Родители пообещали объявить голодовку из-за закона об охране здоровья

Галина Шнайдер. Фото с сайта spravedlivo.ru
31 октября 2011 года, 19:49
Комментировать

Родительские общественные организации проведут пикет против принятия закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", сообщает "Росбалт" со ссылкой на координатора движения "Московские родители" Галину Шнайдер. По ее словам, если власти не прислушаются к требованиям общественности, будет объявлена всероссийская голодовка.

Организаторы акции потребуют отложить срок принятия документа до тех пор, пока он не будет согласован с россиянами. Они выразили недовольство положениями законопроекта, касающимися суррогатного материнства и детской трансплантологии.

Еще одним требованием пикетчиков станет отставка главы думского комитета по охране здоровья Ольги Борзовой. Кроме того, они предлагают обязать все министерства и комитеты Госдумы при разработке законопроектов в первую очередь учитывать мнение общественности и предложенные гражданами поправки.

Помимо движения "Московские родители", в акции примут участие представители Московского городского родительского комитета, Ассоциации родительских комитетов и сообществ, общероссийской организации "Много деток - хорошо", а также движения "В защиту Детства". Пикет пройдет у здания Государственной думы.

Проект закона об охране здоровья депутаты приняли во втором чтении 21 октября. В связи с критикой со стороны профессиональных и общественных организаций ранее было организовано дополнительное общественное обсуждение документа. Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил, что ко второму чтению было учтено около сотни поправок к законопроекту, предложенных организацией.

Поделиться

Комментарии (13)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 31.10.2011 19:12

    Ы

    Известно, что все эти «городские родительские комитеты» — отделения ЗАО РПЦ. Ну и назывались бы «комитет православных родителей», так нет же — надо ж видимость массовой поддержки создать... И что им там на этот раз «небогоугодным» показалось?

  • 31.10.2011 19:33

    Толян

    А что это за организации, ни одной не знаю. Думаю затоваривания продуктовых магазинов не произойдёт

  • 31.10.2011 19:46

    Vladimir

    Все эти "общественные организации" - пусть вначале пройдут хотя бы примитивную аттестацию на знание медицинских аспектов суррогатного материнства и детской трансплантологии. Ведь шум поднимают, а сами понятия не имеют из-за чего! Говорят в Росси нет свободы, ведь вот она вседозволенность!

  • 31.10.2011 19:48

    @LarissaIvSt

    Диктат с обеих сторон власти. Дума "отрабатывает".

  • 31.10.2011 19:59

    }{press

    to Vladimir
    медицинские аспекты суррогатного материнства и детской трансплантологии их не интересует. Это так, для кучи. Главная цель - отставка конкретного человека.

  • 31.10.2011 20:09

    Пописать вышел

    @Ы: Ага, православная с фамилией Шнайдер. Придумайте другую отмазу.

  • 31.10.2011 22:02

    Просто Коба

    Всех типа "Шнайдер", совместно с их комитетами, - на Колыму - отрабатывать суррогатное материнство среди эвенков и чукчей.

  • 01.11.2011 02:48

    Cotton

    http://top.rbc.ru/politics/31/10/2011/622973.shtml
    http://www.echo.msk.ru/blog/pavel_parfentiev/825828-echo/
    http://clubs.ya.ru/4611686018427442108/replies.xml?item_no=1162

    C чего вы взяли, что Шнайдер православная?

    Пусть все "медики" пройдут примитивную аттестацию на знание юридических аспектов и нравственных основ.

  • 01.11.2011 07:28

    To Cotton

    спасибо за ссылки!

  • 01.11.2011 08:26

    Старченко Алексей

    На заседании рабочей группы в Госдуме 17 октября задал прямой вопрос зам министра Скворцовой В.И.: "Вводимая норма о детской трансплантологии обязывает врачей спрашивать согласие родителей на изъятие органов у ихъ умирающего ребенка до 18 лет. При этом если девочка в возрасте 15-18 лет идет на аборт = она сама дает согласие на аборт без извещения об этом родителей. Где логика? орган из умирающего ребенка удаоть нельзя без родиетелй, а ребенка из живого ребенка - можно?!"

  • 01.11.2011 08:44

    Старченко

    По поводу аборта в 15-18 лет, я предлагал Скворцовой поправку: ребенко сам решает делать аборт или нет, но врач обязан поставить в известность родителей о предстоящей операции, т.е. фактически в этом узко конкретном случае не считать данное обращение врача к родителям нарушением врачебной тайны. Поправка был отклонена, как было сказано Скворцовой по принципиальным соображениям.

  • 01.11.2011 14:04

    busechka

    Я считаю, что все законы на стадии подготовки должны проходить всестороннее обсуждение профессиональными деятелями из среды РАМ, а так же профессионалами из ведущих клиник и подтверждались юридическим обоснованием об ответственности работников Здравохранения. Какой сейчас существует Безпредел-просто не возможно получить настоящую помощь!!! Везде процветает вседозволенность и круговая порука.!!!

  • 15.11.2011 18:51

    Татьяна

    Интересно, а кто-нибудь из рассуждающих родитель? Любящий родитель никогда бы не согласился с этим законом. Не думаю что если бы вас родители бездумно убили, вы бы сказали им за это спасибо.

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду