Повышенные стипендии интернам выплатят задним числом

Здание Правительства РФ. Кадр телеканала "Россия", архив
31 октября 2011 года, 16:14
Комментировать

Правительство России утвердило увеличение стипендий ординаторам и интернам, сообщает РИА Новости. Их ежемесячный доход с 1 июня 2011 года пересчитают до уровня прожиточного минимума – 6367 рублей.

"Государственные стипендии интернов и ординаторов, обучающихся за счет средств федерального бюджета в интернатуре и ординатуре государственных высших учебных заведений, а также образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и государственных научных организаций, выплачиваются в размере 6367 рублей в месяц", - говорится в соответствующем правительственном постановлении.

Когда будет производиться доплата за истекшее с 1 июня время, не сообщается.

Ранее размер стипендии интерна составлял 2700 рублей, ординатора – 2900 рублей. Повышение стипендий было заложено в бюджет РФ на 2011 год. Поправки в бюджет, подразумевающие увеличение стипендиального фонда на 717 миллионов рублей, подписал президент России Дмитрий Медведев.

Ранее соответствующий законопроект был одобрен депутатами Госдумы. Инициатива повышения стипендий интернам и ординаторам принадлежит премьер-министру РФ Владимиру Путину – такое предложение он высказал в апреле 2011 года, предоставляя в Госдуме годовой отчет о работе правительства.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 22.11.2011 23:41

    Станислав

    Самара, мед.универ. Собрали всех нас-интернов и ординаторов проректор и сказал, что деньги эти ушли на другие цели. И увы, денег больше нет. После нового года может будут по новой платить.

    Самое смешное, что ушли они, не поверите, на проплату первому каналу эфира в ток-шоу 'Большая стирка'. Там какая-то больная катила на наших врачей, они таким образом решили отстоять свою позицию на всю страну. Звучит, как бред, понимаю. Сам не мог поверить, что до такой наглости у нас ректорат дошел. Но надо же деньги отмыть.. А видели бы вы, как наш ректорат живет.. Пир во время чумы.

    Вопрос. Сколько можно еще так издеваться над врачами???..

  • 24.11.2011 22:59

    ординатор 2 года

    Сегодня выплатили весь пересчет с июня по ноябрь вместе со стипендией за ноябрь (Ярославская мед. академия). Вышло около 23 тысяч. Не обманули)

Комментарии (39)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 31.10.2011 17:28

    Доктор

    Шикарно, стипендия студента будет выше заработной платы врача! Театр абсурда, а мы, к сожалению, играем в нём основные роли... В этой стране достойной медицины не будет НИКОГДА!

  • 31.10.2011 18:04

    Алексей

    Да у нас врачи некоторые 5 тысяч получают.

  • 31.10.2011 20:01

    павел хирург

    оговорка по фрейду-подписал президент,а выступил с инициативой премьер.бог с ним.повышать надо,молодежи надо помогать-кто нас сменит?но мне кажется надо несколько менять и модель подготовки специалиста,региону нужен спец-ищут парня ,заключают договор с оплатой может и гораздо большей,отработка в течении цати лет .отказался-оплата неустоек и причитаемого.просто регионы ведут настолько вялую кадровую политику,точнее им пофиг.вот когда губернатор вызовет главу района и скажет какого хрена в твоих больницах нет людей,не создал программы по обеспечению жильем,не ведешь поиск людей,пошел на хрен,а губера-мы тебе даем денег ,программы а у тебя конь не валялся-пошел на фиг .вот тогда будут другие времена. а се,импотентское созерцание ситуации и разведение рук в стороны-мол времена не простые.

  • 31.10.2011 20:38

    Иван

    Вообще-то стипендия ординаторов и интернов была до лета 2010 года 8500 и 6500 соответственно. Но под предлогом того что значительные средства были направлены на восстановление домов погорельцам изза лесных пожаров, стипендию сократили в 3 раза. Теперь всем говорят вот так "Ранее размер стипендии интерна составлял 2700 рублей, ординатора – 2900 рублей." Это чушь полная! Так что этот режим в очередной раз хочет щегольнуть своей "щедростью"....еще и в выигрыше остались, подняли то не в 3 а в 2 раза всего лишь. очень тонкий ход, "отцы основатели".

  • 31.10.2011 21:09

    житель рф

    Давно пора сделать достойными оплату врачам, учителям, интернам и ординаторам с аспирантами.
    Денег нет? УМЕНЬШИТЕ зарплату СЛУГАМ народа, отправьте ихи их семьи учиться и лечиться, как всех людей страны, тогда ВСЁ наладится!

  • 31.10.2011 22:48

    Рита

    я интерн,обещали уже к октябрю повысить стипендию,закон принят,а стипендия как была 2700,так и осталась!!!!!!!!!куда деваются деньги из госбюджета,которые выделяются на стипендии интернам????

  • 01.11.2011 07:07

    радик 5770

    будущим врачам: учтите, после окончания интернатуры/ординатуры вас базовый оклад (в ЦФО) будет аж 4850 (еще и подоходный вычтут!)

  • 01.11.2011 08:44

    psydoc

    А толку-то? Что 2700, что 6700 - всё равно гроши, на которые прожить нереально. Особенно если ещё и семья есть. Вот именно поэтому через 5 лет после выпуска много больше половины выпускников медвузов (особенно парней, и особенно толковых) в медицине не работает. И именно поэтому медицина в России находится в таком состоянии. А наши власть имущие всё пытаются обвинить врачей-взяточников, которые "перестали любить больных" (им бы пожить на 4 с копейками тысячи в месяц хоть раз - вот интересно, что они тогда скажут). Как бывший доктор могу сказать одно: в России бюджетная медицина занимается не лечением - она занимается выполнением планов, составлением фальшивой отчётности и так далее. И пока будут такие зарплаты и такой подход - состояние будет только ухудшаться

  • 01.11.2011 10:07

    Артем

    У меня такое чувство, что на этом портале сидят лишь одни врачи-нытики. Повышают стипендию - ноем, что плохо, потому что не миллион, закупают оборудование - ноем, потому что пилят, строят новые больницы - ноем, потому что в старых плохо. Вон из профессии, нытики.

  • 01.11.2011 10:51

    67

    Ага, точно, вон из профессии. А вместо врачей-нытиков придут неисправимые и неубиваемые оптимисты "артемы", сразу-же вся ситуация исправится в лучшую сторону, всех больных вылечат, всю аппаратуру освоят, кушать не будут, а будут только работать и работать, причем совершенно бескорыстно, во славу родной медицины.
    Артем, самому-то не смешно?

  • 01.11.2011 11:18

    from CZ

    kak BceGda-Bce cherez zad.BaLiTe oTTUDoBa Ha-fig.EU BLIZKO.
    A KTO ostalsya-Tak BAM i HADO

  • 01.11.2011 15:59

    ДОК

    Артем, я проработала 32 года, зав отделением, высшая категория. Оклад - 5122 рубля. Не слабо?

  • 01.11.2011 18:13

    рита

    Атрём,никто бы не ныл,если бы эти слова о повышении стипендии,об открытии новых больниц и т.д. не были пущены на ветер.а так только одни бла,бла,бла.законы принимаются,а на деле ничего не происходит!!!я за 3 месяца интернатуры получила стипендию в размере 8100 рублей,то бишь за 1 месяц 2700!!!хотя закон был принят,что стипендия будет составлять 6367рублей!!!тогда вообще бы лучше не травили своими повышениями!!!

  • 01.11.2011 19:59

    павел хирург

    артем неплохо что "нытики" врачи сидят за компом,общаются,изливают душу.гнев, впрочем как и пациенты(вообщем люди по беседе).это очень хорошо.это же своеобразная психологическая помощь.кстати люди владеют компьютером,изучают новости,дискутируют-спасибо за это всем и создателям сайта,врачам и вам пациенты.в споре рождается истина.только увлекаться эмоциями,изливать все черное что сидит в тебе это нехорошо.(каюсь сам не подарок).

  • 01.11.2011 21:14

    Алексей

    Стипендия клинических ординаторов и интернов давно не привышала 2700, вот городские ординаторы действительно получали 8500. Поэтому для клинических ординаторов стипендию вроде как поднимают. Некоторые ординаторы (уж неизвестно по какой причине получают 2250), нам этого так никто и не объяснил.

  • 01.11.2011 22:15

    Юлия

    Вот все говорят 2700-2900 стипендия.А у нас как была 2200, так и есть.И мне вот есть разница 2200 или 6300.Очень большая разница.

  • 02.11.2011 20:05

    01

    радуйтесь,что еще учитесь бесплатно

  • 03.11.2011 08:14

    МЕДРАБОТНИК

    Ага ,обрадовались,а интернатуру отменили согласно новому закону....

  • 03.11.2011 11:11

    Андрей

    Очень многие мои коллеги, имеющие колоссальный клинический стаж, заставшие медицину советскую и имеющие опыт работы в медицине западной не сговариваясь сходятся во мнении, что медицина в нашей стране стремительно движется к уровню таковой в странах третьего мира, и вовсе не исключено, что сей процесс целенаправлен. Так что удивляться нечего...
    Что же касается "нытики, вон из профессии", то во многом именно потому, что многие нытики из профессии ушли (я, кстати, один из них), причём, как правило, нытики толковые, а остались в основном (это я про молодежь, естественно) либо блатные и сидящие на шее у родителей/супругов, либо те, для кого предел мечтаний - 20000 в месяц (то бишь люди недалёкие, лишённые амбиций и, что самое важное, желания работать и расти как профессионалы), так как главное для них - получить свой оклад, не дай Бог не перетрудившись при этом (реальные слова одного из врачей). По-моему, при таком раскладе нет повода удивляться состоянию медицины в стране в текущий момент

  • 04.11.2011 10:06

    Reanimator

    Я не против Артема,я против того,что он не думает.Правы многие на этом форуме - содержать семью,развиваться,самореализовываться в нынешней медицине нереально."Нытики",как раз почти не появляются на форуме-деньги зарабатывают,жизнь живут,детей растят.Мы ,конечно,отслеживаем ситуацию в медицине,но за последние 4 года(ушел в 2007)просто назревает катастрофа.
    Приветствую малейшую возможность общения с коллегами,их рациональные мысли,стремление к изменениям.А Артему и всем агрессивно настроенным хочу сказать - добрее надо быть.Уверенный и сильный человек,прежде всего добрый.Проверено.

  • 04.11.2011 14:10

    Азамат

    Я ординатор Ставропольской медакадемии (СтГМА)Ни о каком повышении речи нет. Получил стипендию за ноябрь 2011 - 2700 рублей.

  • 04.11.2011 14:41

    01

    Андрей.,вы ,наверно не сумели найти работу врачом в областном центре в стационаре ?? недооценили?? не приласкали?? =)),не надо говорить о тех людях,что работают в медицине ,в повышенном тоне,люди выполняют работу,уверен ,куда более нужную,чем ваша,толковый нытик или нет ,все-равно нытик,для тех кто работает ,ныть некогда

  • 05.11.2011 23:17

    ордин

    а никто не знает когда ее выплатят)))может к выборам))

  • 09.11.2011 00:48

    КУЧУБАБУА СПАСАЕТ

    ДА. УРААА. Я стану врачем.Я буду лечить людей и стану уважаемым и полезным человеком. Стипендия 6000 ураААААА. Скажите я счастлив или безумен?? В чем разница???

  • 10.11.2011 15:18

    док

    да все понятно - стипендии увеличили, а интернатуру для амбулаторного звена упразднили. Сколько амбулаторное звено составляет? 3/4 или больше? Вот и будут повышенную стипендию получать только 25%. А остальные-прямиком работать в поликлиники,без вских глупых интернатур и ординатур - нафиг они нужны?.

  • 10.11.2011 16:51

    Азамат

    Док, дело в том,стоматологов с сертификатом, где написано стоматология общей практики(после интернатуры) на работу не берут. Все требуют конкретную, узкую специальность, которую дают после ординатуры или первичной специализации (платная услуга!!!!).Так что еще как НУЖНЫ!!!!

    Мой вопрос, касательно стипендий остается в силе

  • 13.11.2011 20:25

    Мария

    В Томске ректор сказал,что будут выплачивать 2700 и не больше!!!((( Вроде тоже Россия..

  • 14.11.2011 18:17

    КЛ.ОРД

    Лелею надежду , что 05.12.2011 получу стипендию 6367 руб. + перерасчет с 1 июня. Такой наивный правда...

  • 22.11.2011 23:41

    Станислав

    Самара, мед.универ. Собрали всех нас-интернов и ординаторов проректор и сказал, что деньги эти ушли на другие цели. И увы, денег больше нет. После нового года может будут по новой платить.

    Самое смешное, что ушли они, не поверите, на проплату первому каналу эфира в ток-шоу 'Большая стирка'. Там какая-то больная катила на наших врачей, они таким образом решили отстоять свою позицию на всю страну. Звучит, как бред, понимаю. Сам не мог поверить, что до такой наглости у нас ректорат дошел. Но надо же деньги отмыть.. А видели бы вы, как наш ректорат живет.. Пир во время чумы.

    Вопрос. Сколько можно еще так издеваться над врачами???..

  • 23.11.2011 21:53

    Владимир

    Классная новость! Раньше студенты после окончания мед.университета не шли работать по своей специальности,теперь после окончания интернатуры и ординатуры. Смысла нет идти на меньшую зарплату...Страна непуганых идиотов...

  • 24.11.2011 22:59

    ординатор 2 года

    Сегодня выплатили весь пересчет с июня по ноябрь вместе со стипендией за ноябрь (Ярославская мед. академия). Вышло около 23 тысяч. Не обманули)

  • 26.11.2011 10:18

    сергей

    интересно я врач анестезиолог-реаниматолог и у меня оклад 5700 руб.высшая категория

  • 27.11.2011 16:05

    мария

    мне сегодня пришло 13 500, то есть только перерасчет с июня, а стипендию за ноябрь не выплатили...

  • 28.11.2011 12:09

    Экс

    Ответ Станиславу! Ситуация конечно вопиющая, но вы молодой человек еще даже не представляете как вам это письмо аукнется и такая активная жизненная позиция отразится на вашей будующей карьере. Тише едешь ( в медицине)- дальше будешь, проверено на своем горьком опыте. Учитесь юноша, опыт дарю бесплатно!

  • 28.11.2011 22:34

    Сергей

    Коллеги, отзовитесь кто сколько получил?
    У Нас пока тишина непонятная....

  • 30.11.2011 09:25

    Ольга

    Тюмень,мед.академия,в этом году закончила интернатуру,получила пересчёт за 2 месяца-8,5тыс.руб. Такая вот приятная неожиданность!))

  • 01.12.2011 21:08

    ТТТ

    Офигеть!

  • 04.12.2011 16:29

    Интерн

    ничего не получил. Сказали что приказ президента для нас ничего не значит если нет приказа от ректора. А приказа от него как не было так и нет. КБГУ.

  • 08.12.2011 18:18

    Сергей

    23702 рубля!!!!
    УРА!!!

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам