Пенсионерка отсудила у торговцев БАДами полмиллиона рублей

4 октября 2011 года, 13:10
Комментировать

Суд Читы обязал компанию "Бифарм" вернуть пенсионерке 462 тысячи рублей, потраченных на биологически активных добавки, сообщает ИА Regnum. Суд также взыскал с "Бифарм" 231 тысячу рублей в пользу городского бюджета за нарушения законодательства при реализации БАДов.

В июле текущего года жительница Читы ветеран войны и инвалид второй группы Екатерина Перфильева приобрела у компании "Бифарм" четыре упаковки биологически активной добавки, рекламу которой она услышала по радио.

После первого приема БАДов пенсионерке стало плохо, однако сотрудники "Бифарм" убедили ее в необходимости продолжить "курс лечения" и продали еще три упаковки того же препарата. В итоге женщина заплатила за БАДы в общей сложности 462 тысячи рублей.

В конце концов пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае Николаю Крагину, который передал жалобу женщины в прокуратуру.

В ходе проверки обстоятельств инцидента было установлено, что торговля БАДами осуществлялась "Бифарм" c грубыми нарушениями: биодобавки доставлялись к покупателям на дом, тогда как действующее законодательство допускает продажу БАДов только через аптечные пункты или специализированные магазины или отделы. Кроме того, продавцы выдавали свою продукцию за лекарственные средства, тогда как биологически активные добавки не являются лекарствами и не могут применяться для лечения заболеваний.

Забайкальский омбудсмен выразил готовность привлечь к взысканию денег в пользу пенсионерки службу судебных приставов. Кроме того, по факту незаконной торговли БАДами может быть возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Поделиться

Комментарии (15)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 04.10.2011 13:43

    Рамзес 1

    Новость позитивная. Мошенников наказывать надо, что и произошло. Штрафик можно и повыше задрать этим торговцам счастья.

  • 04.10.2011 13:54

    фыыч

    почаще бы так, и всех причастных еще бы в сибирь лес валить!

  • 04.10.2011 14:00

    1

    Так пишут, что как-будто ей их выплатят))) Смешно и грустно.

  • 04.10.2011 14:58

    Нефига себе!

    Платежеспособные пенсионеры живут в Чите, однако!
    За полмиллиона рублей там небось жилье можно купить.
    Интересно, что это за БАД, по 66 тыс.руб. за одну упаковку (7 упаковок - 462 тыс.руб.), если на сайте этой компании совсем другие препараты (рентгеноконтрасты и вакцина от рака шейк матки): http://www.bipharm.ru/catalog/p~32/

  • 04.10.2011 15:32

    удивленный

    вот откуда, откуда у пенсионеров такие деньги? может, и не нужно бесконечно пенсии повышать.

  • 04.10.2011 15:51

    Юлия

    А чего тогда на низкие пенсии жалуются, если пенсионеры могут себе позволить полмиллиона на БАДы потратить!!?!

  • 04.10.2011 15:58

    AlexZ

    Редкий случай.
    Впрочем, не удивлюсь, если у ООО "Бифарм" нулевой банковский счёт, а из имущества конторский стол и стул. Так что пенсионерка ничего не получит.

  • 04.10.2011 15:59

    Юлия

    Прям Воронежская компания Читинскую пенсионерку "кинула".... или совсем не о том БиФорме речь..

  • 04.10.2011 16:00

    Диана

    к сожалению, жертв таких мошенников огромное количество, эти нелюди забирают у престарелых, желающих жить людей все накопления и драгоценное здоровье!Не просто предлагают свои БАДы по несусветным ценам, а угрожают старикам, запугивают их. Знаю не понаслышке, умер дед, скупал всё подряд, несмотря на запреты наши, здоровье только ухудшалось...эти гады до сих пор иногда звонят, телефон в базе остался!Даже не знаю, какое им наказание надо давать.

  • 04.10.2011 18:46

    ДОК

    Это такие же сидят у меня под кабинетом и мозг за льготные лекарства выносят.

  • 04.10.2011 22:12

    T

    Почему все считают, что пенсионеры должны обязательно быть нищие. Они всю жизнь пахали. А раз есть деньги, то так им и надо и давайте еще пенсию отберем....

  • 05.10.2011 01:30

    Раменский

    Очень хорошее сообщение. Если пенсионерка ещё получит реальные деньги, будет совсем хорошо.


    А вам, господа, хочу сообщить, что старый человек порой готов последнее отдать, лишь бы полегчало. Это особенно грустно выглядит при российском уровне "бесплатной" медицины, надежды на которую у стариков нет. Есть ведь инструкции запрещающие лечить стариков после достижения определённого возраста, а врач с доброй душой, готовый наплевать на инструкции министерства очень большая редкость.

  • 05.10.2011 11:29

    О_о

    Раменский уточните пожалуйста, что за инструкции такие?

  • 05.10.2011 22:14

    Grigoriy

    Государевым людям совсем не нужны пенсионеры.
    совсем никак.
    Им же нужно пенсию платиь.
    А это большие расходы. Причём бесполезные.
    Да и гембеля не оберёшься.
    Только вот международные договоры обязуют платить пенсии.
    Какая досада.
    Так что вариант смерти пенсионера от Бадов или любой другой забубонки весьма привлекателен для власть имущих.
    Но с другой стороны жаба давит,конкуренты по надуванию пенсионеров выхватывают кусок изо рта.
    А вот конкурентов надо давить всегда.
    Показательный процесс-это удачная рекламная акция.
    И конкурентов припугнули и себя показали.

  • 07.10.2011 12:01

    Андрей

    Постоянно по радио (которое в каждой квартире) слышу часовые (!) рекламы биодобавок и "мега-докторов" в приборе. Предлагают вызвать врача на дом. Никому дела нет!

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах