Разработан метод лечения кариеса без бора и пломб

Нанесение раствора P 11-4 на поврежденный зуб. Кадр Channel 4
24 августа 2011 года, 18:36
Комментировать

Британские исследователи разработали метод восстановления пораженных кариесом зубов, не требующий сверления и пломбирования, сообщает Medical Xpress.

Как отмечается в сообщении, основной причиной запущенного кариеса является страх перед посещением стоматолога из-за возможной необходимости препарировать кариозную полость бормашиной. Сотрудники Стоматологического института Университета Лидса решили разорвать этот "порочный круг", разработав более естественный способ восстановления зуба на ранних стадиях заболевания, не требующий сверления.

Для этого они использовали раствор, разработанный исследовательской группой Амалии Аггели (Amalia Aggeli) из Школы химии того же университета. Основным компонентом этого раствора является пептид P 11-4, который при определенных условиях формирует волокна, абсорбирующие ионы кальция.

При нанесении раствора на зуб с начинающимся кариозным процессом P 11-4 проникает в микропоры зубной ткани, которые образовались под действием бактерий, вырабатывающих кислоту. Там он превращается в волокнистый гель, "собирающий" кальций, в результате чего образуется вещество, близкое по структуре к натуральной ткани зуба. Этот процесс происходит совершенно безболезненно.

В клинических испытаниях с участием небольшой группы взрослых пациентов новый раствор эффективно остановил кариозный процесс и восстановил зубную ткань. Профессор Пол Брентон (Paul Brunton), под руководством которого проводились испытания, выразил уверенность, что при воспроизведении полученных результатов в более масштабном исследовании новая методика появится в арсенале стоматологов уже через два-три года.

Разработка финансируется швейцарской компанией credentis AG, которая в случае успеха клинических испытаний получит права на новую технологию.

Репортаж Channel 4 о разработке (англ.яз.)

Поделиться

Комментарии (30)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 24.08.2011 18:43

    jjj

    не может не радовать.

  • 24.08.2011 18:54

    Алексей

    А меня не очень радует.
    Это будет стоить дорого и не будет доступно простым людям.

  • 24.08.2011 18:55

    Юрий

    Мне как раз зуб лечить надо, давайте быстрее там!

  • 24.08.2011 18:55

    Алекс

    Отличные новости, желательно еще узнать предположительные цена за такое лечение

  • 24.08.2011 18:55

    mylogin

    Классно, только бы побыстрее внедрили эту технологию в реальную жизнь, а то я скоро без зубов останусь.

  • 24.08.2011 18:58

    Скептик

    Это конечно все здорово, и думаю вполне было известно и ранее.
    Но стомотология это реально сейчас золотая жили, при которой за довольно простейшие операции дерут, нериальные деньги. Так что думаю до реального применения такой способ не дойдет. Зарежут на корню.

  • 24.08.2011 19:33

    Разозленный

    Скептик, Алексей
    вы, два нытика, заткнитесь!

  • 24.08.2011 19:41

    Стоматолог

    Вообще, новости, начинающиеся на ''британские ученые доказали'' надо перепроверять :-)
    На сегодня существует два метода лечения кариеса без необходимости в анестезии:
    1) Сверление лазером. Метод подходит для небольших полостей, затрагивающих только окклюзальные (''рабочие'') поверхности.
    2) Фторидация лаковым составом с отсроченным высвобождением фтора (напр. ''Дюрафат''). Метод подходит для кариозных поражений, не развившихся в полость white spot lesions).

    Решений, пригодных для лечения больших кариозных полостей без анестезии сейчас нет.

    С предложенным в статье методом я не знаком, однако навскидку, вызывает сомнение:
    1) Каким образом этот чудо-компонент восстанавливает инфицированный дентин? Разрушенные белковые цепочки?
    2) Каким образом он будет держаться? Механическая ретенция отпадает, остается химическая связь? За счет чего?
    3) Каким образом предлагается с ним работать? Садить человека в кресло, мазать ему зубы и ждать 2 дня пока кальций соберется? Или он застывает за 2 мин?

  • 24.08.2011 20:56

    V

    С удовольствием опробовал бы эту технологию прямо сейчас!!!

  • 24.08.2011 21:07

    Трус

    Офигенно же. Хотя скорее всего если и когда это таки станет применятся, то "...жить в эту пору чудесную уж не придется ни мне ни тебе... ". Так как даже если это не утка, то есть еще 1000 причин непопадания сего чуда к ним ((

  • 24.08.2011 21:59

    Cybotron

    А половой член можно увеличить этим раствором?

  • 24.08.2011 22:47

    J0ker

    Алексей
    >А меня не очень радует.
    >Это будет стоить дорого и не будет доступно простым людям.

    правильно
    пусть непростые люди мучаются под бор-машиной так-же, как и простые
    и вообще - все отнять и поделить

  • 24.08.2011 23:02

    ццц

    Cybotron, можно, я пробовал.

  • 24.08.2011 23:54

    mol

    зубы на нем выростут

  • 25.08.2011 00:49

    Ашот

    А я не боюсь стоматологов и бормашинки.

  • 25.08.2011 08:23

    Alex

    >правильно
    >пусть непростые люди мучаются под бор-машиной так-же, как и простые
    >и вообще - все отнять и поделить

    Ога, яб вообще нищебродам запретил лечиться, нах они нужны... в биореактор их!!!

  • 25.08.2011 09:26

    Александр

    Пусть этот раствор в зубную пасту внесут - и к ним вообще никто ходить не будет :)

  • 25.08.2011 11:47

    Стоматолог2

    речь идет об этом http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=&Board=articles&Number=450101&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0&fpart=
    Наши учОные начали продвигать это на рынок)

  • 25.08.2011 12:27

    ололо

    а его можно втирать в другие части тела?

  • 25.08.2011 12:54

    Alesh

    Лет десять назад я уже читал о разработке такого метода, и даже речь шла о пасте которая на раннем этапе оказывала лечебное действие. Но ту фирму купил американский союз стоматологов...

  • 25.08.2011 13:02

    Bundesagentur für Ar

    "ололо
    а его можно втирать в другие части тела?"

    Mogut vozniknut' pobochnye effekty :)))

  • 25.08.2011 19:34

    J0ker

    Alex
    вас видимо научили складывать буквы в слоги, слоги в слова, а слова в предложение, а вот понимать прочитанное почему-то научить забыли... впрочем, я допускаю, что у вас какое-то органическое нарушение

  • 25.08.2011 19:36

    J0ker

    Alesh
    дада
    это определенно жидомасонский заговор, т.е. все знают, кто у нас стоматологи в основном :)

  • 26.08.2011 13:42

    алексей

    Новость с бородой однако. Реминерализацию эмали уже более полвека используют.

  • 26.08.2011 19:20

    сашанесуралмаша

    Скорей бы в массы

  • 27.08.2011 19:41

    balbes

    да уже несколько раз такое изобретали- не пропустят, мафия зубодерная не даст ничего делать. Я вот никогда к ним не хожу, и в 46 все зубы целые и не болят, а моя бывшая любила бегать к зубодерам, и без зубов осталась- все рассверлили.

  • 27.08.2011 19:52

    Стоматолог №1

    Все элементарно, один раз нанес, через время опять надо наносить... не будешь наносить, кариез будет развиваться быстрей. Это как вода, которая вызывает чувство жажды)))))

  • 27.08.2011 20:46

    Соловей

    Придется ехать к Полу Брендтону