Минздрав отказался вводить рецепты на все лекарства

Рецептурный бланк. Изображение с сайта dia-club.ru
12 августа 2011 года, 15:33
Комментировать

Министерство здравоохранения и социального развития не планирует вводить рецепты на все лекарства, отпускаемые в аптеках. Об этом заявил "Интерфаксу" представитель министерства, комментируя заявления главного нарколога Евгения Брюна.

"Введение рецептурного отпуска на все лекарственные препараты даже не обсуждается", - сказал представитель Минздрава.

Ранее сегодня Евгений Брюн заявил о том, что отпускаться по рецептам, по его мнению, должны все без исключения лекарственные средства. В особенности, считает Брюн, такая мера необходима в России, где чрезвычайно развито самолечение. Первым шагом к этому, по словам Брюна, станет введение рецептов на препараты, содержащие кодеин, запланированное на июнь 2012 года.

Предложение Брюна успели осудить генеральный директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова, а также российские правозащитники.

По словам Ивановой, упомянутая Брюном проблема самолечения объясняется в первую очередь низким качеством медицинского обслуживания в государственных поликлиниках. Самый очевидный результат решения о продаже всех лекарств по рецепту – появление невероятных очередей в поликлиниках. Я думаю, что сейчас и в ближайшем будущем наша система здравоохранения к этому не будет готова", - заявила Иванова.

Кроме того, Иванова предупредила, что снижение доступности лекарств приведет к повышению спроса на фальсифицированные препараты, свободно продающиеся по интернету.

В свою очередь, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев выразили уверенность в том, что введение рецептов на лекарства в текущих условиях обернется "издевательством над миллионами людей, прежде всего над стариками". Говорить о таких мерах в России можно только после того, как будет решена проблема с очередями в поликлиниках, подчеркнул правозащитник.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Лучший комментарий

  • 13.08.2011 21:58

    voraa

    При обсуждении этого вопроса забывается еще одна не для всех очевидная вещь. Очень многие люди держат домашних животных. Не смейтесь только, посмотрите на очереди в вет. клиниках. Таких людей много. И животные тоже болеют, и их приходится лечить. Далеко не у всех препаратов есть ветеринарные аналоги - приходится использовать человеческие. Тут и антибиотики, и обезболивающие, и сердечные средства, и многие другие. Тогда либо давать вет. врачам права выписывать рецепты, либо просто оставить наших братьев меньших без лечения.

Комментарии (46)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 12.08.2011 16:17

    Док

    Зачем же рецепты??Всему миру известно что в России у бактерий устойчивость не вырабатываеться.Только в Сша и Европе существуют ненормальные бактерии,которые постоянно вырабатывают резистентность несмотря на все рецепты)

  • 12.08.2011 16:31

    Сергей

    продаже всех лекарств по рецепту??? - нонсенс
    Лечение за деньги превращает медицину в бизнес, бизнесу важна прибыль и неважен здоровый человек.
    А точнее медицинскому бизнесу невыгодны здоровые люди. .... (можете сами додумывать дальше)
    Минздраву давно пора принять решение: нужны граждане России или нет?

  • 12.08.2011 16:46

    читатель

    У главного нарколога кукушка улетела!!!)Только такие умники главными и бывают,а вся страна страдает!-Нарколог ты лучше притоны наркотические по рецепту сделай!Гонорары им за такие тупые законы платят???

  • 12.08.2011 16:52

    Андрей

    Это дятел еще забыл добавить, что за выписку НЕПРАВИЛЬНЫХ препаратов или за врачебные ошибки нужно бы реально сажать. Вот не снизится заболеваемость в результате введения рецептов на все лекарства, авторов предложения лет на 15 направить куда подальше, без права амнистии...

  • 12.08.2011 18:21

    влад

    привет.у меня подага а у жены ревматический артрит.ну и какого черта я толжен подстраиваться под наркоманов....?по моему делается всё что бы нормальные люди просто вымерли.государство(чиновники)не там ищют истоки зла.просто государственная система контроля погнила напроч.

  • 12.08.2011 18:34

    Дмитрий (врач)

    Вообще во многих странах мира уже давно существует выдача лек. ср. по рецептам и ничего, живут люди... Но что бы получить этот рецепт им не нужно простоять часов 10 в очереди к терапевту, что бы кругленькую печать поставить, а потом часов 20 в очареди в регистратуру - что бы треугольную. Когда эта проблема решиться, тогда и пусть вводят всё по рецепту. Да и врачу тяжко придётся, на всё подрят рецепты писать и заверять их у заведующего.. это бред!

  • 12.08.2011 18:53

    Татьяна

    У нас настолько "квалифицированные" врачи, что лучше, если они не вмешиваются в процесс лечения, особенно это касается персонала госмедучреждений, в чем каждый раз убеждаешься, оказываясь по великой необходимости у них на приеме, хоть с учебниками приходи и заставляй их читать, что приходилось неоднократно делать, хотя сама не врач, но общение с бездарями заставило в свое время прибегать к подобной процедуре даже на уровне заведующей детской поликлиникой г Санкт-Петербурга, которая чуть не угробила сына, а отца моего они убили несовместимыми препаратами, я уже не говорю о том, что зачастую выписываются дорогостоящие препараты, которые надо продвигать, воздействие которых на человека не до конца изучено,но за их реализацию врачи получают процент, причем приобрести их надо в определенной аптеке

  • 12.08.2011 19:00

    ТИМ

    Недавний пример-знакомый месяц пробивал талон к специалисту в поликлинике,достал с боем, пришел на прием,нормального осмотра не было, "специалист" даже не расспросил о хронических заболеваниях, просто выписал кучу препаратов, от которых волосы дыбом встали у фармацевта в аптеке, так как препараты были совершенно не совместимы и - у моего знакомого, так как ни один из назначенных препаратов применять ему было нельзя ввиду наличия определенных хронических заболеваний, так что поход к нашим "специалистам" совершенно не гарантирует безопасность остатков здоровья и жизни, лучше их избегать по мере возможности

  • 12.08.2011 19:20

    лариса

    у меня низкое давление ,пью таблетки пачками .не успеваем покупать.А наши врачи то и дело отвечают что во всех головы болят. Вот и всё лечение.Пока ходишь -ходи. Полтора года назад муж сломал мезинчик-открытый перелом, вставили спицу,пошло заражение. Месяц температура, рука фиолетовая, роэ 70, ещё какойто анализ надо 10единиц ,а у него 400. Дало по ногам, коленки ,пальцы опухли. Травматологи отвечают ,что это не по ихней части, рука хорошая .Где она хорошая-вся фиолетовая.Он не мог уже по квартире ходить,еда и туалет- всё в кровати. Колола 2раза в день антибиотики.Огромное спасибо терапевтам-они помогли поднять его . Вот такие у нас травматологи!!!

  • 12.08.2011 20:14

    Рита

    Если человек готов нести ответственность за самолечение, то пусть лучше лечится. Например, если я иду в горный поход, у меня с собой будет сильный антибиотик (а иногда и ампульная укладка) - до врача мне 3 дня пути. Но я знаю, что это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
    Если бабка брызгает (по совету фармацевта в аптеке) ребёнку-астматику в горло гексорал, то она должна понимать, какова цена ошибки.

    Россия - одна из самых толерантных стран в мире (и по-моему, это хорошо). У нас можно купить шприцы без рецепта. В результате проще сделать укол бабушке, да и наркоманы меньше колются 1 грязным шприцом, заражая друг-друга.

    Если уж что запрещать, так это "консультации в аптеке".

  • 12.08.2011 20:58

    ларисе

    пейте хороший черный чай

  • 12.08.2011 21:02

    тиму

    даром лечиться - лечиться даром

  • 12.08.2011 21:14

    анрюше

    лет через 15 вас будут курировать ельцинско-путинские эскулапы 70-80% купивших дипломы -нас уже почти не останется из восьмидесятых вот тогда вам будет ЖОПА если доживете Мне жаль детей и внуков

  • 12.08.2011 23:16

    Alexander

    Первая мысль - высказано пожелание надуть рынок медуслуг воздухом, т.е. предоставлением ненужной или невостребованной услуги. И все довольны и количество обслуженных пациентов вырастет.
    Примерно так начинался автомобильный ОСАГО...

  • 12.08.2011 23:31

    wwwink

    Алехандру. Это не дутый рынок. Это необходимость. Жрут всякую дрянь, потом мрут как мухи, а виноват доктор. Во всем мире лекарства отпускаются только по рецепту. Так должно быть и у нас. Другое дело, что система не готова к такому наплыву, это да.

  • 12.08.2011 23:55

    Травматолог

    Татьяне: если вы строите свои представления о медицине по учебникам - рискуете ввести себя в заблуждение и настроить грамотного специалиста против вас. Мало кому понравится, когда дилетант начинает "учить правильно работать"- это во-первых. А во-вторых многие учебники по медицине устаревают еще в процессе издательства, а уж схемы лечения заболеваний меняются чуть ли не после каждой более-менее серьезной мед.конференции. Были бы четкие стандарты... но их нет.
    Ларисе: мне слабо верится, что при наличии такой клиники вашего мужа не госпитализировали. Я так понимаю, там был как минимум пандактилит, или даже флегмона кисти (с вашего описания) - эти диагнозы являются прямыми показаниями для экстренной госпитализации. Неоказание помощи в данном случае чревато не просто жалобой и выговором, а гораздо более серьезными последствиями. Врачи, независимо от того купили они дипломы или нет, не захотят таких проблем и больного "положат" или "направят". Что-то вы не договариваете сдается мне..

  • 13.08.2011 07:21

    радик 5770

    а почему все комментирующие здесь ретро-совки (и совка-то не помнящие по причине малолетства) считают, чт медицина - не бизнес? Бизнес ребята, бизнес - так что хотите сервиса, комфорта, ресепшена и врача-кандидата наук - готовьте нал!

  • 13.08.2011 10:12

    Иван Степанович


    Аптеки, Лекарства Перестройщики с 1991, действительно превратили в БИЗНЕС. У нас врачи рецептов вообще не выписывают , а если пишут ( не выписывают, а пишут) название лекарства, то на клочках бумаги и без фамилии, чтобы не нести никакой ответственности в случае чего, и перед пациентом и перед законом. А про Аптеки и говорить нечего, практически продают всё, что не скажешь, хотя в описании ко многим лекарствам пишется , что лекарство отпускается по рецепту. И в таком положении виновато не “ Государство”, а конкретно Главный Чиновник в Министерстве и Выше и их подчинённые, у которых есть Должности и конкретные Фамилии, и , наверное, неплохой БИЗНЕС в АПТЕКАХ и в ЗАКУПКАХ оборудования для Бесплатного Здравоохранения, интересно, каким бизнесом занимается муж Голик…….и другие тоже……

  • 13.08.2011 10:57

    Аркадий Владимирович

    Пока первостольник в аптеке будет получать зарплату в зависимости от продаж, ничего не изменится. И бронхолитин будут продавать коробками, и кодеинсодержащие анальгетики и что угодно, лишь бы деньги платили. А по поводу врачей в поликлиниках... Дак они тоже завязаны на производителя таблеток и тоже получают % с продаж. Накалякал на "фирменном" бланке что нужно, направил пациента в "свою" аптеку и получил немножко денюжек в конверте.
    Работал почти 2 года в аптеке.

  • 13.08.2011 11:20

    Иван Степанович

    То что врачи Больниц, в этих же больницах через своих родствеников имеют Аптеки, это не секрет,мне лично не приходилось покупать, но несколько моих знакомых говорили, что врачи направляли специально за покупкой лекарства в "Свою Аптеку", потому что в зданиях больницы находится несколько аптек.

  • 13.08.2011 14:03

    Аркадий Владимирович

    радик 5770
    Конечно бизнес, вот тебе и результат налицо: самолечение, шарлатаны в газетах и телевизорах, дезоморфиновая наркомания, нищие врачи, вынужденные по сути грабить больных, нарушение правил отпуска лекарственных средств, многоциферные откаты и распилы бюджета при закупках лекарств и мед.техники в больницах.

  • 13.08.2011 21:58

    voraa

    При обсуждении этого вопроса забывается еще одна не для всех очевидная вещь. Очень многие люди держат домашних животных. Не смейтесь только, посмотрите на очереди в вет. клиниках. Таких людей много. И животные тоже болеют, и их приходится лечить. Далеко не у всех препаратов есть ветеринарные аналоги - приходится использовать человеческие. Тут и антибиотики, и обезболивающие, и сердечные средства, и многие другие. Тогда либо давать вет. врачам права выписывать рецепты, либо просто оставить наших братьев меньших без лечения.

  • 13.08.2011 22:11

    Аркадий Владимирович

    Да это просто всё бред. Если люди приходят в аптеку и спрашивают "дайте мне что-нибудь от давления", то это показатель дисфункции медицинской системы как таковой. Базара нет, фармацевт (провизор) продаст Вам таблетку от давления, но это только потому, что он знает какая таблетка от головы, а какая от жопы. Это не его компетенция, фармацевт не должен быть терапевтом, хирургом, офтальмологом, флебологом итп. просто по определению. Не создавайте соблазна, не перекладывайте на него обязанности специалистов.

  • 13.08.2011 23:10

    , 49 лет

    Как сейчас помню, в СССР в 80-е года гормональные противозачаточные средства продавались строго по рецептам. Официально. А неофициально - знакомая зав. аптекой, + рубль за пачку препарата - и никаких проблем с посещением гинеколога. А что, кто-то серьезно верит, что у нас будут соблюдаться законы? :)

  • 14.08.2011 09:16

    Иван Степанович

    Интересно бы прочитать мнение тех, кто жил или живёт в таких странах, как Англия США, Швеция,ГЕРМАНИЯ, НУ ИДРУГИЕ СТРАНЫ, А КАК В ЭТИХ СТРАНАХ ОБСТОЯТ ДЕЛА С ВЫПИСКОЙ РЕЦЕПТОВ И ВЫДАЧЕЙ ЛЕКАРСТВ В ИХ АПТЕКАХ?

  • 14.08.2011 12:31

    Olga

    ну я живу в Америке.......все лекарства через врача.....на полках только от насморка и от температуры все остальное через доктора

  • 14.08.2011 15:05

    проффен

    Водка, вино, и коньяк - это тоже сильные психотропные средства. Почему их в магазинах без рецепта продают? И многие с их помощью самолечением занимаются.

  • 14.08.2011 15:35

    Иван Степанович

    "Olga" от Иван Степановича. Уважаемая,"Olga", спасибо за ответ, c Уважением РОССИЯНИН.
    "

  • 14.08.2011 23:04

    Radicalus

    Аркадий Владимирович (Иван Степанович), дорогой! Не читай газеты и не смотри телевизор - дольше и счастливее проживешь. В современной ценностной парадигме медицина - да, бизнес. И хоть брюки через голову надевай:)

  • 15.08.2011 11:08

    Иван

    @Иван Степанович
    Я жил несколько лет в Германии. В аптеке можно купить простые лекарства типа парацетамола, аспирина, активированного угля и капли от насморка без рецепта. Всё остальное по рецепту врача. Но там нет таких проблем с врачами. К терапевту можно пойти на приём без записи если это срочно (температура или боли). Если планово то запись можно получить и на следующий день. Со специалистами по труднее. Если острое заболевание то конечно можно придти и без записи. А с записью уже труднее, смотря какой специалист то могут принять и через неделю или даже через недели четыре, смотря какая очередь. Если лечишься у кардиолога и принимаешь регулярно лекарства то лучше записываться своевременно. Рецепт часто можно получить просто позвонив по телефону врачу, это в таких случаях если пациент пьёт определённое лекарство длительное время и врач не видит нужды менять лекарство или дозировку. Тогда просто приходишь и забираешь рецепт. Ну и конечно лекарства по рецепту оплачивает страховая орга

  • 15.08.2011 11:08

    Иван Степанович.

    "Radicalus". Спасибо за совет,конечно, но есть такое выражение: "слушай всех, а решение принимай сам,ибо за последствия придётся отвечать самому", а что такое "СЧАСТЬЕ", каждый из нас понимает по своему. P.S. А как же "ИНТЕРНЕТ", в который и Вы заходите? Вечером может быть ещё что-нибудь добавлю, необходимо отлучиться. С Уважением, пенсинер,родился в тяжёлый военный год.

  • 15.08.2011 13:53

    Гость

    В "лучшей поликлинике Саратова" (Гугл интересующимся в помощь) врач выпишет рецепт, только тогда, когда в какой-нибудь аптеке ему будут платить, во всех остальных случаях просто напишет на листочке название и дозу, при этом следов, что выписали нигде не найдешь, в том числе и в карточке.
    При этом они ссылаются на указания от страховых медицинских компаний, так как по закону можно оказывается потребовать компенсацию за лекарства

  • 15.08.2011 16:50

    Вячеслав

    2 Аркадий Владимирович
    ну, во-первых, в аптеках чаще вы всё-таки общаетесь с провизорами или будущими провизорами=)
    во-вторых, иной провизор разбирается в фармакологии не хуже иного врача
    в-третьих, Европа и весь цивилизованный мир как раз таки двигается к сближению работы врача и провизора
    в идеале подбор фармакотерапии будет осуществляться прямо в аптеке. Хотя без врача, конечно, никуда
    "имеются противопоказания. проконсультируйтесь у врача"))

  • 15.08.2011 21:33

    Владимир

    Фармацевт и провизор довольно далеки от клинфармаколога. Словоблудие.

  • 16.08.2011 06:24

    доктор

    Во многих странах ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ лекарства продаются по рецептам(без рецепта они стоят в разы дороже)! У нас профессию врача опустили ниже плинтуса:нищенские зарплаты,отсутствие жилья,некомплект врачй и других медработников,безбожно низкий уровень подготовки в учебных заведениях,вымогательство на всех уровнях,некомпетентность управленцев на всех уровнях.Именно это является причиной отказа от рецептов и нежелание даже пошевелиться.

  • 17.08.2011 12:27

    Лёля

    Тут ни слова не сказали о том, что если аптеку контролирующие органы поймают на продаже лекарства без рецепта, ей вкатят для начала 40 000 рублей штрафа, а при повторном нарушении могут и лицензию отобрать. А если врач не выпишет рецепт - поликлинику на 40 000 не штрафуют. Вообще никого не наказывают. Поэтому первое, что надо сделать - поправить постановление правительства о лицензировании мед.деятельности и в КоАП, чтобы поликлиники также платили штрафы за невыписанные рецепты. Тогда будут как миленькие выписывать. Аптеке только удобство и меньше гемора.

  • 17.08.2011 20:22

    Тата

    Ой, не могу, аптеку оштрафуют, как-же!!!!!! За продажу лекарств без рецепта! А как-же они торгуют-то, как не без рецепта!?На что живут?Да один деятель от аптеки заявил на всю страну, что пролицензирует под аптеку что угодно, хоть трамвайную остановку! В нашем микрорайоне, состоящем из 10 домов, находится 6 аптек,почти по 2 в каждом доме. Наркоту только плодят. И торгуют там далеко не провизоры, а дуньки-продавщицы, еще и советуют, вы, мол, от живота вот это попейте, а от головы вот это. Подороже желательно.

  • 18.08.2011 11:16

    Лёля

    To Тата
    Не лопните со смеху - мы такой штраф выплатили буквально позавчера по решению суда, продали Диклофенак в ампулах без рецепта прокурорской подсадной утке. Просмотрите решения арбитражных судов - все же сейчас в открытом доступе. На сайте газеты Фармвестник побывайте, там каждую неделю публикуют новости об оштрафованных аптеках.
    Рискуем, да. А что делать, если врачи рецептов не выписывают, а конкурентов, как Вы верно отметили - пруд пруди, потому что аптеки открывает всякая шушера, как Вы опять же верно отметили, ничего не соображающая в фармделе и не видящая разницы между аптекой и остановкой общественного транспорта. Ну, я, допустим, пойду на принцип и запрещу продажу без рецепта; а этот "остановочник", как Вы думаете? Да он еще и наварится за счет моей порядочности. А вот Вы точно ничего не выиграете.

  • 18.08.2011 22:51

    регион 33

    На все препараты вводить- это , конечно, круто.Бедные пациенты!Но на ряд препаратов просто необходимо( ампульные формы, антибиотики,гормоны и др.), так как назначают себе лечение такое, что на приеме врач за голову хватается.Клиника смазана, побочные эффекты в наличии,а детей закармливают антибиотиками, иной раз и не одним.

  • 18.08.2011 23:14

    Лара

    Последний раз рецепт я видела 20 лет назад, на детские бесплатные лекарства. Сейчас даже антибиотики врачи выписывают на бумажке. Может быть это к лучшему - можно подобрать по справочникам замену самостоятельно. На квалифицированных врачей рассчитывать трудно. Если бы рецепт и больничный оплачивались, может быть и самолечения было бы меньше

  • 22.08.2011 15:43

    Янат

    Я тоже последний раз видела рецепт 20 лет назад , ребенку педиатр выписывала какую-то ерунду типа цитрали (ее даже готовили в аптеке). А потом все потихоньку сошло на нет. Уже ко второму ребенку приходила врач и просила ручку и бумагу, писала список и мы бежали по аптекам и тратили немаленькие деньги. Кстати, тогда же были законы, что детям до года или даже до трех лет лекарства должны были выдаваться бесплатно. Ну вот чтобы повода не давать что либо требовать, рецепты писать перестали.Всю жизнь хожу к врачам и вижу только список на бумажке. Интересно, почему сейчас даже если я пришла на прием к врачу, он рецепта мне не выпишет? Такое впечатление, что и минмальную ответственность никто нести не хочет.

  • 27.08.2011 16:01

    Лиля

    Как не печально, в нашей стране не нужно иметь высшего образования, особенно в медицине. Каждый знает, что принять от головы, от живота и так далее. Я 9 лет работаю с тяжелыми больными и вижу много леченных мочой, БАДами, свеклой, заячьими шкурками... Все как один знают, как надо лечить! В нашей средневековой стране человек в больницу обращается по трем причинам: родить, умереть и с больным ребенком. Провизор-это специалист, владеющий знаниями о хранении, создании и продаже лекарств. Фармаколог-это специалист с высшим медицинским образованием, владеющий знаниями о фармакологии препарата и его действии на организм. И ни как иначе. Я тоже считаю, что могу починить кран в ванной, однако я не лезу с этим предложением к соседям! Каждый должен заниматься своим делом, мое глубокое убеждение.

  • 27.08.2011 16:56

    Елизавета

    О чем Вы все говорите: " В нашей стране доктору даже канцтовары не дают, обыкновенную бумагу на подклейку карточек выпрашиваешь у больных или собираешь дома из старых тетрадок , а это же сколько рецептов нужно напечатать? да и потом кто же будет их писать? Все должен врач иполнить со скоростью звука за 12 мин" Вот оно как

  • 27.08.2011 17:06

    Елизавета

    У нас врач-как токарь у станка: должен принять 36 человек в день, вот вынь да положь. А плохо или хорошо ты полечил никого не волнует, главное дал план на гора. Ну конечно плохо когда больному не лучше от лечения. Ну к чему лукавить- это же вы нас подвели к этому. Врачу даже подумать некогда. Уже через несколько лет такой работы становишься роботом. А вы говорите качество обслуживания больных страдает. А каково врачу вы никогда не задумывались. Ну когда же ему-то помогут???

  • 02.09.2011 09:34

    Борис Буряк

    Я интересуюсь вопросом "сколько больных может принять в час врач?" написал статью, вот ссылка: http://consultamedica.ru/index.php?id=5
    по моим подсчетам, ни один пациент не может быть уверен, что на амбулаторном приеме его осмотрели с надлежащим качеством. Я хотел-бы найти ошибку в расчетах, но пока факт остается фактом- вследствие дурного администрирования в России само министерство создает предпосылки для ошибок.

  • 18.02.2012 17:58

    Алексей Иванович

    в России любят поболеть
    и полечить дорогими ненужными лекарствами. Мясников Александр Леонидович. в: «В России принимается препаратов больше, чем во всех странах мира». Лидия Юдина- Александр Мясников Труд-7, № 193, 17 Ноября 2011 г. http://www.aif.ru/health/article/46309 Мясников Александр Леонидович , Основатель клиники - Семейный врач, кардиолог, специалист по антивозрастной терапии . Доктор медицины и врач высшей категории (сертификат 200059, США), Кандидат медицинских наук (Россия).

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию