Детям разрешили спать вместе с родителями

Фото с сайта sleepcare.com
18 июля 2011 года, 17:31
Комментировать

Американские ученые пришли к выводу, что сон в одной постели с родителями не вредит интеллектуальному и социальному развитию ребенка, пишет CNN.

Исследователи из Университета Стоуни-Брук в штате Нью-Йорк опросили 944 семьи с невысоким достатком (в таких семьях дети чаще спят вместе с родителями) о месте сна ребенка в возрасте от года до трех лет. По достижении детьми пятилетнего возраста ученые сопоставили эти данные с оценкой развития детей, спавших вместе с родителями и отдельно от них.

При оценке исследователи интересовались математическими способностями детей, их умением читать (на самом примитивном уровне), социальными навыками, а также проявлениями гиперактивности.

Уровень развития детей из обеих групп оказался одинаковым.

"Если вы сравниваете матерей одной этнической принадлежности и одного уровня образования, совместный или отдельный сон не влияет на интеллектуальное или поведенческое формирование их детей", - сообщила руководитель исследования Лорен Хейл (Lauren Hale).

Она также подчеркнула, что полученные результаты применимы, только если совместный сон не создает ни ребенку, ни родителям физического дискомфорта. Кроме того, они не относятся к детям младше одного года, поскольку у младенцев сон с родителями значительно повышает риск синдрома внезапной детской смерти.

Поделиться

Комментарии (12)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 18.07.2011 18:12

    Степан

    В японии отменили прививки детям до 2 лет и почти избавились от т.н. синдрома детской смертности. Надо же такое придумать, что этот синдром от того что ребенок спит с родителями.

  • 18.07.2011 18:18

    1

    2Степан - ссылку покажите... А то сейчас выяснится, что отменили не всем, не всегда и вообще после подписей родителей об осознании отвтетственности.
    2all - интересно, что ничего не сказано о влиянии совместного сна на интеллект матери. Обычно он-то и страдает, мозг остается разжиженным, как грудное молоко.

  • 18.07.2011 20:40

    хомяк

    2 Степан: Вакцинация не является фактором риска:
    http://cdc.gov/vaccinesafety/Concerns/sids_faq.html

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8

  • 18.07.2011 20:54

    Ну и что...

    Идиотизм крепчает,то что было обычно,теперь разрешается...

  • 18.07.2011 21:22

    101

    21 - ссылку покажите... А то страдает-то еще и отец. #@* остаётся вялым, бездейственным как грудное молоко

  • 19.07.2011 00:21

    василий

    после такого совместного сна из детей вырастают хлюпики и маменькины сынки, которые потом всю жизнь за материнской юбкой ходить будут - а кто вместо них Родину в армии защищать будет????

  • 19.07.2011 05:35

    нуну

    забавно то, что они этим доказательством несколько лет занимаются, и такие же результаты публиковались и раньше. всё доказывают и доказывают

  • 19.07.2011 11:25

    Гость

    "а кто вместо них Родину в армии защищать будет????"
    Родина - демагогическое понятие, с помощью которого дураков загоняют на бойню.

  • 19.07.2011 12:08

    Марина

    У меня так подруга спала с родителями до 5 лет. От сверстников в развитии не отставала. Но бывало, что и в 18 лет прибегала в родительскую кровать поспать. Привыкла так, одной страшно...

  • 19.07.2011 13:10

    Надежда

    В книжках по воспитанию детей пишут, что у младенцев сон с родителями значительно ПОНИЖАЕТ риск синдрома внезапной детской смерти.

  • 19.07.2011 16:12

    1

    2 101
    А я не ученый, я обычный человек. Вот только зацикленных на детях мамашек вижу, спим только вместе, сиськой 3-4 года кормим, детсадики зло и вообще домашнее обучение вместо школы надо бы. Папы-мужья там обычно отсутствуют как класс.

  • 26.07.2011 09:18

    мама и врач

    для 1
    И скольких своих детей вы воспитали? Никто так хорошо не может "научить" женщину растить ребенка, как мужчина их не имеющий... Сталкиваюсь с этим регулярно в силу общественной школьной работы. И заметьте, на работе - далеко не последний человек - справляюсь как-то. Вопрос в уме и размере лени человеческой, а не в том где и сколько времени спит твой ребенок. Дети спали с нами до тех пор, пока им это было нужно, к трем годам каждая перебралась в свою кровать. Дети не боятся темноты, самостоятельны, умны( последнее не только мое мнение, но и учителей и воспитателей). ПРовести исследование можно по-разному, в зависимости от желаемого результата.
    Надежде - сон с родителями понижает синдром риск синдрома младенческой смерти в том случае, если правильно организован, оба родители трезвы, здоровы и согласны на совместный с ребенком сон. Многие ли простые американцы соответствуют этим требованиям? ИМХО

Чрезвычайный режим действовал с 1 февраля
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду