Минобороны подтвердило пневмонию у 39 срочников в Острогожске

Фото с сайта er.ru
29 сентября 2011 года, 18:17
Комментировать

Тридцать девять солдат-срочников из части в Острогожске (Воронежская область) госпитализированы с признаками пневмонии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

Ранее Минобороны РФ заявило о том, что 40 солдат острогожской части госпитализированы с признаками ОРВИ, сообщения о массовом заболевании военнослужащих пневмонией ведомство опровергало.

По данным начальника медицинской службы ЗВО Валерия Валевского, которого цитирует пресс-служба округа, на текущий момент с первичными признаками пневмонии в Воронежский госпиталь доставлены 39 солдат-срочников из части номер 20115, расположенной в городе Острогожск. Всего в этой части проходят службу более двух тысяч солдат.

В связи с простудными заболеваниями военнослужащих-срочников в течение последних двух недель в части проводятся противоэпидемические мероприятия: активное выявление больных, изоляция заболевших от сослуживцев, а также оказание им своевременной медицинской помощи.

В ликвидации вспышки инфекции принимают участие специалисты-пульмонологи Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.

По версии Валевского, заболевания "связаны с низким иммунным статусом молодого поколения". В связи с этим в части проводятся мероприятия "по интенсивной витаминизации военнослужащих".

"Одной из эффективных мер для предотвращения заболеваний военнослужащих является профилактика противовирусным препаратом "Кагоцел", проводимая по специальной методике", - сообщил также Валевский.

Сообщения о вспышке инфекционного заболевания в острогожской военной части появились 20 сентября. Тогда же стало известно о смерти одного из заболевших солдат от двусторонней пневмонии. 29 сентября ряд СМИ сообщили о том, что в части с подозрением на пневмонию госпитализировано несколько сотен солдат. Официальный представитель Минобороны опроверг эти сообщения.

Смерть солдата-срочника от инфекционного заболевания стала второй в части номер 20115 за последние два месяца. В конце июля в той же части произошла вспышка менингококковой инфекции, также закончившаяся смертью одного из заболевших.

Военный следственный отдел СК РФ по Воронежскому округу начал доследственную проверку по фактам смерти солдат.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 29.09.2011 18:49

    Mister X

    Наверное не сработала профилактика противовирусным препаратом "Кагоцел", проводимая по СПЕЦИАЛЬНОЙ методике...

  • 04.10.2011 15:06

    Валера

    Большинство призывников из Московской области прививают от пневмококка в областном военкомате (за счет Московской области). Другие регионы отстают. Хотя привить намного дешевле, чем потом пытаться локализовать вспышку в отдельно взятой части. И действительно, достаточно много бойцов с пневмониями попадают в реанимацию с инфекционно-токсическим щоком.. Менингиты бывают, но редко (пишу про свой госпиталь).

Комментарии (43)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 29.09.2011 18:26

    Michael

    Апробация лекарства или нового штама вируса?

  • 29.09.2011 18:27

    Студент

    Не служил и горжусь этим! Армия это фабрика тупого быдла для госдуарства

  • 29.09.2011 18:34

    ivansov

    А ведь ещё и морозов то не было, а уже какая заболеваемость.

  • 29.09.2011 18:35

    Serg

    Сдурели парней гробить.

  • 29.09.2011 18:35

    служивый

    Острогожск - город в Воронежской области

  • 29.09.2011 18:43

    старый майор

    Всё благодаря новой форме от Юдашкина, уж сколько пацанов благодаря гениальным решениям нового МО слегло по этой причине

  • 29.09.2011 18:48

    Прохожий

    Долго отпирались.

  • 29.09.2011 18:49

    Mister X

    Наверное не сработала профилактика противовирусным препаратом "Кагоцел", проводимая по СПЕЦИАЛЬНОЙ методике...

  • 29.09.2011 18:57

    Смирнов Олег Иванови

    Во-первых, Воронежской, а не Владимирской! А, во-вторых, часть безобразная, и о солдатах в ней думают в последнюю очередь!

  • 29.09.2011 18:59

    Док

    Кагоцел - фуфло, в нормальной стране он бы до стадии испытания на людях не дошел.

  • 29.09.2011 19:40

    staralex

    ладно там когда от переизбытка "демократии" склады взрываются, спишут на "человеческий фактор" или электропроводку... но вот когда гробят молодых здоровых россиян - это уже уголовщина!

  • 29.09.2011 21:12

    Доктор

    Кагоцел вообще ни от чего не лечит. Головы пооткручивать тем уродам, которые на этих солдатах опыты ставят.

  • 29.09.2011 21:30

    Vladimir

    Вам бы в театр фантазий. По России идет ОРВИ. В части, возможно, инфекционная форма легочного заболевания - очевидно, специалистов не осталось, с диагнозом тяжеловато. Вы о каких-то препаратах...
    Идиотская русская привычка болтать, о чем не понятия не имеешь, - прямо, как пезидент наш...
    Тех, кто гордится, что не служил в армии при ЕР, осуждать нельзя.

  • 29.09.2011 21:39

    Vladimir

    Старому майору:
    нормальный командир не застудит людей в любой форме...
    Отмазка, как говорят в армии.

  • 29.09.2011 22:38

    жора-подержи мой мак

    то есть, кагоцел клинических испытаний на людях не прошел?
    вот те раз

  • 29.09.2011 23:55

    aaa11

    Vladimir ах ты тупой бот едросовский.
    Посчитай вероятность слечь с пневмонией среди стольких же гражданских, сколько человек служат в этой роте. Уверен будет много меньше 39

  • 30.09.2011 00:05

    Vladimir

    to aa
    сначала овладеваем русским языком, великим и могучим, потом заходим на форумы. В школу пора, уроки уже все пропустили.

  • 30.09.2011 03:00

    Front

    Причина проста - закрылся военный госпиталь на территории части, и "редких" больных стали возить в Воронеж. Больных меньше в армии не становится, коек не хватает, а лечить начинают "на дому" (в санчасти). Как и по всей России. Но на гражданке - "больничный, и сиди дома", а в армии - "горчичник, и иди в общую казарму". Это не первая эпидемия и не последняя. Дальще будет только хуже.

    Плюс явное враньё накануне призыва: "На данный момент у нас числятся в госпитале 182 человека, - заявил командир войсковой части № 20115 полковник Александр Цыбульников. - 114 из них больны пневмонией, 68 - бронхитом, остальные - ОРВИ."
    Цыбульников уверяет, что постоянно докладывает своему руководству о реальных цифрах. Интересно, это какими идиотами надо быть, чтобы не согласовать официальные цифры с начальником части?

  • 30.09.2011 03:16

    Знаток

    Это просто их к новому облику приводят, как и все наши ВС.

  • 30.09.2011 08:35

    Дмитрий

    Как 40 солдат? Там уже больше 1000 госпитализированы!!! И иммунитет не причем!!!!

  • 30.09.2011 09:14

    мама и врач

    а ещё, думаю, всем поголовно прививки от гриппа сделаны... ""Одной из эффективных мер для предотвращения заболеваний военнослужащих является профилактика противовирусным препаратом "Кагоцел", проводимая по специальной методике", - сообщил также Валевский." - а ещё есть анаферон с арбидолом, как вы их-то забыли? Смерть молодых парней от пневмонии в армии - преступление. Вспышки как раз в подобных коллективах и бывают, но вот довести до смерти от двусторонней пневмонии - надо сильно постараться... И отчего это в начале осени в регионе с достаточно теплым климатом иммунитет у солдат снижен? Вопросов много, да отвечать некому...

  • 30.09.2011 10:32

    Алексей

    Какой к черту иммунитет, если у них там уже несколько лет отопления в казармах нет.

  • 30.09.2011 12:14

    Ал

    Когда я 8 лет назад служил я постоянно не высыпался. наряды через сутки. одни сутки я спал 7-7:30 другие 4-6 часов. Имуннитет у меня упал именно от хронического недосыпания. У меня например обычные прыщи загнивали. На ссадинах под каростой образовывался гной, ссадины не заживали... Как отслужил,все болячки прошли разом...

  • 30.09.2011 13:12

    Ото

    Кагоцел - опасный ототоксичный препарат, особенно в сочетании с арбидолом. Попросту говоря, могут оглохнуть от него люди. Зачем его давать молодым ребятам - непонятно!

  • 30.09.2011 13:41

    человек

    Медновости,вы бы хоть разок что нибудь о заболевших солдатах в Хабаровском крае написали,наверное их там тоже хватает.Климат там очень тяжёлый,местные даже страдают.Неизвестно где и как кормят солдат.Плохое питание ведь тоже снижает имуннитет.Бывает наверное такое,что госпитали переполненные,а может и в какой нибудь военной части скрывают и прячут заболеших солдат? Нет у меня доверия ко всей Российской армии!!!

  • 30.09.2011 16:29

    Аноним

    Опровергли, подтвердили.... Минобороны в своём репертуаре.

  • 30.09.2011 16:50

    военврач(бывший)

    У нас в части привили 140 человек "Грипполом". Из них 86 заболели пневмонией. Госпиталь был переполнен. Прививали по приказу - всех, поголовно, в прививочном кабинете сидел полковник из штаба округа, считал сам , сверял списки, медотводов не было, а потом возили автобусами в окружной госпиталь. Это было в г.Чита, 1998 год.

  • 01.10.2011 00:34

    пульмонолог

    Что за "первичные признаки пневмонии"? По стандарту для установленного диагноза нужны всего 3 критерия - физикальные данные, изменения в ОАК и инфильтрация на рентгенограмме. Обследование 1 дня.

  • 01.10.2011 00:44

    Раменский

    Кагоцел, да ещё по спецметодке, это финиш.

  • 01.10.2011 18:34

    Недоумевающий

    А что такое специальная методика? Или это вольности журналистского перевода? В моем понимание, если в инструкции по применению указана схема приема, то она уже апробирована, утверждена и разрешена к применению. Какое отношение Кагоцел, противовирусный препарат, имеет к профилактике или лечению пневмонии носящей инфекционный характер? Может быть, к произошедшему имеет отношение поздно начатый отопительный сезон в казармах, несоответствующее сезону обмундирование и отсутствие своевременной диагностики?

  • 02.10.2011 00:51

    анна

    неграмотное лечение,антисанитария или опробирование бак.оружия.

  • 02.10.2011 07:58

    lutsia

    Судя по всему, в части -вспышка микоплазменной инфекции,которая вызвана бактерией Mycoplasma pneumoniae.Передается воздушно-кааельным путем,поражает верхние дыхательные пути,в 10% случаев осложняется интерстициальной пневмонией.Симптомы:сухой кашель,субфебрилитет,одышка,першение в горле.В США замечено,что рост вспышки микоплазмы происходит чаще в конце лета и осенью,в местах большой скученности людей,а именно:в школах,колледжах,армии,тюрьмах.Лучшее лечение-азитромицин(сумамед).Можно:эритромицин,кларитромицин,ципрофлоксацин(ципролет),тетрациклин.НЕ ЛЕЧИТСЯ ПЕНИЦИЛЛИНАМИ И ЦЕФАЛОСПОРИНАМИ!!!В США,Mycoplasma pneumoniae является возбудителем №1,которая вызывает пневмонию у лиц моложе 40 лет,на втором месте-Chlamidiae pneumoniae,на третьем-пневмококк(Streptococcus pneumoniae).Коварность микоплазменной пневмониии в том,что симптомы з-я не соответствуют рентгенограмме.У больного симптемы ОРЗ,бронхита,а на снимках двухстороняя,диффузная,инфильтрация легких.

  • 02.10.2011 09:59

    Женя

    Недоумевающий, какие вольности перевода, с какого на какой? Вы, кажется, разучились читать между строк, так идите поживите в советское время. Шарашат призывникам Кагоцела две дозы, чтоб производителю ЕЩЁ лучше жилось, и считают, что после этого казармы топить уже не нужно. Всё в новости ясно объяснили, а вам лишь бы умность свою показать, тоже мне.

  • 02.10.2011 13:57

    папа дочки

    Женя "Недоумевающий, какие вольности перевода, с какого на какой?"
    с русского новояза на общеупотребительный русский)
    А с содержанием Вашего поста ПОЛНОСТЬЮ согласен. Получили откаты от фармфирм за препарат с недоказанной эффективностью, а ребятам казармы протопить жаба душит

  • 02.10.2011 16:20

    Недоумевающий

    Папа дочки, Женя, суть проблемы со здоровьем солдат в армии она не в конкретном препарате или конкретном откате, а в глобальном пофигизме в отношении к людям. Конкретная проблема с пневмониями обострилась еще в прошлом году, сразу после введения новой формы и по видимому отсутствием четкой инструкции как ее диагностировать сержантскому составу, свято верящему, что задача любого призывника, просто откосить от несения службы любым путем.

    Возвращаясь к препарату, который здесь обсуждается, то по роду своей деятельности сталкивался с ним в аналитическом обзоре, в которой он имел весьма неплохие индексы клинической эффективности в репрезентативном количестве слепых, двойных, плацебо контролируемых исследований, сопостовимым с западными препаратами.

  • 03.10.2011 12:22

    Валера

    Полность согласен с Недоумевающим. Основная проблема - это скотское отношение к подчиненным, заложенное еще с советских времен, особенно выраженное в сухопутных войсках... А упоминание Кагоцела - имитация бурной деятельности..

  • 03.10.2011 15:21

    Наталья

    Ни кто ни каких прививок не далает солдатам, все это вранье. Когда заболели только потом стали давать лук и чеснок.Надо было раньше это делать до вспышки инфекции.

  • 03.10.2011 21:00

    Влад

    Скоро армия сама вымрет и не надо будет господину Сердюкову напрягатьсяю

  • 04.10.2011 07:50

    lutsia

    В пользу микоплазменной инфекции говорит массовость з-я.По данным статистики,в США во время вспышки переболевает 50% коллектива в различной форме:пневмония,трахеобронхит,ларингит,воспаление среднего уха.Чаще болеют в возрасте от 5 до 30 лет-в виду оссобенности иммунитета.Как правило вспышка инфекции длится несколько месяцев ,тк инкубационный период от 1 до 4 недель.В развитых странах является причиной от 15% до 20% всех пневмоний.Микоплазменная пневмония часто осложняется суперинфекцией-присоединяется другая бактериальная флора.Диагностика рост на Eaton's agar,повышение холодовых аглютининовых титров(IgM)(4 градуса Цельсия).

  • 04.10.2011 10:47

    Валера

    Для Lutsia
    Конечно, все, что вы описали правильно, но высевается почему-то при этом банальный пневмококк.. И на рентгенограммах картина, ну никак на интерстициальную пневмонию не тянет.. Обычная бактериальная пневмония. Прошлой зимой по 15-20 человек в сутки таких в госпиталь попадало... И тишина...

  • 04.10.2011 14:06

    lutsia

    Для Валеры.Спасибо что ответили.Пневмококковая пневмония в таком количестве-это очень серьезный повод для размышления.Во-первых, она протекает тяжелее.Во-вторых,пневмококк-один из нескольких возбудителей,который вызывает менингит.Не знаю как в России,но в США детей прививают от пневмококка в обязательном порядке, также рекомендуют привиться взрослым старше 65 лет и лицам из группы риска(перенесшим спленэктомию и тд)Вывод:введите иммунизацию от пневмококка и вопрос будет решен .Кстати, прививок от микоплазмы не существует.

  • 04.10.2011 15:06

    Валера

    Большинство призывников из Московской области прививают от пневмококка в областном военкомате (за счет Московской области). Другие регионы отстают. Хотя привить намного дешевле, чем потом пытаться локализовать вспышку в отдельно взятой части. И действительно, достаточно много бойцов с пневмониями попадают в реанимацию с инфекционно-токсическим щоком.. Менингиты бывают, но редко (пишу про свой госпиталь).

  • 04.10.2011 22:07

    Vladimir

    Lutsia,
    про микоплазму идея очень релевантная.
    ПЦР, однако, не мешала бы?
    кто подтверждать-то будет?

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду