Главный нарколог Минздрава предложил отпускать по рецептам все лекарства

Евгений Брюн, кадр телеканала ТВЦ, архив
12 августа 2011 года, 12:05
Комментировать

Отпускать по рецептам необходимо все лекарства, особенно в России, где чрезвычайно развито самолечение. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн, комментируя запланированное на 2012 год введение рецептов на кодеинсодержащие препараты.

"Моя личная точка зрения заключается в том, что все лекарственные препараты должны быть под рецептурным отпуском, как это происходит во многих странах. Лекарства должны выдаваться на срок лечения под контролем врачей", - сообщил Брюн.

Он добавил, что первый шаг в этом направлении будет сделан в июне следующего года, когда будет введен рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов.

Брюн выразил уверенность в том, что эта мера не приведет к закрытию аптек. "Основной доход аптек – это продажа средств гигиены. Кодеинсодержащие препараты дешевые, их нужно много продать", - пояснил главный нарколог. Он также добавил, что ужесточение контроля за распространением обезболивающих с кодеином не приведет к массовым протестам. "Без кодеина человек может прожить. Наша задача это объяснить", - отметил Брюн.

В июне текущего года Брюн предупредил о том, что полноценной замены кодеинсодержащим препаратам в настоящее время не существует. В этой связи он предложил разработать новую систему рецептурного отпуска лекарств, которая позволила бы избежать очередей за рецептами в поликлиниках.

Введение рецептов на кодеинсодержащие препараты обсуждается в России на протяжении нескольких лет. Эту инициативу активно поддерживает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Необходимость такой меры объясняется постоянно растущим потреблением наркотика дезоморфина, изготавливаемого в кустарных условиях из препаратов с кодеином.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 12.08.2011 23:59

    Логик

    А не проще в препараты с кодеином внести добавки, мешающие кустарной варке дезоморфина, но пассивные в условиях обычного применения?

Комментарии (61)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 12.08.2011 12:10

    Смерть

    Идиот.

  • 12.08.2011 12:12

    док

    Я - за.

  • 12.08.2011 12:13

    УжОс

    Даёшь рецепты на гемотоген и аскорбинку! А также на медицинские маски и перчатки!!!

  • 12.08.2011 12:17

    Оборотень

    Блин, а если понос ? Так до поликлиники-то за рецептом не добежишь !

  • 12.08.2011 12:20

    Злобень

    Очереди в поликлинике итак ппц

  • 12.08.2011 12:21

    behemoth

    Капли в нос по рецепту, ага. Всего каких-то 8-10 часов займет.

  • 12.08.2011 12:23

    Тенеядец

    все правильно

  • 12.08.2011 12:24

    Может в консерватории что то поменять?

  • 12.08.2011 12:25

    me

    товарищ давно в поликлинику районную не ходил за рецептом на називин

  • 12.08.2011 12:25

    Malef

    обеспечьте сначала возможность получить нормальную медицинскую помощь, а потом уж такое вводите "как в Европах", идиоты!

  • 12.08.2011 12:25

    complicated residua

    вранье.
    за границей без рецепта чего только не брал.
    часто еще и сами посоветуют.
    просто хотят ввести еще одну кормушку для коррупционеров.

  • 12.08.2011 12:26

    Arseniy

    Да уже сейчас проще сдохнуть, чем выстоять очередь к участковому врачу.
    А фото отражает...

  • 12.08.2011 12:28

    александр46

    а часами и днями за рецептом к врачу- кардиологу, запись к которому уже сегодня 3 недели - с. петербург, тмо-111, за , например, принимаемые годами гипотензивными препаратами Брюн сам будет? Или хрен сними , народом , пусть подыхают без необходимых лекарств? Не надо брать пример с исторической родины, где рецепт можно получить за несколько минут!

  • 12.08.2011 12:29

    й

    сегодня с 5 утра встал в очередь на запись к врачу, 12й был.
    запись с 7. пришло человек 70. этого толстого засранца там не было :(( а зря. может не болтал бы чего не знает.

  • 12.08.2011 12:34

    й

    Ранее главный нарколог Минздрава заявлял о том, что препараты, содержащие кодеин – обезболивающие и средства против кашля – регулярно принимают до 40 миллионов россиян. В то же время дезоморфиновых наркоманов в России, по данным Брюна, насчитывается около 50 тысяч человек.

  • 12.08.2011 12:38

    Шурик

    Во мудрец отъевшийся..... Сейчас в больницу не ходишь чисто из-за того, что там очереди здоровые... он хочет вообще что-ли пликлиники забить.

  • 12.08.2011 12:39

    Сергей

    Все лекарства должны отпускаться только по рецепту, и никакой рекламы лекарств в СМИ быть не должно.

  • 12.08.2011 12:44

    Санек

    Лучше бы занялся выпуском нормальных врачей.
    А то ситуация близится к тому, что медвузы выпускают не квалифицированных "врачей", а лечится можно будит только у них... Тогда всем точно конец настанет.

  • 12.08.2011 12:52

    Олег

    наркоторговцы возьмут на себя социальную обязанность обеспечения населения лекарствами - без рецептов и очередей. Сверхприбылью поделятся с заинтересованными лицами.

  • 12.08.2011 12:53

    Константин

    Надеюсь у него когда-нибудь так заболит голова, что он пожалеет об этом!!!

  • 12.08.2011 13:02

    Александр

    Что за траву он курит?

    Если кому интересно, что происходит, когда все по рецепту отпускается, съездите с страны балтии. Эстония итд. Там полная и абсолютная ж@па. Все по рецепту, рецепт только у врача. А к врачу записываться надо порой за НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ!!! Причем к профильному специалисту не попадешь, пока тебя домашний врач не посмотрит (аля терапевт районный). Это полная катастрофа. Все занимаются самолечением, кто может, просит присылать родственников лекарства с проводниками поездом.

    Проблема России не в том, что лекарства люди могу сами купить, а в том что они НЕ ХОТЯТ ИДТИ КО ВРАЧУ!
    И не хотят они этого не потому, что лекарства сами могут купить, а потому что:
    a) Дикие очереди
    б) Некомпетентность
    с) В полной жопе диагностическая база
    Вот с этого и надо начинать

  • 12.08.2011 13:22

    семён

    Он просить дозу живительной эвтаназии

  • 12.08.2011 13:31

    Серый Волк

    Сколько у нас ещё чиновников тупых и узкорылых! Полная задница.... Эх, ма

  • 12.08.2011 13:50

    Влад

    Тупой кретин. Он к терапевту в очереди когда последний раз стоял? Нет ну что за бараны...

  • 12.08.2011 13:52

    Русский

    вот гандон... обеспечить нормальный приём терапевтами не могут - а лекарства хочет только по рецептам отпускать

  • 12.08.2011 13:53

    Гневный

    Какое, однако, необезображеное интеллектом лицо.
    И чё, мне теперь раз в месяц стоять за рецептом на таблетки от давления?
    Чума на его дом!

  • 12.08.2011 14:23

    Галочка

    Господин Брюн, а давайте для начала вы перестанете лечить свое золотое тело в кремлевских больницах и поликлиниках, а попробуете его полечить в районной поликлинике. Это я Вам предлагаю то, что Вы предлагаете нам. Покажите пример для начала.

  • 12.08.2011 14:31

    Прохожий

    Придурок. Когда он в последний раз в поликлинике в очереди к терапевту стоял? В рабочее время, часа три?

    На Западе продажа лекарств тоько по рецептам - результат лоббирования медицинской мафии, стремящейся загнать к врачу потенциального пациента и поиметь с него бабла. А у нас врачи даже бабла не поимеют, потому что за медицину мы платим не деньгами, а временем, нервами и здоровьем.

  • 12.08.2011 14:38

    мое

    Мудрый человек! Это сейчас выписать лекарство - бесплатно, а через пару лет это будет "не бюджетное обслуживание" и будет стоить каких-то денег. Рублей 300-500 например.

  • 12.08.2011 14:39

    944

    Помоему господин Брюн вечно упорот, настоятельно рекомендую завязать.

  • 12.08.2011 14:39

    Long Bob

    Главный нарколог что-то не то съел или покурил. Уберите дураков от руля.
    ЦИТАТА:
    "....бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения..."
    Вот и удалили бы сразу. Нечего чушь всякую публиковать.

  • 12.08.2011 14:48

    Divius

    А этот "главный наркоман" не хочет сначала сделать так, чтобы рецепты можно было получить? Причём в обычных поликлиниках, в платных за деньги что угодно выписывают, даже то, что не стоило бы?

  • 12.08.2011 14:51

    Avarag

    Вот бы протестировать его знания хотя бы на уровне 2-3 курса мед.вуза.
    Бедняга, создание видимости работы...
    Появится теневой рынок сбыта лекарств, со всеми вытекающими...

  • 12.08.2011 15:03

    Антидурь!

    Нарколог, а что-то покуривает. Совсем отупел он? Если ради ношпы или поливитамин стоять в очередях к врачу, сдавать общие анализы и т.д. то кто будет работать? ВВП само удвоится? Кто зарплату этому пухлику платить будет для содержания его животика?

  • 12.08.2011 15:35

    alex

    Мы живем в америке, здесь почти все по рецепту, даже некоторые витамины (для беременных, в нашем случае), которые намного слабее чем в россиии. Не по рецепту только от кашля и температуры. Полный пипец. За малейшей фигней надо идти на прием к врачу, платить за прием, тратить время, что бы он прописал, то что ты и так купишь сам. Аптеки будут только прокладки продавать и зубную пасту и еще шоколад и колу. Главнаркоман не жил в тех странах где все по рецепту, идиот.

  • 12.08.2011 15:57

    Алексей

    Очень правильно, давно пора. Лекарста-пустышки, самолечение, беда что творится. Лекарства должен назначать врач.

  • 12.08.2011 16:06

    Хрумчиг

    Правильно! Еще Дарвин писал, что "прививки портят человеческую породу". То же и с лекарствами.
    Опять же, проблему бюджета пенсионного фонда можно решить, не поднимая возраст выхода на пенсию.

  • 12.08.2011 17:12

    Оби-Ван Кеноби

    а через интернет нельзя из европы или сша лекарства заказать? что-то утомляет уже всякие БАДы и пресованую соду с мелом покупать по 800р.

  • 12.08.2011 18:48

    Я

    В аптеках жадность неописуемая. Сама видела, приходит чел, просит "что-нибудь от живота", аптекарша начинает впаривать чего подороже, от насморка- кларитин за 300 руб( рядом лежит лоратадин за 25 руб), хотя вопроса, что с животом происходит или отчего насморк, даже не задала. Господа, мало вам коновалов в поликлиниках плюс всяких целителей, да и подделок, теперь вас лечить будут продавщицы из аптеки, назначая биодобавки подороже или анальгетики при аппендиците..

  • 12.08.2011 19:23

    масс

    Это, что, из-за легкого насморка я должен переться на прием к врачу, терять на это минимум пол рабочего дня и только тогда смогу купить капли? Главнаркомана накол!

  • 12.08.2011 19:55

    Гринвуд

    Врачей в поликлиниках не хватает, а у тех кто работает нет времени ни на что. На выписку рецептов не будет тем более. Чтоб выписать рецепт с больным надо пообщаться (см. выше). Как следствие вырастет нагрузка на скорую помощь (которая и так неправданно высока). Это грозит коллапсом мед. помощи. Ну, может ещё смертность вырастет. А кого это волнует?! Наверное, пышным цветом расцветут "народные целители", знахари и колдуны.

  • 12.08.2011 20:22

    Дед Мазай

    Меня терзают смутные сомнения ...! Что это Брюн вместе с ФСКН так за здоровье никчемных наркоманов борются?! Уж не в доле ли они с торговцами героином и другими дорогостоящими наркотиками, у которых из-за растущего потребления дешевого дезоморфина упали доходы?!

  • 12.08.2011 23:27

    Alexander

    Первая мысль - высказано пожелание надуть рынок медуслуг воздухом, т.е. предоставлением ненужной или невостребованной услуги. И все довольны и количество обслуженных пациентов вырастет.
    Примерно так начинался автомобильный ОСАГО...

    P.S.
    Больной, не занимайтесь самолечением. Сказал врач в морг, значит в морг!

  • 12.08.2011 23:59

    Логик

    А не проще в препараты с кодеином внести добавки, мешающие кустарной варке дезоморфина, но пассивные в условиях обычного применения?

  • 13.08.2011 00:06

    kaleb

    проблема ведь не только в кодеине. сейчас наркоманы употребляют очень большой перечень веществ доступных в аптеках без рецепта. начинаю кодеином и заканчивая каплями от насморка которые тоже употребляют внутривенно. все по рецептам. оставить пять, шесть аптечных сетей и держать их в поле зрения.

  • 13.08.2011 08:25

    Павел Иванович

    Ведь это здорово, нас больше будем умирать, с такой доступностьюк к врачам, у нас в Тейково Ивановской области люди занимают очередь в регистратуру с 6-7 часов утра

  • 13.08.2011 09:22

    Сергей

    Ну и что дальше будет? Вспомните дни трезвости! Сколько народу крякнуло? Так это - алкоголь. С мндпрепаратами шутки плохи. Народу помрет еще больше. Он че не понимает? Лицо пьющего человека.

  • 14.08.2011 07:17

    Ату их!

    в Тейково Ивановской области люди занимают очередь в регистратуру с 6-7 часов утра

    Местная прокуратура ещё не всех врачей пересажала?
    Местные жители ещё не всех врачей засудили?

    Недосмотр, однако

  • 14.08.2011 09:07

    но

    пора к врачу с юристом ходить.
    Даешь медицинского юриста!
    Засуди последнего врача за придумки чиновника!

  • 15.08.2011 03:35

    Глеб

    Богомерзкая тупая чиновничья рожа. Да, я занимаюсь самолечением, и врача менять не намерен!

  • 15.08.2011 09:11

    Иван

    Бред редкостный.
    Врач нужен для регулярного планового обследования, которое, в современных реалиях, лучше проходить в нормальной (это было ключевое слово) платной поликлинике, а также в случае чего-то экстренного (скорая, или необходимость больничного). Что до остального - нормальный и вменяемый человек прекрасно знает свои болячки и что от них помогает. Ну не нужен мне врач, чтобы еще раз подтвердить, что у меня подскочило давление - я прекрасно измерю его сам, спущусь в аптеку и возьму то, что тот же врач посоветовал пить в таких случаях пару месяцев назад. Зачем мне дергать по такой мелочи скорую, или тащиться за рецептом в поликлинику с риском вызвать скорую уже на реальных основаниях?

  • 15.08.2011 11:26

    Дрюн

    А что делать, если вдруг голова сильно разболелась, за рецептом бежать? Ну уж нет!
    И к тому же, во многих аптеках сейчас можно и феназепам без рецепта купить, вот это действительно хорошее поле для деятельности.
    О том, что травка продаётся совершенно свободно я вообще молчу.
    Вот уж, лишь бы что-нибудь придумать, только бы с реальными проблемами не бороться

  • 15.08.2011 13:12

    Dmitry

    Одну уже разработали. Раньше врач выписывал рецепты льготникам на месте за 10 минут.
    Теперь он пишет то же самое на бумажке без печати, потом это печатают на компутере - потом это врач читает и подписывает. Итого вместо 1 очереди имеем 3. 2 ИЗ КОТОРЫХ К ВРАЧУ. =))
    А лекарств как не было, так и нет.

    Никакие рецепты не отменяют дурман, белену, грибы, чай, табак, кофе, укроп, и ...
    ахтунг воду...
    Это не считая закиси азота, кислорода и старых-добрых момента, бензина, ацетона...

    А вот кое-кто без обезболивающих ночью, корвалола ( барбитуратик кстати ) и прочих вещей - задвинет ноги.

    Наебенится господа можно чем угодно, было бы желание.

  • 15.08.2011 13:14

    Dmitry

    Глупость и тупизна несусветная. Пока есть рынок наркоты - чхать он хотел на ваши запреты.

  • 17.08.2011 16:50

    Александр, Тольятти

    Какие такие врачи? Нормальных врачей можно по пальцам пересчитать, единственная надежда на свои знания. А "врачи" (не все, но большинство, подавляющее большинство!!!) всё, что связано с кашлем предлагают лечить "леденцами и солдрексом". Дебилы и самый главный в Москве высказывает дебильные идеи, вместо того, чтобы бороться и заставлять полицаев работать!

  • 17.08.2011 22:31

    Зверево

    Ростовская область.
    С 29-го в поликлинике (в городе 25000 жителей) останется ОДИН терапевт.
    Все за рецептами на всё!

  • 18.08.2011 17:06

    Москвичка

    Современные врачи зачастую на "хлебах" фармацевтических компаний, и прописывают те средства, с которых им идут отчисления, а не те, которые на самом деле были бы хороши в данном случае.
    Уже не говоря о низкой квалификации некоторых медиков.
    Посему свободная продажа лекарств в настоящее время - способ выживания для пациентов.

  • 18.08.2011 18:24

    +++

    "А не проще в препараты с кодеином внести добавки, мешающие кустарной варке дезоморфина, но пассивные в условиях обычного применения?"
    Не проще. Ненужная нагрузка на организм. И мороки с этим будет больше.
    И может быть афера типа как с арбидолом

  • 08.09.2011 03:02

    123

    Господин Брюн проститите но у вас рожа похожа на хряка.
    Туповатая наглая чиновничья рожа не обезображенная интелектом.

    Как вы можете принимать решения ничего в данном вопросе не понимая ...

  • 08.09.2011 03:29

    123

    >Не проще. Ненужная нагрузка на организм.

    Ага нужно просто запретить ВСЕ лекарства нагрузки уж точно не будет.
    Да данальный КМЦ или Пирролидон с крахмалом не создаст нагрузки на организм но сильно затруднит выделение кодеина.Ну это же головой думать нужно !

    > И мороки с этим будет больше.

    Все запретить и никакой мороки - логика чиновника. Чтоб сидел он в дорогом кожанном кресле и не заморачивался. Не напрягал свою светлую голову !

  • 12.06.2012 04:43

    доктор

    до каких пор будем ходить на поводу у наркоманов и токсикоманов.Их Химия в этом деле перегоняет да возьмите хотя бы Лирику.тропикамин и т д.А тут только и читаешь что такие то наркополицейские осуждены за взятки.И ввести уголовную ответственность за немедицинское потребление наркотических веществ.

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
На людях пока новую методику испытывать не будут
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эдуард Гаврилов заявил, что вина в том числе лежит на Минздраве