Четверть россиян снимает стресс спиртным

Изображение с сайта neillneill.com
7 июля 2011 года, 16:31
Комментировать

Более четверти россиян предпочитают снимать стресс с помощью употребления алкогольных напитков. Эти данные были получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного Минздравсоцразвития РФ, сообщается в пресс-релизе ведомства.

В интернет-опросе приняли участие 3152 человека. По данным социологического исследования, 26,2 процента опрошенных употребляют алкоголь, чтобы снять стресс. Почти треть россиян (31,3 процента) выпивают для того, чтобы расслабиться в конце рабочей недели. Чуть более 30 процентов участников опроса назвали спиртное хорошим способом отдохнуть и на время забыть о проблемах.

Для 28,1 процента жителей РФ употребление алкогольных напитков является социальным ритуалом во время празднования Нового года и дней рождений. Почти каждый пятый участник опроса выпивает, чтобы не скучать в компании или на мероприятии (19,4 процента), а также быстрее развеселиться (18,1 процента).

Согласно данным опроса, 16,1 процента россиян нравится состояние опьянения, а 12,1 процента - вкус алкоголя. Около 11 процентов респондентов заявили, что испытывают потребность выпить. Наименее популярными причинами употребления спиртного оказались снятие похмельного синдрома (4,9 процента), нежелание выделяться среди пьющих (4,5 процента), а также намерение согреться (2,8 процента).

По данным Росстата, в 2010 году в стране было выпито около 4,5 миллиарда бутылок водки (31,5 бутылки на каждого жителя РФ, включая детей). Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что употреблением алкоголя обусловлена смерть каждого пятого жителя РФ. По информации ВОЗ, Россия занимает четвертое место в мире по уровню потребления спиртного на душу населения.

Поделиться

Комментарии (32)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 07.07.2011 16:37

    Мужик

    Поднажать надо,четвёртое место не призовое.

  • 07.07.2011 16:40

    #

    Лично вокруг меня пьют все. Я тоже.

  • 07.07.2011 16:43

    !

    ошиблись в 4 раза...

  • 07.07.2011 16:43

    Препод

    я тоже. к счастью, стресс у меня два раза в год ровно.

  • 07.07.2011 16:49

    лиллипутин

    Нам путинка строить и жить помогает

  • 07.07.2011 16:50

    Врач А.С.

    "Почти треть россиян (31,3 процента) выпивают для того, чтобы расслабиться в конце рабочей недели"-увы,уважаемый Троллоло,до меня так и не дошло значение "расслабиться". На этой неделе у меня было три суточных и пять в день, просто посплю и погуляю по бору.

  • 07.07.2011 16:54

    Sil

    "в 2010 году в стране было выпито около 4,5 миллиарда бутылок водки (31,5 бутылки на каждого жителя РФ, включая детей)"

    Думаю, про будущее России говорить не надо.

  • 07.07.2011 16:54

    хомяк

    занижено. Люди - все в своих проблемах, а других способов расслабухи, кроме как выпить, не знают.
    И не хотят знать.
    Дед пил, отец пил, а я чем хуже?

  • 07.07.2011 16:55

    Дмитрий

    Та уж точно не от хорошей жизни пьют

  • 07.07.2011 16:57

    housewife

    Беда большая, но справиться надо. По поводу 4-го места - смотря кто считает. Во всяком случае, экспаты в Москве пьют не просыхая - интересно, а как на родине, в германиях-великобританиях?

  • 07.07.2011 17:04

    Radicalus

    Выборка нерепрезентативна. Опрашивалось не население России, а население российского интернета. Потому и цифры оказались занижены, а уж про распределение предпочтений и говорить нечего.
    Словом, опрос провели так, чтобы ни в коем случае не узнать и не озвучить реальную картину.

  • 07.07.2011 17:09

    какстрашножить

    Большинство алкашей про интернет-то не слышали

  • 07.07.2011 17:18

    Житель РФ

    Спаивают нас и таким образом сживают со света русскую нацию... Им нужны наши природные богатства, а мы для них - только помеха.

  • 07.07.2011 17:19

    Россиянин

    Спаивают нас и таким образом сживают со света русскую нацию... Им нужны лишь только наши природные богатства, а мы для них (особенно трезвые) - только помеха.

  • 07.07.2011 17:25

    Базиль-хвостолом

    точно-точно, это всё они.

  • 07.07.2011 17:44

    лол

    А ещё четверть расслабляется ганджой :D

  • 07.07.2011 17:58

    мимопроходил

    не мудрено, сам уже в баре после работы каждый день оказываюсь, тенденция не здоровая

  • 07.07.2011 18:21

    ДАЧНИК

    в Украине поллитра приблизительно 65-75рэ( хортица хлебный дар) после дежурства 16часового литр пивасика и баюшки кстати там-же банка туборга или старопрамена 18рэ (живу рядом езжу каждую неделю) За зарплату в 5800 чистыми при 25 годах стажа +КМН не то что запьешь.........

  • 07.07.2011 19:42

    Salve

    в США с их уровнем жизни - более 10 млн чел на грани психопатологии. в России статистики как всегда нет
    всемирно признанный "стандарт" антистрессовой "самотерапии" чтобы не "шизануться":
    спорт (фитнес и тд)
    секс
    алкоголь...
    вопрос на засыпку - что быстрее и доступнее?...
    потому и плодим все равно и психов и алкашей...

  • 07.07.2011 20:17

    дачник

    еще дрова колоть (убиваем двух зайцев-фитнес+секс) а с устатку 150+отполировать пивком . Я курил 25 лет и понял, что НАДОЕЛО, полтора года не курю и не тянет ПРОТИВНО. Так и с бухлом -можешь пить гуляй нет не мучай Ж

  • 07.07.2011 21:55

    Елена

    Ну да, конечно, спаивают вас... Насильно в глотку вливают, не иначе.

  • 07.07.2011 21:56

    анестезиолог

    Говорят русские спиваются,не мудрено.Давайте проведем анализ рынка алкоголя.Хороший напиток стоит дорого.Не хороший-100-150рводка,250-300р коньяк.И тот и другой напиток будет левый(т.е.фальсификат на основе тех.спирта).Пиво-туфта в бутылках с консервантами ,уже сыты этой хренью.Вопрос-ЧТО УПОТРЕБЛЯТЬ,...ЛЯТЬ,...ЛЯТЬ,...ЛЯТЬ,ОТВЕТ-КЕФИР и то только 2,5%.И нация будет здоровая и алкоголь для снятия стресса будет в кровушке.

  • 07.07.2011 22:27

    дачнику

    "Я курил 25 лет и понял, что НАДОЕЛО, полтора года не курю и не тянет ПРОТИВНО."
    Отказ от курения по данной причине - вероятный признак c-r лёгких.(Статья - без комментариев).

  • 08.07.2011 00:01

    дачник

    25 лет доктором работаю а такой бред впервые слышу Аргментируйте Этож сколько простокваши выпить надо достопочтеннийший

  • 08.07.2011 05:01

    Алкаш

    я тоже. к счастью, стресс у меня два раза в неделю ровно.

  • 08.07.2011 09:26

    Alien

    За свои 32 года жизни ни разу не попробовала ни пива, ни водки. Не хочется и все тут. И вино не пью. То есть вообще алкоголь не употребляю. Такшта, врет ваша статистика...

  • 08.07.2011 12:23

    Мужик.

    Бедная женщина...

  • 08.07.2011 13:00

    хомяк

    2 Мужик. значит женщина умеет снимать стрессы сексом и фитнесом.
    А для вас единственное верное средство - выпивать. Пейте.

  • 08.07.2011 13:20

    дилемма

    лучше принимать успокаивающие лекарства чем бухать-здоровье не так сильно сажает

  • 10.07.2011 23:45

    прочий

    От неустроенности души это.

  • 12.07.2011 22:38

    3/4века.

    До 70 лет работал травматологом,как и полагается,куча дежурств,сплошная нервотрепка,операционные дни пять в неделю и т. п.Всегда курил умеренно,стресс выпивкой сымал,да без стресса не отказывался,но опять же умеренно.Сейчас у нас небольшая 6 дедов-пенсионеров компания,все трудились ранее напряжённо,покуриваем,раз в неделю соберёмся выпьем пивка,а то и "пол-дяди" на троих,особых проблем со здоровьем,учитывая наш возраст нет.А вот наши одногодки поборники здорового образа жизни уже или давно на кладбище,или ведут растительный образ жизни после инфарктов,инсультов,"сладкой"жизнью с диабетом и т.п.прелестями. Наверное прав был Мцыри:"Таких две жизни за одну...".

  • 28.09.2011 21:05

    шайтанка

    мне уже 30 лет каждый день пью,каждый день курю,таким образом снимаю стресс..

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах