Москвичей за четыре года уравняют с европейцами по продолжительности жизни

Сергей Собянин. Кадр телеканала "Россия 24", архив
6 июля 2011 года, 12:58
Комментировать

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил концепцию программы развития столичного здравоохранения на 2012-16 годы. Основной целью программы стоимостью более триллиона рублей станет увеличение продолжительности жизни москвичей до европейского уровня, а также снижение младенческой смертности, пишет "Коммерсантъ".

Концепцию программы "Столичное здравоохранение", рассчитанной на четыре года, Собянин одобрил на заседании правительства Москвы. Он также поручил до сентября обсудить эту программу с депутатами, гражданами и медицинским сообществом.

По словам заммэра по вопросам образования и здравоохранения Ольги Голодец, на программу будет выделено 1,1 триллиона рублей, что является наибольшей из когда-либо выделенных сумм на развитие столичного здравоохранения. Причем сюда не вошли 114 миллиардов рублей, уже выделенные на схожие цели на 2011-12 годы.

Среди основных целей программы – увеличение продолжительности жизни москвичей с 74,7 до 76,5 года и уменьшение смертности новорожденных с 6,1 до 5,8 на тысячу рожденных. Для этого, по словам Голодец, наибольшее внимание будет уделяться работе с так называемыми управляемыми причинами смерти – сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

При этом планируется вдвое сократить двухнедельный срок пребывания в стационаре, "а граждан с заболеваниями сердца – лечить в четыре этапа с перевозкой из одной больницы в другую". Также поставлена задача к 2016 году сократить время прибытия "скорой" с 40 до 11 минут и увеличить число ее ежегодных вызовов с 4,4 тысячи до 4,9 тысячи.

Кроме того, во время реализации программы власти намерены оборудовать все столичные больницы кондиционерами. Ранее планировалось, что это произойдет уже к текущему лету, на что было выделено пять миллиардов рублей (шла речь также о восьми миллиардах), однако в конце июня глава Мосгорздрава Леонид Печатников назвал задачу невыполнимой.

Комментируя планы по развитию здравоохранения Москвы, президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов указал на риск нерационального освоения выделяемых на программу средств. "Младенческая смертность у нас и так достаточно низкая, и тратить на это существенные средства в то время, когда население не получает качественной медпомощи, не верно. Правительство с озабоченностью маньяка пытается всячески увеличить рождаемость, но не решает других, не менее важных проблем. К примеру, раковые больные не имеют доступа к нормальным обезболивающим, и было бы здорово, если бы Москва поучаствовала в решении этой проблемы", - заявил он изданию.

Поделиться

Комментарии (37)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 06.07.2011 13:04

    Lexa

    только в рашке число больных уменьшают закрытием больниц и (цитирую) "перевозкой больных из одной больницы в другую"

    нет слов, один мат..

  • 06.07.2011 13:07

    Антинаучное высказыв

    Может быть, запретят умирать?

  • 06.07.2011 13:09

    Ntone

    Вот повезло москвичам со страной :) По 1% ВВП каждый год и это только на благие дела московским больницам.
    И для чиновников под распил тема красивая.

  • 06.07.2011 13:13

    Ууухх!

    вспоминается одно кино старое советское, про долгожителей http://www.youtube.com/watch?v=SubzujN-T6k (формула любви)

  • 06.07.2011 13:13

    Аноним

    Кризис в Европе поможет?

  • 06.07.2011 13:13

    zus

    что правительство Москвы собралось делать с европейцами?всю европу накроют ядовитым порошком,чтоб сократить продолжительность до 57?:)

  • 06.07.2011 13:15

    Люц Шнайдер

    Это кошмар. Такая новость кроме раздражения у меня ничего не вызывает. Почему кто-то забывает про остальную Россию? Какое тут может быть единство...

  • 06.07.2011 13:19

    Земляк

    Считаю, что ситуация со здравоохранением может измениться лишь в том случае, если многочисленная армия чиновников, в том числе и сам мэр, будут обслуживаться в районных поликлиниках.
    Сейчас все чиновники прикреплены к ведомственным поликлиникам. Причём в зависимости от ранга чиновника зависит и качество обслуживания, и количество членов семьи. Так например, начиная с определённого уровня количество членов семьи, обслуживаемых в ведомственной поликлинике не ограничивается. А ещё с какого-то уровня и лекарствами обеспечиваются бесплатно. В законе "О гос. службе" города Москвы эти категории чиновников явным образом не прописаны. Есть только ссылки на списки категорий чиновников, утверждаемые мэром. Можно сразу догадаться, что в этих списках - не самые бедные чиновники.

  • 06.07.2011 13:22

    гость

    Все ясно. Опять начинаются попытки увеличить пенсионный возраст.

  • 06.07.2011 13:24

    Дормидонт

    скорой" с 40 до 11 минут и увеличить число ее ежегодных вызовов с 4,4 тысячи до 4,9 тысячи - они идиоты? увеличение вызовов прямо говорит о том, что количество заболевших будет увеличено.
    Правительство с озабоченностью маньяка пытается всячески увеличить рождаемость, но не решает других, не менее важных проблем - с какой озабоченностью? говорить и делать это разные вещи, они только и делают что говорят, по факту ладно бы просто ноль, дак наоборот ещё обезумевшие путлероменедельские воры ломают что было. для кого эта новость непонятно, для фееричного дебила из другой страны что ли?

  • 06.07.2011 13:30

    Та ли я

    Средняя продолжительность жизни москвичей будет 76,5,средняя по РФ 57.Легко подсчитать,что продолжительность жизни в замкадье будет не больше 40 лет.Как говаривала ворона из мультика:"Прэлестно,прэлестно!"

  • 06.07.2011 13:47

    читатель

    Не понимаю, когда речь идет об увеличении пенсионного возраста, говорят, что наша страна не доживает до него, судя по статье москвичи живут на порядок дольше, что ж делать "замосковским"?

  • 06.07.2011 13:53

    читатель

    да, патриотизм от таких новостей резко сходит на "нет"

  • 06.07.2011 13:53

    ...

    Здорово! Порадуемся замкадыши за москалей, простите, москвичей.
    За наше бабло, в целом то, они будут себе жизнь продливать.
    А мы как-нить, видимо, перетопчемся.

  • 06.07.2011 13:58

    Mikado

    Для этой цели в Европу дипломатической почтой оперативно доставлены контейнеры с полонием-210.

  • 06.07.2011 13:58

    Прохожий

    ***Москвичей за четыре года уравняют с европейцами по продолжительности жизни***
    Вопрос - а по остальным "показателям" мы их уже опередили?

  • 06.07.2011 14:06

    Махно

    то ...
    да успокойтесь Вы ни чего для москвичей не измениться - завидовать нечему - просто кто-то купит себе особняки заграницей.
    А скорее всего просто реализуют план Собянина - по перемещению стариков за 101 км...
    Тогда Москва вообще преобразиться :) - смертность от старости будет стримиться к нулю :)

  • 06.07.2011 14:25

    грусть

    Правильно, а не москвичи пусть мрут себе как раньше, молодец...

  • 06.07.2011 14:35

    Росея

    Судя по комментам, у нас в стране голод, гнёт и рабство.
    Хорошо ныть, все правильно делает. Вам че не сделай, всё ноете и ноете, ничем не угодить.
    Смертность в России капец высокая, в медицину правильно вложили. Только бы ещё проконтролировать это всё, а то опять уйдут на сторону.

  • 06.07.2011 14:51

    xxl

    Класс. Теперь можно в москву как на курорт ездить , оздоравливаться.

  • 06.07.2011 14:53

    Журавлев Андрей

    В нашем государстве опять телегу ставят впереди лошади.Систему здравоохранения надо менять не в Москве, а в случайно выбранной деревне Кокорекино. Тогда продолжительность жизни в Москве автоматически увеличится. А если ликвидировать как факт ЦКБ и определить чиновников и их семьи лечиться в районных поликлиниках, то наше здравоохранение (как и балет) будет лучшим в мире

  • 06.07.2011 14:57

    Sharwin

    Ага,проблему с пробками к марту 2011 уже решили. Сейчас за 4 года решим проблему с продолжительностью жизни и за 7 лет сделаем мир во всем мире.
    И кто на это ведется...

  • 06.07.2011 15:49

    Rio_Grande

    нет.. а вы что хотели от Собянина услышать?! он - мэр Москвы, а не президент России.

  • 06.07.2011 16:01

    Анон

    чую моей жизни это не поможет...

  • 06.07.2011 17:01

    Ало

    В государство Москва впереди планеты Россея

  • 06.07.2011 17:02

    Ало

    Нет немного не правильно. Государство Москва обогнало по уровню продолжительности жизни такую страну как Россия

  • 06.07.2011 17:05

    павел хирург

    что то больно большая продолжительность москвичей 74,7 года.не хочу даже обсуждать бредовостьи гигантизм высказывания,политка в россии устроена так что без маниловщины жить чиновник не может,иначе как оно обоснует ззакапывание огромных средств.А вот Власов говорит правильно,мало того игра в вбухивание гигантских сумм в москву и чечню и обнищивание периферии рано или поздно приведет к серьезным проблемам,люмпенизации и росту насилия и бандитизма в брошенных территориях,не говорю про протест населения вначале молчаливый затем открытый.

  • 06.07.2011 17:42

    Масик

    почитал камменты, слегка шокирован...
    народ бросился обсуждать 74 много/мало и мы/европа.

    Меня огорчает другое: некто, распоряжающийся ВАШИМИ миллиардами, несет очевиднейшую ахинею (дам денег и все будут жить дольше, уже сейчас !) и совершенно не боится последствий...

  • 06.07.2011 17:55

    Старый лекарь.

    Это Рублёвку,или ещё и Барвиху?

  • 06.07.2011 18:39

    недо-москвич

    А учитывается ли продолжительность жизни 3х миллионов недо-москвичей, которые лет по 10-15 живут в москве по временной прописке? Раньше было так, что таких вообще не замечали, для властей их как бы не существовало.

  • 06.07.2011 22:06

    Катерина

    Интересно-интересно, а пойдет ли хоть что-нибудь из этой громадной суммы на повышение зарплат докторов? А то у нас в отделении катастрофическая ситуация складывается!!! Работать скоро совсем будет некому! А они все модернизируют и модернизируют... Тошнит меня уже от этой бесконечной модернизации... Это значит, что будут новые идиотские нововведения (а-ля разноцветные больничные с черными гелевыми ручками)и новые безумные приказы... Правильно написал корреспондент в одной из газет, что вот мол, жаль только что работать в этих модернизированных медучреждениях скоро будет некому...

  • 07.07.2011 00:22

    1

    За европейцев страшно. Хотя, если речь о Румынии...

  • 07.07.2011 04:10

    Moralist

    Господи, что они с Европой хотят сделать-то?

  • 07.07.2011 12:40

    таня

    глядишь лет через ,,,надцать и до остальной России руки дойдут))) эх, поживем!!!

  • 07.07.2011 14:16

    Старый хирург.

    Тане.Мне что-то кажется,что через "...сти",или "...ста".

  • 08.07.2011 00:41

    Раменский

    Ну, что тут обсуждать, когда на первом этапе модернизации вМоскве заменяют врачей на Скорой на фельшеров, а из поликлиник убирают специалистов, которых якобы необходимо сосредоточить в отдельновзятых образцовопоказательных здравпунктах. Очереди к этим специалистам будут такие, что проще будет тихо помереть... Провальная модернизация, однако.

  • 01.10.2011 04:02

    Dr. Boris from USA

    Typical Russian idiot-beurocrat Sobyanin rules.

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
Минздрав пересматривает реестр медицинских специальностей и программы подготовки в ординатуре
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эксперты считают, что необходимо контролировать репродуктивное здоровье населения