Три четверти поступивших во "второй мед" признали "мертвыми душами"

Здание РНИМУ. Фото с официального сайта вуза rsmu.ru
4 августа 2011 года, 17:29
Комментировать

Три четверти абитуриентов Российского медуниверситета имени Пирогова (РНИМУ, "второй мед"), рекомендованных к зачислению, оказались "мертвыми душами". К таким выводам, как сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Рособрнадзора Любовь Глебова, пришла комиссия ведомства, проверившая приемную кампанию в вуз по просьбе Минздравсоцразвития.

По словам Глебовой, в результате проверки, решение о проведении которой было принято 3 августа, в списках рекомендованных к зачислению абитуриентов были обнаружены лица, данные о которых отсутствовали в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ (ФБС).

Рособрнадзору не удалось обнаружить в ФБС данные 536 из 709 получивших право на поступление в вуз. Таким образом, доля "мертвых душ" в списках составила 75 процентов, заявила Глебова.

В настоящее время абитуриенты, данных которых не нашлось в ФБС, исключены из списков рекомендованных к зачислению.

О признаках подтасовки результатов вступительной кампании во "втором меде" заявил ранее программист Виктор Симак, обнаруживший в списках абитуриентов вуза большое количество поступающих с идентичными данными. Все подозрительные абитуриенты имели высокие баллы ЕГЭ, дающие право на внеконкурсное поступление, подавали документы только во "второй мед" и сделали это перед самым концом второй волны зачисления.

Симак предположил, что данные несуществующих абитуриентов используются для того, чтобы в ходе третьей волны зачисления принять на их места других студентов, отобранных по тем или иными критериям руководством университета.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (30)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 04.08.2011 17:33

    С.

    А почему это в медновостях, когда должно быть в преступлениях?

  • 04.08.2011 17:36

    ququ

    2С.
    Они потом лечить будут.

  • 04.08.2011 17:50

    преп

    Надо проверить все вузы России, не зря Гоголь старался.

  • 04.08.2011 17:50

    Andrew

    Рособрнадзору не удалось обнаружить в ФБС данные 536 из 709 получивших право на поступление в вуз.
    ---------
    Т.е. ФСБ хранит досье на каждого?

  • 04.08.2011 17:51

    Виктория

    Интересно получается! Мы и понятия не имели о том, что списки пересмотрены! Почему? Да потому что после субботы забили на 2 мед, уяснив, что рядовые, хотя и очень хорошо подготовленные абитуриенты там не востребованы. Все выходные просидели на сайтах московских медвузов в ожидании списков первой волны. Пироговка выкинула свой список первым, в субботу днем. Поглядели-убедились, что с нашими, скажем прямо, очень хорошими баллами, ничего нам во 2 меде не светит. Не в первую волну. И даже не во вторую. От и до список рекомендованных на зачисление состоял из суперльготников с супербаллами. Честно сказать, уже тогда было сомнительно, что люди с такими баллами существуют в таких количествах. Да еще и в льготных категориях, которые подразумевают, что человеку обстоятельства мешают учиться. На то они и льготники.
    И такая же очередь из льготников растянулась ниже по списку. По крайней мере, на еще одну волну точно хватило бы. А наш номер в рейтинге был под тысячный.

  • 04.08.2011 17:53

    Виктория

    При таком раскладе ожидать было нечего. Про пироговку пришлось забыть, уповая на оставшиеся два вуза, где у нас лежали документы. Сеченовка, кстати, безобразно затянула со списками рекомендованных. Вместо дня субботы, списки на сайте ММА по специальности «Лечебное дело» появились только в воскресенье утром. Может они надеялись, что часть претендентов не переживет ночь, ожидая своей судьбы? Но и когда появились, списки не успокоили. Из-за полного отсутствия нормального набора в пироговке, сеченовка подняла балл до небес-281. Мы опять не прошли в первую волну. Хотя были в этом буквально уверены.
    И вот сидя всю неделю в полуобморочном состоянии в ожидании второй волны, сегодня утром мы узнаем такие новости! Оказывается, мы напрасно сидели и ждали у моря погоды! И вовсе даже нет в пироговке 600 льготников, они просто неожиданно испарились в ночь на четверг. И никто нас об этом не предупредил! Новости дошли сегодня через сеть « В контакте» от одноклассников сына.

  • 04.08.2011 17:53

    Andrewю

    ФБС и ФСБ - разницу чувствуете?

  • 04.08.2011 17:54

    Виктория

    Пироговка даже не потрудилась как-то сообщить о переменах своим потенциальным студентам. Зато они ничуть не смягчились в своих условиях: что бы пройти по первой волне, мы обязаны были сегодня, до 16 часов предоставить подлинники в приемную комиссию. А подлинники у нас в сеченовке. Так что, при всем желании, мы этого сделать не успели бы. Значит, совершенно законно выбываем из конкурса на факультет педиатрии, где числимся прошедшими первой волной!! И как назвать такие методы? Развели и кинули? У меня других эпитетов не напрашивается((

  • 04.08.2011 18:01

    quest

    По моему нормально. обучение обучением, а деньги деньгами. Все хотят в южных странах по бывать. И зачем заниматься частными случаями, если так везде?

  • 04.08.2011 18:15

    Олег

    Не понял, какие санкции будут приняты к руководству ВУЗа?

  • 04.08.2011 18:16

    FreakII

    Бедный программист Виктор Симак! Теперь студентота маленьких гордых народов устроит ему джихад

  • 04.08.2011 18:18

    A-Star

    Когда будут посадки?

  • 04.08.2011 18:30

    Сергей

    Да, однозначно хотели места "забронировать" для дальнейшей "продажи". Думаю правы те, кто относит эту новость скорее к криминалу.

  • 04.08.2011 18:38

    Александр

    Умным поступить не дают, а потом сопли жуют про то, что студенты стали нынче тупыми.

  • 04.08.2011 18:42

    Alex

    Где посадки мошенников и взяточников. Алле, тандем!

  • 04.08.2011 18:58

    Гена

    Симак молодец.
    А вообще, друзья, вам пора проснуться
    и начать громко выражать своё недовольство.
    Есливы продолжите изливать свой гнев в Интернете,
    он там и останется.
    Берите пример с тех, кто изменил госстрой при помощи фейсбука...

  • 04.08.2011 19:43

    Владимир

    Ссылка на форум, где произошло первичное обсуждение
    http://rsmu.org/forum/index.php?showtopic=8315&st=60

  • 04.08.2011 21:30

    Наивняк

    Оставшаяся четверть принята на бюджетные места, чуть недобравшие баллов могут поступить на платное обучение, преподы тоже кушать хочут. Ну а остальные в ПУтягу, строем, по тандемовски.

  • 04.08.2011 23:27

    Иван

    Программисты будут править на этой планете

  • 04.08.2011 23:43

    alyus2101

    Cейчас большинство подаёт документы по интернету. И случившиеся скорее всего очередная тупость организаторов процесса и программистов-разработчиков. При заполнении анкет должна быть "кнопка" проверки полноты и правильности заполнения. Такие опции есть например во всех анкетах посольств и консульств цивилизованных стран.

    Нажал на эту кнопку - компьютер приёмной комиссии автоматически обращается на сайт ЕГЭ и проверяет имя и балл абитуриента. А также сколько заявлений и куда он или она уже кликнули.


    Если что-то не совпало - звиняйте. Вашего заявления в данный вуз нет и Вы не абитуриент.

  • 04.08.2011 23:48

    degenerator

    Роисся вперде!

  • 04.08.2011 23:56

    Раменский

    Какая прелесть! Вот он рост числа поступающих в медвузы, о котором вещала м-м Голикова.
    А бюджетные места по-видимому прекрасно продаются...

  • 05.08.2011 09:42

    андреич

    да полюбому это коррупция. тут даже невооруженным глазом видно. спалили рекотора... теперь надо все вузы проверить на наличие мертвых душ...
    в самарский мед тоже просто так не попадешь, у меня друг туда поступал - просили тачку..

    почему никто не скажет прямо? тут же очевидно - коррупция.

  • 05.08.2011 10:31

    alex

    в моём родном городишке бюджетное место в меде стоит 400000 рублей.Умножаем грубо на 500 абитуриентов=200000000. Нормальный подъём. Но это ж глухая провинция...

  • 05.08.2011 11:11

    Макс

    Да, и самое главное представьте, какие врачи специалисты будут, которые без мозгов, ну купили себе там места. И так на каждом углу частные недоклиники, где работают полные дебилы, к которым страшно даже просто царапину показывать. Вот и сдохла наша отечественная медицина. Впрочем как и все остальные отрасли в сраной рашке.

  • 05.08.2011 12:08

    Vladimir

    если я правильно понимаю, то при старой системе с экзаменами (без ЕГЭ) такого случиться бы не могло?

  • 06.08.2011 05:35

    Владимир

    Остается только порадоваться, что в остальных ВУЗах России руководство не догадалось, как получить свободные места...
    Или все таки надо проверить?

  • 06.08.2011 07:37

    Olaf

    а сразу (в момент приема документов) нельзя проверять наличие в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ (ФБС)?
    почему это может сделать Глебова и не может сделать сотрудник приемной комиссии ?

  • 06.08.2011 14:37

    Дохтур

    Наша больная страна, ничем ее не вылечить. Они продавали места 20 лет назад и продают их сейчас, и никакие ЕГЭ тут не помогут. К сожалению в это стране лишь сталинские меры могут сыграть, потому что народ просто ох..ел с мала довелика. И дело не в ВОлодине, любой из Нас на его месте, или почти любой, качал бы бабло со своей мягкой кормушке. И пусть будут тупые врачи, потому что таких врачей значит мы и заслуживаем. Если мы мудаки, то пусть уже умрем мудаками, и пиндосы уже захватят наши ресурсы, я только порадуюсь.

  • 07.08.2011 21:18

    Юрий

    Ох Olaf, Olaf... Ведь "мaльчика-то и не было"... А не только его документов...

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию