Каждый третий человек на планете заражен гепатитом

Вирус гепатита B. Изображение с сайта hepatacore.co.uk
27 июля 2011 года, 21:05
Комментировать

Вирусными гепатитами заражены более двух миллиардов жителей Земли. Как сообщает Gather, такие данные были опубликованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) накануне Всемирного дня борьбы с гепатитом, который будет впервые проводиться в четверг, 28 июля.

По информации ВОЗ, от гепатита в мире ежегодно умирает около миллиона больных. Наибольшую долю в структуре заболеваемости занимает гепатит B, носителями которого являются около двух миллиардов человек. Широкое распространение возбудителя этой инфекции обусловлено его способностью передаваться через кровь, в том числе внутриутробно, а также через нестерильные шприцы и хирургические инструменты.

В сообщении ВОЗ отмечается, что большинство носителей вируса не подозревают о своем заражении. В связи с этим международная организация призвала стран-участниц сосредоточить усилия на диагностике вирусных гепатитов.

Кроме того, ВОЗ напомнила о необходимости проведения профилактических мероприятий. По данным организации, 180 из 193 ее членов включили вакцинацию от гепатита B в национальные календари прививок.

В мае 2011 года Роспотребнадзор сообщил о значительном снижении заболеваемости гепатитами в РФ. В частности, в 2010 году число новых случаев гепатита А на душу населения уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 15,5 процента, а гепатитом B – на 18,6 процента. Улучшение показателей заболеваемости специалисты надзорной службы связали с успехами прививочной кампании.

Поделиться

Комментарии (14)

  • 28.07.2011 01:12

    СуньоР

    ....я второй!)))А хотя проверится стоит!

  • 28.07.2011 03:15

    игорь

    я не в этих 2х миллиардах, радует

  • 28.07.2011 10:12

    321

    Эффективных лекарств от этого вируса нет, можно (и нужно) только сделать серию прививок.
    Но у 90% людей, в случае заболевания, через полгода болезни вырабатывается иммунитет и они выздоравливают сами.

    Так что выбирайте: 3 прививки или болеть полгода в случае чего...

  • 28.07.2011 10:26

    mike

    "Эффективных лекарств от этого вируса нет"

    Ошибаетесь, есть. Но лечиться долго и дорого. От геп."B" лучше сделать прививку.

  • 28.07.2011 11:50

    V

    Меня гепатитом В заразили в детском саду, прививочным пистолетом, на котором редко меняли иглу в советское время. Как меня лечили не знаю,всё рассказали родители.
    Есть соответствующие записи в моей толстой медицинской карте, но спустя 20 лет после болезни я сходил провериться, сдал кровь на анализ, причем дважды. Врач был очень удивлен что от вируса не осталось и следа!!! Обычно заболевание переходит в хроническое, а такое бывает у одного из тысячи, смотрел на меня как на пришельца)) Повезло!!!

  • 28.07.2011 13:53

    Aleksandra

    Официальное видео ВОЗ о Всемирном дне борьбы с гепатитом. Кратко и информативно о важном. Посмотрите.

    http://www.youtube.com/watch?v=YLB6ELr72PY&feature=youtu.be

  • 28.07.2011 17:22

    rem70

    2 уже мама
    >а потом гонят всех на прививку, подсаживающую >печень. Афигеть!

    А кто Вас гонит на прививку? У нас вакцинация в стране добровольная (а зря!).Прививка от Гепатита В, например, показана вообще всем. Откуда у Вас сведения о подсадке печени? У меня ХПН, я на диализе, сделал полный курс прививок от гепатита. Печень у меня в полном порядке. Не несите в народ свои эмоции, ни на чем не основанные. Прививки от гепатита я бы рекомендовал делать ВСЕМ, так как и анализы все рано или поздно сдают и уколы делают и т.д. То есть, практически все имеют дело со шприцем в вене или еще где. Бог бережет только береженого.

  • 28.07.2011 19:11

    Rusty

    > и анализы все рано или поздно сдают и уколы делают и т.д.

    Про "и т.д." согласен, но "анализы и уколы" совершенно нет необходимости делать многоразовыми инструментами.

  • 29.07.2011 00:25

    Vladimir

    Прежде, чем писать на форумах, найдите время почитать о проблеме. Такую ересь пишете...на уровне, извиняюсь, 5-го класса средней школы...

  • 29.07.2011 08:51

    Врач

    Айболиту.
    Вакцинация спасает жизни! А Вам не пристало использовать этот НИК!

  • 29.07.2011 11:26

    Ольга

    Для V:
    Конечно хорошо, что у вас сейчас в крови следы вируса не обнаруживаются. Так бывает достаточно часто, просто вы, видимо, не были на консультации гепатолога. Совсем забывать о болезни не стоит. Если сделать биопсию печени, то там вирус, скорее всего обнаружится. Поэтому стоматологам, хирургам, лаборантам и прочим медикам, которые будут иметь с вами дело (равно как и вашей женщине)говорить о перенесенной болезни надо.

  • 29.07.2011 19:26

    V

    Ольге:
    Спасибо за комментарий!, буду внимательней относиться к этому. И правда, биопсию печени я не делал, сегодня узнал что это такое. Я готов тратить время на сдачу различных анализов, но средневековый метод взятия кусочка печени на анализ, как то удручает!

  • 30.07.2011 08:09

    Ната

    V вас заразили пистолетом?от того,что иглы не меняли? Видать так думали ваши родные. Да будет вам известно,там вообще иглы нет,укол делался под давлением воздуха. Т.ч.гдет вы в др.месте цепанули.V вас заразили пистолетом?от того,что иглы не меняли? Видать так думали ваши родные. Да будет вам известно,там вообще иглы нет,укол делался под давлением воздуха. Т.ч.гдет вы в др.месте цепанули.

  • 30.07.2011 08:14

    H

    V вас не могли заразить пистолетом,(эт видать размышления ваших родных) в прививочном пистолете,иглы нет. Укол производится под давлением воздуха.

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом