На Кубе начали применять вакцину от рака легких

Вакцина CimaVax-EGF. Фото с сайта caribbean360.com
7 сентября 2011 года, 19:24
Комментировать

На Кубе одобрена к применению первая в мировой истории лечебная вакцина против рака легких, пишет "Синьхуа".

Разработка вакцины CimaVax-EGF специалистами Центра молекулярной иммунологии в Гаване длилась 25 лет. Этот препарат является аналогом эпидермального фактора роста (EGF), необходимого для роста и распространения раковых клеток. При его применении иммунная система атакует клетки, вырабатывающие EGF, в результате чего рост опухоли значительно замедляется.

В клинических испытаниях с участием около тысячи пациентов добавление CimaVax-EGF к традиционной химиотерапии статистически достоверно продлевало жизнь больных. "Это лекарство может превратить рак в поддающееся контролю хроническое заболевание путем выработки антител против белков, запускающих бесконтрольное деление клеток", - пояснила руководитель разработки Гизела Гонзалез (Gisela Gonzalez).

При этом публикации о клинических исследованиях вакцины, опубликованные ранее, вызвали скепсис международных экспертов по поводу целесообразности ее применения.

Тем не менее, на Кубе CimaVax-EGF была одобрена к применению у больных с третьей и четвертой стадиями рака, которым не помогло традиционное лечение, такое как лучевая и химиотерапия. Пациенты больниц получают ее бесплатно.

На Кубе, где чрезвычайно распространено курение, от рака легких ежегодно умирают около 20 тысяч человек. В 12 из 15 провинций страны это заболевание является ведущей причиной смерти.

Поделиться

Комментарии (25)

  • 07.09.2011 19:44

    wwwink

    Молодцы. Что тут скажешь. А скепсис, всякие эксперты могут засунуть в одно место... уж сколько вранья европа с америкой в медицине сотворили...

  • 07.09.2011 20:03

    Прохожий

    Всё таки не зря говорят что в этой бедной стране, медицина на высоте. А бедная она не в последнюю очередь из-за экономических санкций США.

  • 07.09.2011 22:18

    Сомневающийся

    Та вы с ума сошли! Это же все понты. Какая на Кубе медицина? Это ведь государство-отщепенец.

  • 07.09.2011 22:22

    Сомневающийся

    Это не та ли Куба, где недавно куча пациентов в одной из больниц умерли от переохлаждения? Вот это медицина на высоте! Ржунимагу... Вы хоть за новостями следите внимательней, и учитесь различать, где пропагандистские маневры, а где сообщения о реальном положении вещей.

  • 07.09.2011 23:16

    wwwink

    сомневающийся... выпей йаду!
    Если на столько ограничен - лучше не пиши, но на Кубе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО одна из лучших "медицин" мира. "Убейся ап стену"

  • 08.09.2011 00:34

    kontr

    Вот перед нами замечательный образец - Сомневающийся. Типичная жертва массовой культуры. В особенности массовой информации. Что-то слышал про страны изгои и когда-то в потоке информационного трэша заметил заголовок с названием Куба. Считая себя осведомленным специалистом с энциклопедическим образованием (регулярно смотрит дискавери) с уверенностью отрицает объективную реальность.

  • 08.09.2011 04:21

    mabanza

    Да, кубинская медицина - феномен. Не смотря на то, что специалисты там буквально нуждаются и экономят каждый песо, медицина там, по сравнению с американской, передовая. Это и канадцы подтверждают (америкосов на Кубу полечиться пока не пускают).

  • 08.09.2011 08:39

    3,243F6

    Нифига себе!
    Мои поздравления.

  • 08.09.2011 10:08

    Никки

    То, что её начали применять - не значит, что она помогет. В России тоже начали применять арбидол

  • 08.09.2011 10:39

    Стас

    Медецина там на высоте потому что Фидель хочет жить подольше. И вместо всяких бомб и ракет там делают вакцины. Ракеты и бомбы США все равно бы им не дали делать.

  • 08.09.2011 10:56

    Алексей

    В предыдущей статье о данной вакцине рассказано подробнее. По сути название само название "вакцина" для данного лекарства - это сильное преувеличение.
    http://medportal.ru/mednovosti/main/2008/07/10/vaccine/

  • 08.09.2011 11:17

    Владимир

    Прохожему, вы конечно правы! Эти чертовы США во всем виноваты. Если бы они дали Кубе денег, то она была бы не такая бедная.

  • 08.09.2011 11:38

    KudesniK

    Чесно - не в курсе про состояние медецины на Кубе, но это "достижение" хорошо подходит к ситуации "опыты на людях". Людям в таком состоянии правда терять особо нечего, так что, дай бог, чтобы вакцина помогала.

  • 08.09.2011 12:44

    Прохожий

    Владимиру - чушь не пишите. Ну в самом деле, интернет же есть, изучите проблему. Прежде чем ахинею нести.

  • 08.09.2011 13:07

    Владимир

    Прохожему - ну, ну, спокойнее, выпейте валерьянки. Вы так же не любите мнение, отличное от собственного, как и Фидель Кастро с Ким чен иром. На ваш взгляд торговое эмбарго США на торговлю с Кубой - источник всех их бед? Смешно. Никто же не мешает Кубе иметь экономические и прочие отношения хоть половые, с кем угодно еще, с Россией, например, с друзьями из Венесуэлы и Белоруссии, с африканскими товарищами. Они конечно голодранцы, как и Куба, много шерсти не сострижешь. Ну не штаты же в этом виноваты. А про трудолюбие кубинского народа вообще не надо ничего говорить, это жесть просто. Только плясать и курить

  • 08.09.2011 13:10

    Объективо

    только один пример: всем известный футболист Марадонна прошёл курс "отвыкания" от наркотической зависимости в Аргентине, Швейцарии и США. Результат - 0,0. На Кубе он не только был полностью вылечен в рекордно короткий срок, но и приобрёл нормальный вес и в состоянии нормально работать. Не всё так плохо на Кубе, не надо юродствовать и поливать грязью то что не знаешь и/или не понимаешь. Все критиковали Китай когда они посредством сильных доз витамина А смогли остановить некоторые виды этой страшной болезни, а теперь это общепринятая практика.

  • 08.09.2011 13:26

    Владимир

    Есть определенные успехи в народной медицине, это несомненно. В связке с прекрасным климатом лечиться на Кубе одно удовольствие. Это не меняет печального состояния экономики, вина в котором целиком на Фиделе + менталитете кубинцев

  • 08.09.2011 13:48

    2 Владимир

    В свое время СССР вбухал в кубинскую медицину астрономические деньги.
    После этого биофизические исследования и онкология там были, пожалуй, лучшими в регионе. До сих пор со всей л.Америки чавесы приезжают туда лечиться

  • 08.09.2011 17:49

    Лариса

    Российским больным можно попробовать эту вакцину? Если можно то как?

  • 12.09.2011 15:35

    владимир

    полная ерунда поскольку у них курение на первом месте и им нужно както отмазаться.

  • 19.09.2011 22:33

    J0ker

    Прохожий
    ну в совке оборонка была на высоте, а бытовая электроника всасывала
    так что мы знаем, за счет чего (точнее кого) эта высота достигается

  • 20.09.2011 16:25

    Для Ларисы

    Думаю если у вас есть деньги, то руки в ноги и на Кубу. За деньги вам ее там продадут.

  • 06.11.2011 01:45

    mihail

    Владимиру. Вы, похоже, больной (хотя и не раком).
    Плачевное сотояние экономики, конечно, но только по подсчетам ООН индекс развития чел. потенциала выше, чем в РФ. США "денег не дают"? Этого от них никто не требует. Кубинцы просят всего-навсего прекратить блокаду, потери от которой многократно превышают "громадную советскую помощь", которая была, вообще-то, куда меньше суммм, которые США выделяли на свержение неугодного "тоталитарного режима".

  • 16.01.2013 16:04

    сергей

    я прилетел с кубы и моему отцу дали на год 28 доз абсолютно бесплатно!!!!!хотя одна доза стоит 465 дол.а если бы ее нашли в р.ф. То мы ее за 1000 дол. Даже не купили!!!:

  • 03.06.2013 22:43

    Артур

    Подскажите пожалуйста как и куда нужно обратится? с чего начать? рак легких ... пишите пожал на почту artur_galin82@mail.ru

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом