Главный нарколог Минздрава предложил отпускать по рецептам все лекарства

Евгений Брюн, кадр телеканала ТВЦ, архив
12 августа 2011 года, 12:05
Комментировать

Отпускать по рецептам необходимо все лекарства, особенно в России, где чрезвычайно развито самолечение. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн, комментируя запланированное на 2012 год введение рецептов на кодеинсодержащие препараты.

"Моя личная точка зрения заключается в том, что все лекарственные препараты должны быть под рецептурным отпуском, как это происходит во многих странах. Лекарства должны выдаваться на срок лечения под контролем врачей", - сообщил Брюн.

Он добавил, что первый шаг в этом направлении будет сделан в июне следующего года, когда будет введен рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов.

Брюн выразил уверенность в том, что эта мера не приведет к закрытию аптек. "Основной доход аптек – это продажа средств гигиены. Кодеинсодержащие препараты дешевые, их нужно много продать", - пояснил главный нарколог. Он также добавил, что ужесточение контроля за распространением обезболивающих с кодеином не приведет к массовым протестам. "Без кодеина человек может прожить. Наша задача это объяснить", - отметил Брюн.

В июне текущего года Брюн предупредил о том, что полноценной замены кодеинсодержащим препаратам в настоящее время не существует. В этой связи он предложил разработать новую систему рецептурного отпуска лекарств, которая позволила бы избежать очередей за рецептами в поликлиниках.

Введение рецептов на кодеинсодержащие препараты обсуждается в России на протяжении нескольких лет. Эту инициативу активно поддерживает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Необходимость такой меры объясняется постоянно растущим потреблением наркотика дезоморфина, изготавливаемого в кустарных условиях из препаратов с кодеином.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Лучший комментарий

  • 12.08.2011 23:59

    Логик

    А не проще в препараты с кодеином внести добавки, мешающие кустарной варке дезоморфина, но пассивные в условиях обычного применения?

Комментарии (61)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 12.08.2011 12:10

    Смерть

    Идиот.

  • 12.08.2011 12:12

    док

    Я - за.

  • 12.08.2011 12:13

    УжОс

    Даёшь рецепты на гемотоген и аскорбинку! А также на медицинские маски и перчатки!!!

  • 12.08.2011 12:17

    Оборотень

    Блин, а если понос ? Так до поликлиники-то за рецептом не добежишь !

  • 12.08.2011 12:20

    Злобень

    Очереди в поликлинике итак ппц

  • 12.08.2011 12:21

    behemoth

    Капли в нос по рецепту, ага. Всего каких-то 8-10 часов займет.

  • 12.08.2011 12:23

    Тенеядец

    все правильно

  • 12.08.2011 12:24

    Может в консерватории что то поменять?

  • 12.08.2011 12:25

    me

    товарищ давно в поликлинику районную не ходил за рецептом на називин

  • 12.08.2011 12:25

    Malef

    обеспечьте сначала возможность получить нормальную медицинскую помощь, а потом уж такое вводите "как в Европах", идиоты!

  • 12.08.2011 12:25

    complicated residua

    вранье.
    за границей без рецепта чего только не брал.
    часто еще и сами посоветуют.
    просто хотят ввести еще одну кормушку для коррупционеров.

  • 12.08.2011 12:26

    Arseniy

    Да уже сейчас проще сдохнуть, чем выстоять очередь к участковому врачу.
    А фото отражает...

  • 12.08.2011 12:28

    александр46

    а часами и днями за рецептом к врачу- кардиологу, запись к которому уже сегодня 3 недели - с. петербург, тмо-111, за , например, принимаемые годами гипотензивными препаратами Брюн сам будет? Или хрен сними , народом , пусть подыхают без необходимых лекарств? Не надо брать пример с исторической родины, где рецепт можно получить за несколько минут!

  • 12.08.2011 12:29

    й

    сегодня с 5 утра встал в очередь на запись к врачу, 12й был.
    запись с 7. пришло человек 70. этого толстого засранца там не было :(( а зря. может не болтал бы чего не знает.

  • 12.08.2011 12:34

    й

    Ранее главный нарколог Минздрава заявлял о том, что препараты, содержащие кодеин – обезболивающие и средства против кашля – регулярно принимают до 40 миллионов россиян. В то же время дезоморфиновых наркоманов в России, по данным Брюна, насчитывается около 50 тысяч человек.

  • 12.08.2011 12:38

    Шурик

    Во мудрец отъевшийся..... Сейчас в больницу не ходишь чисто из-за того, что там очереди здоровые... он хочет вообще что-ли пликлиники забить.

  • 12.08.2011 12:39

    Сергей

    Все лекарства должны отпускаться только по рецепту, и никакой рекламы лекарств в СМИ быть не должно.

  • 12.08.2011 12:44

    Санек

    Лучше бы занялся выпуском нормальных врачей.
    А то ситуация близится к тому, что медвузы выпускают не квалифицированных "врачей", а лечится можно будит только у них... Тогда всем точно конец настанет.

  • 12.08.2011 12:52

    Олег

    наркоторговцы возьмут на себя социальную обязанность обеспечения населения лекарствами - без рецептов и очередей. Сверхприбылью поделятся с заинтересованными лицами.

  • 12.08.2011 12:53

    Константин

    Надеюсь у него когда-нибудь так заболит голова, что он пожалеет об этом!!!

  • 12.08.2011 13:02

    Александр

    Что за траву он курит?

    Если кому интересно, что происходит, когда все по рецепту отпускается, съездите с страны балтии. Эстония итд. Там полная и абсолютная ж@па. Все по рецепту, рецепт только у врача. А к врачу записываться надо порой за НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ!!! Причем к профильному специалисту не попадешь, пока тебя домашний врач не посмотрит (аля терапевт районный). Это полная катастрофа. Все занимаются самолечением, кто может, просит присылать родственников лекарства с проводниками поездом.

    Проблема России не в том, что лекарства люди могу сами купить, а в том что они НЕ ХОТЯТ ИДТИ КО ВРАЧУ!
    И не хотят они этого не потому, что лекарства сами могут купить, а потому что:
    a) Дикие очереди
    б) Некомпетентность
    с) В полной жопе диагностическая база
    Вот с этого и надо начинать

  • 12.08.2011 13:22

    семён

    Он просить дозу живительной эвтаназии

  • 12.08.2011 13:31

    Серый Волк

    Сколько у нас ещё чиновников тупых и узкорылых! Полная задница.... Эх, ма

  • 12.08.2011 13:50

    Влад

    Тупой кретин. Он к терапевту в очереди когда последний раз стоял? Нет ну что за бараны...

  • 12.08.2011 13:52

    Русский

    вот гандон... обеспечить нормальный приём терапевтами не могут - а лекарства хочет только по рецептам отпускать

  • 12.08.2011 13:53

    Гневный

    Какое, однако, необезображеное интеллектом лицо.
    И чё, мне теперь раз в месяц стоять за рецептом на таблетки от давления?
    Чума на его дом!

  • 12.08.2011 14:23

    Галочка

    Господин Брюн, а давайте для начала вы перестанете лечить свое золотое тело в кремлевских больницах и поликлиниках, а попробуете его полечить в районной поликлинике. Это я Вам предлагаю то, что Вы предлагаете нам. Покажите пример для начала.

  • 12.08.2011 14:31

    Прохожий

    Придурок. Когда он в последний раз в поликлинике в очереди к терапевту стоял? В рабочее время, часа три?

    На Западе продажа лекарств тоько по рецептам - результат лоббирования медицинской мафии, стремящейся загнать к врачу потенциального пациента и поиметь с него бабла. А у нас врачи даже бабла не поимеют, потому что за медицину мы платим не деньгами, а временем, нервами и здоровьем.

  • 12.08.2011 14:38

    мое

    Мудрый человек! Это сейчас выписать лекарство - бесплатно, а через пару лет это будет "не бюджетное обслуживание" и будет стоить каких-то денег. Рублей 300-500 например.

  • 12.08.2011 14:39

    944

    Помоему господин Брюн вечно упорот, настоятельно рекомендую завязать.

  • 12.08.2011 14:39

    Long Bob

    Главный нарколог что-то не то съел или покурил. Уберите дураков от руля.
    ЦИТАТА:
    "....бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения..."
    Вот и удалили бы сразу. Нечего чушь всякую публиковать.

  • 12.08.2011 14:48

    Divius

    А этот "главный наркоман" не хочет сначала сделать так, чтобы рецепты можно было получить? Причём в обычных поликлиниках, в платных за деньги что угодно выписывают, даже то, что не стоило бы?

  • 12.08.2011 14:51

    Avarag

    Вот бы протестировать его знания хотя бы на уровне 2-3 курса мед.вуза.
    Бедняга, создание видимости работы...
    Появится теневой рынок сбыта лекарств, со всеми вытекающими...

  • 12.08.2011 15:03

    Антидурь!

    Нарколог, а что-то покуривает. Совсем отупел он? Если ради ношпы или поливитамин стоять в очередях к врачу, сдавать общие анализы и т.д. то кто будет работать? ВВП само удвоится? Кто зарплату этому пухлику платить будет для содержания его животика?

  • 12.08.2011 15:35

    alex

    Мы живем в америке, здесь почти все по рецепту, даже некоторые витамины (для беременных, в нашем случае), которые намного слабее чем в россиии. Не по рецепту только от кашля и температуры. Полный пипец. За малейшей фигней надо идти на прием к врачу, платить за прием, тратить время, что бы он прописал, то что ты и так купишь сам. Аптеки будут только прокладки продавать и зубную пасту и еще шоколад и колу. Главнаркоман не жил в тех странах где все по рецепту, идиот.

  • 12.08.2011 15:57

    Алексей

    Очень правильно, давно пора. Лекарста-пустышки, самолечение, беда что творится. Лекарства должен назначать врач.

  • 12.08.2011 16:06

    Хрумчиг

    Правильно! Еще Дарвин писал, что "прививки портят человеческую породу". То же и с лекарствами.
    Опять же, проблему бюджета пенсионного фонда можно решить, не поднимая возраст выхода на пенсию.

  • 12.08.2011 17:12

    Оби-Ван Кеноби

    а через интернет нельзя из европы или сша лекарства заказать? что-то утомляет уже всякие БАДы и пресованую соду с мелом покупать по 800р.

  • 12.08.2011 18:48

    Я

    В аптеках жадность неописуемая. Сама видела, приходит чел, просит "что-нибудь от живота", аптекарша начинает впаривать чего подороже, от насморка- кларитин за 300 руб( рядом лежит лоратадин за 25 руб), хотя вопроса, что с животом происходит или отчего насморк, даже не задала. Господа, мало вам коновалов в поликлиниках плюс всяких целителей, да и подделок, теперь вас лечить будут продавщицы из аптеки, назначая биодобавки подороже или анальгетики при аппендиците..

  • 12.08.2011 19:23

    масс

    Это, что, из-за легкого насморка я должен переться на прием к врачу, терять на это минимум пол рабочего дня и только тогда смогу купить капли? Главнаркомана накол!

  • 12.08.2011 19:55

    Гринвуд

    Врачей в поликлиниках не хватает, а у тех кто работает нет времени ни на что. На выписку рецептов не будет тем более. Чтоб выписать рецепт с больным надо пообщаться (см. выше). Как следствие вырастет нагрузка на скорую помощь (которая и так неправданно высока). Это грозит коллапсом мед. помощи. Ну, может ещё смертность вырастет. А кого это волнует?! Наверное, пышным цветом расцветут "народные целители", знахари и колдуны.

  • 12.08.2011 20:22

    Дед Мазай

    Меня терзают смутные сомнения ...! Что это Брюн вместе с ФСКН так за здоровье никчемных наркоманов борются?! Уж не в доле ли они с торговцами героином и другими дорогостоящими наркотиками, у которых из-за растущего потребления дешевого дезоморфина упали доходы?!

  • 12.08.2011 23:27

    Alexander

    Первая мысль - высказано пожелание надуть рынок медуслуг воздухом, т.е. предоставлением ненужной или невостребованной услуги. И все довольны и количество обслуженных пациентов вырастет.
    Примерно так начинался автомобильный ОСАГО...

    P.S.
    Больной, не занимайтесь самолечением. Сказал врач в морг, значит в морг!

  • 12.08.2011 23:59

    Логик

    А не проще в препараты с кодеином внести добавки, мешающие кустарной варке дезоморфина, но пассивные в условиях обычного применения?

  • 13.08.2011 00:06

    kaleb

    проблема ведь не только в кодеине. сейчас наркоманы употребляют очень большой перечень веществ доступных в аптеках без рецепта. начинаю кодеином и заканчивая каплями от насморка которые тоже употребляют внутривенно. все по рецептам. оставить пять, шесть аптечных сетей и держать их в поле зрения.

  • 13.08.2011 08:25

    Павел Иванович

    Ведь это здорово, нас больше будем умирать, с такой доступностьюк к врачам, у нас в Тейково Ивановской области люди занимают очередь в регистратуру с 6-7 часов утра

  • 13.08.2011 09:22

    Сергей

    Ну и что дальше будет? Вспомните дни трезвости! Сколько народу крякнуло? Так это - алкоголь. С мндпрепаратами шутки плохи. Народу помрет еще больше. Он че не понимает? Лицо пьющего человека.

  • 14.08.2011 07:17

    Ату их!

    в Тейково Ивановской области люди занимают очередь в регистратуру с 6-7 часов утра

    Местная прокуратура ещё не всех врачей пересажала?
    Местные жители ещё не всех врачей засудили?

    Недосмотр, однако

  • 14.08.2011 09:07

    но

    пора к врачу с юристом ходить.
    Даешь медицинского юриста!
    Засуди последнего врача за придумки чиновника!

  • 15.08.2011 03:35

    Глеб

    Богомерзкая тупая чиновничья рожа. Да, я занимаюсь самолечением, и врача менять не намерен!

  • 15.08.2011 09:11

    Иван

    Бред редкостный.
    Врач нужен для регулярного планового обследования, которое, в современных реалиях, лучше проходить в нормальной (это было ключевое слово) платной поликлинике, а также в случае чего-то экстренного (скорая, или необходимость больничного). Что до остального - нормальный и вменяемый человек прекрасно знает свои болячки и что от них помогает. Ну не нужен мне врач, чтобы еще раз подтвердить, что у меня подскочило давление - я прекрасно измерю его сам, спущусь в аптеку и возьму то, что тот же врач посоветовал пить в таких случаях пару месяцев назад. Зачем мне дергать по такой мелочи скорую, или тащиться за рецептом в поликлинику с риском вызвать скорую уже на реальных основаниях?

  • 15.08.2011 11:26

    Дрюн

    А что делать, если вдруг голова сильно разболелась, за рецептом бежать? Ну уж нет!
    И к тому же, во многих аптеках сейчас можно и феназепам без рецепта купить, вот это действительно хорошее поле для деятельности.
    О том, что травка продаётся совершенно свободно я вообще молчу.
    Вот уж, лишь бы что-нибудь придумать, только бы с реальными проблемами не бороться

  • 15.08.2011 13:12

    Dmitry

    Одну уже разработали. Раньше врач выписывал рецепты льготникам на месте за 10 минут.
    Теперь он пишет то же самое на бумажке без печати, потом это печатают на компутере - потом это врач читает и подписывает. Итого вместо 1 очереди имеем 3. 2 ИЗ КОТОРЫХ К ВРАЧУ. =))
    А лекарств как не было, так и нет.

    Никакие рецепты не отменяют дурман, белену, грибы, чай, табак, кофе, укроп, и ...
    ахтунг воду...
    Это не считая закиси азота, кислорода и старых-добрых момента, бензина, ацетона...

    А вот кое-кто без обезболивающих ночью, корвалола ( барбитуратик кстати ) и прочих вещей - задвинет ноги.

    Наебенится господа можно чем угодно, было бы желание.

  • 15.08.2011 13:14

    Dmitry

    Глупость и тупизна несусветная. Пока есть рынок наркоты - чхать он хотел на ваши запреты.

  • 17.08.2011 16:50

    Александр, Тольятти

    Какие такие врачи? Нормальных врачей можно по пальцам пересчитать, единственная надежда на свои знания. А "врачи" (не все, но большинство, подавляющее большинство!!!) всё, что связано с кашлем предлагают лечить "леденцами и солдрексом". Дебилы и самый главный в Москве высказывает дебильные идеи, вместо того, чтобы бороться и заставлять полицаев работать!

  • 17.08.2011 22:31

    Зверево

    Ростовская область.
    С 29-го в поликлинике (в городе 25000 жителей) останется ОДИН терапевт.
    Все за рецептами на всё!

  • 18.08.2011 17:06

    Москвичка

    Современные врачи зачастую на "хлебах" фармацевтических компаний, и прописывают те средства, с которых им идут отчисления, а не те, которые на самом деле были бы хороши в данном случае.
    Уже не говоря о низкой квалификации некоторых медиков.
    Посему свободная продажа лекарств в настоящее время - способ выживания для пациентов.

  • 18.08.2011 18:24

    +++

    "А не проще в препараты с кодеином внести добавки, мешающие кустарной варке дезоморфина, но пассивные в условиях обычного применения?"
    Не проще. Ненужная нагрузка на организм. И мороки с этим будет больше.
    И может быть афера типа как с арбидолом

  • 08.09.2011 03:02

    123

    Господин Брюн проститите но у вас рожа похожа на хряка.
    Туповатая наглая чиновничья рожа не обезображенная интелектом.

    Как вы можете принимать решения ничего в данном вопросе не понимая ...

  • 08.09.2011 03:29

    123

    >Не проще. Ненужная нагрузка на организм.

    Ага нужно просто запретить ВСЕ лекарства нагрузки уж точно не будет.
    Да данальный КМЦ или Пирролидон с крахмалом не создаст нагрузки на организм но сильно затруднит выделение кодеина.Ну это же головой думать нужно !

    > И мороки с этим будет больше.

    Все запретить и никакой мороки - логика чиновника. Чтоб сидел он в дорогом кожанном кресле и не заморачивался. Не напрягал свою светлую голову !

  • 12.06.2012 04:43

    доктор

    до каких пор будем ходить на поводу у наркоманов и токсикоманов.Их Химия в этом деле перегоняет да возьмите хотя бы Лирику.тропикамин и т д.А тут только и читаешь что такие то наркополицейские осуждены за взятки.И ввести уголовную ответственность за немедицинское потребление наркотических веществ.

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию