Россияне стали меньше пить

Изображение с сайта finedesigndine.com
17 августа 2011 года, 13:36
Комментировать

Жители России стали употреблять меньше алкогольных напитков. Об этом главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн сообщил в среду, 17 августа, передает РИА Новости.

По словам Брюна, алкогольная нагрузка на россиян постепенно снижается. В частности специалист рассказал, что количество выпиваемого алкоголя в стране за 2010 год сократилось с 18 до 15 литров на душу населения.

При этом главный нарколог РФ отметил, что потребление алкогольных напитков в сельской местности осталось на прежнем уровне.

По данным Минздравсоцразвития, на 2009 год уровень потребления алкоголя на душу населения страны составлял 18 литров. Специалисты Росстата выяснили, что в 2010 году россияне выпили около 4,5 миллиарда бутылок водки (31,5 бутылки на каждого жителя РФ, включая детей).

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления спиртного на душу населения РФ составляет 15,76 литра в год. По этому показателю Россия занимает четвертое место в мире, уступая Молдавии, Чехии и Венгрии. Относительно безопасным уровнем специалисты ВОЗ называют 8 литров алкоголя на душу населения, среднемировой показатель составляет 6,1 литра.

Поделиться

Комментарии (28)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 17.08.2011 13:43

    neolol

    Скорее по причине бедности. Цены растут. Раз в месяц не могу себе пива позволить глотнуть. Зато алкаши как пропивали всё что было, так и продолжают этим заниматься.

    Ударим бедностью по алкоголизму ёлки палки!

  • 17.08.2011 13:43

    Павел

    Сразу видно что статью писал Хомо Бибинс
    "Относительно безопасным" порог в 8 литров не является. Это критический порог за которым следует деградация нации.
    Относительно безопасным может быть количество алкоголя менее одного литра на душу населения

  • 17.08.2011 13:44

    Тю

    Та то просто население РФ перестало быть подавляюще русским. Приехало много толерантно-мультикультурных брюнетов.

  • 17.08.2011 13:46

    Марк

    neolol - тебе подать на бутылочку пивка, горемычный?

  • 17.08.2011 13:49

    ЕА

    Просто Россияне стали больше пить в Турции, еслиб учли выпитое за рубежом нашими соотечествиниками, то мы бы как раз и были бы на 1 ом месте.

  • 17.08.2011 13:52

    Chan Chan

    Благословенны путинские годы

  • 17.08.2011 14:02

    Русич

    Работать стали, а то больше ныли и на дне стакана счастье пытались найти в то время, как нелегалы занимали ниши.
    А в селах просто контроля нет, бухие работают. :)

  • 17.08.2011 14:10

    Игорь

    Что интересно, миллионы русских, проживающих за пределами России (например в Прибалтике, Казахстане, Киргизии и т.д.), пьют гораздо меньше тех, кто в России.

  • 17.08.2011 14:13

    Озабоченный

    Похоже, теперь уже надвигается действительно кризис. Если уж русские перестают пить, то конец света рядом.

  • 17.08.2011 14:25

    Alex

    "Папа! Водка подоражала, ты теперь станешь меньше пить? Нет сынок, ты станешь меньше есть"....

  • 17.08.2011 14:51

    Аналитик.

    Озабоченному.Похоже кризис системный.Футбол мы давно не тянем,зимний спорт,хоккей-медали не наши,даже здесь вне призёров.Одно патриархальное село ещё держится...

  • 17.08.2011 14:53

    нелюбитель

    О чем статья? Про бутылки какой емкости идет речь? Литры какого алкоголя(спирт, водка, вино, пиво)? Вообщем как и всегда пугают нас какими то большими цифрами взявшимися не известно от куда.

  • 17.08.2011 15:07

    staralex

    15 литров на душу населения... нация деградирует уже при 8 литрах по данным ООН

  • 17.08.2011 15:54

    Озабоченный

    Аналитику
    Какого черта я вообще должен интересоваться этими видами псевдосоревнований?

  • 17.08.2011 15:55

    Старче

    Все бросаем пить!

  • 17.08.2011 16:22

    сбр

    Думаю хоть 1 литр этого снижения - заслуга Жданова

  • 17.08.2011 17:06

    Сергей

    Бредятина полная. Россия Даже не в первой десятке по потреблению (если смотреть нормальные исследования ВОЗ). И Францию нам не догнать никогда. Как они это считают - тоже непонятно.

  • 17.08.2011 17:36

    хомяк

    Не заметил.

  • 17.08.2011 20:59

    Max

    >>О чем статья? Про бутылки какой емкости идет речь? Литры какого алкоголя
    чистого спирта, что не понятно.

  • 18.08.2011 07:04

    Александр

    Нынче пить не модно, как и курить. Модно быть здоровым, сильным, красивым...Правда до сельской местности мода всегда доходит в самую последнюю очередь, либо вообще там не появляется((

  • 18.08.2011 07:08

    я

    все на машинах
    вот и пьют меньше

  • 18.08.2011 07:34

    Игорь

    Просто Россияне перешли на самогон

  • 18.08.2011 08:40

    нелюбитель

    Max
    Если ты считаешь что в статье подразумевается чистый спирт, то не поленись, вооружись калькулятором и поймешь всю бредовость этой статьи.

  • 18.08.2011 10:57

    иван

    Верится с трудом.Сам очень редко выпиваю, но знаю, что любителей много. Мое личное мнение-все хорошо в меру и главное не мешать другим. Нужно не обманывать людей-говорить, что меньше стали пить, а давать информацию о вреде злооупотребления спиртным и поощрять тех, кто "умеет пить"
    Да, жестоко наказывать за спаивание несовершеннолетних.

  • 18.08.2011 16:19

    андреич

    прогресс есть, но небольшой.. связано скорее всего с тем, что пить стали контрафактный алкоголь, а его посчитать не получится...
    я вообще брона не уважаю, а тут он еще и некомпетентности своей расписался...

  • 19.08.2011 13:48

    павел хирург

    работаю в селе пить стали не меньше,структура смертности от пьянства.болезней с пьянством и опоев не уменьшается.количество умерших да незначительно меньше,но меньше на фоне малой численности населения.кстати глюков алкогольных стало меньше за последние 10 лет,но надо понимать что многие померли уже кто-то бросил(таких мало).реальные цифры пьянства ,смертей от пьянства,пьяных водителей,аварий занижены в разы.если честно и справедливо подсчитать-будет плохо всем.мало того на селе стало порядочно нариков,так что я бы не обольщался от мнимых цифр.и еще-боятся смотреть правде в глаза со стороны власти уводит проблему по спасению и выживанию нации в сторону.

  • 21.08.2011 12:13

    илья

    Алкоголь и никотин - нейро токсические наркотики.... их надо ограничивать и контролировать , как морфий в больничке- строго по рецепту врача- Монополия!!!!!500руб за бутылку водки , а пиво - запретить ... самогоноварщиками пусть занимается Гос Нарко Контроль......

  • 31.08.2011 09:40

    роман

    если сельский человек-то в вашем понятии он тупой,пъяный,не все такие!,да и вы городские нелучше-одни нарики кругом от безделья!

Альтернативой инъекциям станет назальный спрей
10-летний мальчик мог заразиться от сурков
Про превентивное удаление желудка, доверительные отношения между врачом и пациентом и многое другое
Дефицит веса также связали с повышенным риском преждевременной смерти
Распространение ВИЧ остановить пока не удалось
Разработчики испытали ее на мышах