На Кубе начали применять вакцину от рака легких

Вакцина CimaVax-EGF. Фото с сайта caribbean360.com
7 сентября 2011 года, 19:24
Комментировать

На Кубе одобрена к применению первая в мировой истории лечебная вакцина против рака легких, пишет "Синьхуа".

Разработка вакцины CimaVax-EGF специалистами Центра молекулярной иммунологии в Гаване длилась 25 лет. Этот препарат является аналогом эпидермального фактора роста (EGF), необходимого для роста и распространения раковых клеток. При его применении иммунная система атакует клетки, вырабатывающие EGF, в результате чего рост опухоли значительно замедляется.

В клинических испытаниях с участием около тысячи пациентов добавление CimaVax-EGF к традиционной химиотерапии статистически достоверно продлевало жизнь больных. "Это лекарство может превратить рак в поддающееся контролю хроническое заболевание путем выработки антител против белков, запускающих бесконтрольное деление клеток", - пояснила руководитель разработки Гизела Гонзалез (Gisela Gonzalez).

При этом публикации о клинических исследованиях вакцины, опубликованные ранее, вызвали скепсис международных экспертов по поводу целесообразности ее применения.

Тем не менее, на Кубе CimaVax-EGF была одобрена к применению у больных с третьей и четвертой стадиями рака, которым не помогло традиционное лечение, такое как лучевая и химиотерапия. Пациенты больниц получают ее бесплатно.

На Кубе, где чрезвычайно распространено курение, от рака легких ежегодно умирают около 20 тысяч человек. В 12 из 15 провинций страны это заболевание является ведущей причиной смерти.

Поделиться

Комментарии (25)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 07.09.2011 19:44

    wwwink

    Молодцы. Что тут скажешь. А скепсис, всякие эксперты могут засунуть в одно место... уж сколько вранья европа с америкой в медицине сотворили...

  • 07.09.2011 20:03

    Прохожий

    Всё таки не зря говорят что в этой бедной стране, медицина на высоте. А бедная она не в последнюю очередь из-за экономических санкций США.

  • 07.09.2011 22:18

    Сомневающийся

    Та вы с ума сошли! Это же все понты. Какая на Кубе медицина? Это ведь государство-отщепенец.

  • 07.09.2011 22:22

    Сомневающийся

    Это не та ли Куба, где недавно куча пациентов в одной из больниц умерли от переохлаждения? Вот это медицина на высоте! Ржунимагу... Вы хоть за новостями следите внимательней, и учитесь различать, где пропагандистские маневры, а где сообщения о реальном положении вещей.

  • 07.09.2011 23:16

    wwwink

    сомневающийся... выпей йаду!
    Если на столько ограничен - лучше не пиши, но на Кубе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО одна из лучших "медицин" мира. "Убейся ап стену"

  • 08.09.2011 00:34

    kontr

    Вот перед нами замечательный образец - Сомневающийся. Типичная жертва массовой культуры. В особенности массовой информации. Что-то слышал про страны изгои и когда-то в потоке информационного трэша заметил заголовок с названием Куба. Считая себя осведомленным специалистом с энциклопедическим образованием (регулярно смотрит дискавери) с уверенностью отрицает объективную реальность.

  • 08.09.2011 04:21

    mabanza

    Да, кубинская медицина - феномен. Не смотря на то, что специалисты там буквально нуждаются и экономят каждый песо, медицина там, по сравнению с американской, передовая. Это и канадцы подтверждают (америкосов на Кубу полечиться пока не пускают).

  • 08.09.2011 08:39

    3,243F6

    Нифига себе!
    Мои поздравления.

  • 08.09.2011 10:08

    Никки

    То, что её начали применять - не значит, что она помогет. В России тоже начали применять арбидол

  • 08.09.2011 10:39

    Стас

    Медецина там на высоте потому что Фидель хочет жить подольше. И вместо всяких бомб и ракет там делают вакцины. Ракеты и бомбы США все равно бы им не дали делать.

  • 08.09.2011 10:56

    Алексей

    В предыдущей статье о данной вакцине рассказано подробнее. По сути название само название "вакцина" для данного лекарства - это сильное преувеличение.
    http://medportal.ru/mednovosti/main/2008/07/10/vaccine/

  • 08.09.2011 11:17

    Владимир

    Прохожему, вы конечно правы! Эти чертовы США во всем виноваты. Если бы они дали Кубе денег, то она была бы не такая бедная.

  • 08.09.2011 11:38

    KudesniK

    Чесно - не в курсе про состояние медецины на Кубе, но это "достижение" хорошо подходит к ситуации "опыты на людях". Людям в таком состоянии правда терять особо нечего, так что, дай бог, чтобы вакцина помогала.

  • 08.09.2011 12:44

    Прохожий

    Владимиру - чушь не пишите. Ну в самом деле, интернет же есть, изучите проблему. Прежде чем ахинею нести.

  • 08.09.2011 13:07

    Владимир

    Прохожему - ну, ну, спокойнее, выпейте валерьянки. Вы так же не любите мнение, отличное от собственного, как и Фидель Кастро с Ким чен иром. На ваш взгляд торговое эмбарго США на торговлю с Кубой - источник всех их бед? Смешно. Никто же не мешает Кубе иметь экономические и прочие отношения хоть половые, с кем угодно еще, с Россией, например, с друзьями из Венесуэлы и Белоруссии, с африканскими товарищами. Они конечно голодранцы, как и Куба, много шерсти не сострижешь. Ну не штаты же в этом виноваты. А про трудолюбие кубинского народа вообще не надо ничего говорить, это жесть просто. Только плясать и курить

  • 08.09.2011 13:10

    Объективо

    только один пример: всем известный футболист Марадонна прошёл курс "отвыкания" от наркотической зависимости в Аргентине, Швейцарии и США. Результат - 0,0. На Кубе он не только был полностью вылечен в рекордно короткий срок, но и приобрёл нормальный вес и в состоянии нормально работать. Не всё так плохо на Кубе, не надо юродствовать и поливать грязью то что не знаешь и/или не понимаешь. Все критиковали Китай когда они посредством сильных доз витамина А смогли остановить некоторые виды этой страшной болезни, а теперь это общепринятая практика.

  • 08.09.2011 13:26

    Владимир

    Есть определенные успехи в народной медицине, это несомненно. В связке с прекрасным климатом лечиться на Кубе одно удовольствие. Это не меняет печального состояния экономики, вина в котором целиком на Фиделе + менталитете кубинцев

  • 08.09.2011 13:48

    2 Владимир

    В свое время СССР вбухал в кубинскую медицину астрономические деньги.
    После этого биофизические исследования и онкология там были, пожалуй, лучшими в регионе. До сих пор со всей л.Америки чавесы приезжают туда лечиться

  • 08.09.2011 17:49

    Лариса

    Российским больным можно попробовать эту вакцину? Если можно то как?

  • 12.09.2011 15:35

    владимир

    полная ерунда поскольку у них курение на первом месте и им нужно както отмазаться.

  • 19.09.2011 22:33

    J0ker

    Прохожий
    ну в совке оборонка была на высоте, а бытовая электроника всасывала
    так что мы знаем, за счет чего (точнее кого) эта высота достигается

  • 20.09.2011 16:25

    Для Ларисы

    Думаю если у вас есть деньги, то руки в ноги и на Кубу. За деньги вам ее там продадут.

  • 06.11.2011 01:45

    mihail

    Владимиру. Вы, похоже, больной (хотя и не раком).
    Плачевное сотояние экономики, конечно, но только по подсчетам ООН индекс развития чел. потенциала выше, чем в РФ. США "денег не дают"? Этого от них никто не требует. Кубинцы просят всего-навсего прекратить блокаду, потери от которой многократно превышают "громадную советскую помощь", которая была, вообще-то, куда меньше суммм, которые США выделяли на свержение неугодного "тоталитарного режима".

  • 16.01.2013 16:04

    сергей

    я прилетел с кубы и моему отцу дали на год 28 доз абсолютно бесплатно!!!!!хотя одна доза стоит 465 дол.а если бы ее нашли в р.ф. То мы ее за 1000 дол. Даже не купили!!!:

  • 03.06.2013 22:43

    Артур

    Подскажите пожалуйста как и куда нужно обратится? с чего начать? рак легких ... пишите пожал на почту [email protected]

Сможете ли вы увидеть все точки?
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Наркозависимые пациенты получат фармацевтический героин на приеме у врача
Всего робот R2D2 прооперирует 12 человек
Пока ученым удалось вылечить от среднего отита десять шиншилл