, которая в производстве стоит, поди, что то около полкопейки теперешних. И в суде его показаниям грош цена, оч удобно. Так что не будет легализации, ни за что. А жаль, только представьте себе талибов без гроша и подъезд без шприцев

  • 04.06.2011 22:35

    sg

    Лол. Ни одного аргумента как всегда. Задолбали эти чинуши, тупо мелящие языком

  • 04.06.2011 22:53

    Жбан

    Крестьянин - + 5000000000

    Иванов - идиот. Ему как раз и предлагают эти гигантские доходы урезать как можно больше и перевести их государству.
    А он против. Как будто его деньги отнимают. А может так оно и есть? По-моему, как бэ намекает..

  • 04.06.2011 23:19

    Немосквич

    Пробный шар не пошел в лузу - вот и открестились!

  • 05.06.2011 00:49

    Местный

    Посмотрите в Википедии краткую биографию В.Иванова(места службы),некоторые моменты прояснятся.За 3 года его работы потребление тяжелых наркотиков увеличилось многократно,улучшение ситуации не предвидется довольно-таки долго!Одни только мелкие потребители с малыми дозами попадают на немыслимые сроки,колонии забиты рядовыми наркоманами,либо цыганские матроны,взявшие вину своих мужиков на себя.Ни одного крупного наркобарона не осудили публично,чтобы другим было не повадно!Легализованный каннабис перекроет кислород бутлегерам,аптечным магнатам и наркобарыгам,помешает скалывать и спаивать русский народ,итак поколение родившихся в конце 80-х начале 90-х уже наполовину вымерло,демографического роста не ждите,если только иностранцы или представители других национальностей не помогут!Нидерланды,со своей легализацией не стали менее цивилизованной страной!Уверен,легалайз решит многие проблемы,в т.ч.и пополнение госбюджета!

  • 05.06.2011 04:31

    Навье-Стокс

    Конечно, они отвергли предложение. Ведь если легализут наркотики, их доходы рухнут вместе с ценами на товар. Вообще, по позиции по легализации марихуаны можно человека сразу записать в один из трех классов: подонки (кто наживается на наркотиках или получают мзду), идиоты (кто попадается на пропаганду поднков) и здравомыслящие люди.

  • 05.06.2011 10:03

    Он

    Продавать легально нельзя, ибо дети и подростки еще головы не имеют, могут и попробовать, подсядут. Меньше возможностей достать - меньше употребление.
    Если бы за сигаретами нужно ездить было бы в другой город, я скорее всего бросил бы курить. А вот скажем, выдавать наркоманам бесплатно но с уменьшением дозы было бы правильно.

  • 05.06.2011 15:26

    indica

    хватит лицемерия.пусть или легализуют марихуану, или запретят алкоголь и сигареты.

  • 05.06.2011 19:18

    Навье-Стокс

    Ему: Головы не имеют? А ограничения по возрасту зачем? Не продавать до 21 года.

  • 05.06.2011 23:03

    Старый

    В газетах СССР до 50 гг. были похвалы "знатным коноплеводам",Существовал Всесоюзный НИИ конопли,да и вообще массовая истерия,связанная с этим растением, подогревается искусственно и от незнания многих фактов.Прочитайте книгу "Марихуана-запретное лекарство",учтите опыт индусов в лечении травами,там "индика" используется не реже чем у нас зверобой.Но это скорее лирика,есть много статей в научных журналах о том,как применять препараты с содержанием тгк и кбд.Для лечения ряда соматических проблем.Между прочим,ладан обладает слабовыраженным наркотическим эффектом кроме шуток.Наркодилеры богатеют,молодежь "закрывают" и требуют денег,заодно запугивая возможных конкурентов из числа тех,кто хочет влиться,начав потихоньку приторговывать.
    Но все аргументы натыкаются на глухую стену "зомбированных",ссущих от незнания и страха закостенелых телезрителей(презрительно),очевидно же,что современное массовое телевидение может успешно формировать угодное заказывающей стороне мнение.чем и занимается

  • 05.06.2011 23:07

    Старый

    Пейте "пивасик",уважаемые,отращивайте брюшко,переставайте заниматься любовью лет в 50,а я,пожалуй,съезжу в который раз в Индию,порадуюсь за здоровых, пышущих силой стариков,которые,конечно,ничего не понимают в этой жизни и вообще грязные мартышки,что они там вообще о науке знают?На Кавказе(в Абхазии) кстати "план",как они называют коноплю курят многие из тех,кто не колется,и живут там конечно мало-мало,драные старики-наркоши.

  • 06.06.2011 00:09

    walter

    предлагаю кофи аннану легализовать ,ку-клус клан, и расизм....

  • 06.06.2011 09:10

    Дагон

    Торчкам, заполонившим ветку:
    1. "Доходы".
    Откочерыживать вам всем, законодательно, лишнюю почку. Не помрете, равно как и от травы, а доходы в бюджет просто поразят!
    2. "Разрешить траву или запретить алкоголь"
    Туго с логикой когда мозги гнилые? Нормальному человеку сложно понять, почему и для чего одно г...но должно заменить другое.
    3. "Безвредность"
    От вас, уродов, на дорогах гибнут уже не меньше чем от алкашей. Кроме того, обдолбыша не так просто выловить и обезвредить как того-же алкаша.

    Если кайф от жизни без стимуляторов недостижим - лучше убиться ап стену и не портить кайф другим

  • 06.06.2011 09:44

    JJ

    Да поймите наконец - сколько можно работать на мафию? Этот закон о запрещении только работает на Афган и Колумбию - неужели непонятно это? И еще сколько коррумпированных чиновников всех стран живут за счет налогоплательщиков! ХВАТИТ уже! Те кто говорят о "пропаганде" наркотиков в данной ситуации только защищают всех паразитов общества, жирующих на таком запрещении также, как жировали алкогольная мафия в США в 30-х годах 20-го века!!!!! Посмотрите на это цифры роста потребления наркоты!!! Разве непонятно что как бы мы все ни врали по отдельности - а вот общая статистика о наркотиках в мире говорит только о том, что наркомафия все больше и больше обращает в рабство все человечество!

  • 06.06.2011 10:10

    Kush

    +1 за легализацию каннабиса. Лично я не понимаю, почему ужратое алкоголем агрессивное рыло, с сигаретой в зубах - это нормальное явление(О, напился опять, ха-ха), а тот же потребитель марихуаны непременно вызывает ужас у соседских тётушек (он же наркоман!) Алкоголь и никотин страшные наркотики с физической зависимостью, но об этом тактично умалчивается. И вообще, у человека одна жизнь,и никто не в праве указывать ему, как её прожить(при условии, что он не наносит вреда окружающим).

  • 06.06.2011 10:25

    RI

    Могу сказать следующее - большинство болезней от нервов! Стрессы, которые мы переносим ежедневно необходимо снимать, и не важно что это будет - вино, пиво, водка, сигареты, трава и т.д. Заявляю как человек не пьющий, не курящий, не употребляющий - что в моём 30-летнем возрасте у меня большие проблемы со здоровьем, причем мой батя,который пьёт и курит не имеет столько проблем!!!

  • 06.06.2011 10:56

    Гость

    "Если кайф от жизни без стимуляторов недостижим - лучше убиться ап стену и не портить кайф другим"
    Расскажи нам, как ты можешь получать "кайф от жизни" без стимуляторов?
    У тебя эндорфины сами выделяются? Небось, при виде премьер-министра кайф накрывает?

  • 06.06.2011 11:04

    Дагон

    to Гость
    ага, прикинь, сами выделяются - когда этого захочется и даже премьер не требуется.

  • 06.06.2011 11:33

    U-GIN

    "Управление ООН по наркотикам и преступности намерено детально проанализировать доклад Глобальной комиссии по антинаркотической политике."

    Проанализируют и убедятся, что докладу можно верить.
    Опыт Нидерладнов, Португалии, Чехии, Испании и т.д. о чём то говорит, уж во всяком случае побольше чем антиганджатролли в коментах.

  • 06.06.2011 11:36

    Гость из будущего

    Дагон:

    Иди уже выжри свои поллитра и успокойся :)

  • 06.06.2011 12:31

    Эксперт

    Глупая фальшивка от "Глобальной комиссии" раскрыта. Атака на возбужденное сознание молодых (судя по кАментариям) обывателей окончилась. Хорошо что ничего не произошло большего. Кто склонен к наркомании - тот все равно со своим глупым "мнением" будет пыхтеть и бубнить дальше. И самое главное - проблема наркомании для многих это, к счастью, лишь обывательский опыт, личные эксперименты. Тема наркотиков многим гражданам в достаточной степени просто не известна! Это же замечательно!!!
    Большая часть населения всю эту грязь - наркотики, водку и табак не приемлет. Это же очевидно! Молодые люди и юноши со сложным периодом взросления уже отписались тут. Вас ведь сразу видно, вы несмышленые экспериментаторы! Доживете до 40 лет, детей вырастите, и потом поймете что такое хорошо, а что такое плохо! Чудаки...

  • 06.06.2011 12:36

    Кораш

    Легализация наркотиков - путь к самоуничтожению тупого безвольного быдла.
    Жаль, что это опять откладывается.

  • 06.06.2011 13:09

    Базилио

    Курю марихуану 8 лет, где то так, причём курю постоянно и много. Однако умудрился и универ закончить и работать по специальности и КМС по шахматам имею...
    Просто во всём нужно знать меру...
    И когда 16-18 летних детей пресуют менты и пытаются закрыть за пакет ганджубаса - это как то глупо, достаточно просто испугать что бы неповадно было. Или штрафовать родителей. Но блин закрывать на срок от 3 до 5 лет - это просто глупо т.к. в колонии из них сделают нелюдей.

  • 06.06.2011 17:23

    Гость

    "ага, прикинь, сами выделяются - когда этого захочется и даже премьер не требуется."
    Сочувствую, у тебя гормональное разрушение организма, по-видимости.

  • 06.06.2011 19:06

    Дагон

    "Гормональное разрушение"
    Да вы батенька - профессор. Так и сыплете терминами непонятными и самодельными. Покурите, успокойтесь))

  • 06.06.2011 23:24

    Крис.

    пускай лигализуют - это будет правильней, так как людей всё равно не заставишь перестать употреблять наркотики!!

  • 07.06.2011 05:13

    scientist

    Давно доказано, что марихуана менее вредна для организма, чем табак и алкоголь. Ее не легализируют только потому, что это перекроет золотую жилу для тех, кто наверху крышует наркотрафик.

  • 10.06.2011 10:46

    Крестьянин

    Большинство не понимает разницы между ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ и ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЕЙ марихуаны. Некоторые даже слова такого не слышали. Совсем не надо торговать травой в аптеках или еще где и преследовать простых потребителей.
    Как-то так..
    1. Принять наконец закон о подразделении ПАВ на классы, по степени вреда организму и смертельной дозе.
    2.Разрешить культивирование ганджи для личного потребления, 1-3 растения , отменить ответственность за ее употребление. Хочешь курить- сажай, выращивай и травись на здоровье. За торговлю уголовная ответственность.
    3. За торговлю опиатами автоматом давать от 15 лет до пожизненного, от объема. Ввести заместительную терапию как госпрограмму для простых потребителей.
    4. Торговать спиртным и алкоголем в спецмагазинах, и никакой рекламы. Частная торговля самогоном и суррогатами - уголовная ответственность, продажа лицам до 21г 5 лет автоматически. Самогоноварение для ЛИЧНЫХ нужд - абсолютно законно, как и марихуана для личных нужд.
    Сугубо ИМХО.

Тест прост в применении и довольно специфичен
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Наличие в крови этих биомаркеров с учетом остальных факторов позволяло выявить людей из зоны риска
Новая методика дает надежду пациентам с тяжелыми травмами головного мозга
Получить созревшие яйцеклетки можно будет за пять дней
На ресурсе TargetMap размещена новая интерактивная карта