Европейских наркоманов предупредили о вреде российского феназепама

Фото с сайта tor4.ru
7 июля 2011 года, 19:59
Комментировать

Шотландские ученые сообщили о растущей частоте злоупотребления российским противотревожным препаратом феназепамом, пишет BBC.

Это лекарство, разработанное в Советском Союзе и отпускаемое в его бывших республиках по рецепту, не применяется в западных странах и не входит в их перечни контролируемых веществ. Поэтому там его можно легально приобрести через интернет.

Как следует из доклада, подготовленного сотрудниками Университета Данди, в последнее время участились случаи злоупотребления феназепамом в таких странах как Великобритания, Швеция, Финляндия и США. Кроме того, с 2010 года полиция начала все чаще сталкиваться с нелегальным оборотом этого препарата.

По словам судебно-медицинского токсиколога Питера Мэскелла (Peter Maskell), в 2011 году университетская лаборатория обнаружила феназепам в крови девяти человек, умерших от передозировки наркотиков, однако ни в одном из случаев он не был признан непосредственной причиной смерти.

Феназепам применяется в качестве альтернативы таким контролируемым аналогам, как диазепам, оксаземап, нитразепам и т.п., часто в сочетании с алкоголем и героином, что в разы повышает риск передозировки, отметил Мэскелл.

В силу этого шотландское правительство выпустило ряд предостережений об опасности феназепама.

Поделиться

Комментарии (38)

  • 07.07.2011 19:59

    2222

    Они пенталгин и коделак еще не распробовали....

  • 07.07.2011 20:11

    Запретить надо всё. И лечить молитвой. Только молитвой.

  • 07.07.2011 20:20

    zgen

    А я считаю - пусть жрут и дохнут

  • 07.07.2011 20:20

    Мичалыч

    Разборки конкурентов на фарморынке! Осталось приписать "Не берите российский, покупайте наш - енглийский, шведский, финский и т.д."

  • 07.07.2011 20:24

    Schach

    Помню когда-то я с него улетел, 2 дня из жизни вырвало...но не судите, давно было...

  • 07.07.2011 20:28

    stawr

    об опасности феназепама. и пользе амфетаминов и героина

  • 07.07.2011 20:37

    test

    не оксаземап, а Оксазепам

  • 07.07.2011 21:03

    Max_X

    а в чем вред то? по сравнению с их препаратами... чет не сказали)

  • 07.07.2011 21:10

    True_Chupa

    Вот это ржака

  • 07.07.2011 21:39

    Миша Кац

    Идиоты же.
    Феназепам не для торча был придуман, а для лечения нервишек.
    Ожидать большего - глупо.

  • 07.07.2011 21:50

    Шумный

    ...бриты убирают конкурентов их торчу!

  • 07.07.2011 22:02

    ссср

    а ты попробуй штучки четыре колеса с кофеём

  • 07.07.2011 22:28

    Шьн

    Наши транквилизаторы- самые транквилизатые! А островощи просто боятся конкуренции :)Наши транквилизаторы- самые транквилизатые! А островощи просто боятся конкуренции :)

  • 07.07.2011 22:42

    Миша Кац

    >>cccp
    Пробовал. Ничего интересного

  • 07.07.2011 22:53

    Пери

    Осталось предупредить о вреде афганского героина.
    Ну и о травке голландской...

  • 07.07.2011 22:59

    pedobear

    Эфтаназепам же!

  • 07.07.2011 23:35

    дрочер

    А партнерки есть по нему?

  • 07.07.2011 23:45

    REPZ

    ПРОТИВОТРЕВОЖНЫЙ ПРЕПАРАТ ВЕДЬ ЭТО
    ВОТ И ГЛОТАЮТ КОЛЕСА НАЧИТАВШИСЬ ТАКИХ НОВОСТЕЙ
    ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ ДУШИ

  • 08.07.2011 01:00

    таня

    ой - даже не знала о таком лекарстве))) надо будет иметь в в виду, если торча захочется)))

  • 08.07.2011 01:16

    Mark

    Грех не запостить этот боянчик:
    http://www.youtube.com/watch?v=7sxuQBEpf9A

  • 08.07.2011 01:32

    ВСДшник со стажем

    их пенталгин в разы хуже нашего феназепама

  • 08.07.2011 01:43

    Бу!

    Героиньщиков предупредили о вреде Феназепама. Забыли только этих интравенозников о вреде курения предупредить.

  • 08.07.2011 01:44

    Комментарий

    А что только один феназепам? Бензодиазепиновый ряд ох какой длинный - Клоназепам (в четыре раза сильнее Феназепама), тот же Реланиум/Релиум/Сибазон=Диазепам... Продолжать не буду.

  • 08.07.2011 09:30

    KOT

    Феназепам дурацкая штука, давно запретить пора. Уж лучше баночку глика выпить или травы покурить, зависимости не будет. в отличие от феназепама.
    ПС: в комментариях попку рвёт поцреотикам

  • 08.07.2011 12:12

    heilkitty

    Такой замечательный экспортный товар зарубить хотят, гады.

  • 08.07.2011 15:43

    Marry_jane

    перестаньте орать о запретах, надо все разрешить - пусть сами выбирают. А бензодиазепиновые, если кто забыл, вообще-то очень хороши как лекарственный препарат при возбуждении, тревожных состояниях, при алкогольном делирии, например. Кроме того, как симптоматические препараты они прекрасны для людей с ишемической болезнью сердца - чтобы, когда знаешь, что будешь нервничать, инфаркт не заработать.
    А то заипали: запретить им все. У нас итак почти все запрещено.

  • 08.07.2011 18:39

    прохожий

    запретить или разрешить? я вот вахтами работаю...вы пробовали когда нибудь спать неделю днем, а потом резко начать спать ночью? попробуйте))) 11 лет работаю вахтами, принимаю феназепем. естественно, у меня есть система приема ( не на шару же его жру). ни о какой зависимости или привыкании не знаю.

  • 08.07.2011 18:46

    невролог

    Хороший бензодиазепиновый транквилизатор, мощный. Был создан в СССР, когда фармацевтическая промышленность имела силы и возможность синтезировать оригинальные препараты. Зависимость может вызывать, как любой бензодиазепин. Весьма дёшев. Соотношение цена/качество - отличное. Неудивительно что на Западе он приобрёл силу бренда. Фармацевтическая компания, взявшаяся за продвижение препарата в той же Великобритании, имела бы очень хороший навар. Но, назначаться препарат должен разумным врачём.

  • 09.07.2011 00:51

    Cmert

    не жрите эту пакость,один раз 14 колес съел,не де лю не помню где был ...

  • 09.07.2011 18:15

    J

    To Cmert
    Ты бы всю упаковку съел, ваааще б ниччо не вспомнил. Никогда...

  • 09.07.2011 19:59

    вредина

    Это вместо того, чтобы начать учитывать препарат. Шутники, прям как у нас(:

  • 10.07.2011 02:28

    yus

    oni ego ne mogut razreshit -- on ne prohodil u nih clinicheskih ispitaniy, a sovkovie oni ne prinimajut. Esly by rossiyskaya kompaniya takie ispitaniya provela s udovletvoritel'nim rezultatom, to i razreshili by.

  • 10.07.2011 03:42

    Александр

    Вы,ребята в армии не служили.У меня на хранении был феназапам 3%-1мл.Кто с математикой не дружит-содержание препарата в одной! ампуле соотвествует тридцати таблеткам наиболее популярной дозировки в 1мг.По недосмотру одного придурка бойцы ,работающие на складе сумели пару упаковок увести.Они его не кололи,просто выпили по ампуле,а потом спокойно три дня в реанимации спали.У феназепама очень широк разброс границы терапевтического воздействия ,он весьма лабилен и щадящ.Сам,правда,в жизни не выпил ни одной таблетки,но отзывы больных знаю.

  • 10.07.2011 08:36

    Ваня

    Пожоже здесь проблемы не формакалоги, а конкуренции.Если выпить ведро воды или запить бараний шашлык холодной водой то тоже можно оказаться вреанимации.

  • 10.07.2011 22:13

    искандер

    Я думаю, что дело в конкуренции. Лекарство дешевое и эффективное прр разумном применении. Вот и выживают с европейского рынка. А что до наркоманов- это предлог. Торчок без дури все равно не останется.

  • 22.09.2013 15:45

    Мила

    У меня был только положительный опыт применения Феназепама – он мне всегда помогает справиться со стрессом, напряженкой, неврозами.

  • 18.10.2013 15:26

    Феназепам уже давно следует запретить - он же жуткий препарат и привыкание вызывает, и туманность мыслей. Я знаю о чем пишу - принимала его год назад. Хорошо, что сейчас есть новые лекарства. Например, биотредин, это вообще находка - и сон нормализует, и тревожность со страхами снимает, и побочных эффектов почти нет.

  • 10.11.2013 14:46

    Илона

    Был момент в моей жизни, когда у меня нарушился естественный сон. Травки, которые я регулярно заваривала и пила, мне ни чем не помогали. Утром я становилась нервной и агрессивной, дети купили Биотредин, теперь он всегда в нашей семейной аптечке.

Терапевт опубликовал в British Medical Journal критическую статью о мультфильме «Свинка Пеппа»
Обнаружена связь между способностью достигать хороших результатов в видеоиграх и интеллектом
Механизм влияния насыщенных жиров на клетки организма до сих пор был неясен
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»