Минздрав обяжут распределять рецепты на наркотики по регионам

Рецептурный бланк. Изображение с сайта dia-club.ru
2 августа 2011 года, 16:06
Комментировать

Минздравсоцразвития обяжут распределять рецепты на наркотические вещества по российским регионам. Соответствующий законопроект правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы во вторник, 2 августа, сообщает "Российская газета".

Член думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева рассказала, что на сегодняшний день Минздрав утверждает образец рецептурного бланка для назначения наркотических и психотропных препаратов. После чего городские департаменты здравоохранения заказывают печать бланков в специальных типографиях.

"Но сколько их напечатали, сколько выписали - Минздрав это не контролировал", - подчеркнула Яковлева, отметив, что ведомство не ведет статистику выданных рецептов на наркотические средства.

Согласно новому законопроекту, Минздрав будет заказывать определенное количество специальных рецептурных бланков, а затем распространять их по регионам РФ. При этом ведомство будет согласовывать указанные действия с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. Яковлева добавила, что региональные власти будут отчитываться перед министерством о количестве выписанных рецептов.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 02.08.2011 18:07

    невролог

    Контролировать, проверять - могу понять. Хотя, задолбали уже. Это ведь проще чем с наркокортелями бороться. Но лимитировать то зачем???!!!

  • 02.08.2011 20:41

    Radicalus

    И кто же это у нас в правительстве такой крутой экстрасенс, способный предсказать количество онкобольных с выраженным болевым синдромом на годы вперед по всем регионам страны? Фамилии в студию, пожалуйста!

    А вообще - выглядит как осознанное вредительство. За которое известно что бывает.

  • 02.08.2011 22:16

    Скорик

    И объяснить родственникам онкобольных что их родных нет в лимите, поэтому нет рецептов, нет наркотических анальгетиков, пусть корчатся от боли, одышки, госпожа министр приедет лично к каждому? А в случае , не дай бог массовой травмы, как в Перми, как без премедикации давать наркоз? Очевидно предполагается лимит на катастрофы? А как на счёт соответствия назначаемого (безнаркотического) лечения пресловутым стандартам...

  • 03.08.2011 03:47

    Анестезиолог

    Данные Международного Комитета по контролю за наркотиками, потребление морфина (мг/душу населения) за 2006 год: в России 0,3325 мг - 94 место, в Монголии 0.9169 мг - 67 место, на Кубе 1,3595 мг-58 место, на Украине 1,7845 мг -54 место, в Израиле 5,3707 мг - 27 место, в Германии 15,4580 мг- 17 место, в Великобритании 28 ,2392 мг– 12 место, в США 57,8888 мг – 3 место. Если принять потребление морфина на душу населения в России за единицу, то та же самая среднестатистическая душа в Монголии потребляет морфина в 2,75 раза больше, на Кубе – в 4,1 раза, на Украине – в 5,4 раза, В Израиле – в 16, 2 раз, в Германии – в 46,5 раз, в Великобритании– в 84,9 раза, в США – в 174,1 раз.
    Потребление фентанила за 2006 год: в Монголии 0,0010 мг - 106 место, в России 0,0100 мг - 67 место, на Украине 0,0122 мг - 61 место, на Кубе 0,0219 мг- 54 место, в Великобритании 0, 4355 мг- 25 место, в Израиле 0,4475 мг - 24 место, в США 2,0928 мг – 2 место.
    Такое вот качество обезболивания у тяжелых онкобольных

Комментарии (14)

  • 02.08.2011 17:19

    Алексей

    Наше "здравоохранение" делает все, лишь бы оставить онкобольного без адекватного обезболивание. Масса препонов.

  • 02.08.2011 18:07

    невролог

    Контролировать, проверять - могу понять. Хотя, задолбали уже. Это ведь проще чем с наркокортелями бороться. Но лимитировать то зачем???!!!

  • 02.08.2011 20:41

    Radicalus

    И кто же это у нас в правительстве такой крутой экстрасенс, способный предсказать количество онкобольных с выраженным болевым синдромом на годы вперед по всем регионам страны? Фамилии в студию, пожалуйста!

    А вообще - выглядит как осознанное вредительство. За которое известно что бывает.

  • 02.08.2011 22:16

    Скорик

    И объяснить родственникам онкобольных что их родных нет в лимите, поэтому нет рецептов, нет наркотических анальгетиков, пусть корчатся от боли, одышки, госпожа министр приедет лично к каждому? А в случае , не дай бог массовой травмы, как в Перми, как без премедикации давать наркоз? Очевидно предполагается лимит на катастрофы? А как на счёт соответствия назначаемого (безнаркотического) лечения пресловутым стандартам...

  • 03.08.2011 00:36

    G-man

    Да уж... Мне, к сожалению, совсем недавно пришлось столкнуться с получением наркотических препаратов для своей жены... Это кошмар, лучше пулю в лоб, чем мучаться оттого, что нет препаратов, нет рецептурных бланков, нет врача, который должен выписать рецепт, ездить черт знает куда, потому что не все поликлиники могут работать с этими бланками, потом ехать в аптеку - тоже неблизко... Так и ушла она не обезболенной... (((

  • 03.08.2011 03:23

    12345

    Не проще бы было сделать отчётность по наркотикам??? сколько выписали? сколько назначили? сколько дошло до больных? всё же элементарно!!! тем более в мед.учреждениях идёт строгая отчётность по назначениям!!!
    -ЗАЧЕМ ОГОРОД ГОРОДИТЬ ПО ВТОРОМУ КРУГУ!!!НУЖНО ПРОСТО УПОРЯДОЧИТЬ...А отчётность Минустру хоть завтра все учреждения и аптеки могут предоставить...

  • 03.08.2011 03:47

    Анестезиолог

    Данные Международного Комитета по контролю за наркотиками, потребление морфина (мг/душу населения) за 2006 год: в России 0,3325 мг - 94 место, в Монголии 0.9169 мг - 67 место, на Кубе 1,3595 мг-58 место, на Украине 1,7845 мг -54 место, в Израиле 5,3707 мг - 27 место, в Германии 15,4580 мг- 17 место, в Великобритании 28 ,2392 мг– 12 место, в США 57,8888 мг – 3 место. Если принять потребление морфина на душу населения в России за единицу, то та же самая среднестатистическая душа в Монголии потребляет морфина в 2,75 раза больше, на Кубе – в 4,1 раза, на Украине – в 5,4 раза, В Израиле – в 16, 2 раз, в Германии – в 46,5 раз, в Великобритании– в 84,9 раза, в США – в 174,1 раз.
    Потребление фентанила за 2006 год: в Монголии 0,0010 мг - 106 место, в России 0,0100 мг - 67 место, на Украине 0,0122 мг - 61 место, на Кубе 0,0219 мг- 54 место, в Великобритании 0, 4355 мг- 25 место, в Израиле 0,4475 мг - 24 место, в США 2,0928 мг – 2 место.
    Такое вот качество обезболивания у тяжелых онкобольных

  • 03.08.2011 13:06

    mitrym

    БРЕД-БРЕД-БРЕД

    Наркотики продаются на каждом углу.
    Крокодил - просто в аптеке.
    А онкологическим надо загибаться от боли, чтобы ну не дай боже кто-то не укололся чистым морфием. ( уж лучше им чем кодеином из таблеток, а? )
    + Порождает дикую коррупцию. Ведь люди платят любые ! деньги, чтобы любимым не было больно, чтобы заполучить бумажку.

  • 04.08.2011 00:49

    неврач

    Чтоб этим умникам самим умирать от рака на анальгине. Худшее пожелание даже и придумать сложно.
    Как же можно так к людям относиться, даже уйти по-человечески не дадут в этой стране. Мы на стену лезли последние дни перед смертью мамы, на это нельзя было смотреть. Вызывали скорую по несколько раз на день, а у них только трамал, и то надо было на уши встать чтоб укол сделали. Ну и типа "в понедельник вызывайте врача, потом нужна подпись от главврача", а сегодня только пятница и плохо сейчас, и каждая минута проходит так, что ... кто "плавал" тот знает.

  • 04.08.2011 11:23

    a

    замучили ...
    ведь эпибольные потребляют
    бензонал пожизненно
    когда начинали принимать - во всех
    аптеках был абсолютно свободный препарат
    и никто не покупал без назначения

  • 05.08.2011 00:49

    Раменский

    Данные Анестезиолога впечатляют. Я знал, что дело плохо, но чтобы так плохо не ожидал. Волосы становятся дыбом от этих цифр.
    Присоединяюсь к пожеланию умникам-чиновникам подохнуть от рака с обезболиванием анальгином.

  • 07.08.2011 22:32

    Юрий

    Нет, дело обстоит не так плохо, а ещё хуже. Кроме количественного отставания - у нас качественное отставание. Если по фентанилу - он то только в форме ТДС - все одинаково (правда, его нет, а когда есть - на всех не хватает), то по морфину ситуация иная. Наш морфин - это не их морфин. Наш - это ампулы с многократными ежедневными пожизненными инъекциями, с заморочками со сдачей пустых ампул. Их морфин - MST per os 2 раза в день. Но ампулы-то контролировать проще...

  • 09.08.2011 09:19

    Олег76

    Каждый раз, когда вижу эту куклу (Татьяну Яковлеву), даже приблизительно не знакомую с основными нормативными документами здравоохранения, а также не представляющую, что есть медицина на сегодня, просто нехорошо становится. Когда такая сидит в авто и красит на ходу губы и т.д. - понятно - габитус соответствующий, но когда она ещё и законы придумывает!!! Не ту страну назвали Гондурасом!

  • 08.09.2011 14:10

    Денис

    Испытали бы они боль онкобольных на себе может быть поняли ужас этого заболевания! Сидят дуралеи и думу думают а результата ноль!

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом