ФАС пригрозила врачам дисквалификацией за сотрудничество с фармкомпаниями

Тимофей Нижегородцев, фото МедНовостей, архив
2 сентября 2011 года, 13:47
Комментировать

Незаконное сотрудничество врачей с фармацевтическими компаниями будет караться крупным штрафом и дисквалификацией. Об этом, как пишет "Российская газета", сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли антимонопольного ведомства Тимофей Нижегородцев.

Законопроект, призванный положить конец продвижению лекарственных средств с помощью медработников, был разработан ФАС еще в 2009 году. Ряд положений этого документа были внесены в разработанный Минздравсоцразвития закон об охране здоровья граждан, который обсуждается в настоящее время в Государственной Думе.

ФАС, в частности, предлагает запретить любые формы материального поощрения фармкомпанииями медицинских работников и руководителей учреждений здравоохранения: денежные премии, подарки, ссуды, оплату отдыха и транспортных расходов и так далее. Также планируется запретить проведение конгрессов, конференций и торжественных мероприятий, организатором которых является единственный фармпроизводитель, и обязать врачей и администрацию больниц сообщать о любом взаимодействии с производителями лекарств вышестоящему руководству.

После принятия законопроекта с поправками ФАС в Кодекс административных нарушений будут внесены поправки. По предположению Нижегородцева, нарушение медработниками новых правил будет караться штрафом в размере 40 тысяч рублей и дисквалификацией на срок до трех лет.

"Это сигнал медикам и производителям лекарств: теперь этой теме государство будет уделять повышенное внимание и в дальнейшем кара будет ужесточаться. Пациент сам не может назначить себе лекарства, он доверяет врачу и зависит от него. Врач должен действовать в интересах больного, а не фармкомпании", - заявил Нижегородцев.

Поделиться

Комментарии (75)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 02.09.2011 14:16

    Владимир

    Ой как страшно!
    А премьер-президент, проверяющий наличие арбидола в аптеке под действие этого закона попадёт?
    А министр, контора которого утвердила стандарт про лечение свинского гриппа тем же самым арбидолом, будет наказан?

  • 02.09.2011 14:31

    Я

    Ой да ладно, ни один врач к этому не прислушается, семьи кормить нужно, а если поувольняют оставшихся, то так тому и быть))))

  • 02.09.2011 15:16

    Кир

    Глупо: врачу, что, нужно постоянно мониторить рынок лекарственных препаратов? Особенно терапевтам, которые и так работают как в аду. Ну приходят представители фарм.компаний - приносят рекламные материалы для ознакомления, ручки с логотипами, блокноты. - и писать есть на чем, и чем. А так и ручки чуть ли не за свой счет, и рецепты простые чуть-ли не на туалетной бумаге выписывать приходится.
    Вот всегда у нас борются с какой-то глупостью. А по уму вместо Голиковых нужно назначать нормальных специалистов от мидицины, чтоб подобного дурдома не было на работе.

  • 02.09.2011 15:25

    женщина-врач

    А где бесплатную информацию брать о достижениях науки и техники,как не у представителей?...Попробуй купи книжки,монографии,журналы на наши кровно заработанные...Если наши организаторы здравоохранения будут обеспечивать мед. работников необходимой информацией на бесплатной основе- мы готовы.А где ещё с единомышленниками пообщаться,как не на конференции, посвящённой новым технологиям, инновациям и др.При адекватной научно-образовательной деятельности различных тематических медицинских обществ без спонсорства
    фармпредставителей последние сами перестанут нам надоедать во время приёмов и отвлекать от работы.

  • 02.09.2011 15:30

    Док

    А мадам Арбидол в курсе? Или у нее иммунитет к ФАС, ФСБ и прочим генпрокуратурам? "ФАС пригрозил врачам" Да плевать, уйду с этой каторги, буду на дому алкашей откапывать, и бумажек поменьше, и денег. Подумаешь, накормили бесплатно на конгрессе! А когда у нас минздрав конгрессы проводил?! Только бухгалтера все ездят из больницы. Фармфирмы хоть ручки дарят. Давайте все возьмем больничный, на месяц))

  • 02.09.2011 15:42

    Аспирин

    Мне ясно одно - такие как Нижегородцев ничерта не понимают в специфике работы врача. Поэтому и комментировать здесь нечего.
    С другой стороны пусть внедряют весь этот чёртов бред. Я только за! Сколько можно спасать этот тонущий корабль и мучить врачей и их пациентов. Пусть быстрее всё развалиться.
    Россия стремится к тому что бы медицина была дорогая и совершенно не доступная для большинства.
    Флаг вам в руки Тимофей!

  • 02.09.2011 15:57

    Тихоня

    Аспирин, медицина у нас и так недоступная. А то, что есть, - это не медицина. Врач на приёме думает не о том, как помочь больному, а о том, как растрясти его на лекарствах и снять свой процент.

    В июне понадобилась медпомощь: разбил правую руку о скулу хулигана. По ощущениям подозревал перелом в кисти. Пришел в травмпункт, там выявили повреждение связок. И всего-то лечения - выписали какую-то согревающую мазь и повязку, которые надо купить в аптеке по конкретному адресу. И вручили схему, как пройти к этой аптеке.

    Я выкинул эти бумажки на выходе: пошли вы взад с такой медициной, остаётся полагаться на везение. Мне помогают все лекарства, которых я не принимаю.

  • 02.09.2011 15:59

    Рита

    Корабль не тонущий! Он не тонет, сам по себе не утонет. Мы в трюме на веслах не знаем даже, как у них на палубе первого класса кайфово! Греби раб, принимай по 30 больных за смену, пиши карточки, легализуй их тарифы за прием, деньги получат страховые и начальникам откатят как надо. Когда тебе, коллега, в последний раз начмед хоть что-нибудь о новых методиках в лечении говорил? А о том, как надо оформлять карточки к проверке страховых кампаний? Им помешали фармфирмы, чтобы они свои арбидолы всех обязали выписывать! Путин лично в аптеке справлялся. А страховые кампании, которые госденьги из фонда ОМС получают ни за что, никого не волнуют. Но скоро этот корабль налетит на рифы.

  • 02.09.2011 16:34

    промедол

    Пусть пишут законы. Врачу надо выживать, поэтому он бует зарабатывать всеми способами, независимо от того, что там эти свиньи наверху понапишут

  • 02.09.2011 17:15

    67

    Ха-ха, очень страшно! Потом ФАС и Нижегородцев пациентов принимать будут, лечить добрым словом. Пока у врачей не будет адекватной зарплаты и уверенности в завтрашнем дне, будут они (мы) ходить по ужинам за круглым столом и выписывать то, что выгоднее себе и фарминдустрии.

  • 02.09.2011 17:26

    67

    "Пациент сам не может назначить себе лекарство, он доверяет врачу и зависит от него. Врач должен действовать в интересах больного, а не фармкомпании", - говорит Тимофей Нижегородцев.
    ДА ВРАЧ ДЕЙСТВУЕТ В ИНТЕРЕСАХ ПРОВЕРЯЮЩИХ! Потому что в карту надо записать все, осмотр, лечение и прочее, все подробно, а когда это сделать, если 60 человек под дверью сидит??? Да вызовов 15-20, все пещком!!! А если я на приеме еще буду про побочные эффекты рассказывать, то очередь в коридоре меня проклянет...

  • 02.09.2011 17:44

    67

    НОРМА ПРИЕМА ВРАЧА-12 МИН НА 1 ЧЕЛОВЕКА. Приходит бабка- раздевается не торопясь, считает, что раз уж она в очереди отсидела, то настал ее час, она хозяйка в кабинете. Выслушали, померили, назначили, 5 раз объяснили, про анализы рассказали, выслушали про внука-дочку-соседку-деда, не торопясь одевается. Тихо ненавидишь ее и всех, про кого она рассказывает. И таких- половина, они как на тусовку ходят в поликлинику, сидят в коридоре, разворачивают ЭКГ, сравнивают, комментируют, обсуждают врачей и медсестер. А месячную норму по приему врачу надо выполнить, а то премии не будет. А фармкомпании очень любезно и вежливо общаются, на ужин в ресторан водят, деньжат кидают, чувствует доктор себя человеком, а не загнанным быдлом. Да пропадите вы все со всей медициной, назначали и будем назначать, а кто запретит? Бухгалтер?

  • 02.09.2011 17:47

    Лекарь

    «Арбидол» ни на что, кроме толщины кошелька не действует, об этом знает каждый клинический фармаколог. По крайней мере, доказанных сведений о его эффективности нет и всерьез этот "препарат" ни одна серьезная медицинская организация не рассматривает. За десятилетия исследований «Арбидола», производителям не удалось получить и предъявить миру убедительных доказательств в его пользу, а предоставленные данные не дают оснований рассматривать препарат как лекарство от гриппа или других простудных заболеваний. Это ФАС не интересует?

  • 02.09.2011 18:33

    Пациен

    Я за поддержку врачей фармкомпаниями, как же еще продвигать новый препарат? а так тебе культурно о нем расскажут, может ты им больше народу без побочных эффектов спасешь! к тому же привыкаемость к препарату никто не отменял, те же антибиотики. можно 3 таблетки сумамеда выпить, а можно 2 недели бисептол кушать, без особого эффекта, зато дешево.

  • 02.09.2011 20:28

    Доктор

    Господи, ну откуда эти олигофрены берутся? Их по конкурсу на руководящие должности отбирают, что ли?

    А я люблю медпредов. Давеча симпатичные такие дневники принесли для больных гиперпролактинемией, принимающих достинекс. Описание препарата, побочные эффекты, когда надо обратиться к врачу, суть заболевания - красота. Взяла штук 20, пациентам раздам. И комплаентность повысится, и пациенту приятно. И пошли нафиг с тупыми приказами.

  • 02.09.2011 20:57

    Старый хирург.

    Согласен с Вами,Доктор-даже на фото видны лица не отягощённые интеллектом.Отрезать врачей от фармакологической информации из первых рук,что ещё можно "умнее"придумать? Кстати,фармпреды рекламировали очень доброкачественные препараты,с подробными аннотациями и результатами их клинических испытаний.БАД-носителей мы обычно "отшивали".Кстати,все фармсправочники приблизительно с 1996г.принесли в ЛПУ они-до этого у нас был только Машковский где-то 1978-1982года.Так что коллеги надо благодаря ФАС переходить на стрептоцид(лучше красный),таблетки Бехтерева,уротропин.

  • 02.09.2011 21:20

    доктор

    Они пишут приказы для себя. Ну и пусть пишут. У нас свои показатели,у них свои. Мы как корабли в океане

  • 03.09.2011 01:04

    хомяк

    запретят, а что взамен?
    тишина

  • 03.09.2011 04:17

    ДОК

    Министерство не в состоянии организовать ни один медицинский конгресс. Кто из нас ездил на конгрессы за счет государства? Может ли муниципалитет или местный минздрав оплатить хотя бы зал? Аренда зала в медакадемии Красноярска стоит дороже, чем коммерческого. А кто будет лекции читать начинающим врачам? Новгородцев?

  • 03.09.2011 07:41

    радик 5770

    что-то я не вижу врачей,хоть что-то выписывающих по своей специальности из периодики - так, отрывочные сведения "в ынтырнете";медлитература - даже я, помешанный на чтении и знаниях последний раз что-то покупал больше года назад - книги стоят ох как недешево (если проще сказать - до х...а они стоят) - благо есть торренты и электронные книжки)))А медпреды (или медрепы - тут уж кто-как) и инфу приносят (всегда можно что-то потом уточнить в том же "Видале", посмотреть в Сети, благо ресурсы сейчас есть) и образцы ЛС (это просто здорово), а уж про канцелярские принадлежности, фонендоскопы, халаты, тонометры и прочее - вообще молчу.О чем говорить, если последние 5 лет я весь ЦФО благодаря фармкомпаниям объездил? В Питере неделю этой весной жил?Все рестораны города посетил?На множество конференций съездил,узнал много,завел знакомства с коллегами в других городах нашей Необъятной?Эти имбецилы просто не понимают своими совковыми мозгами,что все это заложено в стоимость ЛС!И ничего больше!

  • 03.09.2011 07:55

    павел хирург

    фото интересное.как первоклассник в школе.вот и по сознанию они такие.живу в селе и нет возможности доехать и ознакомится с новинками.никогда ни одна сволочь из медчиновников не предложила оплатить поездку хотя бы на общества.в разговорах с коллегами вижу кто куда сьездил и что увидел нового при помощи медпредов и фарм фирм.даже и обьяснять нечего все все понимают.покуда конкуренцию,тягу к знаниям и новым технологиям и навыкам будут восприниматься как происки запада и ущемления прав незнаю кого ,не будет проку в стране.вот ездят люди на иномарках,ну лучше они,сервис-почему же наши авто говно как и много лет назад.кто виноват?водитель?почему врача хотят на фоне бардака и средневековых понятий сделать крайним?

  • 03.09.2011 10:27

    Лекс

    Жалкие докторишки напряглись. Завыли "а что взамен? как мы дальше?".
    Ха-ха. Ха-ха-ха.
    До вас пытаются мягко донести, что работать надо, а не путаться с фарм.компаниями.

  • 03.09.2011 10:56

    Вррач

    я не хочу с такими уродами как Лекс путаться,-лучше с фармкомпаниями

  • 03.09.2011 11:54

    Вася

    Арбидол, анаферон и корвалол - наше фсйо! Не дадим буржуазной фарммафии себя соблазнить!!!

  • 03.09.2011 14:06

    wwwink

    Лекс, тогда до вас необходимо донести - за всё надо платить!

  • 03.09.2011 14:10

    wwwink

    Но в чем я согласен, врачей надо обложить со всех сторон, дабы МЫ наконец проснулись! И заставили так поменять условия нашей жизни, чтобы такие никчемные людишки, как Лекс и ему подобные, взвыли, когда осознали СКОЛЬКО придется платить! И чтобы и у них не было иного выхода.
    Только так. Нам наконец надо начать "войну" с нашим государством, вообще, а с министерством и департаментами в частности!!!
    P.S.
    Это только на лекарства, а на системы (остеосинтез, стенты и проч...) распространяется?

  • 03.09.2011 18:13

    Тоже врач

    Почитайте газету для профессионалов - "Урология сегодня", опубликована очень правдивая статья, правда, касающаяся урологов. Тоже и фармкомпании, и наши профессиональные общества, и конференции, на которые врачи ездят за свои кровные и т.д. http://www.urotoday.ru

  • 03.09.2011 19:10

    Дима

    wwwink, Насчет платить - столько или СТОЛЬКО или даже СТОООЛЬКО все легко считается. При норме 12 минут на человек (из поста уважаемого 67) и средней оплате посещения и средств ОМС 150 рублей, получается 13 руб/минута, что составляет 75% стоимости посещения приличного частного мед.центра (а именно 500руб за полчаса). Не зря же частники желают присоединиться к ОМС.
    Было бы здорово, если деятели подобные вам, реализовали свои угрозы и оставили медицину. Всем бы было лучше. Может с понедельничка... по холодку...?

  • 03.09.2011 22:46

    wwwink

    Дима, к вашему апломбу, вам бы еще мозгов чуток, цены бы вам не было. Если вас устраивает уровень поликлиник, то да, топайте и просиживайте в очередях. Нормальный осмотр - минимум час, от силы 45 минут. Вы бы еще вспомнили что по ОМС за посещение платят 9-12 руб. На ту статью не обращайте внимания, она совершенно не соответствует здравому смыслу, человек делал проходную статью, типа позволив себе чуток смелой критики системы. Плюс ко всему, у нас в стране, хирурги традиционно не утруждают себя детальным осмотром. Так что это осмотр хирурга - весьма и весьма поверхностный. Уж звиняйте, хирурги. Но это ведь правда! :)
    Далее, хотите посчитать - считайте, а лучше попытайтесь еще проделать все то что входит в перечень обязательных манипуляций - вы не уложитесь ни в 12, ни в 20 минут. Это первое. Второе, по оплате. Не знаю откуда вы, но в Москве приличные центры берут не 500, а 1000р минимум, за консультацию. Третье, Собянин отчитался, что средняя зарплата в Москве 45 т.р.

  • 03.09.2011 22:49

    wwwink

    Хоть вы о молоды еще, но надеюсь вы допускаете, что врач не должен получать меньше, нежели средняя зарплата? Хотя бы... так вот 45 т.р 144часа в месяц, получаем, что час работы врача 312.5 руб. Это то, что должен получать врач на руки. Не забудьте про соцналог, сейчас 30%, вроде говорят о 34%, аренду помещений, зарплату параклиники (администрация, бухгалтерия, хозяйственные службы и т.д.) как по вашему, сколько должен будет стоить прием врача? Я думаю вы уже бежите в туалет, быстрее, а то описаетесь!

  • 04.09.2011 08:11

    Гоша

    Бюджетное финансирование не может обеспечить врачей халатами, ручками и бумагой. Такие заботливые деятели и Убили здравоохранение. Вот кто будет лечить людей. А для меня это лишний повод бросить всё и уйти работать в Карусель, раскладывать по полкам банки с зелёным горошком, лишь бы подальше от таких выдающихся организаторов и ему подобных(((

  • 04.09.2011 08:56

    Дима

    wwwink, простите меня дурака, какой ампломб? Простой калькулятор, у меня беда - я инженер. Московский врач должен, по вашим прикидкам, получать 300 в час. Пусть. Время на посещение в частной клинике порядка 30 минут (так записывают на ресепшене). Итого 150 за посещение только врачу. Удваеваем затраты на организацию получаем 300 рублей за визит. Остается 200 рублей прибыли. Напомню, посещение стоит 500 руб (в замкадье). Так что система вполне позволяет врачам быть достаточно обеспеченными работниками. Как ее менять и менять ли вообще решать только вам.

  • 04.09.2011 12:55

    wwwin

    повторю, нормальный прием должен длитьтся не менее 45 минут!!! и не накидывать 200р, а посчитать! Прием, даже получасовой выходит под 1000р

  • 04.09.2011 13:01

    wwwink

    312.5 + 30%= 406p Пусть 30 минут. Итого 203р. Традиционно, госструктуры за платные услуги отдают вврачу лишь 20%. Тогда получаем 203*5=1015р

  • 04.09.2011 19:38

    Cinderella

    Это что за чудо в перьях на фото сверху? Что считаю нужным, то и буду назначать своим пациентам! И никто мне не указ, в том числе и чмо на фото!!! А для "особо умных тут посетителей" - прежде чем писать тут всякую ахинею, посидите с врачом в поликлинике на приеме в течение хотя бы недели и потом пишите, что должен, а чего не должен врач! Если у меня на прием три очереди, а еще есть пациенты, которых надо принимать без очереди - это как? И наш уважаемый минздрав на каждого выделяет только 12 минут!!! (льготные рецепты, анализы, анамнез и запись в карте и наконец-то осмотр пациента!!!) А еще не дай Бог кто-то придет с испорченным новым больничным из другой организации или стационара - все ПИПЕЦ! это полный улет... А если госпитализировать пациента непосредственно из кабинета, то три очереди сидят и покорно ждут... По несколько часов...

  • 04.09.2011 19:41

    Cinderella

    Убедительная просьба ко всяким случайным посетителям (менеджерам, инженерам и всем остальным) - не суйте свой нос на наш сайт! Мы же не лезем на ваши профессиональные сайты! Сидите и обсуждайте на ваших сайтах ВАШИ профессиональные проблемы! А то вот эти ваши глупые комментарии только начинают раздражать!
    Удачи!

  • 04.09.2011 19:50

    Cinderella

    Мне смешно смотреть какие канцтовары закупает наше руководство - стержни отдельно от ручек, которые надо вставлять в пластиковый корпус и стержень (лишний) обрезать!!! Когда один раз я это увидела, сказала большое спасибо, но ручки, халаты, справочники и все необходимое буду покупать себе сама!! У меня, конечно, зарплата не очень большая, но это полное унижение - обрезать стержни, чтобы впихивать их в сам корпус ручки! Такого ни в одной стране мира НЕТ!!! А насчет компаний - постоянно оставляют приглашения на конференции, семинары и круглые столы - мне стыдно сказать коллеги - за все время работы я ни разу ни одно мероприятие не посетила!!! Потому что выползаю из поликлиники, когда уже давно все идет! А наша администрация ни разу не предложила докторам посетить какое-нибудь интересное мероприятие - им главное, чтобы ни дай Бог жалоб не было... Так что там этот деятель про "путанье" говорит?

  • 04.09.2011 19:54

    Cinderella

    Тимофей Нижегородцев, я вышлю Вам список книг, которые давно хочу себе приобрести. Все они продаются в медицинской книге на Фрунзенской набережной. Я думаю, что раз Вы так активно угрожаете докторам, то помочь мне приобрести несколько книг на несколько тысяч рублей Вам не составит большого труда! Уж у Вас-то наверняка с финансами все в порядке. С уважением, Cinderella.

  • 04.09.2011 23:24

    Врач

    Ой,пардон,имелось в виду "больше",конечно..Оговорка по Фрейду..

  • 04.09.2011 23:57

    Stranger

    "Врачи пригрозили ФАС посылом к такой-то матери за идиотские законопроекты"..Жду такую новость.Стное ощущение от всего,что происходит. нами проще справиться,чем,например,с нефтяными компаниями и ритейлерами,правда?..Неприятное ощущение от всего,что происходит.Фото и правда весьма удачное..Сразу видно кристально честного и умного человека,хе-хе..

  • 04.09.2011 23:58

    Stranger

    "Врачи пригрозили ФАС посылом к такой-то матери за идиотские законопроекты"..Жду такую новость.С нами проще справиться,чем,например,с нефтяными компаниями и ритейлерами,правда?..Неприятное ощущение от всего,что происходит.Фото и правда весьма удачное..Сразу видно кристально честного и умного человека,хе-хе..Исправил.

  • 05.09.2011 08:42

    невролог

    Феерические идиоты...

  • 05.09.2011 08:59

    Борис Буряк

    Я интересуюсь вопросом "сколько больных может принять в час врач?" написал статью, вот ссылка: http://consultamedica.ru/index.php?id=5
    по моим подсчетам, ни один пациент не может быть уверен, что на амбулаторном приеме его осмотрели с надлежащим качеством. Я хотел-бы найти ошибку в расчетах, но пока факт остается фактом- вследствие дурного администрирования в России само министерство создает предпосылки для ошибок, вследствие дефицита времени!(ранее уже отправлял этот коммент, и многие статью скачали)

  • 05.09.2011 09:49

    Дима

    Cinderella, а с чего вы решили что медпортал профессиональный медицинский сайт? Вы видите мед. терминологию в статьях: соматика, пропедевтика и т.п.? Здесь высказывают свое мнение все заинтересованные люди. Совсем не обязательно учиться в мед.вузе чтобы видеть экономические, политические и моральные проблемы в медицине, которые здесь обсуждаются. Без нас (инженеров, к примеру с ученой степенью) обсуждение превратится в бурчалку типа: ручек не выдают - вот гады...больные ходят и ходят на прием, когда только передохнут...

  • 05.09.2011 10:15

    хомяк

    2 Cinderella: это научно-популярный публичный новостной ресурс, большинство заходит с Lenta.Ru.
    Где еще вот так могут встретиться врачи и пациенты?
    Комментарии вообще появились недавно, до этого были только статьи - без обсуждения.

  • 05.09.2011 11:18

    wwwink

    2 Cinderella: не надо так огрызаться. Да, некоторые, особо "умные" посетители много чего тут пишут нелицеприятного. НО это НАДО и ПОЛЕЗНО знать. Дабы из вашей головы выветрились идиотские мысли о как-то особом отношении к врачам! Этого уже давно нет! Сейчас на врачей смотрят как на обслугу, причем весьма дешевую. Полуграмотная нянька стоит дороже. Надо просто это понять и принять. А так понять, что в таком отношении к себе, виноваты ТОЛЬКО мы, врачи. До тех пор, пока будет послушным стадом

  • 05.09.2011 11:31

    Доктор

    Согласна с wwwink. Надо культивировать в пациентской среде вежливое отношение к врачу. Например, начинает какой-то хам барагозить - включаю диктофон на телефоне и предлагаю продолжить. Очень помогает. Если уж совсем клиника - выкину из кабинета, пускай по новой очередь занимает. Несколько раз так отдрессируешь - и все, красота. В поликлинике теперь у меня всегда спокойная и вежливая очередь. Даже беременных и ветеранов пропускают без очереди.

  • 05.09.2011 13:37

    Дима

    wwwink, позвольте не согласиться с вашим наблюдением об обслуге. Лично я хочу общаться с врачом как профессионал (в смысле образованный человек) с профессионалом. Я не затрудняюсь почитать видалевский справочник по лекарствам, которые я принимаю и вчерне представляю как они дейсвуют. И я ожидаю что врач может не только выписать ЛВН с диагнозом ОРВИ и назначить лекарство, которое ему прорекламировали на последнем семинаре. Сам я с врачами не спорю, только, wwwink, может те нервные посетители сталкивались с непрофессионализмом ваших коллег? Как и у меня шишка на стопе оказалась не "остаточным явлением растяжения связок", а настоящей подагрой. Врач, которому по силам поставить верный диагноз заслуживает искреннего уважения и почтения.

  • 05.09.2011 14:45

    наблюдатель

    Глупый закон. Это как если не можешь уследить за ребёнком, так посади его в клетку. Не может правительство проследить за потоком бесполезных, а порой, и вредных препаратов, так давайте вообще запретим. Пустим в больницы рекой магнезию, физраствор и витамины, обпейтесь. На 20-25 тыщ рублей начинающего врача давайте накупим книг, ручек, клея. Живи как хочешь. "Ведь клятву Гиппократа давал". А кто её читал? Гиппократ писал лишь о внимательном отношении к учителям и ученикам, писал "не навреди" больному. Вот и всё.

  • 05.09.2011 15:30

    Наталья

    Врачей государство ни во что не ставит,зарплата смехотворная, начальная ставка 4800(!!!!????)На это можно жить?Но вот наказывать желающих много.Врач назначает то, что ему профессура и главные специалисты на конференциях рекомендуют в качестве эффективных новшеств.Не тот уровень-рядовые врачи- чтобы самим всерьёз сотрудничать с фарм компаниями!Ещё может получить нагоняй от зав.отделением,если назначает "несовременные" препараты.Нашли виноватых!Выше берите,неужели непонятно,что коррупцию искать надо не на поликлиническом приёме,а в коридорах власти.

  • 05.09.2011 17:25

    Stranger

    Наблюдатель,20-25 тыщ начинающего врача - это где такое????

  • 05.09.2011 17:46

    wwwink

    Диме: видите ли, но для того чтобы осуждать врача, поставившего ошибочный диагноз, надо знать реалии нашей системы. Возможно такие реалии не только в медицине, но я знаю только это, что твориться у других - мне неведомо. Могу вам рассказать подробнее, если вам этого захочется, просто поймите и примите, что когда наш министр, президент или даже премьер :) говорят о каком то там полном финансировании и полной доступности, то они ВРУТ! Возможно что Медведем с Путиным и не знают всех нюансов, им это и не нужно, но вот Голикова ВРЕТ, причем нагло. Могу расписать подробнее, может еще кто что добавит. Если захотите узнать. Только оно вам надо?

  • 05.09.2011 17:48

    wwwink

    И главное, понятное дело, что это просто повод для сбора "пожертвований" в пользу инициатора законопректа, от фармкомпаний

  • 05.09.2011 18:24

    ВрачТерапевтСтавропо

    Считаю, что необходимо чётко разграничивать два понятия: подкуп медработников и донесение информации о новых или существующих медикаментах. Первое надо действительно законодательно запретить, а второе - активно поощрять. Тогда у врача будут необходимые знания о препаратах, но не будет повода что-то захотеть за его более широкое назначение.

  • 05.09.2011 20:45

    Анна, врач-терапевт

    Всё запретить не предложив ничего лучшего - это наше всё! А почему бы государству не взять на себя то, чем занимаются фармкомпании - платить врачам премии, поощрять их, оплачивать транспортные расходы и т.д., и т.п.? Запретить конференции!? Полная чушь! Забыли только самое главное - запретить врачам получать свою нищенскую заработную плату!

  • 06.09.2011 10:50

    Александр

    ВрачуТерапевту
    Ваша позиция понятна, но учтите-что фармкомпании не благотворительные конторы и без определенного результата доносить необходимую информацию не будут...

  • 06.09.2011 14:25

    не Врач

    Александру
    "фармкомпании не благотворительные конторы и без определенного результата доносить необходимую информацию не будут".
    результатом для них является публичность. Чтобы о новом препарате узнали врачи, и начали его назначать пациентам, о нем необходимо в первую очередь рассказать!
    согласна, что это палка о двух концах, и не берусь утверждать, что не существует бессовестных врачей, руководствующихся при выборе препарата собственными интересами, а не интересами пациента, но покуда нет никакой альтернативы, врачам просто некуда деваться, и они будут продолжать сотрудничать с фарм компаниями. И покуда г-н Нижегородцев и иже с ними не смогут предложить реальной альтернативы существующей уже системе взаимодействия врача и производителями лекарств, все подобные законопроекты можно считать если вредительскими, то по меньшей мере бесполезными.

  • 06.09.2011 17:57

    wwwink

    не Врачу: мой вам респект и уважуха! :)

  • 06.09.2011 18:44

    Igor

    Диме:"Врач, которому по силам поставить верный диагноз заслуживает искреннего уважения и почтения".
    А достойной оплаты своего труда, которой должно хватать на обеспеченую жизнь, повышение квалификации и т.д. - достоин? Платите!

  • 07.09.2011 09:46

    Врач

    ФАС иногда меня просто несказанно "радует". Спешу оговориться - я лечения не назначаю, а потому лицо не заинтересованное. Но в данном случае дебилизм властей просто восхищает. Они хоть имеют представление о том, какие "вознаграждения" врачи полючают от фармкомпаний? Ручки и блокноты. Постеры с описание механизмов действия препаратов. это НУЖНО врачам, потому как на канцелярию денег нет, ручки и блокноты несут из дома. Постеры - красиво и понятно. Нет, лучше ползущие обои или голые панели. А деньги, врач никогда не получит денег, если не пришлетпациента со специальным бланком в специальную аптеку, где пациента ждет специальный фармацевт. Но это уже другая история и если пациент на это идет, то либо он абсолютно доверяет своему врачу (что бывает редко), либо ему всё равно. А все этьи теложвижения министерские направлены только на одно - лобби "отечественного производителя". А он умеет делать 4 препарата - аспирин, аскорбинку, парацетамол и цитрамон.

  • 07.09.2011 10:23

    семейный врач

    Уничтожить врача не проблема, проБлема - кто будет лечить. Почему врачи должны плаТИть своим здоровьем за идиотов чиновников?

  • 07.09.2011 11:33

    не Врач

    wwwink, спасибо.
    мама работает участковым терапевтом в небольшом провинциальном шахтерском городке Кузбасса, поэтому о всех проблемах нашего доблестного здравохранения знаю из первых уст, как, например, о том, что в городской поликлинике укомплектовано всего около 30 % штата терапевтов, при этом почти все из них уже на пенсии, молодых специалистов привлечь нечем, они-то как раз стремятся попасть в те самые пресловутые "фармпреды".
    Что получает моя мама от фармкомпаний? Информацию о препаратах и общение с коллегами на конференциях, на которые она идет после приема 30 - 40 человек, блокноты, плакаты, и ... о ужас ... шариковые ручки! Все прочие "блага цивилизации" типа тонометра и даже настольной лампы в кабинете куплены ею на собственные деньги. Сейчас она проходит повышение квалификации "без отрыва от производства", то есть после приема и обслуживания вызовов... Говорит, приходит домой и падает.
    Ну что сказать, с такими врачами-фанатиками действительно стоит бороться!

  • 07.09.2011 14:05

    Врачу

    Арбидол, уважаемый забыли, и пенталгин с милдронатом.

  • 07.09.2011 15:09

    Pitoneus

    Даже и не знаю, что интереснее - новость или комментарии к ней.

    Похоже, что в скором времени тесное общение между врачами и компаниями благополучно переместится в интернет. Ко всеобщему удовлетворению. И, что примечательно, обе стороны к этому уже, в общем-то, готовы.

  • 07.09.2011 19:09

    wwwink

    не Врачу:увы, это так. Фарм представитель зарабатывает больше, хоть и приходится мотаться по города и весям.
    Самое смешное, что я хоть и назначаю лечение, но я СОВЕРШЕННО ничего с этого в карман себе не кладу, т.к. просто даю некие рекомендации, пусть и на рецептурных бланках, но бланки обычные. И прав "Врач" такой развитой системы не существует. От фарм компаний что то, в значительном объеме, скорее могу получать кафедры, фармкомитеты(в особенности). Но на них то это и распространяется. Формально, закон направлен исключительно на то, чтобы всячески затормозить хоть какой то профессиональный рост врачей. Всё таки фотка действительно хорошо отражает уровень интеллекта "активиста ФАС"

  • 08.09.2011 18:32

    Артём

    Суки. И зарплата у врачей нищенская и еще чуть ли не единственную радость в жизни отнять хотят - ресторанные посиделки с медпредами. Суки.

  • 08.09.2011 19:09

    ALEX

    Да.... очередной перл законотворческой деятельности. Из разряда "НУ КАКИЕ_ТО ХОТЬ ЗАКОНЫ НАДО ПИИИСАТЬ"

  • 08.09.2011 19:37

    фарм представитель

    Не, а с кем мне теперь работать.

  • 08.09.2011 21:01

    Пионер.

    Будь готов-всегда готов.

  • 10.09.2011 10:10

    хирург

    А за сотрудничество с едроссами ФАС карать не будет? У нас во все поликлиники завезли бланки с логотипом ед.россии и фамилией госдепа едросовца.Не забывайте доктора и больные за кого голосовать надо!

  • 10.09.2011 13:21

    Провизор

    А как же я теперь узнаю о новых лекарственных средствах и новых лек. формах? Даже перевязочные средства сейчас другие,пластырей каких только нет и всё на пользу людям...ранозаживляющие..антибактериальные и т.д. Мед. преды дают образцы попробовать на себе и семье, если нравятся бери..не нравятся..не бери:)) Никто не неволит.Я в свой выходной теперь должна сидеть на сайтах производителей?

  • 13.09.2011 08:36

    студент

    вот выпущусь через годик и буду всем анальгин да с димедролом назначать.и Вишневским гнойные раны мазать, чтоб ГНИЛИ ПОБЫСТРЕЕ

  • 11.10.2011 13:45

    Vrach

    Похоже, Тимофей Нижегородцев просто идиот!
    А чем лечить? А что ты сделал для восстановления современной отечественной фармакологии? Ничего? Может придумаешь кару для ужесточения к Минздраву?
    Вот и лечи своих близких пирамидоном!!! Господи, сколько же кретинов на нашу голову!!!

  • 17.11.2011 21:59

    Доктор

    Никакой логики. Врач ,сидя на приеме, от представителей и статью получит, и о новом препарате узнает. У меня ребята из фармкомпаний больше 5-7 минут не находятся в кабинете. Никогда никто денег не предлогал за выписку препаратов, ни на какие моря не вывозили. Откуда вся эта бредятина? Зачем порочить так врачей в глазах пациентов?Зачем из сотрудников фармкомпаний делать преступникови взяткодателей ? Фармкомпании делают благое дело- дают рабочие места, обучают нас -врачей, информируют о всех новинках медицины. Только глупец это может не видеть. Мы уже пережили- когда в борьбе с пьянством вырубались элитные виноградники, когда под видом демократии- разрушили страну. Что было -видели, теперь увидим что будет..... Печально....очень.

  • 13.11.2014 18:46

    Папа Карло

    У нас всегда всё впадает в крайность.Методы работы некоторых фарм компаний конечно бывают не этичными,но есть и добросовестные фирмы,соблюдающие закон,и препараты их реально лечат.Во всём нужна золотая середина.О новинках фарм.рынка особенно молодой врач должен знать,знать всё относительно своей специальности и решение принимать какой препарат прописать обязан с учётом пользы для больного.Если всем этим займется государство,флаг ей в руки.Производство,регистрация,опробации,обучение и тд это миллиарды долларов.

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
Минздрав пересматривает реестр медицинских специальностей и программы подготовки в ординатуре
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эксперты считают, что необходимо контролировать репродуктивное здоровье населения