В Исландии предложили продавать сигареты по рецептам

Пачка сигарет с надписью на исландском "Курение убивает". Фото с сайта ookaboo.com
4 июля 2011 года, 19:52
Комментировать

В парламент Исландии внесен законопроект, разрешающий продажу сигарет только в аптеках по рецепту врача, сообщает The Guardian.

Законопроект внесла бывший министр здравоохранения и соцобеспечения страны Сив Фридлейфсдоттир (Siv Fridleifsdottir). Она утверждает, что ее инициативу поддерживают представители пяти парламентских фракций.

Документ предлагает полностью запретить продажу сигарет в магазинах (в том числе беспошлинной торговли), ресторанах, киосках и т.п. Единственным способом получить сигареты будет рецепт врача. Причем такой рецепт будет выдаваться только после лечения табачной зависимости в том случае, если это лечение оказалось безуспешным. Кроме того, обязательным условием для получения рецепта на сигареты станут регулярные медицинские осмотры.

Согласно законопроекту, на табачную продукцию, в отличие от остальных рецептурных препаратов, не будут распространяться какие-либо субсидии. Цена на сигареты останется рыночной – около 900 крон (около 8 долларов). Однако сторонники законопроекта считают, что если оценивать сигареты по их реальной стоимости для общества (учитывая здравоохранение, трудоспособность и т.п.), цена пачки достигнет трех тысяч крон (более 26 долларов).

Политический советник министра социальной поддержки Анна Балдурсдоттир (Anna Baldursdottir) назвала предложение Фридлейфсдоттир "очень серьезным", однако выразила сомнение в том, что законопроект будет принят. Причины ее сомнения в заметке не указаны. При этом подчеркивается тот факт, что отсутствие сухопутных границ и жесткий таможенный контроль в портах и аэропортах могут эффективно предотвратить попадание контрабандных сигарет на исландский рынок.

В последние десятилетия в Исландии эффективно проводится борьба с курением. Так, в ней первой среди стран мира была запрещена реклама сигарет в магазинах. Значительное повышение акцизного налога на табачную продукцию и другие меры за 20 лет снизили долю курящего населения вдвое: с 30 процентов граждан в возрасте от 15 до 89 лет в 1991 году до 15 процентов в настоящее время.

Поделиться

Комментарии (35)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 04.07.2011 19:51

    ДОК

    Пора им создать Школы здоровья!

  • 04.07.2011 20:04

    Diabolos

    Молодцы исландцы

  • 04.07.2011 20:14

    Reykingar drepa?

    Надеюсь, траву-то после этого легализуют?

  • 04.07.2011 20:15

    хомяк

    Молодцы. Население - 317 630 чел. Борются за здоровье каждого человека.
    А у нас 142 миллиона, народа еще много.

  • 04.07.2011 20:36

    TT

    Молодцы. При этом нужно ещё в несколько раз поднимать стоимость мед. страховки
    15 процентов курильщиков - мечта... У нас по наблюдениям столько некурящих.

  • 04.07.2011 21:00

    нетопырь я

    да им вообще надо запретить курить их долю выкурил вулкан

  • 04.07.2011 21:16

    Верлен К.

    "Мы заставим вас быть здоровыми и счастливыми против вашей воли, твари". Вот так это выглядит.
    Каждый сам должен решать. Pizda свободе.

  • 04.07.2011 21:23

    DEZ

    Не нада. Планета и так перенаселена людьми, не нужно вмешиваться в законы природы, слабовольные должны умереть, естественный отбор.

  • 04.07.2011 21:35

    bibikoff

    правильно. Курильщики - те же наркоманы. Так ладно бы курили втихаря где, так они еще считают своим правом травить окружающих. Им не жалко окружающих, мне не жалко их.

  • 04.07.2011 21:46

    Alex

    Тетка просто умница!
    Жаль, что в стране мракобесия и олигархов это невозможно...

  • 04.07.2011 21:49

    Ass

    Цена курева в Раше должна быть от 200 р. за пачку, и социальные отчисления курящих выше на 40% от некурящих.

  • 04.07.2011 22:10

    Артём

    Там $8 и запрещают. В России $1-2 и не запрещают.
    Где думают о населении как о людях, а где как о дойных коровах?

  • 04.07.2011 22:15

    Inetman

    Верлен К.
    Свободе травить окружающих? К черту такую свободу!

  • 04.07.2011 22:21

    Joker

    Ввести кошер, запретить макдаки, трахаться 2 раза в год, ввести проверки гинеколога мужикам и прочее.Ну типа чтобы совсем свободно было.

  • 04.07.2011 23:08

    Некурящий трезвенник

    Курение не слабоволие и не естественный отбор.Оно активно навязывается
    в юношеских компаниях - хочешь дружить,кури как все.В армии - кто не курит,
    на перекуре продолжает работать.Поэтому с курением может быть только война.
    А политкорректно увиливать от темы стОит только если потери могут
    быть велики,например работодателю не понравится.

  • 04.07.2011 23:28

    Peoneer

    Именно это и называется "дискриминация"

  • 04.07.2011 23:40

    Olga

    дискриминация - это когда нельзя спокойно пройти с ребенком по городу, чтобы не надышаться этой дрянью. ладно, курильщики травят себя добровольно, им это нравится, они боятся умереть здоровыми, но причем тут я?

  • 04.07.2011 23:43

    Peoneer

    Дискриминация (лат. Discriminatio — различение) — ограничение прав и обязанностей человека по определённому признаку.

  • 04.07.2011 23:48

    Friday777

    2Olga +100500

  • 04.07.2011 23:50

    Mikhail

    Да,а в России водку,тоже по рецептам.

  • 05.07.2011 00:06

    Peters

    В России кто то должен заняться здоровьем нации. Запрет на курение это супер!

  • 05.07.2011 00:14

    Нияро

    Артём, площадь центрального округа России 650,7 тыс.кв.км (3.8% площади России). Площадь Исландии 103 тыс.кв.км., окруженных морской водой. Разницу чувствуешь, или нужно на пальцах объяснять, почему в отличии от Исландии в России даже думать глупо о подобном запрете табачной продукции?

  • 05.07.2011 05:13

    Nomad@ag.ru

    А я курю, пью, употребляю гашиш, и мне по*бать на ваше мнение :)

  • 05.07.2011 06:47

    b.o.g@mail.ru

    Жесть.
    Необходимо срочно - замалевать все сигареты и сигары, а так же трубки и кальяны на изображениях знаменитостей, употребляющих это аццкое зло!
    Переписать нахрен Шерлока Холмса.
    И вообще ввести тотальную чистку всех произведений в коих герои пользуются этими неугодными предметами.
    Еду, воду, а так же бензин - выдавать по рецептам и только после годичного принудительного лечения от, например зависимости - ездить на авто и загрязнять окружающую среду. А так же воизбежание отравления неугодными богу продуктами. Сахар и соль - белая смерт. Полностью исключить из рациона.
    Мясо - запретить! Убивать невинных животных только для того, чтобы человек питался ими - противоестесственно. К тому же мясо - разносчик всякой заразы.
    Пиво, водку, другие алкогольные продукты - тоже по рецептам.
    Прекратить добывать, перерабатывать и сжигать нефть и уголь. Это загрязняет окружающую среду в тысячи раз сильнее табачного дыма. к тому же табак - это растение и его запасы восстанавливаются, а

  • 05.07.2011 06:52

    b.o.g@mail.ru

    уголь и нефть - нет.
    Шахтерам запретить работать в шахтах - ибо рак легких и куча других заболеваний.
    Всем офисным работникам запретить работать сидя весь день, т.к. развивается гиподинамия и другие нехорошие болезни. Нужно заботиться о здоровье нации!
    Всем работать стоя, отдыхать на скамейке по 15 минут каждый час.

    бред? - конечно!!!! точно такой же, как и запрет на курение!

  • 05.07.2011 08:37

    хомяк

    2 b.o.g@mail.ru
    Насчет "Сахар и соль - белая смерт."
    Не далее как вчера: "Правительство Венгрии введёт налог на продукты питания и напитки с высоким содержанием соли или сахара"
    http://hungary-ru.com/?mode=news&id=3190

    Любому государству выгоднее иметь здоровых граждан, чем геморроиться с алкашами/курильщиками/тучными и пр.

  • 05.07.2011 09:51

    b.o.g@mail.ru

    да государству глубоко до одного места - какие у него граждане.
    если бы было так как говорите вы - давно бы все позапрещали, а не контролировали бы его производство.
    любому государству (во все времена) выгодно одно - управляемые граждане и денежный поток.

  • 05.07.2011 10:18

    таня

    у нас бы так сделали. а то государство наживается на здоровье граждан, за счет акцизов на сигареты и алкоголь.

  • 05.07.2011 10:54

    True_Chupa

    Поддерживаю любые меры связанные с ограничением доступа к сигаретам. От повышения цен и акцизов на них до введения более жестких мер.

  • 05.07.2011 11:47

    sergo

    Как мило. Идиотизм цветет и пахнет. Надо им сказать, что жить очень вредно - всегда летально.
    Разрешить марихуану и прочую дурь, но запретить табак?
    Это кого же будут выращивать при таком контроле над личностью?

  • 05.07.2011 12:36

    Владимир

    В принципе вопрос весьма серьезный, ведь здоровье всегда должно быть на первом месте вместе с тем стоит учитывать давление и лоббирование со стороны компаний-производителей, которые могут довольно активно саботировать принятие этого решения. А что касается уменьшения количества курящих, так в большей степени это связано с увеличением смертности в Исландии.

  • 06.07.2011 16:09

    Виктор Семенович

    Табачная зависимость - это рефлекс. Рефлексы в мозгу образуются за счет электрических импульсов, распространяющихся по нервам. Поэтому уничтожать рефлексы можно только теми же электрическими импульсами. С помощью пластырей, жевачек... электрические импульсы не получишь. Их можно получить с помощью акупунктурных игл из золота и серебра (на золотых иглах возникает заряд в 6,5 раз больше чем на серебряных). Но золотых и серебряных игл практически нет ни у одного иглотерапевта. Получается что лечение от табакокурения в государственном масштабе заранее обречено на неуспех!?

  • 05.06.2013 15:15

    Валерий

    Курить бросить не так уж и трудно. Мой отец 38 лет курил, и бросил в одночасье, просто так захотел. А вот стоимость сигарет должна быть в районе 5 долларов (ну пока для России 8 долларов рановато). И ещё одно предложение - страховку для курящих поднять процентов на 50, и разницу пусть доплачивают не компании, а сами курцы. Они же в больницах из-за своих дурных привычек место некурящих занимают. А уж о состоянии их сосудов, легких и т.п. надо ежедневно говорить по всем каналам

  • 05.06.2013 15:24

    Валерий

    И ещё: табачная зависимость не так проста. Выработка никотина организмом снижается или прекращается - вот и появляется тяга. Виктор Семенович: разница между золотыми и серебряными иглами не в силе заряда, а в том, что одни иглы возбуждают, а другие успокаивают. И задача настоящего врача уметь этим пользоваться. А если у него нет набора игл (золотых И серебряных). то это шарлатан, а не врач. И в деле избавления от табакокурения роль окружения и самонастроя в тысячи раз выше. чем роль государства в предоставлении дорогостоящих бесполезных часто услуг по выкачке денег у слабовольных граждан. О себе: никогда не курил, хотя под прессом окружения был сотни раз.

  • 15.01.2015 10:29

    "Мы заставим вас быть здоровыми и счастливыми против вашей воли, твари". Вот так это выглядит.
    Каждый сам должен решать. Pizda свободе. - 100 %!!!!!!!!!! Полностью согласен! "Борьба" с курением первый глобальный тест в демократических странах (ибо с ссср и африкой и так всё ясно) на то, как людям насильно впаривать добро. Т. е. за этим пойдёт что надо делать так а не так, ходить туда, а не сюда, есть только то что приняли по закону, а не то что хочешь, и т.д. и т.п. - сериал Чёрное Зеркало наглядно показывает что за этим последует.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах