Европейских наркоманов предупредили о вреде российского феназепама

Фото с сайта tor4.ru
7 июля 2011 года, 19:59
Комментировать

Шотландские ученые сообщили о растущей частоте злоупотребления российским противотревожным препаратом феназепамом, пишет BBC.

Это лекарство, разработанное в Советском Союзе и отпускаемое в его бывших республиках по рецепту, не применяется в западных странах и не входит в их перечни контролируемых веществ. Поэтому там его можно легально приобрести через интернет.

Как следует из доклада, подготовленного сотрудниками Университета Данди, в последнее время участились случаи злоупотребления феназепамом в таких странах как Великобритания, Швеция, Финляндия и США. Кроме того, с 2010 года полиция начала все чаще сталкиваться с нелегальным оборотом этого препарата.

По словам судебно-медицинского токсиколога Питера Мэскелла (Peter Maskell), в 2011 году университетская лаборатория обнаружила феназепам в крови девяти человек, умерших от передозировки наркотиков, однако ни в одном из случаев он не был признан непосредственной причиной смерти.

Феназепам применяется в качестве альтернативы таким контролируемым аналогам, как диазепам, оксаземап, нитразепам и т.п., часто в сочетании с алкоголем и героином, что в разы повышает риск передозировки, отметил Мэскелл.

В силу этого шотландское правительство выпустило ряд предостережений об опасности феназепама.

Поделиться

Комментарии (38)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 07.07.2011 19:59

    2222

    Они пенталгин и коделак еще не распробовали....

  • 07.07.2011 20:11

    Запретить надо всё. И лечить молитвой. Только молитвой.

  • 07.07.2011 20:20

    zgen

    А я считаю - пусть жрут и дохнут

  • 07.07.2011 20:20

    Мичалыч

    Разборки конкурентов на фарморынке! Осталось приписать "Не берите российский, покупайте наш - енглийский, шведский, финский и т.д."

  • 07.07.2011 20:24

    Schach

    Помню когда-то я с него улетел, 2 дня из жизни вырвало...но не судите, давно было...

  • 07.07.2011 20:28

    stawr

    об опасности феназепама. и пользе амфетаминов и героина

  • 07.07.2011 20:37

    test

    не оксаземап, а Оксазепам

  • 07.07.2011 21:03

    Max_X

    а в чем вред то? по сравнению с их препаратами... чет не сказали)

  • 07.07.2011 21:10

    True_Chupa

    Вот это ржака

  • 07.07.2011 21:39

    Миша Кац

    Идиоты же.
    Феназепам не для торча был придуман, а для лечения нервишек.
    Ожидать большего - глупо.

  • 07.07.2011 21:50

    Шумный

    ...бриты убирают конкурентов их торчу!

  • 07.07.2011 22:02

    ссср

    а ты попробуй штучки четыре колеса с кофеём

  • 07.07.2011 22:28

    Шьн

    Наши транквилизаторы- самые транквилизатые! А островощи просто боятся конкуренции :)Наши транквилизаторы- самые транквилизатые! А островощи просто боятся конкуренции :)

  • 07.07.2011 22:42

    Миша Кац

    >>cccp
    Пробовал. Ничего интересного

  • 07.07.2011 22:53

    Пери

    Осталось предупредить о вреде афганского героина.
    Ну и о травке голландской...

  • 07.07.2011 22:59

    pedobear

    Эфтаназепам же!

  • 07.07.2011 23:35

    дрочер

    А партнерки есть по нему?

  • 07.07.2011 23:45

    REPZ

    ПРОТИВОТРЕВОЖНЫЙ ПРЕПАРАТ ВЕДЬ ЭТО
    ВОТ И ГЛОТАЮТ КОЛЕСА НАЧИТАВШИСЬ ТАКИХ НОВОСТЕЙ
    ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ ДУШИ

  • 08.07.2011 01:00

    таня

    ой - даже не знала о таком лекарстве))) надо будет иметь в в виду, если торча захочется)))

  • 08.07.2011 01:16

    Mark

    Грех не запостить этот боянчик:
    http://www.youtube.com/watch?v=7sxuQBEpf9A

  • 08.07.2011 01:32

    ВСДшник со стажем

    их пенталгин в разы хуже нашего феназепама

  • 08.07.2011 01:43

    Бу!

    Героиньщиков предупредили о вреде Феназепама. Забыли только этих интравенозников о вреде курения предупредить.

  • 08.07.2011 01:44

    Комментарий

    А что только один феназепам? Бензодиазепиновый ряд ох какой длинный - Клоназепам (в четыре раза сильнее Феназепама), тот же Реланиум/Релиум/Сибазон=Диазепам... Продолжать не буду.

  • 08.07.2011 09:30

    KOT

    Феназепам дурацкая штука, давно запретить пора. Уж лучше баночку глика выпить или травы покурить, зависимости не будет. в отличие от феназепама.
    ПС: в комментариях попку рвёт поцреотикам

  • 08.07.2011 12:12

    heilkitty

    Такой замечательный экспортный товар зарубить хотят, гады.

  • 08.07.2011 15:43

    Marry_jane

    перестаньте орать о запретах, надо все разрешить - пусть сами выбирают. А бензодиазепиновые, если кто забыл, вообще-то очень хороши как лекарственный препарат при возбуждении, тревожных состояниях, при алкогольном делирии, например. Кроме того, как симптоматические препараты они прекрасны для людей с ишемической болезнью сердца - чтобы, когда знаешь, что будешь нервничать, инфаркт не заработать.
    А то заипали: запретить им все. У нас итак почти все запрещено.

  • 08.07.2011 18:39

    прохожий

    запретить или разрешить? я вот вахтами работаю...вы пробовали когда нибудь спать неделю днем, а потом резко начать спать ночью? попробуйте))) 11 лет работаю вахтами, принимаю феназепем. естественно, у меня есть система приема ( не на шару же его жру). ни о какой зависимости или привыкании не знаю.

  • 08.07.2011 18:46

    невролог

    Хороший бензодиазепиновый транквилизатор, мощный. Был создан в СССР, когда фармацевтическая промышленность имела силы и возможность синтезировать оригинальные препараты. Зависимость может вызывать, как любой бензодиазепин. Весьма дёшев. Соотношение цена/качество - отличное. Неудивительно что на Западе он приобрёл силу бренда. Фармацевтическая компания, взявшаяся за продвижение препарата в той же Великобритании, имела бы очень хороший навар. Но, назначаться препарат должен разумным врачём.

  • 09.07.2011 00:51

    Cmert

    не жрите эту пакость,один раз 14 колес съел,не де лю не помню где был ...

  • 09.07.2011 18:15

    J

    To Cmert
    Ты бы всю упаковку съел, ваааще б ниччо не вспомнил. Никогда...

  • 09.07.2011 19:59

    вредина

    Это вместо того, чтобы начать учитывать препарат. Шутники, прям как у нас(:

  • 10.07.2011 02:28

    yus

    oni ego ne mogut razreshit -- on ne prohodil u nih clinicheskih ispitaniy, a sovkovie oni ne prinimajut. Esly by rossiyskaya kompaniya takie ispitaniya provela s udovletvoritel'nim rezultatom, to i razreshili by.

  • 10.07.2011 03:42

    Александр

    Вы,ребята в армии не служили.У меня на хранении был феназапам 3%-1мл.Кто с математикой не дружит-содержание препарата в одной! ампуле соотвествует тридцати таблеткам наиболее популярной дозировки в 1мг.По недосмотру одного придурка бойцы ,работающие на складе сумели пару упаковок увести.Они его не кололи,просто выпили по ампуле,а потом спокойно три дня в реанимации спали.У феназепама очень широк разброс границы терапевтического воздействия ,он весьма лабилен и щадящ.Сам,правда,в жизни не выпил ни одной таблетки,но отзывы больных знаю.

  • 10.07.2011 08:36

    Ваня

    Пожоже здесь проблемы не формакалоги, а конкуренции.Если выпить ведро воды или запить бараний шашлык холодной водой то тоже можно оказаться вреанимации.

  • 10.07.2011 22:13

    искандер

    Я думаю, что дело в конкуренции. Лекарство дешевое и эффективное прр разумном применении. Вот и выживают с европейского рынка. А что до наркоманов- это предлог. Торчок без дури все равно не останется.

  • 22.09.2013 15:45

    Мила

    У меня был только положительный опыт применения Феназепама – он мне всегда помогает справиться со стрессом, напряженкой, неврозами.

  • 18.10.2013 15:26

    Феназепам уже давно следует запретить - он же жуткий препарат и привыкание вызывает, и туманность мыслей. Я знаю о чем пишу - принимала его год назад. Хорошо, что сейчас есть новые лекарства. Например, биотредин, это вообще находка - и сон нормализует, и тревожность со страхами снимает, и побочных эффектов почти нет.

  • 10.11.2013 14:46

    Илона

    Был момент в моей жизни, когда у меня нарушился естественный сон. Травки, которые я регулярно заваривала и пила, мне ни чем не помогали. Утром я становилась нервной и агрессивной, дети купили Биотредин, теперь он всегда в нашей семейной аптечке.

Группа ученых из ВШЭ провела серию из шести опросов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина