Жительнице Челябинска заплатят 5 тысяч рублей за невыявленную беременность

УЗИ при беременности. Изображение с сайта pregnancy-stage.com
5 сентября 2011 года, 21:05
Комментировать

Жительница Челябинска отсудила компенсацию морального вреда за несвоевременно обнаруженную беременность, сообщает пресс-служба областного управления судебного департамента.

По информации ведомства, в женскую консультацию Металлургического района Челябинска обратилась мать двоих детей, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком. Женщина подозревала, что забеременела. Однако осмотревший ее врач исключил такой вариант.

Спустя месяц жительница Челябинска самостоятельно прошла ультразвуковое исследование, которое подтвердило ее предположение. Срок беременности, определенный в ходе УЗИ, составил 14-15 недель. Аборт по желанию в России разрешается проводить до 12 недели беременности, в данном случае прерывание беременности на позднем сроке было проведено с разрешения врачебной комиссии.

Она обратилась в суд иском о компенсации морального вреда, нанесенного в результате врачебной ошибки. По словам истицы, ей пришлось проходить стационарное лечение, в то время, как дома у неё оставалось двое детей, младший из которых в этот период заболел. Кроме того, она не приступила к работе по выходе из декретного отпуска, как планировала. Размер компенсации женщина оценила в 150 тысяч рублей.

Представитель медучреждения исковые требования не признал. По его словам, осматривавший женщину врач рекомендовал ей пройти УЗИ, что отражено в амбулаторной карте. Однако на исследование женщина пошла лишь через месяц.

Металлургический районный суд Челябинска признал ошибку врача в несвоевременной диагностике беременности. Кроме того, судья учел вину женщины, которая, по его мнению, выразилась в "непринятии мер контрацепции". В результате суд постановил взыскать в пользу истца пять тысяч рублей.

Поделиться

Комментарии (22)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 05.09.2011 22:03

    Ёбаный Стыд

    //Металлургический районный суд Челябинска//
    КАКОЙ СУД??? МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ??? У них там в Челябинске уже крыша поехала? *Рукалицо*

  • 05.09.2011 22:11

    frogla

    запятые лепят по принципу "просто так, чтоб было" или "на всякий случай"?
    косяк-с.

  • 06.09.2011 01:30

    1

    Это к вопросу той темы про ограничения абортов... Всем понятно, какие у нас дадут компенсации желающим оставить? Пройти УЗИ сразу, естественно, денег не было. Бесплатно же очереди и записи.
    Учитывая, что женщина живет в Челябинске, а не в Москве, имеющиеся для многодетных льготы мало того, что почти не впились, так ещё и выбивать их придётся.

  • 06.09.2011 01:30

    Критик

    Е. Стыд, ты дурак или читать не умеешь? В Челябинске есть Металлургический район, об этом написано во 2-м абзаце. Вот в Москве есть Тверской район или там район Хамовники, значит, суд Тверской или Хамовнический. Здесь то же самое.

  • 06.09.2011 01:37

    Альфа

    представляю какого будет этому парню которого чуть под аборт не пустили

  • 06.09.2011 02:59

    Надежда

    Читаешь и поражаешься уровнем судебной практики, какие мы бесправные и как низок уровень жизни в России

  • 06.09.2011 03:17

    Иннокентий

    А я читаю и поражаюсь тупизне некоторых мамаш. Как можно было до 12-й недели (3 мес!!!) самой не определить беременность? Тем более, что опыт двух беременностей у неё уже есть. Очереди в УЗИ - не отмазка. Для такого серьёзного вопроса можно и платно (без очередей) сходить. Дурочка.

  • 06.09.2011 08:47

    Горожанин

    Ребенка все- таки убили. В местных новостях было сказано про искусственно вызванные преждевременные роды на 15 неделе беременности. Так что тот же аборт, а женщина- УБИЙЦА! Предохраняться не умеет! Стерилизовать таких!

  • 06.09.2011 08:50

    Горожанин

    Вот более подробная информация:
    http://chelyabinsk.ru/newsline/431496.html#comment2042204

  • 06.09.2011 09:10

    Мда

    Охренеть. Женщине же было рекомендовано УЗИ, причем здесь врачебная ошибка. Страна идиотов.

    Получается, если рекомендуешь больному оперироваться по поводу аппендицита, а он откажется и приползет через несколько суток с перитонитом - врач будет виноват??

  • 06.09.2011 09:42

    Аборт

    Жалко что мать этой женщины то же во время не вызвала "преждевременные роды"

  • 06.09.2011 10:59

    Елена из Челябинска

    А на сайте 74.ru написано что у этой мамачки были вызваны преждевременные роды и никакого ребенка нет. Кто врем, москвичи или челябинцы?

  • 06.09.2011 11:43

    Вопрос

    Чо вы к ее матке докопались? Ну не хочет рожать и ладно. Это ее дело. Кто-то из тут пишущих поможет ей третьего вырастить?

  • 06.09.2011 11:43

    Прохожий

    Вот уроды. На таком сроке, аборт это самое настоящее убийство.

  • 06.09.2011 15:11

    Старый

    Здесь не "уроды". Здесь "врачи", которые защищают "своего" безграмотного коллегу. "Профессиональная солидарность" называется. Знаю этих "коллег" - имел несчастье лечится у таких.
    "Рекомендовал пройти УЗИ". Ага. Зная, что платно. Зная про очереди. "Специалист" хренов. Но не Хренов.

  • 06.09.2011 16:18

    12

    "Это к вопросу той темы про ограничения абортов... Всем понятно, какие у нас дадут компенсации желающим оставить? Пройти УЗИ сразу, естественно, денег не было. Бесплатно же очереди и записи."
    Ума на предохранение не хватает, даже понять что беременна до 12-й недели (хотя мать двоих детей вроде как) не в состоянии. Так что не удивлюсь, что она просто решила никуда не ходить по принципу "авось рассосется", с такой бы сталось, а как не рассосалось, начала претензии предъявлять.
    А на счет нет денег - все претензии к организаторам здравоохранения, конкретный отдельный врач из своего кошелька никому ничего оплачивать не обязан. Но вот претензии по отсутствию ума предъявлять некому.

  • 06.09.2011 17:33

    Натали

    Это каким надо быть "специалистом" чтобы не определить 11-12 недельную беременность?
    Все врачи друг-друга покрывают.
    Она конечно тоже хороша - появились первые подозрения - в аптеку за тестом, 45 руб. всегда найти можно (лучше делать два, через день - 90 руб.). А дальше уже по результатам теста.

  • 06.09.2011 18:53

    me-h!

    2Старый:
    А что, врач-гинеколог (или кто там ее осматривал) должен был сам оплатить ей платное УЗИ? Или, может быть пойти поругаться с главным, чтобы ей УЗИ вне очереди сделали?

  • 07.09.2011 08:45

    Эвтанолог

    Натали, еще как покрываем. Не все ж только ваши жизни спасать.

  • 07.09.2011 15:12

    я

    Ну не знаю, у нас в женской консультации (районной и бесплатной), если что-то срочное, то сразу врач и ведёт на УЗИ, и тут же и делают.

  • 08.09.2011 03:25

    Док

    Теткабыла толстая и грубиянка, а врач - молоденькая и замучаная планами посещений. Да и дело было в преддверии выпускных - давно.

  • 09.09.2011 09:29

    Доктор

    Я б на месте врача встречный иск подала.

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
На людях пока новую методику испытывать не будут
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эдуард Гаврилов заявил, что вина в том числе лежит на Минздраве