Матвиенко пообещала отцам бесплатное присутствие на родах

Валентина Матвиенко, кадр НТВ, архив
1 июля 2011 года, 14:39
Комментировать

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пообещала обеспечить право на присутствие отца во время родов без взимания дополнительной платы. Об этом, как передает "Интерфакс", Матвиенко заявила 1 июля на встрече с представителями правозащитных организаций.

Вопрос о взимании платы за присутствие отцов на родах поднял на встрече с губернатором руководитель мужской правозащитной организации "Северный путь" Николай Еремемин. Он, в частности, заявил о том, что "совместные" роды по статистике связаны с меньшим риском осложнений.

Как отмечается в сообщении, сначала Матвиенко не поняла о чем идет речь, решив, что ей предлагают ввести материальное поощрение для присутствующих на родах мужчин. "Ну а в чем, собственно, подвиг?" – спросила она, добавив, что мужчины "должны не только получать удовольствие от жизни".

Губернатору пояснили, что во многих российских роддомах присутствие отцов на родах является дополнительной платной услугой. В ответ Матвиенко пообещала разобраться в ситуации и принять меры, которые позволят отцам присутствовать на родах "без всякого взимания платы".

Ранее по теме:
Что изменится в детском здравоохранении?
Интервью с Валентиной Широковой и Олегом Филипповым

Право на бесплатное присутствие отцов на родах оговаривается новым законом "Об основах охраны здоровья граждан", обсуждение которого сейчас продолжается в Государственной Думе. Впрочем, согласно разъяснениям представителей Минздрава, такое право мужчины получат только в тех роддомах, где роды проходят в индивидуальных родовых залах.

Поделиться

Комментарии (39)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 01.07.2011 14:58

    Отец

    Главное присутствовать при зачатии :)

  • 01.07.2011 14:59

    Я

    Что вообще за бред с этими совместными родами xD Зачем мужикам вообще присутствовать

  • 01.07.2011 15:00

    врач

    И когда все эти ЕдРосы начнут заниматься своими прямыми обязанностями ?...

  • 01.07.2011 15:02

    Сергий

    А Валька своё участие там тоже бесплатным сделает?

  • 01.07.2011 15:06

    Garik!

    Eto zhe nado takaya schedrost'!!!! Vot bi esche blagosostoyanie naroda podniala!

  • 01.07.2011 15:08

    Василий

    Полный абсурд, нужно того дебила который это придумал закрыть на два месяца в род зале чтобы насмотрелся, извращенец. Кроме отвращения к женщине у нормального мужика ни каких других эмоций роды вызвать не могут. Власть отупела совсем.

  • 01.07.2011 15:12

    Да уж

    А кто потом мужиков будет откачивать??
    надо под это спецмедслужбу выделить

  • 01.07.2011 15:12

    Эд

    Раньше на Руси мужика близко не подпускали к жене во время родов. Чтобы потом детей не перестал хотеть. А тут дура рекламирует гламурные мерзости.

  • 01.07.2011 15:23

    Патвиенко

    Измельчал народишко...
    В старину Мужья роды принимали сами, до того как из мужиков христи баб сделали.

    Пущай пускают на роды, долбодятлы женоподобные не пойдут, а кому надо сходят.

  • 01.07.2011 15:32

    павел хирург

    очень важная для страны тема,архиважная и обсуждать ее надо года два лучше со специальной комиссией при думе и президенте.все не спят мучаются бедные государственными делами.

  • 01.07.2011 15:33

    Basilio

    И сыновей в кабинетах матерей...

  • 01.07.2011 15:33

    Bub

    А что, за это берут деньги??
    Паноптикум....

  • 01.07.2011 15:35

    Вован

    Главное на зачатие попасть.

  • 01.07.2011 15:43

    Валерий

    Два сына, оба раз был с женой. Никакого интереса что "там" происходит, никуда не заглядывал и тем более не снимал - это к вопросу об извращенцах. Мое мнение - "На воре и шапка горит". И про отвращение, вообще-то это Ваша женщина, рожает Вашего ребенка. Укушался муж водочкой, нагадил низом и верхом - это нормально, а роды грязно. Сплошное ханжество и двойные стандарты.

  • 01.07.2011 15:56

    Саня

    Валерий +10000

  • 01.07.2011 16:46

    Деня

    Блин... Валинтина Матвиенко занимается самопиаром! также как Лужков... в телевизоре мелькает часто, толку никакого, тупые проекты у неё. Не понимаю, что такого важного она сделала для России! Она снизила уровень преступности? стало в России меньше наркоманов? ещё что-то полезное сделала? н.и.ч.е.г.о. кроме самопиара!

  • 01.07.2011 17:16

    Эсминец

    Валентина, Я не знаю как у вас там в Ленинграде; а у нас тут принято считать, что отец обязательно должен присутствовать в самом начале этих славных дел.

  • 01.07.2011 17:26

    докторишка

    Между тем в Красноярском крае выросла материнская смертность.

  • 01.07.2011 17:58

    Фкеуь

    Хорошо мозги промыли - божественный акт называть мерзостью.

  • 01.07.2011 18:01

    ХМ

    to Эд
    -нда - ну и логика у Вас у меня Дед сам роды принимал и у него 6 детей было...
    а еще акущерами мужики работают и на детородной функции это ни как не сказывается...
    Это видимо у Вас какие-то нарушения :)

  • 01.07.2011 19:04

    Ольга

    Вот когда будет каждая женщина рожать в индивидуальном боксе, тогда и можно говорить про присутствие мужа на родах. А если ты, извиняюсь, лежишь враскоряку, тужишься, а рядом чужой мужик болтается, то ощущения не из приятных. И плевать мне на новомодные психологические изыскания!

  • 02.07.2011 06:35

    Валерий

    Ольга, тут я полностью согласен, но, в нашем роддоме 5 залов, в первый раз один заняли, пока я там был, второй все были пустыми, вот такая демография. И еще, муж, если он в обморок не падает, это контроль над врачами, которые чуть что норовят отправить на кесарево на всякий случай, взять щипцы, поорать на роженицу и т.д. и т.п., со вторым 100% отправили бы, но и так все прошло замечательно.

  • 03.07.2011 03:04

    wwwink

    нечего мужикам делать в родовом зале! Это первое.
    Второе - кто будет оплачивать стерильные шмотки для этого олуха?
    Третье - кто будет оплачивать "реанимационные" мероприятия, когда этот балбес в обморок шлепнется?


    А это дуре только что ляпнуть. Лучше бы своими прямыми обязанностями занималась

  • 03.07.2011 09:11

    Мария

    Будущий отец может и должен присутствовать при родах. Женщина в это время выделяет и ВЫДЫХАЕТ много окситоцина. Как гормон он стимулирует родовую деятельность, а как ферромон (химический переносчик информации) укрепляет связи в группе/ семье. Просто в самом конце лучше поставить его около головы женщины, а не около головы младенца. А особо нервным лучше сразу указать место на полу, где они не будут мешать акушерке. А шмотки не должны быть "стерильными", достаточно просто "чистыми".

  • 03.07.2011 10:10

    ss 20

    Кто должен присутствовать при родах, решают только родители будущего ребенка, а брать за это деньги аморально и бессовестно.

  • 03.07.2011 10:20

    ss 20

    Для wwwink
    Почему муж обязательно "балбес" и "олух" ?
    Почему губернатор "дура" ?
    Зачем Вы так говорите ?
    Мы обсуждаем проблему - вот и все

  • 03.07.2011 10:42

    Евгений

    Хотел бы посмотреть на картинку, когда в общем родзале лежат роженицы, кричат, тужатся, а рядом стоят куча мужиков, которые готовы разодраться друг с другом и с медперсоналом, которых по их мнению лечит неправильно.....Дурь которая приходит в одну " умную" голову должна немедленно улетучиваться в слуховое окно, да, совсем забыли о санитарных нормах, правилах. Очередная глупость от В.И.М, пусть дальше лазером сосули сбивает!

  • 04.07.2011 01:30

    wwwink

    ss 20
    Потому что я бывал на родах и знаю что это. Был в качестве студента. Знаю как ведут себя женщины в родах. Понимаю ЧТО это для женщины. Мне, как наблюдателю, было сложно, видать уж очень это "животный процесс", на столько основополагающий, что затягивает. А если будет присутствовать муж... Он там лишний. Потому как 90% населения исповедует иждивенчество по отношению к медицине, а значит полное не понимание того что происходит. Например, иногда, на женщину НУЖНО и прикрикнуть. И т.д. Ну главное - он упадет в обморок - что делать бригаде? Спасать этого балбеса? Или заниматься воими прямыми обязанностями? А что если он сильно башкой стукнулся и помрет еще?!! Значит бросать женщину? Или нужна спец юригада дл таких... Но кто будет это всё оплачивать? А ведь это ставки, медикаменты, ПЛОЩАДИ и т.п.

  • 04.07.2011 11:04

    ss 20

    Может быть просто подготовить мужа к тому что он допжен увидеть ?

  • 04.07.2011 13:19

    Михаил

    Что-то непонятное творится в коментах. пионеры малолетние (теряющие сознание при виде рожающей женщины) и тетки которые не хотят перед мужем рожать шум подняли нелепый (и наверное многие и не рожали вообще). Я вот безпроблемно сходил на роды своей дочери, посмотрел и нечего такого страшного не увидел, сознание не терял при виде крови и ребенка. Жена только "хозяйство" оторвать пыталась при схватках, но это мелочи, главно быть начеку. В общем мужики сходите поприсутствуйте, жена потом спасибо скажет.

  • 04.07.2011 14:17

    Матрона

    Хочется сказать: какое счастье, что наши совместные с мужем роды принимали настоящие врачи, а не такие бездушные монстры, как wwwink. И при всех случаях и стерильность, и мои поступки, и помощь мужа вполне сочетались с помощью замечательного доктора, и никто не прикрикивал, только хвалили. Мы, правда, готовились хорошо. Так что пусть лучше за деньги, а то попадешь бесплатно к какому-нибудь аналогу wwwink. Никакая стерильность не спасет.

  • 04.07.2011 14:51

    Катя

    Михаил - ну я родила двоих и нафиг мне был муж при этом не нужен! Тошнит, больно, голова кружится, и ЧТО муж тут сделает? Чем он мне поможет? А если рядом еще и чужие мужики бы тусовались - ну мне-то это зачем?!
    Я понимаю, что могут быть ситуации, когда мужу придется принять роды. Но это в экстремальной ситуации, а в рядовой...
    Кстати, "душный" доктор или "бездушный" - никакого отношения к качеству лечения не имеет. Уже много раз убеждалась: пусть сколь угодно нелюбезно себя ведет, лишь ы дело свое знал. Для души как раз муж есть.

  • 04.07.2011 22:10

    1

    Помню,еще будучи студентом медВуза,на цикле по акушерству ..приходилось бывать на родах,зрелище конечно не для всех ,остался при своем мнении,что люди идущие смотреть( я о мужчинах),а еще ,как в американских фильмах ,записывают это на видео- не совсем психически здоровые люди.
    Считаю,что для мужчины,если он не медик,для сохранения своего здоровья ,стоит оставить сей факт профессионалам и ждать с цветами (для жены ) и бутылкой текилы (для врача ) у порога клиники.

  • 04.07.2011 23:12

    Матрона

    Катя 04.07.2011 14:51, я не претендую на то, что знаю о врачах всё. Те случаи, с которыми я сталкиваюсь, убедили меня, что свое дело бездушные врачи почему-то знают плохо. А вот те, кого вы назвали "душными", почему-то все как на подбор прекрасные специалисты. Думаю, что бездушностью и покрикиванием (а то и нецензурным ором)врач пытается скрыть свою собственную некомпетентность. А муж на родах нужен, конечно не всем, и уж точно не всякому мужу нужно там быть. Тем, кто глазеть пришел, делать там нечего, а вот кто массажем может боль и тошноту снять, прекрасно помогают жене во время родов. Но этому нужно учиться немножко заранее, и на видео не запишешь ничего, руки заняты. Да и незачем видео и фото процесса.

  • 04.07.2011 23:50

    sun

    Ээээ.... А это что - платно? Я был, денег не брали, да и вообще у нас уже лет 5 как это бесплатно или тетя валя только что проснулась? ))Ээээ.... А это что - платно? Я был, денег не брали, да и вообще у нас уже лет 5 как это бесплатно или тетя валя только что проснулась? ))

  • 05.07.2011 01:09

    wwwink

    матрона, вот такие как вы и Являетесь паразитами нашего общества и, в частности, медицины! если у вас отсутствует элементарное представление о том как и что должно работать и как. Вот на таких клуш и рассчитаны заявления матвиенко и прочих. Запомните - медицина это БИЗНЕС!!! И пока наша медицина не станет бизнесом - сохранятся все проблемы, которые есть сейчас. И что значит "душный - бездушный" Вы в магазине хотите получить качественный товар, или душку продавца, который вам впарит паршивый товар?

  • 05.07.2011 01:13

    wwwink

    Матрона - что же до оценки знаний врача, то вы не специалист в медицине и просто неспособны это оценить. Вас "погладили" по головке и все - врач хороший - хорошо лечит. Смотришь на такую парочку со стороны и думаешь: вот ведь сволочь одна и дура другая. Но вам этого не понять, пока не станет поздно.

  • 05.07.2011 08:36

    Матрона

    wwwink, а что, в вашей практике в роддоме врачи по головке гладят? У нас, например, они совершенно другим занимаются. Типа прямыми своими обязанностями, прописанными в соответствующих стандартах их работы. Как и акушерки и остальной персонал. И этих обязанностей немало, как я доподлинно знаю. Конечно, глубоких знаний обо всех врачебных специальностях, как, видимо, у вас, у меня нет, и годами я вас раза в два постарше, наверное. Однако оценить знания врачей некоторых специальностей мне почему-то удается... или полагается... даже не знаю, как правильно вам объяснить, самому продвинутому медицинскому светиле.

  • 07.07.2011 11:23

    Валера

    Давно убедился в том, что самый лучший врач для пациента - это тот, кто с ним может потрепаться за жизнь... Но, увы... Если работаешь в стационаре или поликлинике, времени на посторонние разговоры просто нет... Соответственно, и "врачи у нас плохие"... Не вопрос, ищите хороших, только не факт, что они на самом деле специалисты...

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду