Главврач кемеровской "скорой" уволился после конфликта с Тулеевым

Эдуард Землянухин. Фото с сайта keminfo.ru
30 сентября 2011 года, 16:34
Комментировать

Руководитель Кемеровской станции скорой помощи Эдуард Землянухин уволился с занимаемой должности. Такое решение он принял после того, как губернатор региона Аман Тулеев жестко раскритиковал работу одной из медицинских бригад, сообщает "Интерфакс".

По словам Землянухина, он ушел со своего поста, не дожидаясь соответствующего решения главы Кемерова Владимира Михайлова. Тулеев поручил Михайлову уволить начальника городской станции скорой помощи по результатам совещания, проведенного губернатором 28 сентября.

В ходе совещания Тулеев рассказал о жалобе, поступившей от пожилой жительницы Кемерова. Пенсионерка упала с кровати из-за проблем с сердцем после чего вызвала бригаду скорой. По словам губернатора, приехавшие по вызову фельдшеры стали оскорблять женщину вместо того, чтобы помочь ей. Медицинскую помощь пенсионерке оказали специалисты МЧС, которых она вызвала позже.

Однако Землянухин, возглавлявший кемеровскую "скорую" в течение 16 лет, не признал этих обвинений и заявил о профессионализме медработников. При этом он рассказал о том, что в настоящее время проводится служебная проверка городской станции скорой помощи. По словам Землянухина, поводом для проверки стали жалоба медиков, поданная на имя президента Дмитрия Медведева около трех недель назад. "Работникам не хватает диванов для отдыха, есть проблемы с машинами и прочее", - уточнил бывший главврач "скорой".

Как сообщалось ранее, из-за участившихся случаев нападения на сотрудников скорой помощи дежурных медиков в Кемеровской области обеспечат травматическим оружием. Тулеев поручил законодательному собранию региона разработать соответствующий законопроект.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 05.10.2011 00:47

    Тоже врач

    Эта ситуация типична - истероидная бабка падает с кровати и бежит вызывать "скорую" - кому-то ведь нужно пожаловаться на судьбу. Бригада, разобравшись, что вызов без оснований, высказывает свое недоумение. Теперь у бабки уже 2 повода пожаловаться. А врачи МЧС уже устали "сдавать на пожарника" - им по кайфу съездить на вызов раз в 3-4дежурства. Губер тоже засветиться в качестве "борца" хочет - повод хороший. В общем все нормально, все как всегда. Население (и все, кто никогда людей не лечил) поддерживают бабку.

Комментарии (46)

  • 30.09.2011 17:24

    WERT

    Молодец!!!!
    Устали поднимать с кровати, подавать воду, закрывать форточку,поправлять одеяло и все это по СКОРОЙ?

    АМАН ВЕСЬ В ПОПУЛИЗМЕ

  • 30.09.2011 21:08

    Дроздолов

    Это таки да.
    А вот что думают некоторые главврачи о скоропомощном обслуживании больных женщин.
    http://www.youtube.com/watch?v=BucT1svlfEs&feature=mfu_in_order&list=UL

  • 30.09.2011 21:46

    doctor3006

    То ли ещё будет.

  • 30.09.2011 21:54

    кореш

    а уже какая-то мразь видит себя на этом месте чтобы выполнить любой приказ его превоходительства

  • 30.09.2011 23:38

    wwwink

    Редкое явление, обычно глав. врачи все тут же исполняют, что прикажут. Жаль

  • 01.10.2011 01:02

    Ляо Чжэнь Вэй

    Интересно, как Тулеев запоёт, звоня по 03, когда у него сердечный приступ случится, или в аварию попадёт?
    или у кого нибудь из его родни подопрёт чё-нибудь
    преждевременные роды, например...

  • 01.10.2011 07:04

    ок"

    да никогда не поверю, что отказали в помощи, мотивируя возрастом, а тем более оскарбляли и оставили лежать на полу-бред! фельдшера же тоже не дураки и видят нужна экстренная помощь или нет. вокруг куча родственников, а вызовут "скорую", чтоб поднять бабушку, и поднимают, и воду подают, и одеяла поправляют, и просто пообщаться вызывают "03". из-за проблем с сердцем с кровати не падают, а в 80 лет мед. помощь нужна всем, но поликлиническая, вот куда надо направить все силы, для улучшения качества работы, а на "скорой" ребята и так пашут, как лошади, за себя и за поликлинику, причем получая в 2 раза меньше. нужен был показательный процесс, его сделали, естественно опираясь на: "клиент всегда прав", а бабушки, ой как любят всё приукрасить, и ведь никто не выслушал сторону медиков, рубанули с плеча. ребята, держитесь! мы не сомневаемся в вашем профессионализие!

  • 01.10.2011 07:53

    ...

    Работаю на скорой, и процент профильных вызовов, около 10-20%, ну или около. А остальное это недоработки поликлинической службы.

  • 01.10.2011 07:58

    Владимир

    А процесс-то идёт! Уже не только рядовын врачи разбегаются - главврачи (так многими ненавидимые) делают тоже самое.
    Давно пора! Пусть манагеры с экономистами и МП организуют и саму МП оказывают. Врачам доверия нет - и не нужно. Пусть будет прав всегда больной и проверяющий его жалобу контролёр.
    ЗЫ Я тут недавно на телефонную проверку жалобы отвечал в страховую компанию и прямо-таки потряс её работника ответом на вопрос "Почему человек так долго врача на дом ждёт?", коротким ответом - "врачи кончились".
    Аплодисменты. Занавес.

  • 01.10.2011 08:34

    фыва

    действительно, по факту - я знаю всех лучших профильных врачей в городе, а терапевт уже как семейный доктор : она помнит кто у нас чем болел и зарплату мы ей платим из своего кармана. Таким образом я могу констатировать, что действительно, бесплатные врачи - кончились, вызов скорой - русская рулетка.

  • 01.10.2011 09:12

    wert

    Оказание СМ помощи,в современных условиях, должны оказывать полицейские
    Они вооружены и умеют оказать первую мед помощь

  • 01.10.2011 09:16

    Зав.отделением

    WERT - +100500.. Бред,сущий бред..Упала с кровати из-за проблем с сердцем..Вызвала "Скорую"..Потом МЧС..Не вставая с пола..Потом побежала жаловаться..Тошно от этих тупых ублюдков,находящихся у власти.

  • 01.10.2011 09:18

    Зав.отделением

    WERT - +100500 за оба сообщения...

  • 01.10.2011 12:22

    Где криминал?

    Дроздолов
    А вот что думают некоторые главврачи о скоропомощном обслуживании больных женщин.
    http://www.youtube.com/watch?v=BucT1svlfEs&feature=mfu_in_order&list=UL

    По тексту в ссылке идёт речь о нецелевом использовании аппарата УЗД. Не более. Кто не знает - сообщю: ЛПУ дрючат за любые попытки оказывать "платные" с использованием оборудования, купленного по ОМС, нацпрожекту и на бюджетные средства. Вот и администратор указывает подчинённым на недопустимость обратной ситуации. Более того - в тексте многократно повторяется, что есть аппарат для бесплатных исследований.
    И ещё: в Ростове, "по Скорой@ больных везут в БСМП, а не в 8-ю.
    Так что никакого криминала нет.
    А ещё меня поразил тон начальника - исключительно корректный и выдержанный. Как у воспитателя в детском саду.

  • 01.10.2011 13:11

    ДОК

    У нас вызывают, чтобы ввели инсулин и шприц-ручку перезарядили.

  • 01.10.2011 13:48

    Саша-Сорока

    Ага... А у нас вызывают, чтоб по ЭхоКГ диагноз поставили.
    Или так: "Я сегодня сделала ЭКГ в поликлинике, но результатов ждать нужно до понедельника, поэтому хочу чтоб вы мне сейчас ЭКГ ещё раз сняли и расшифровку написали. Она мне для комиссии нужна в понедельник".
    Отвечаем: "Помилуйте, вы ж на боли в сердце вызывали!"
    "Конечно, - говорит, - вы иначе не приедете".

  • 01.10.2011 15:56

    VIR

    Сложно всё..
    Согласен с трудностью работы МП. Спору нет.
    Текст, явно, притянут за уши.
    За все время общения с сотрудниками скорой помощи, описаных нюансов не встречал, нюансы были позже... в больнице.
    Всегда были адекватные и готовые помочь люди.
    Не верю статье.
    P.S. Даже возили в другою больницу, по личной просьбе, видя состояние пациента и очередь на обслуживание в данной больнице.

  • 01.10.2011 18:32

    Врач Кемерово.

    Кто-нибудь вообще проверял,что там написано в жалобе и насколько оно соответствует действительности? Впору создавать медпрокуратуру для разбора и отсева жалоб.Уже сам факт жалобы становится основанием для наказания. Ну,если клиент всегда прав,то врачи неправы изначально.В УК хоть 306 есть за ложные доносы,а тут ничего в оправдание сказать вообще нельзя. Есть презумпция виновности врача.

  • 01.10.2011 19:38

    Главное

    А вот мне в глаза бросилось это - "приехавшие по вызову фельдшеры". ФЕЛЬДШЕРЫ!!! Нет врачей в Кемерово! Но губера волнует не это.
    Кстати - это ответ на вопли про необходимость низких зарплат для неучей-врачей в другой, "Печатниковской" ветке.Господа недовольные врачами! Успокойтесь. В ближайшем будущем вас ждет общение с фельдшерами вместо врачей.
    Кстати. В Кемеровской области с 2007-го года совершенно официально фельдшера работают участтковыми врачами и педиатрами. Не верите? Погуглите Закон Кемеровской области "О здравоохранении". У них даже доплаты региональные для этих фельдшеров есть.

  • 01.10.2011 21:56

    павел хирург

    интересная тенденция последних дней,на любую бредовую жалобу из департамента начинают звонить и без особого разбора начинают- сделайте,обеспечьте.что за бардак.последний случай меня удивил даже неискушенного ,поступил пациент у меня с желудочным кровотечением.жена его с порога я не оставлю его здесь,здесь идиоты и только умирать.я говорю мы даже не знакомы и вы так о врачах.она мне -мне поххх.в общем из отпуска вызываю эндоскописта.оперирую,спасенная жизнь.мало того по выписке вызывайте машину в область везите нас,а ему просто надо было уже амбулаторное наблюдение терапевта..вв общем добились вызова машины,и увоза в область.в департаменте облили говном.и те фофаны нас даже не защитили.а дама отправив мужа бухала дальше на родине.любая истерика повод для натягивания больницы.думаю главврач кемеровской скорой помощи сейчас даже рад свалившейся ноше.

  • 02.10.2011 04:33

    простофиля

    Похоже, что наконец-то "поезд тронулся" - врачи осознанно перестают быть "холуями"...Побыстрее бы только поезд скорость набирал, не тормозил...

  • 02.10.2011 09:24

    Дежурант

    Эндоскописта из отпуска? Коллега! Вы - садист. Надо быть проще. Сообщили по санавиации - и хорош. Пущай у тех голова болит.
    И с родственниками общаться лишний раз не следует. Кто по отношению к мужу жена? Правильно - никто. Никаких прав не имеет. Попрощались с ней и забыли. Начнёт буянить - 02 или "тревожная" кнопка.
    А так - прогибаетесь, а существо вам на голову садится. Дороже себя ценить нужно! Не прогибаться.

  • 02.10.2011 09:49

    Валидолка

    На мой взгляд, фельдшера вполное смогут самостоятельно вести территориальный терапевтический участок. Было время, когда нехватало врачей и на участках работали фельдшера. Всегда сравнивали работу врача и фельдшера. Итог: фельдшера вполне смогут справиться с объемом работы на участке, там ведь нужен больше диспетчер, они вполне справляются с лечением массовых заболеваний -ОРЗ, грипп, бронхит, болевой синдром при ШОХ и ПОХ и.т.д. Документация и особенно отчетность у фельдшера всегда лучше, планы прививок на 100% выполняют, диспансеризация хронических больных идеальна. Все бабки на дому систематически посещаются и лечатся. Неужели для обеспечения этих нехитрых функций нужен врач? Но, примерно, на каждые 10 фельдшерских участков нужен консультант терапевт-руководитель, который занимается лечением более сложной патологии. Это значительно бы удешевило первичное звено.Высвободившиеся деньги можно было бы пустить на повышение зарплат всем медработникам.А на селе сам бог велел работать фершалу.

  • 02.10.2011 11:30

    Дежурант

    Валидолка! Вы абсолютно правы. Всех врачей следует заменить фельдшерами. Для ещё большего удешевления первичного звена нужно его просто прикрыть. Есть первичное звено - есть проблемы, в т.ч. и с оплатой. Нет его - нет проблем. А сего отсутствием и проблемы высокотехнологичных расходов отпадут. И "льготники". Роды? Акушерка справится. Да и повитуха не намного хуже её.
    Беда в другом: по причине отсутствия врачей, публика начнёт травить фельдшеров (собственно говоря в статье о том, что травля уже началась). Следом за врачами разбегутся фельдшера. Дальше-то кто врагом №1 на ниве охраны здоровья граждан будет? Медсёстры? Санитарки?
    Справочно: в одной ЦРБ моего региона уже 3 года терапевтическим стационаром заведует медсестра. Туда не то что врача заманить не могут - фельдшера припахать не получается. Сестре той - лет 5 до пенсии. Дальше куда? Я понимаю, что у России собственный путь. Но куда?
    Из опыта предков: костёр в шалаше греет лучше водяной батареи.

  • 02.10.2011 14:41

    Валидолка

    Ну ты Дежурант загнул! Не всех врачей надо заменять фельдшерами, а на тех должностях, где нет условий для врачебной деятельности.Ну как можно работать врачу в сельской участковой больнице, где в арсенале только аппарат ЭКГ переносной "Малышок", да кровостанавливающий жгут? Я и за миллион не поехала бы туда. Медицина далеко зашла вперед, теперь парой анализов не обойдешься, нужна современная лечебно-диагностическая база, а как ее создать в участковой больнице? Да и в дипломе у меня написана специальность "лечебное дело", а не охрана здоровья. Пусть работают фельдшера на участках, а врачи пусть лечат заболевания как им и положено. В общем сохранившаяся советская структура медпомощи уже не соответствует современным технологиям. Нужны специалисты по заболеваниям, а не общие врачи. Ерунда все это - первичное звено и врачи общей практики. Ты бы не пошел на лечение к участковому, а искал бы настоящего врача-специалиста по твоему заболеванию, у участкового делать нечего.

  • 02.10.2011 15:42

    Дежурант

    Хо-хо! "где нет условий..." Пришлите мне ЛЮБУЮ ф.033 вашей конторы и я за пару минут докажу что условий оказывать помощь в соответствии со стандартамии порядками у вас нет(собственно говоря именно этим и занимаются эксперты СМО). Но дело не в этом.
    Сегодня нет условий в п.А. Завтра не будет в п.Б. И т.д.. проблема в том, что условия постоянно ухудшаются. Между прочим время на приём, напрямую связанное с кол-вом врачей, тоже условие. У вас арбидольных подход. Нет условий - гнать всех. А нужно условия создавать.
    "в дипломе у меня написана специальность "лечебное дело"". У фельдшера, между прочим такая же запись. Чего ж вы возомнили что вы лучше? Только потому, что часов по этике и физвоспу у вас было больше?
    Кстати, резкий переход в обращении на "ты" говорит что этика усвоина была плохо.
    А про совковую структуру говорить в настоящем времени не стоит. Её нет. Давно. И вообще никакой структуры нет.
    "Все бабки на дому систематически посещаются и лечатся." Так зачем же вообще врачи?

  • 02.10.2011 16:01

    Валидолка

    Прошу прощение за "ты", но и Вы не отличились грамотностью. Я бы не сказала, что условия ухудшаются, оснащение наоборот улучшается, но на этой дорогостоящей аппаратуе зачастую работать некому, не хватает врачей. А вот на кадры медработников и оплату труда власть внимание не обращает. А кадры в медицине решают все, так нужно рационально их использовать. Совковая структура здравоохранения не развалилась а наоборот укрепляется благодаря Голиковой. Идет стихийное перераспределение функций, Вы не заметили? Если надо лечиться серьезно, то надо идти в специалисту. Если нужна прививка или льготный рецепт, то к участковому, нужна справка - опять к участковому. А решить вопрос о лечении или получить путнюю консультацию - к специалисту, которых становиться все меньше и меньше.Условия создавать власть будет долго десятилетия, а кадровый вопрос решаем уже на сегодня и результат даст незамедлительно.

  • 02.10.2011 16:21

    Елена

    Дежурант с ВАлидолкой, вы что ругаетесь? Кто лучше лечит? Великий Рошаль сказал, что хороший врач голыми руками вылечит, а плохому и МРТ не поможет. В чем-то он прав. У нас в республике (Чувашия) томографов в каждой ЦРБ, специалисты есть. А народ все равно норовитлечиться в республиканский клинической, даже если там назначают все то же самое, что и в ЦРБ. Хотя уровень докторов в РКБ бесусловно выше. Но нужен он для сложных случаев, а все остальное лечится на уровне ВОПа или фельдшера. Кстати, в Скандинавии медсестры вполне себе лечат, если через 30 дней не полегчало (через 15, в зависимости от состаянии,у них свои стандарты), подключают врача. И ничего, народ как-то выживает. В Лодндоне подруга повезла температурящего ребенка к врачу, выписали антибиотик в сиропе. Она говорит,что на антибиотик нет аллергии,а вот на сироп есть. Врач: ДО 12лет детям можно лекарства только в сиропе. Вот приезжала на днях пару килограммов таблеток с собой повезла. Так что везде свои прелести.

  • 02.10.2011 16:35

    wert

    Господа!!!
    Давайте порадуемся за ВАЛИДОЛКУ и ДЕЖУРАНТА!
    У них весь день уйма свободного времени

  • 02.10.2011 18:56

    Дежурант

    Радуйтесь. За 1 тыр я в воскресенье только дежуранством занимаюсь. За работу этого мало.

  • 02.10.2011 21:42

    док Валидолке

    Вы,судя по всему,институт окончили недавно и работаете в крупном городе на кафедре? Хороший терапевт, хирург и т.д.на уровне поликлиники дорогого стоит, потому,что попасть в стационар с правильным диагонзом и вовремя зависит от поликлиники. А вовремя-поясняю(как уролог) - опухоль почки - чтоб сделали резекцию,а не нефрэктомию,чтоб рак простаты-T1-2,без метастазов в кости и можно сделать простатэктомию, чтоб не терминальный гидронефроз,требующий только нефрэктомии и т.д.И так же у любой специальности - диабет и атеросклероз-чтоб человеку ножку не отрезали,ИБС-чтоб без ОИМ и АКШ. Все это зависит от грамотного первичного звена.Вы в любой онкодиспансер придите и посмотрите на контингент - волосы дыбом. Когда человек к специалисту попадает, зачастую бывает поздно. Максимализм ваш тут неуместен, не хватает вам опыта, видимо.

  • 02.10.2011 22:12

    Mister X

    Хвала Кемерову, там МЧС умеет оказывать медицинскую помощь "сердешным" больным, да так что женщина, можно сказать, выздоровела, если уже в состоянии строчить жалобы.

  • 02.10.2011 23:22

    Владимир

    "Пусть работают фельдшера на участках, а врачи пусть лечат заболевания как им и положено" Этот бред мог написать только тот, кто совершенно не знает первичное звено и уровень подготовки в наших мед. училищах. Если врач приходит после окончания университета совершенно неподготовленным, то, после училища фельдшера или мед. сестру допускать к работе, без длительной стажировке на месте, просто опасно. Жаль глав. врача, как впрочем и остальных врачей, включая себя…

  • 03.10.2011 00:30

    Старый

    Господа врачи! Вы Булгакова давно не перечитывали? "Записки сельского врача"? Рекомендую. Обратите внимание на период повествования. На оснащение больнички, в том числе медицинскими журналами. На сколько времени понадобилось врачу для получения денег и покупок материалов и лекарств. И в связи с этим подумайте о тогдашних чиновниках от медицины. А прочитав "Полотенце с красными петухами" спросите себя: там о каком народе? Неужели о русском?

  • 03.10.2011 06:27

    онколог

    Работы "Скорой помощи" прибавится. Поликлиники экономят средства ОМС и не направляют своевременно пациентов в другие специализированные амбулаторные учреждения. А образование в ВУЗах и училищах, мягко говоря, НИКАКОЕ.
    Поэтому скоро приемные отделения будут напоминать приемники стран Африки с огромным количеством запущенных больных. А бригад СМП на всех уже может не хватить.

  • 03.10.2011 08:15

    001

    да ладно вам образование ни какое,сейчас хоть какой-то конкурс в мед.Вузы,есть отбор,понимаю ,если это люди говорят с советскими дипломами,а если те кто попал в период обучения 90-х ,то грош цена этой болтавни -как-раз эти люди 35-40 летние ,по идее должны были составить на данный момент "костяк" медицины,но умные в 90-ые годы в нее ни кто не шел,знаю кучу примеров ,как 2-ники без проблем поступали в мед.Вузы в те времена,сейчас работают практикующими врачами и ноюююют,просто не умеют ни чего другого

  • 03.10.2011 09:29

    Новокузнецк

    а у нас передавали, что его Тулеев уволил. Где правда?

  • 03.10.2011 09:42

    Muller

    На неделе в соседний подъезд скорая приезжала - так полчаса больного не могли увезти, т.к. некому было носилки нести. Врачи - девушка и хилый пенсионер. С трудом соседей-мужиков собрали, чтоб с 8 этажа человека спустить, т.к. в лифте невозможно с носилками уместиться. Зарплаты там такие, что гарантировано в скорой через пару лет совсем никого не останется. А еще отношение к ним такое...
    МЧС побогаче лавочка, зарплаты там хорошие. Может возьмут скорую помощь себе на баланс?

  • 03.10.2011 12:28

    Валидолка

    Очень рада тому, что некоторые радуются виртуальной драке между Валидолкой и Дежурантом! Значит за живое задело! Уважаемому Доку хочу ответить, что Вы описываете ситуации, которые доказывают плохую врачебную работу первичного звена. Так какая разница будет так работать фершал или врач! А грамотным врач в сельской участковой больнице никогда не станет, так как там не создашь нормальную ЛДБ для врачебной деятельности. Понимаю, что мое предложение необычное и ложится на сырую неподготовленную почву. Однако, к этому все равно придем. Ведь надо повышать статус врача, где-то искать деньги на повышение окладов врачей. Вы же слышали Медведева, что он собирается урезать расходы на здравоохранение и образование для беспрецендентного увеличения расходов на военную мощь страны. Все равно придется пересматривать структуру медицинской помощи, делать ее более рациональной и развивать те направления, которые нужны людям, а это иммено лечебное дело, т.е. врачи специалисты, а не охранники здоровья.

  • 03.10.2011 15:16

    Томск

    Таких, как доктор Землянухин Э.П., в городе Кемерово и в нашей стране очень мало. Всю жизнь положил на то, чтобы Кемеровская "скорая" была одной из лучших в России. Не думаю, что у Тулеева в Кузбассе избыток хороших специалистов.

  • 03.10.2011 22:00

    муку

    Валидолка,столько "воды",а конкретно ни о чем.Первичное звено не может быть хорошим если вся предыдущая система работы советского минзрава развалена,а нового ничего не создали,просто рвется "дырявый кафтан",сегодня СМП,завтра узкая специализация,послезавтра амбулаторно-поликлиническое звено,потом лаб.диагностика,потом медсестринское дело,заштопать суррогатом не получиться,вы не фокусник.

  • 04.10.2011 06:54

    Дежурант

    Муку, прав (права?)."заштопать суррогатом не получиться". А вот сделать вид, что получилось, да ещё и отчитаться - легко.
    В этом и суть нанореформ арбидоломинистерства.

  • 04.10.2011 12:33

    wert

    Давайте переименуемся(из врачей в лекарей) и начнем жизнь заново
    Некоторые занимаются не лечебным делом, а доильным
    Хорошо исполняйте свой ДОЛГ, а иначе уходите
    Отделяйте деготь от меда

  • 04.10.2011 12:33

    Валидолка

    Пришла с работы и читаю медпортал. Страно, конкретное предложение, а Вы "вода"! То что написал Муку есть одни лозунги или жалобы, перечисление негатива, который имеется и все об этом знают. Зачем ругаться и плакаться! Надо бы поконкретнее предложения, пусть даже непривычное, но надо обсуждать! Иначе страдают Землянухины и др. умники из нашей братии. А вы продолжаете ругаться, критиковать любое осмысленное предложение даже не обдумав!

  • 04.10.2011 16:42

    Дежурант

    Хорошо исполняйте свой ДОЛГ, а иначе уходите
    1. В долг не брал.
    2. Уже ушел на половину.

    Ваши предложения, Валидолка, дискриминируют граждан страны по возрасту (бабки - как ласково вы их!- лечатся у фельдшеров) и месту жительства (в участковой нет условий).
    Это вам только кажется, что дефицит врачей только в провинции(погуглите вакансии-врач-москва - кучу предложений найдёте). Есно врачи изчезают сначала там, где условия похуже. Но на этом процесс не остановится. Т.с. далее - везде.
    А вот этому "04.10.2011 12:33 Валидолка Пришла с работы и читаю медпортал" могу только позавидовать. Четырёх-часовый рабочий день - это круто. У меня так не получается.

  • 05.10.2011 00:47

    Тоже врач

    Эта ситуация типична - истероидная бабка падает с кровати и бежит вызывать "скорую" - кому-то ведь нужно пожаловаться на судьбу. Бригада, разобравшись, что вызов без оснований, высказывает свое недоумение. Теперь у бабки уже 2 повода пожаловаться. А врачи МЧС уже устали "сдавать на пожарника" - им по кайфу съездить на вызов раз в 3-4дежурства. Губер тоже засветиться в качестве "борца" хочет - повод хороший. В общем все нормально, все как всегда. Население (и все, кто никогда людей не лечил) поддерживают бабку.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах