Четыре ребенка в США заразились ранее неизвестным штаммом гриппа H3N2

Изображение с сайта justparentingadvice.com
6 сентября 2011 года, 20:41
Комментировать

В США четыре ребенка заразились ранее неизвестным штаммом вируса гриппа H3N2, сообщает MSNBC со ссылкой на представителя Американских центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) Тома Скиннера (Tom Skinner).

По информации CDC, один из случаев гриппа был зафиксирован в Индиане. Инфекцией заразился мальчик, родственники которого контактировали со свиньями. Трое заболевших детей было выявлено в штате Пенсильвания. Все они посещали одну и ту же ярмарку, проходившую с 13 по 20 августа, где также имели контакты с указанными домашними животными.

Скиннер рассказал, что у заразившихся гриппом детей был выделен неизвестный ранее штамм вируса H3N2, который способен легко передаваться от человека к человеку. Он добавил, что в ходе лабораторных исследований у новой разновидности возбудителя был обнаружен ген, характерный для вируса H1N1, который вызвал пандемию гриппа в 2009-2010 годах.

Представитель CDC также отметил, что двое из четырех заболевших детей в сентябре 2010 года получили прививки от гриппа H1N1, которые оказались неэффективны для защиты от нового штамма возбудителя.

Пандемия гриппа H1N1, о начале которой ВОЗ объявила в апреле 2009 года, продлилась около 15 месяцев и охватила 214 стран. По данным международной организации, жертвами инфекции стали более 18 тысяч человек. Во время пандемии ВОЗ организовала бесплатные поставки вакцин от вируса H1N1 35 развивающимся странам.

Поделиться

Комментарии (16)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 06.09.2011 22:56

    Аспирин

    Блин, читаешь и фигеешь. Взяли так и на раз-два-три выявили.

    Остаётся только удивляться фантастической продвинутости штатов в плане бактериологической и вирусологической диагностики и с горечью разводить руками смотря на российские реалии.

    Нам со штатами даже бессмысленно тягаться

  • 07.09.2011 00:23

    Раменский

    Аспирин, вы неправы. Наши вирусологи тоже много что могут, особенно если родное гос-во эти работы хоть в минимальной степени финансирует.

  • 07.09.2011 00:34

    asdf

    Сколько раз болел гриппом - никогда анализы на тип вируса не сдавал. Просто врач мерял температуру и говорил: "у вас грипп!"

  • 07.09.2011 00:47

    Naum

    Нда,опять свиньи,вы доиграетесь с этими свиньями.Вы сами-то не видите отсутствие логики в том,что иудеям и мусульманам Всевышний запретил употребление свинины,а христианам якобы разрешил.

  • 07.09.2011 00:48

    Нейрохиромант

    Как-то мне это напоминает одну недавнюю рекламную компанию противовирусных вакцин, в которой даже ВОЗ активно поучаствовала...

  • 07.09.2011 01:18

    Volodya

    Просто смешно - 18000 на весь мир это пандемия?
    Вакцины против вирусных болезней малоэффективны - это общеизвестный факт. Зато огромная молочная корова для фармацевтов и врачей.

  • 07.09.2011 01:43

    zxc

    И сразу выявили неизвестный штамм гриппа)) А у нас все гораздо проще - вызываешь педиатра к ребенку с высокой температурой, она приходит и говорит: вирус какой-то... не знай, какой... полно их сейчас ходит... ничего - поболеет, выздоровеет...

  • 07.09.2011 01:58

    Ola

    Может быть и атака на независимых пенсильванских фермеров. Последнее время корпорации в Америке хотят контролировать производство еды полностью. И никаких там фермеров Амишей из Пенсильвании им не надо.

  • 07.09.2011 04:44

    2 Ola

    Меньше читайте конспирологии. Амиши для корпораций не угроза, у них слишком низкая производительность труда.

  • 07.09.2011 05:29

    Sibor

    Похоже, вакцина и стала причиной мутации вируса...

  • 07.09.2011 08:34

    67M4P

    Очередной заговор ВОЗ и фармацевтов?

  • 07.09.2011 09:11

    Вирусолог

    Пришла пора деньги на новую вакцину с государства слупить- новую страшилку придумали... Не было никаой пандемии гриппа в 2009-2010 годах... Да и чтобы в Штатах ни с того ни с сего сделали анализ на штамм вируса при обычной простуде, да еще и летом - это надо о-о-о-очень постараться уговорить своего врача... А обмен генами (рекомбинация) среди вирусов гриппа- обычное, часто встречающееся явление. Поменьше бы использовали живую вакцину, не с кем бы было обмениваться генетическим материалом! ...Интересно, что многиe статьи на Lenta.ru - анонимные. ...Надеюсь, мой комментарий как "антинаучный" не удалят, все-таки имею кандидатскую степень по вирусологии.

  • 07.09.2011 19:53

    Любитель

    Уважаемый Вирусолог.
    Я конечно не эксперт, но и не люблю поднимать панику. И всё таки. Есть штамм "птичьего" гриппа (Аш*Эн* запамятовал простите)со смертностью 75-80% Вы не отрицаете его высокую смертность? Он Слава Всевышнему туго передаётся от зверя в человеку и вообще никак от человека к человеку. Есть ли возможность что в результате мутации и/или рекомбинации этот смертельный вирус (Не просто Вам сезонный грипп) Потеряет скажем 10% смертельности, но приобретёт скажем жуткую склонность к передаче от человека к человеку? Каким Вы видите самый худший сценарий развития системы иммунитет человека - вирус гриппа?
    Благодарю за внимание.

  • 08.09.2011 10:58

    БУДУЩИЙ ВЛАСТЕЛИН МИ

    фармацевтам опять понадобилось бабло, что тут думать то..

  • 08.09.2011 20:01

    Татьяна, терапевт

    Уважаемый Вирусолог. Не знаю, была ли пандемия, но эпидемия точно была. Реальная смертность в регионах от H5N1 замалчивалась. В Москве лечили правильно, смертность небольшая была, а чуть подальше - кошмар! Я сама лично столкнулась с этим, 2 недели провела в Тамбовской области, бывала в стационаре. Люди умирали от "свиного" каждый день в маленькой ЦРБ, отделение на 50 коек. Диагнозы были: инфаркт миокарда, ОНМК, пневмония и др., H5N1 вообще не выносился!!!

  • 10.09.2011 12:33

    Вирусолог прав

    Жаль людей.которые панике подвержены.На них баки и делают.А вот что люди мрут от вакцинации-факт.Как это было у нас на Украине в 2009.Закупили индийскую вакцину "від цього страшного вірусу" - детки и поумирали в первую очередь.Замолчать не удалось.Раз за разом смерти шли.

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам