Московских "неотложек" станет в два раза больше

Изображение с сайта odintsovo.info
21 июля 2011 года, 20:15
Комментировать

Московские власти планируют в 2012 году почти вдвое увеличить количество бригад неотложной медицинской помощи. Об этом рассказал в эфире радиостанции "Маяк" первый заместитель главы столичного департамента здравоохранения Николай Плавунов.

"В рамках наработанной базы в следующем году количество бригад неотложной помощи мы увеличим до 70", - заявил чиновник.

С 1 июля 2011 года в столице начали работать 40 бригад неотложной медицинской помощи на базе 25 поликлиник. Они предназначены в первую очередь для помощи тем больным, которым не требуется экстренная госпитализация. Бригада "неотложки" состоит из врача и водителя. Для выездов были привлечены участковые врачи, готовые работать по совместительству, и новые сотрудники с опытом поликлинической работы.

Вызвать неотложную помощь можно как по телефонам поликлиник, так и через диспетчерскую "скорой" (пока большая часть вызовов происходит вторым способом). По словам Плавунова, на следующей неделе планируется разместить на сайте Мосгорздрава адреса, которые обслуживаются "неотложкой" конкретной поликлиники, чтобы люди могли обращаться целенаправленно.

За три недели работы неотложной помощи она обслужила примерно 5,6 тысячи вызовов. Как ранее заявил глава московского здравоохранения Леонид Печатников, "неотложки" появятся во всех районах столицы до конца 2011 года.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 22.07.2011 05:46

    Доктор

    Лучше бы ввели штрафы за необоснованный вызов. Население совсем разбаловалось - на каждый чих вместо того чтобы самим к врачу топать, вызывают скорую или неотложку. Богатая страна, куда там. Нигде в мире нет таких врачей на побегушках, как у нас. А пара штрафов хорошо отучает вызывать на "м 15 понос 6 дней" в три часа ночи...
    Расплодили люмпенов, теперь хоть к каждому неотложку приставь - все мало будет.

  • 23.07.2011 01:18

    Radicalus

    А вот стесняюсь спросить, у этих "участковых врачей, готовых работать по совместительству", есть сертификат врача "неотложки"?
    Если нет - то это нарушение закона.
    А если есть - кто им оплатил обучение?

Комментарии (9)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 21.07.2011 23:31

    Vladimir

    Это хорошо. Еще им зарплату поднимите, а полиционеры подождут - пусть покажут себя в действии. А то, пока только писают на стенки...

  • 22.07.2011 00:50

    Margaret

    А где стационары для неотложек? Где больницы "Скорой помощи?". Они даже с новыми больничными листами сели в лужу. Куда им до организации "Скорой и неотложной помощи". Креатива не хватает, одни только распальцовки.

  • 22.07.2011 00:58

    Раменский

    Уровень помощи Скорой особенно повысится после того, как врачи на Скорой будут, в соответствии с планами г-на Печатникова, замененны на фершалов. Более коренной мерой была бы замена врачей на коновалов. Вот тут и заживём...

  • 22.07.2011 05:46

    Доктор

    Лучше бы ввели штрафы за необоснованный вызов. Население совсем разбаловалось - на каждый чих вместо того чтобы самим к врачу топать, вызывают скорую или неотложку. Богатая страна, куда там. Нигде в мире нет таких врачей на побегушках, как у нас. А пара штрафов хорошо отучает вызывать на "м 15 понос 6 дней" в три часа ночи...
    Расплодили люмпенов, теперь хоть к каждому неотложку приставь - все мало будет.

  • 22.07.2011 12:16

    Владимир

    А ещё есть планы на счёт фельдшеров-водителей...

  • 22.07.2011 16:15

    тоже доктор

    Согласен полностью с коллегой

  • 22.07.2011 19:40

    Доктор Ира

    Смотреть между строк надо. Почему при поликлиниках? Да потому, что население Москвы растет, а бригад скорых остается прежнее количество, никто не хочет получать специализацию врача СМП, работать сутками, на колесах, на выезды к всякой наркоте или на аварии с кровью. Посыпались жалобы, что долго ждут скорую, вот и обязали просто участковых обслуживать вызова, принятые после 14 часов дня. У нас в пол-ке тоже такая дурота есть, у врача так называемой неотложки в кармане кроме ампулы анальгина и фонендоскопа ничего нет. ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕМ, товарищи!

  • 23.07.2011 01:18

    Radicalus

    А вот стесняюсь спросить, у этих "участковых врачей, готовых работать по совместительству", есть сертификат врача "неотложки"?
    Если нет - то это нарушение закона.
    А если есть - кто им оплатил обучение?

  • 23.07.2011 12:55

    юла

    Зачем копировать уже существующую, отлаженную систему оказания скорой помощи? Врачей надо переобучать, оснащать транспортом , медикаментами и т. д. И как можно по телефону определить-требуется госпитализация или нет? К чему дублирование служб? Такое впечатление, что у чиновников вновь возникла необходимость освоить круглую сумму денег, опять-таки не в пользу поликлиник и больных.
    А штрафы за необоснованный вызов необходимы, а то есть такие, к которым скорая каждый день выезжает.

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду