Минздрав обяжут распределять рецепты на наркотики по регионам

Рецептурный бланк. Изображение с сайта dia-club.ru
2 августа 2011 года, 16:06
Комментировать

Минздравсоцразвития обяжут распределять рецепты на наркотические вещества по российским регионам. Соответствующий законопроект правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы во вторник, 2 августа, сообщает "Российская газета".

Член думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева рассказала, что на сегодняшний день Минздрав утверждает образец рецептурного бланка для назначения наркотических и психотропных препаратов. После чего городские департаменты здравоохранения заказывают печать бланков в специальных типографиях.

"Но сколько их напечатали, сколько выписали - Минздрав это не контролировал", - подчеркнула Яковлева, отметив, что ведомство не ведет статистику выданных рецептов на наркотические средства.

Согласно новому законопроекту, Минздрав будет заказывать определенное количество специальных рецептурных бланков, а затем распространять их по регионам РФ. При этом ведомство будет согласовывать указанные действия с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. Яковлева добавила, что региональные власти будут отчитываться перед министерством о количестве выписанных рецептов.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Лучшие комментарии

  • 02.08.2011 18:07

    невролог

    Контролировать, проверять - могу понять. Хотя, задолбали уже. Это ведь проще чем с наркокортелями бороться. Но лимитировать то зачем???!!!

  • 02.08.2011 20:41

    Radicalus

    И кто же это у нас в правительстве такой крутой экстрасенс, способный предсказать количество онкобольных с выраженным болевым синдромом на годы вперед по всем регионам страны? Фамилии в студию, пожалуйста!

    А вообще - выглядит как осознанное вредительство. За которое известно что бывает.

  • 02.08.2011 22:16

    Скорик

    И объяснить родственникам онкобольных что их родных нет в лимите, поэтому нет рецептов, нет наркотических анальгетиков, пусть корчатся от боли, одышки, госпожа министр приедет лично к каждому? А в случае , не дай бог массовой травмы, как в Перми, как без премедикации давать наркоз? Очевидно предполагается лимит на катастрофы? А как на счёт соответствия назначаемого (безнаркотического) лечения пресловутым стандартам...

  • 03.08.2011 03:47

    Анестезиолог

    Данные Международного Комитета по контролю за наркотиками, потребление морфина (мг/душу населения) за 2006 год: в России 0,3325 мг - 94 место, в Монголии 0.9169 мг - 67 место, на Кубе 1,3595 мг-58 место, на Украине 1,7845 мг -54 место, в Израиле 5,3707 мг - 27 место, в Германии 15,4580 мг- 17 место, в Великобритании 28 ,2392 мг– 12 место, в США 57,8888 мг – 3 место. Если принять потребление морфина на душу населения в России за единицу, то та же самая среднестатистическая душа в Монголии потребляет морфина в 2,75 раза больше, на Кубе – в 4,1 раза, на Украине – в 5,4 раза, В Израиле – в 16, 2 раз, в Германии – в 46,5 раз, в Великобритании– в 84,9 раза, в США – в 174,1 раз.
    Потребление фентанила за 2006 год: в Монголии 0,0010 мг - 106 место, в России 0,0100 мг - 67 место, на Украине 0,0122 мг - 61 место, на Кубе 0,0219 мг- 54 место, в Великобритании 0, 4355 мг- 25 место, в Израиле 0,4475 мг - 24 место, в США 2,0928 мг – 2 место.
    Такое вот качество обезболивания у тяжелых онкобольных

Комментарии (14)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 02.08.2011 17:19

    Алексей

    Наше "здравоохранение" делает все, лишь бы оставить онкобольного без адекватного обезболивание. Масса препонов.

  • 02.08.2011 18:07

    невролог

    Контролировать, проверять - могу понять. Хотя, задолбали уже. Это ведь проще чем с наркокортелями бороться. Но лимитировать то зачем???!!!

  • 02.08.2011 20:41

    Radicalus

    И кто же это у нас в правительстве такой крутой экстрасенс, способный предсказать количество онкобольных с выраженным болевым синдромом на годы вперед по всем регионам страны? Фамилии в студию, пожалуйста!

    А вообще - выглядит как осознанное вредительство. За которое известно что бывает.

  • 02.08.2011 22:16

    Скорик

    И объяснить родственникам онкобольных что их родных нет в лимите, поэтому нет рецептов, нет наркотических анальгетиков, пусть корчатся от боли, одышки, госпожа министр приедет лично к каждому? А в случае , не дай бог массовой травмы, как в Перми, как без премедикации давать наркоз? Очевидно предполагается лимит на катастрофы? А как на счёт соответствия назначаемого (безнаркотического) лечения пресловутым стандартам...

  • 03.08.2011 00:36

    G-man

    Да уж... Мне, к сожалению, совсем недавно пришлось столкнуться с получением наркотических препаратов для своей жены... Это кошмар, лучше пулю в лоб, чем мучаться оттого, что нет препаратов, нет рецептурных бланков, нет врача, который должен выписать рецепт, ездить черт знает куда, потому что не все поликлиники могут работать с этими бланками, потом ехать в аптеку - тоже неблизко... Так и ушла она не обезболенной... (((

  • 03.08.2011 03:23

    12345

    Не проще бы было сделать отчётность по наркотикам??? сколько выписали? сколько назначили? сколько дошло до больных? всё же элементарно!!! тем более в мед.учреждениях идёт строгая отчётность по назначениям!!!
    -ЗАЧЕМ ОГОРОД ГОРОДИТЬ ПО ВТОРОМУ КРУГУ!!!НУЖНО ПРОСТО УПОРЯДОЧИТЬ...А отчётность Минустру хоть завтра все учреждения и аптеки могут предоставить...

  • 03.08.2011 03:47

    Анестезиолог

    Данные Международного Комитета по контролю за наркотиками, потребление морфина (мг/душу населения) за 2006 год: в России 0,3325 мг - 94 место, в Монголии 0.9169 мг - 67 место, на Кубе 1,3595 мг-58 место, на Украине 1,7845 мг -54 место, в Израиле 5,3707 мг - 27 место, в Германии 15,4580 мг- 17 место, в Великобритании 28 ,2392 мг– 12 место, в США 57,8888 мг – 3 место. Если принять потребление морфина на душу населения в России за единицу, то та же самая среднестатистическая душа в Монголии потребляет морфина в 2,75 раза больше, на Кубе – в 4,1 раза, на Украине – в 5,4 раза, В Израиле – в 16, 2 раз, в Германии – в 46,5 раз, в Великобритании– в 84,9 раза, в США – в 174,1 раз.
    Потребление фентанила за 2006 год: в Монголии 0,0010 мг - 106 место, в России 0,0100 мг - 67 место, на Украине 0,0122 мг - 61 место, на Кубе 0,0219 мг- 54 место, в Великобритании 0, 4355 мг- 25 место, в Израиле 0,4475 мг - 24 место, в США 2,0928 мг – 2 место.
    Такое вот качество обезболивания у тяжелых онкобольных

  • 03.08.2011 13:06

    mitrym

    БРЕД-БРЕД-БРЕД

    Наркотики продаются на каждом углу.
    Крокодил - просто в аптеке.
    А онкологическим надо загибаться от боли, чтобы ну не дай боже кто-то не укололся чистым морфием. ( уж лучше им чем кодеином из таблеток, а? )
    + Порождает дикую коррупцию. Ведь люди платят любые ! деньги, чтобы любимым не было больно, чтобы заполучить бумажку.

  • 04.08.2011 00:49

    неврач

    Чтоб этим умникам самим умирать от рака на анальгине. Худшее пожелание даже и придумать сложно.
    Как же можно так к людям относиться, даже уйти по-человечески не дадут в этой стране. Мы на стену лезли последние дни перед смертью мамы, на это нельзя было смотреть. Вызывали скорую по несколько раз на день, а у них только трамал, и то надо было на уши встать чтоб укол сделали. Ну и типа "в понедельник вызывайте врача, потом нужна подпись от главврача", а сегодня только пятница и плохо сейчас, и каждая минута проходит так, что ... кто "плавал" тот знает.

  • 04.08.2011 11:23

    a

    замучили ...
    ведь эпибольные потребляют
    бензонал пожизненно
    когда начинали принимать - во всех
    аптеках был абсолютно свободный препарат
    и никто не покупал без назначения

  • 05.08.2011 00:49

    Раменский

    Данные Анестезиолога впечатляют. Я знал, что дело плохо, но чтобы так плохо не ожидал. Волосы становятся дыбом от этих цифр.
    Присоединяюсь к пожеланию умникам-чиновникам подохнуть от рака с обезболиванием анальгином.

  • 07.08.2011 22:32

    Юрий

    Нет, дело обстоит не так плохо, а ещё хуже. Кроме количественного отставания - у нас качественное отставание. Если по фентанилу - он то только в форме ТДС - все одинаково (правда, его нет, а когда есть - на всех не хватает), то по морфину ситуация иная. Наш морфин - это не их морфин. Наш - это ампулы с многократными ежедневными пожизненными инъекциями, с заморочками со сдачей пустых ампул. Их морфин - MST per os 2 раза в день. Но ампулы-то контролировать проще...

  • 09.08.2011 09:19

    Олег76

    Каждый раз, когда вижу эту куклу (Татьяну Яковлеву), даже приблизительно не знакомую с основными нормативными документами здравоохранения, а также не представляющую, что есть медицина на сегодня, просто нехорошо становится. Когда такая сидит в авто и красит на ходу губы и т.д. - понятно - габитус соответствующий, но когда она ещё и законы придумывает!!! Не ту страну назвали Гондурасом!

  • 08.09.2011 14:10

    Денис

    Испытали бы они боль онкобольных на себе может быть поняли ужас этого заболевания! Сидят дуралеи и думу думают а результата ноль!

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию