Путин пообещал молодым сельским врачам по миллиону рублей

Фото с сайта doctorpiter.ru Фото с сайта doctorpiter.ru
5 сентября 2011 года, 17:47
Комментировать

Молодые врачи, которые готовы работать в сельской местности, получат по миллиону рублей в качестве подъемных. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на межрегиональной конференции "Единой России", посвященной стратегии развития Северо-западного федерального округа до 2020 года, сообщает РИА Новости.

По словам Путина, единственным условием получения финансовой поддержки станет желание врача проработать в сельской больнице не менее пяти лет. Он отметил, что выделенные средства медработники смогут использовать на решение жилищного вопроса и бытовых проблем.

Программу поддержки сельских врачей планируется начать в январе 2012 года. Для этого премьер поручил депутатам "Единой России" рассмотреть и принять необходимые поправки в законодательство в кратчайшие сроки. Путин отметил, что решение о продлении программы будет принято итогам первого года ее реализации.

Глава правительства рассказал, что для поддержки сельских врачей потребуется около 11 миллиардов рублей. Он добавил, что эти средства появятся за счет экономии в рамках модернизации здравоохранения российских регионов. "Мы, в первую очередь, должны будем помогать тем регионам, которые сами шевелятся и что-то делают для обустройства своих медиков", - подчеркнул Путин.

По информации премьера, общая кадровая потребность сельских медучреждений составляет 66 тысяч врачей. В настоящее время на селе работают 41 тысяча врачей, из которых лишь 6,5 тысячи являются молодыми специалистами.

Летом 2011 года Путин поручил Минздравсоцравития и Минфину разработать предложения по оказанию финансовой помощи сельским врачам, в том числе компенсации затрат на коммунальные услуги и оплату жилья.

Лучший комментарий

  • 23.11.2012 01:04

    Алексей

    Я свой миллион уже 2 месяца жду, хотя обещали и по договору указано, что деньги придут в течение 1 месяца. Как всегда государство нас кидает.

Комментарии (63)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 05.09.2011 18:34

    Доктор

    Да-да. Непременно выплатят молодым специалистам по миллиону. Так же, как и ординаторам стипендии подняли. К таким новостям полагается вилку давать, чтоб лапшу с ушей снимать.

  • 05.09.2011 18:50

    Почти пенсионер

    Когда я закончил ВУЗ( в середине 70-х) то у нас были распределения--отработай 3 года там,куда Родина послала ;) Но... оплатили однократно подъемные,дали квартиры(пусть и служебные)... Сейчас,пожалуй,скажу как Станиславский-"Не верю!".

  • 05.09.2011 19:15

    Влада

    Предвыборная кампания в самом разгаре!

  • 05.09.2011 19:17

    Рамзес 1

    Ну сказал ... Ну и что? Говорить - это не кули ворочать. За базар отвечать надо, а кредит доверия в минусе глубочайшем. Думаю, мало кто поведется на эту залипуху. А если и клюнут, то пожалеют неоднократно. Знаем, проходили, уже наелись.

  • 05.09.2011 20:12

    Анестезиолог,

    Путин пообещал молодым сельским врачам по миллиону рублей
    -----------------------------------------------------------
    И тут Остапа понесло.

  • 05.09.2011 20:51

    Сельский врач

    Приехал на работу после института- получи миллион, проработав на селе всю жизнь получай 7000 в месяц, мне сейчас полтийник, миллион я заработаю к 60. Угадайте, за кого проголосую.

  • 05.09.2011 22:54

    Spazgan

    Бу-га-га

  • 05.09.2011 23:26

    no

    А зарплату платить не пробовали?

  • 06.09.2011 00:40

    Dr: De Orthoped

    Если есть возможность,попробуйте с Германией. Молодые врачи требуются постоянно, например у нас в отделении 2 свободных ставки уже 6 месяцев. Базовое знание языка остальное только желание.

  • 06.09.2011 01:16

    Ординатор

    Обещанного повышения стипендия мы с июня ждем, но в бухгалтерии не дождемся...аот и верь обещаниям. а про миллион можно вообще забыть!!!

  • 06.09.2011 04:48

    ДОК

    Получить миллион - и в декрет . Родить двоих-троих детей, вырастить на свежем воздухе и в город свалить. Я согласна.

  • 06.09.2011 08:31

    Борис Буряк

    Петербург, мы поинтересовались- сколько больных может принять в час врач? На эту тему даже написали статью.. http://consultamedica.ru/index.php?id=5&open=3
    Выяснили, что расчет времени исходит из перечня простых услуг (в совокупности составляющих сложную услугу "амбулаторный прием"), прописанных в отраслевом стандарте. Но в стандарте нет услуги "оформление медицинской документации". Вот на неё-то времени и не предусмотрено. Поэтому, коллеги- пишем карту за счет времени, отведенного на лечение! И никакой миллион здесь не поможет!

  • 06.09.2011 08:33

    Лекарь

    Когда же это закончится?!!!

  • 06.09.2011 08:37

    ttttt

    -- Миллион, раз, миллион, кто больше?

  • 06.09.2011 08:39

    XXX

    Наверное пят. врачей молодых так и не дождутся своего миллиона (это я про мебель за пять лямов в кабинет мадам Арбидол)
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/05/24/furniture/

  • 06.09.2011 09:13

    Доктор

    ДОК, Вы умница. Отличная идея. :)

  • 06.09.2011 09:47

    Выборы

    Предвыборная кампания уже началась что ли??? Я что то пропустил(((

  • 06.09.2011 12:25

    ПредставительСела

    Идея хорошая, только молодых сейчас и миллионом не заманишь. А так оно и должно быть, чтобы врач приехал на работу в сельскую местность и у него был самый лучший дом с удобствами, высокая зарплата, почет и уважение со стороны сельчан.
    Но скорее всего это предвыборная утка

  • 06.09.2011 13:39

    HeliDoktor

    Навскидку миллион рублей = 25 000 евро. Зарплата доктора в Северной Европе примерно 3 000 евро чистыми. 5 лет=60 месяцев против 9 месяцев.
    Даже не знаю куда ехать работать - в Северную Швецию или Южный Скобаристан ;)

  • 06.09.2011 16:03

    Ой

    Владимир Владимирович!
    За 1 миллион рублей я и врачом тоже буду, на селе!
    Тока пока Вы тут обещаете по ящику для пенсионерок, больницы на селе закрывают одну за другой, а Вы и не в курсе!

  • 06.09.2011 17:21

    Борис

    Губы не раскатывайте! С этих денег по закону возьмут 13% налога, так что в реале 870 тыс руб. Он хоть знает, какую халупу сможет врач себе купить в селе? или не сможет.

  • 06.09.2011 18:47

    павел хирург

    работаю на селе около 12 лет,сказки этого господина слушаю более 10 лет.ни разу ни в чем не увидал помощь со стороны местной да и любой власти в обеспечении жильем.жульнические схемы,бомжей ,пьянь и тунеядцев переселяют,на врачей давно положили.мало того за миллион можно купить лишь халупу,он давно за ценами не следит.зарплата не позволит молодому спецу развиваться,население не накормит - не те времена.

  • 08.09.2011 20:22

    олег хирург

    опомнился,на селе ФАПов осталось, можно на пальцах посчитать,а больнички все оптимизировали,где врачам миллионерам работать?

  • 09.09.2011 10:44

    Павел Всеволодович

    А знает ли наш премьер, какова заработная плата врача на начальном этапе работы после семи лет напряжённой учёбы? До 4-х тысяч рублей в месяц!!! Как жить молодому человеку на эти деньги? И для чего учиться, если гастарбайтеры на подсобных работах зарабатывают в разы больше? Только любовь к профессии и желание быть врачом! Может быть подумать над тем, что всегда самыми нужными и востребованными были врачи и педагоги и помочь им достойной оплатой труда. А не заставлять их унижаться и принимать даяния от людей, осуждая в дальнейшем за взятки!!

  • 10.09.2011 18:44

    Хирург

    Из чьих дсли их местного бюджета-то забудьте. Будет как с дорогостоящими лекарствами-пока суд с местным минздравом пройдет- большой помрет. Если из федерального, причем чтоб прямое финансирование, через трехсторонний договор-тогда деньги дойдут до врача. Но на мой взгляд, адекватнее было бы давать служебное жилье с переходом в частную собственность через предположим 10 лет работы в одном сельском ЛПУ.

  • 12.09.2011 08:06

    Алексей

    Улыбнуло!

  • 13.09.2011 11:32

    ВОП68

    Свежо предание, да верится с трудом

  • 13.09.2011 12:59

    Владимир

    Обещаньяv я не верил,
    И не буду верить впредь -
    Обещаньям верить смысла больше нет.
    А.Макаревич

  • 14.09.2011 08:49

    врач

    Кто нибудь интересовался сколько стоит сейчас нормальный дом заказать построить?строительные фирмы меньше полутора миллиона не берут .А машина?А дом обустроить?А жить на что всю оставшуюся жизнь?все когда либо связанные или интересовавшиеся селом знают что люди там сейчас бедны и прижимисты(если не сказать бедноваты,своего гуся возьмите обратно мадам,да и не дают сейчас и гусей)
    Так что рассосётся этот миллион в считанные дни-а что потом?финансовые кандалы и суп с котом(деревенским).

  • 14.09.2011 16:09

    Николай

    если только миллион долларов

  • 14.09.2011 20:26

    ТеРаПеВт

    Проблема в том, что половина народа на сельской местности, под молодого спеца не подойдут. А молодые поедут вряд-ли. Я к примеру под эти рамки не подхожу. И,что делать!!!!

  • 14.09.2011 20:26

    ТеРаПеВт

    Проблема в том, что половина народа на сельской местности, под молодого спеца не подойдут. А молодые поедут вряд-ли. Я к примеру под эти рамки не подхожу. И,что делать!!!!

  • 14.09.2011 20:27

    ТеРаПеВт

    Проблема в том, что половина народа на сельской местности, под молодого спеца не подойдут. А молодые поедут вряд-ли. Я к примеру под эти рамки не подхожу. И,что делать!!!!

  • 14.09.2011 20:27

    ТеРаПеВт

    Проблема в том, что половина народа на сельской местности, под молодого спеца не подойдут. А молодые поедут вряд-ли. Я к примеру под эти рамки не подхожу. И,что делать!!!!

  • 16.09.2011 16:10

    фельдшер ФАПа, Екате

    Я работаю в сельской местности и снимаю квартиру.Закончила учебу 30 июня 2011год.Подхожу под программу молодой специалист.Но оказывается наше Иркутское ЦРБ об этой программе даже и не пытаются мне помочь.Сказали что первый раз об этом слышат.Я все 23 года прожила в деревне,и до сих пор живу и теперь уже работаю.За то что бы организация платила за съемную квартиру даже и речи не было.Ребенка в детский сад не хотят брать даже по ходатайству.И как быть в такой ситуации???

  • 19.09.2011 14:06

    Иван

    Я бы поехал, если бы дали лечить. Закончил медико-профилактический факультет, программа как у лечфака, а лечить нельзя! Приходится работать в загнивающем Роспотребнадзоре, с ежемесячным сокращением специалистов и зарплатой минималкой

  • 31.10.2011 14:41

    серик

    где ответы на все вопросы!!!!!!!!!!!!!!!ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!

  • 05.11.2011 22:12

    Манджиева Светлана Анатольевна.Врач ОВП

    Я работаю на селе с 2009года,общий стаж 5 лет,подхожу под программу миллион для молодых специалистов,вопрос в том,что в нашем регионе не придумают новые поправки,для сокращения выплат? И вообще,какие критерии и условия данной программы? Республика Калмыкия.

  • 11.11.2011 18:46

    Лидия

    Фельдшер относится к этой категории?

  • 20.11.2011 21:29

    Тамара

    Скажите пожалуйсто,почему сельский фельдшер,начинающий работу не может сразу получить миллион рублей,на то что-бы приобрести жильё в этом селе?

  • 22.11.2011 08:29

    врач в селе!

    работаю год!!!!!!!!!!!Толку,даже жилье не дали!Пенсионеры не уходят,молодежи работать не дают,с вопросами не помогают!!!!!!!!!никакой личной жизни,работаешь до пяти,ночью дежурства и все на 10-12тыс!!!

  • 24.11.2011 13:11

    Sheff

    Опять популизм!!! А почему-бы таким-же миллионом не отблагодарить уже "немолодых" провинциальных врачей, которые уже давно живут в этом... и работают исключительно на собственном энтузиазме и порядочности в далеко не идеальных помещениях, с оборудованием прошлого века, зачастую кормя руководство ЦРБ и администрации? Для которых слово "ПРЕМИЯ" - что-то из разряда фантастики!

  • 29.11.2011 05:19

    Владимир ФЕЛЬДШЕР СКОРОЙ МЕД.ПОМ. на селе

    Я работаю на селе уже 1 год,подскажите по поводу подъёмных, какие нужны документы и куда обращаться!!!

  • 09.12.2011 03:59

    виктория

    Я коренная горожанка, приехала в село врачом стоматологом уже 5-й год идет, вышла замуж он тоже молодой врач, писали заявление в администрацию села на предоставление участка, а дом сами бы и построили за счет материнского капитала,но ничего нет. а в городе и квартира и участок. но хотелось бы остаться в селе. нам положены ли 1млн.

  • 09.12.2011 21:08

    Диана

    Приехала в небольшой город с условием предоставления жилья. Уже 1,5 года одни обещания, а сейчас и вовсе открытым текстом говорят, что ничего не дадут и ничего не положено! Хотя в министерство здравоохранения и губернатору отчитались, что квартира предоставлена. Непорядочным людям вообще не место в администрации города, а тем более на посту мэра.

  • 10.12.2011 09:36

    Роза

    Я восемь лет проработала на Фапе в сельской местности.Семь из которых скиталась с одного дома в другой, хотя когда преглашали работать обещали предоставить желье. И вот когда собственными силами добилась жилья, мне ответили: пока работаешь то живешь, а увольняешься дом забирают. Но самое страшное когда дом поджигают, и ты остаешься на улице с ребенком. А обратившись за помощью к меру района и сельскую администрацию, слышишь в ответ только одну фразу: "Мы дали дом, мы его и забрали. Ищите себе какой нибудь заброшенный дом и живите".Вот и подумайте есть ли желание после такого жить и работать в селе ????????

  • 05.01.2012 18:47

    ирина

    а как узнать все подробности???

  • 06.01.2012 14:32

    Ильшат Шамилевич

    Работаю на селе в амбулатории зубным врачом я хочу по счет млн рублей подскажите что для этого нужно делать?? какие документы собирать???

  • 30.06.2012 10:55

    Врач

    А особого то ажиотажа, не заметно, проще в городе этот милион за год заработать, чем 5 лет горбаттится на селе.

  • 06.09.2012 22:10

    Cаид

    Я врач работаю в село в течение 3 лет только пустой обещание уточнил я не попаду в программу на миллион по мой мнение в селах не нужен врач

  • 23.11.2012 01:04

    Алексей

    Я свой миллион уже 2 месяца жду, хотя обещали и по договору указано, что деньги придут в течение 1 месяца. Как всегда государство нас кидает.

  • 23.11.2012 19:34

    Севоран

    можно обратиться в суд, если был договор, по которому вы обязаны получить эти деньги, или в прокуратуру. Обращение в суд может содержать требования неустойки, компенсации за моральный ущерб, и тд... (там за использование чужих денег помоему 1% в сутки капать должен, так что можно проконсультроваться с опытными юристами)
    если они нас имеют то почему мы не должны иметь их?

  • 23.11.2012 21:29

    Трансфузиолог

    Общался с руководством нескольких ЦРБ. Доктора которые приехали до этой программы на село, сейчас шустро переезжают из одного района в другой и оформляют документы.Вроде как получают, но раскинуть на 5 лет-16 666 руб./мес до вычета налогов-подачка!

  • 24.11.2012 11:23

    Алексею

    Увольняйся или жди дальше.Причем тут государство?

  • 24.11.2012 20:55

    ss 20

    Как причем? Вы же в нём живёте!

  • 24.11.2012 22:05

    to ss 20

    Я имел ввиду что реальных выходов из ситуации 3 :1)уволится 2)ждать обещанной выплаты дальше 3)обратится в прокуратуру с требованием разобраться и наказать конкретное должностное лицо виновное в задержке.Все.В этих задержках и неисполнениях условий договора виноват конкретный человек а не государство в целом как пишет алексей

  • 27.11.2012 09:41

    draq13

    Месячный заработок врача в Германии - от 17 000 евро. Так что он, собствено, ДАЛ ? Две неполные нормальные зарплаты? МИЛОСТИВЕЦ НАШ!!!

  • 27.11.2012 13:00

    ss 20

    Насчет 17000 евро - это преувеличение,врач, не имеющий специализации, а имеющий только лицензию на работу, получает примерно 5000 евро - это на ставку где то 40 часов в неделю. Мой друг гастроэнтеролог в "Шарите" в Берлине на ставку получал примерно 10000 евро. Сейчас открыл свою клинику - там конечно з/п побольше.

  • 30.11.2012 10:05

    Эндохирург

    Это нормально, Лёха. Мы с женой 25 лет в деревне отишачили, вдвоём за семерых, да не окулистами какими-нибудь, а самыми, что ни на есть настоящими врачами. К 18 году нам тоже обещано относительное благополучие. Ты, чем лучше? Только тем, что помоложе, значит и дурить тебя проще. Проанализируй судьбу и опыт предшественников и поймешь что тебя ждёт.

  • 12.12.2012 12:16

    Владимир

    И мне до сих пор не дали миллион. Прошло уже 2 месяца 10 дней. Спасибо тебе, Путин. Ты только обещать умеешь.

  • 25.12.2012 00:04

    Аминат

    А я свой миллион жду уже 9 месяцев

  • 03.12.2013 18:35

    Альбина

    Я уже год жду свой миллион.Перевелась из г.Сургут в одно из сел Дагестана 02.11.12г Сказали программа закончилась,т.к.выделенные на программу деньги закончились.В январе 2013г сказали,что опять пролетела,т.к.надо было в 2013г устраиваться.Вот уже год по судам носимся.Мои коллеги,устроившиеся на работу раньше меня свои деньги получили.Таких как я не мало.Слышала,что и в 2014г будут выплачивать деньги.А вот что делать таким как я?

  • 23.12.2013 20:18

    доктор

    я свой миллион 8 месяцев не просто получала -а выбивала!!! так как была одной из первых в нашей области. после подписания договора тоже ждала 2 месяца

Это интересно
К 1 апреля 2015 года 23 процента столичных больниц будут ликвидированы. Какие медучреждения пострадают первыми и где москвичам лечиться после такой «оптимизации»?
За какими лекарствами от рака будущее, стоит ли вкладывать деньги в российскую науку и почему много анализов — это плохо

Последние новости

Профессия