Родители начали голодовку из-за нового закона об охране здоровья

Листовка АРКС
7 ноября 2011 года, 16:43
Комментировать

Российские родители в ряде регионов страны объявили голодовку, потребовав отложить подписание закона "Об основах охраны здоровья в РФ". Об этом сообщается в пресс-релизе Ассоциации родительских комитетов и сообществ России (АРКС), поступившем в редакцию МедНовостей.

По мнению представителей общественной организации, заявления властей о том, что все важные замечания к законопроекту были учтены, не соответствуют действительности. Ряд опасных норм, исключенных под давлением общественности, вернулся в текст документа и был одобрен депутатами в третьем чтении.

Среди недостатков законопроекта называются возможность бедных и попавших в трудную ситуацию родителей лишиться своих детей, создание условий для сужения установленных конституцией рамок бесплатной медицинской помощи. Кроме того, родители недовольны, что новый закон легализует посмертное детское донорство. По их мнению, это приведет к злоупотреблениям в сфере трансплантологии.

По данным АРКС, к всероссийской голодовке присоединились 49 человек, представляющих 35 родительских организаций. Они намерены протестовать до тех пор, пока законопроект не вернется на доработку.

31 октября АРКС участвовала в пикете против принятия нового закона "Об охране здоровья", проведенном родительскими организациями в Москве. Родители выразили недовольство статьями, касающимися детской трансплантологии и суррогатного материнства. Тогда же они пообещали начать всероссийскую голодовку.

Поделиться

Комментарии (53)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 07.11.2011 15:54

    Мясник

    >По их мнению, это приведет к злоупотреблениям в сфере трансплантологии
    Конечно, куда гуманнее дать умереть ждущим органы, чем потрошить трупы.

  • 07.11.2011 15:56

    Вася

    Какая, нафиг, голодовка? Тут уже голодовкой никого не впечатлишь.

  • 07.11.2011 15:59

    Malef

    чем им суррогатные матери навредили? а аборты и стерилизация? что за мракобесие? вот он отличный способ дескредитировать любую здравую идею - привенсти туда немного бреда. и сразу вся идея загнётся. они бы вообще против медицины ещё выступали, раз против вакцин выступают. и ратовали за шаманство, блин.

  • 07.11.2011 16:01

    Дмитрий

    Да Мясник, куда гумманее дать умереть тому кому суждено. Это стократ гумманей, чем сделать все для того, чтобы убивать здорового ребенка было выгодно.

  • 07.11.2011 16:02

    Serge

    К сожалению всё в кучу, вот у бедных отнимать надо чоень аккуратно, не на основании бедности, а на тех же что и раньше, толко при значительной угрозе жизни и здоровью(ведь минимальную угрозу жизни сама по себе жизнь представляет, от неё умирают)

  • 07.11.2011 16:04

    Serge

    С мракобесием, глядя на комментарии вё-таки солашусь, особенно после умерет кому суждено. Умереть, вроде, всем суждено, а ещё можно умереть от насмотрка, пожалуй нефиг кормить фармкомпании, которым это выгодно, пусть мрут, но никто не заработает на шаших детях.

  • 07.11.2011 16:04

    stago

    Мясник, я с вами полностью согласен.. Но разве подобное "посмертное донорство" не приведет к тому, что станет выгоднее "залечить" человека, чем вылечить. Ведь больницам до сих пор невыгодно лечить - в денежном плане. Органы продавать гораздо выгоднее.

  • 07.11.2011 16:09

    Alter

    Malef, а они выступают не против прививок и вакцин а за то что бы каждый житель имел право сам решать будет он прививаться или нет.

  • 07.11.2011 16:10

    J0ker

    Дмитрий
    >Да Мясник, куда гумманее дать умереть тому кому суждено.

    надо полагать, что когда вы прибегаете к доктору по поводу очередной болячки, вы молите его на коленях: "Доктор, дайте мне умереть, мне суждено"

    >Это стократ гумманей, чем сделать все для того, чтобы убивать здорового ребенка было выгодно.

    ...и заправлять мацу кровью свежеубиенного.

    мракобесы такие мракобесы

  • 07.11.2011 16:10

    Meat

    Идиоты сначала проголосуют за недееспособный де-факто парламент, президента и вообще; а потом голодают на здоровье.
    Жалкий народишко заслуживает, что имеет.

  • 07.11.2011 16:10

    Саша

    С посмертным детским донорством согласен.
    Если у Вас будет безнадежно больной ребенок, Вы сами захотите чтобы этот ребенок после смерти хоть в чем-то, хоть в ком-то остался жить. Поверьте.

  • 07.11.2011 16:14

    Alter

    Meat, они, как и я не голосовали за нынешнюю власть. Нам то за что?

  • 07.11.2011 16:15

    J0ker

    stago
    >Но разве подобное "посмертное донорство" не приведет к тому, что станет выгоднее "залечить" человека, чем вылечить.

    для тех, у кого нет совести (и кто не должен был стать врачем и должен был быть отсеян еще в период обучения) в нопмальном гос-ве есть правоохранительные органы как минимум, и внутренние профессиональные объединения, занимающиеся лицензировинием
    к сожалению для совка тут большой простор для предпринимательской деятельности - за неимением всех вышеуказанных механизмов
    что, впрочем, указывает, что надо создавать эти механизмы, а не лечить симптомы болезни

  • 07.11.2011 16:16

    й

    А что, кому-то ещё не было ясно, что все эти так называемые «родительские комитеты» — сборище мракобесов под крылом РПЦ, иеговистов и прочей шушеры?

  • 07.11.2011 16:19

    Alter

    Саша,
    я не захочу что бы моего ребенка разбирали на части. Как битую машину.
    Он родился и жил вот так и таким. И разрешение на посмертное изъятие чего либо - это решение его родителей. а не обязанность.
    И, будьте уверены, количество детских смертей будет расти и меняться согласно тому какие органы очень требуются на рынке органов.

  • 07.11.2011 16:19

    J0ker

    Alter
    >Malef, а они выступают не против прививок и вакцин а за то что бы каждый житель имел право сам решать будет он прививаться или нет.

    а что, вакцинация вдруг стала принудительной?

  • 07.11.2011 16:22

    Alter

    J0ker,
    а вы почитайте новый закон.
    По нему вакцинация обязательна. Отказаться будет невозможно.

  • 07.11.2011 16:23

    Старченко

    В нашей стране полностью отсуствует контроль за деятельностью трансПЛАТНологов. Сейчас мы им отдаем взрослых для изъятия органов, хотя ни один случай не проверен Росздравнадзором - была смерть мозга или нет, соблюдена процедура или нет. Но на 1 конференции трансплантологов я собственными глазами в программе видел доклад НИИ СП им. Склифосовского, где в названии рассуждалось на тему применения седативов в диагностике смерти мозга. А это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено инструкцией. Теперь мы должны отдать детей....

  • 07.11.2011 16:25

    J0ker

    Alter
    >я не захочу что бы моего ребенка разбирали на части. Как битую машину.
    >Он родился и жил вот так и таким. И разрешение на посмертное изъятие чего либо - это решение его родителей. а не обязанность.

    Статья 47
    8. В случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) допускается на основании испрошенного согласия одного из родителей.

    мракобесы такие мракобесы

  • 07.11.2011 16:26

    Кирилл

    Мракобесие - это поддержка коррупционного закона, оставляющего огромные ниши для злоупотребления. И риторика типа "все там будем" здесь не работает. Вот откажут вашим родственникам в реанимации, потому что это слишком дорого, или их стерилизуют, потому что они не владеют достаточным количеством кв. метров в квартире для третьего ребенка, вот тогда голодовка и покажется разумным шагом...

  • 07.11.2011 16:27

    J0ker

    Alter
    >J0ker,
    >а вы почитайте новый закон.
    >По нему вакцинация обязательна. Отказаться будет невозможно.

    приведите пжалста статью

  • 07.11.2011 16:28

    Роман

    Всё просто и понятно: бедных будут разбирать на запчасти для богатых. И совершенно законно.

  • 07.11.2011 16:29

    J0ker

    Кирилл
    >Мракобесие - это поддержка коррупционного закона, оставляющего огромные ниши для злоупотребления.

    мракобесие - это поддержка коррупционного режима, и оправдание своего мракобесия результатами такой поддержки
    лечить надо болезнь, а не симптомы

  • 07.11.2011 17:07

    Rusty

    Болезнь, конечно, надо лечить... Но вот разрешение на ношение оружия из той же оперы: давайте сделаем, ведь есть же мед.комиссия, и регистрация, и ответственные продавцы, и надзорные органы? Российскую реальность такими лозунгами не отменишь.

    Да и сам факт того, что отмену ряда пунктов сперва согласовали в нормальном рабочем режиме, а потом под шумок вернули -- это яркий симптом, из-за которого стоит "больного" изолировать и всерьёз заняться лечением.

  • 07.11.2011 17:59

    Ворон

    J0ker ты сам мракобес. Взялся, в последнее время, гадить своими тупыми сообщениями на medportal. Тебе же внятно объяснили во что выльется закон о посмертном детском донорстве, но ты как попугай повторяешь "мракобесы такие мракобесы", видимо предполагая, что тебе, ущербному, это поможет весомее выглядеть. Сгинь уже, позорище J0ker.

  • 07.11.2011 18:10

    J0ker

    Ворон
    перед фразой "мракобесы такие мракобесы" в моих сообщениях всегда есть пояснение
    это во-первых
    во-вторых, у вас явно наблюдается проекция, когда вы видите тупость в моих сообщениях
    в-третьих, я с вами на брудершафт не пил и свиней не пас
    в-четвертых, когда мне сгинуть буду решать лично я, а не какое-то ущербное быдло

  • 07.11.2011 18:16

    Прохожий

    > их стерилизуют

    Оо

  • 07.11.2011 21:16

    А.Н.

    Очередные дятлы с полным отсутствием понимания закона решили высказать своё "а Баба Яга против" через диету.

  • 07.11.2011 21:45

    Немосквич

    То дети пропадали незаконно, а теперь под расчлененку на органы подвели законную базу. "При 300% прибыли нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал даже под страхом виселицы"!

  • 07.11.2011 22:07

    Прохожий

    Зная Россию, может закон действительно дает свободу фантазии. Но, блин, все эти организации меня добивают. Вот на картинке, например, только лозунг Нет незаконному обороту органов (перефразировав) вызывает отклик, ибо реальная проблема. Все остальные ничего кроме раздражения не вызывают. Я посмотрел пару петиций и задумался- может здравый протест специально помещают рядом с идиотизмом вроде запрета абортов и введения правосланого недообразования? И вот, кстати, вопрос- чем суррогатное материнство подгадило? Митрополит-контрабандист не ободряе?

  • 07.11.2011 23:25

    бывший док

    Воистину,читая комментарии публики понимаешь что эта страна не достойна трансплантологии.

  • 08.11.2011 07:31

    мама и врач

    J0ker
    Alter
    >J0ker,
    >а вы почитайте новый закон.
    >По нему вакцинация обязательна. Отказаться будет невозможно.

    приведите пжалста статью
    пожалуйста:
    Статья 25. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
    4. Граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обязаны проходить обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
    + Статья 28. Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни
    1. Профилактика заболеваний, включая профилактику социально-значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, является приоритетным направлением охраны здоровья граждан в Российской Федерации...включающей базовую программу обязательного медицинского страхования, а также программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

  • 08.11.2011 07:46

    Malef

    мама и врач, а вы правда врач?
    либо я не понимаю канцелярщину, либо в том, что вы привели написано, что профилактику (в том числе прививки) нужно в обязательном порядке делать только людям страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
    где написано о всеобщей обязаловке?

  • 08.11.2011 09:50

    Rusty

    Malef:
    Там вроде такой расклад получался, что профилактика и охрана здоровья являются приоритетными направлениями, а семейные узы нет. Поэтому если кого-то родители хотят от профилактики отмазать, то они мешают исполнению закона (в сфере охраны здоровья несовершеннолетнего) и, вероятно (по соседней статье), могут понести наказание (типа лишения родительских прав).

  • 08.11.2011 10:09

    Malef

    вроде?
    я не читал закон целиком, но по выдержкам я этого не вижу. а истерика подопечных зао рпц для меня выглядит очень сомнительно.
    и если рассудить логично и исходить из интересов ребёнка, то принуждение родителей к тому, чтобы сделать ребёнку прививку, которая по всем исследованиям безопасна вполне себе обосновано. и не только из интересов ребёнка, но и из интересов общества. так как обществу не нужны потенциальные разносчики опасных инфекций, которые не так уж и сложно победить с помощью повальной вакцинации

  • 08.11.2011 10:36

    мама и врач

    "либо я не понимаю канцелярщину, либо в том, что вы привели написано, что профилактику (в том числе прививки) нужно в обязательном порядке делать только людям страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
    где написано о всеобщей обязаловке?"
    дайте перечень заболеваний, которые представляют опасность для окружающих? туберкулез - БЦЖ, полиомиелит - противополиомиелитная вакцина, грипп, корь...

  • 08.11.2011 10:37

    Rusty

    Malef:
    "Безопасна" и "по всем исследованиям безопасна" -- это разные вещи. Организм -- сложная штука; даже добросовестные разработки регулярно отменяются из-за выявления ранее неизвестных эффектов. А уж про фармацевтические эксперименты скандалов полно (абсолютно официальных, большинство не в РФ)... В общем, это другая большая тема.

    Сомневаться во всём надо, а вот притягивать чей-то вброс про "зао рпц" не стоит: это всё напускной туман. Первоисточник надо читать.

  • 08.11.2011 10:42

    Прохожий1

    Ну, с адептами ЗАО "РПЦ" всё понятно, но я хотел бы спросить трезвомыслящих людей: что, закон действительно такой хороший? Меня, например, беспокоит "возможность бедных и попавших в трудную ситуацию родителей лишиться своих детей" и "создание условий для сужения установленных конституцией рамок бесплатной медицинской помощи". Хотелось бы услышать обоснованные комментарии по этим вопросам.

  • 08.11.2011 10:54

    Прохожий1

    > "Безопасна" и "по всем исследованиям безопасна" -- это разные вещи.

    Может быть, вы знаете, как определить безопасность прививки, не проводя исследований? Если так рассуждать, то можно и вообще не лечиться - никто ведь не знает, насколько НА САМОМ ДЕЛЕ безопасны те или иные лекарства.

  • 08.11.2011 11:04

    Rusty

    Прохожий1:
    > никто ведь не знает, насколько НА САМОМ ДЕЛЕ безопасны те или иные лекарства.

    Вот именно. Поэтому у каждого пока есть право самому решать, чем и как лечиться самому и лечить детей. Это право хотят урезать. Против урезания выступают активисты. Где вы тут увидели РПЦ? Им вообще вся эта суета пофигу.

  • 08.11.2011 11:34

    А.Н.

    " Rusty. Это право хотят урезать". Да слава богу, что наконец-то додумались ввести обязательную вакцинацию, а не давать право зомбиродителям, некоторые из которых задницу от пальца отличить не могут и уверены, что Солнце вокруг Земли вращается, выбирать, прививать ребёнка или нет. Давно уже пора было это сделать, если мы не хотим получить у себя в стране гору таких замечательных эпидемий, как та же эпидемия полиомиелита. В Таджикистане такие же имбецилы уже плюнули на вакцинацию от полиомиелита, и к чему это привело? Сотни детей остались инвалидами на всю жизнь, десятки умерли. Вы этого хотите для России, а, антипрививочники?

  • 08.11.2011 11:46

    мысли вслух

    Родилась хорошая бизнес-идея.
    "Надоели опасные заболевания? Высокий уровень детской смертности заставляет вас терять веру в будущее для своих малышей? Всего за $3.99 в месяц наш детский сад предоставит вашим детям возможность социально взаимодействовать исключительно с привитыми детьми! Пусть чужие дети вымирают от примитивных, но смертоносных врагов!"
    Жаль только прикроют. Дискриминация. Зато какая идея! Я бы сам платил...

  • 08.11.2011 12:11

    Прохожий1

    >Вот именно. Поэтому у каждого пока есть право самому решать, чем и как лечиться самому и лечить детей. Это право хотят урезать.

    У каждого права должны быть разумные пределы. Иначе кто-то будет лечить своего ребёнка святой водой и заклинаниями, а когда он умрёт, скажет: "бог дал, бог взял". Я лично не возражаю (хотя ребёнка мне было бы жаль), но общество, я думаю, будет против.

    > Против урезания выступают активисты. Где вы тут увидели РПЦ?

    А я и не говорил, что за этим стоит РПЦ, но легко догадаться, к какой религиозной организации принадлежит большинство этих "активистов". Вы посмотрите, о чём они ещё говорят:

    "Планы "Запада" в отношении России. Хьюстонский проект уничтожения славян!" - http://rosark.ru/
    "Чем опасно для россиян внедрение Универсальной Электронной Карты (УЭК)" - http://rosark.ru/uek.html
    "О влиянии иностранных мультфильмов на наших детей" - http://rosark.ru/duhovniy-crisis.html
    И т.д...

  • 08.11.2011 12:12

    Прохожий1

    > Им вообще вся эта суета пофигу.

    Ну конечно! Они ведь только о спасении души думают, а мирская суета им всегда пофигу! :)

  • 08.11.2011 12:25

    Ворон

    J0ker Твои комментарии полнейший бред, это давно очевидно для многих отписавшихся здесь людей. Ты чуть ли не каждую тему забиваешь флудом и считаешь своим долгом нагадить чуть-ли не на каждый комментарий другого человека (в некоторых темах вообще ни один комментарий не оставил без внимания). Еще и как попка-дурак заладил: мракобесы, мракобесы... Иди-ка ты лучше свиней своих паси и пей с ними на брудершафт. Извини, но это не место для такого ущербного быдла как ты.

  • 08.11.2011 13:38

    Helen

    Листовка на иллюстрации просто блеск. Все свалено в одну большую истерическую кучу, да еще и с орфографическими ошибками... Спорю, больше половины членов этих организаций закон не читали, а только наслушались от других.
    Действительно, мракобесы.

  • 08.11.2011 15:00

    Vali

    Прочитала интервью Голиковой в РИА-новости. Односторонний подход к модернизации здравоохранения. Похоже, миистр сильно оторвана от реалий сегодняшнего дня. Она хвалится вливаниями в здравоохранение и удивляется "сдержанному" отношению к тому лучшему, что она и ее ведомство сделало в последние годы. Конечно, тратить готовые деньги легче всего, это она умеет, так сказать "разгонять финансовые потоки", это не созидать. Никак не может или не хочет понять главную проблему медицины - это мизерные оклады врачей специалистов, которые уже разбежались из отделений и поликлиник региональной медицины. А этот контингент врачей, ведь главная сила лечебного дела.У нас в поликлинике остались только 2 офтальмолога и 3 невропатолога на 200 тыс населения, остальных нет. Результат - отсутствует доступность и самое главное эффективность лечения. На сегодня общий врач терапевт не сможет грамотно лечить заболевание, нужны специальные знания.

  • 08.11.2011 17:01

    J0ker

    Ворон
    >J0ker Твои комментарии полнейший бред, это давно очевидно для многих отписавшихся здесь людей.

    95% отписавшихся здесь людей - идиоты - это так-же давно очевидно. Когда идиот неаргументированно утверждает, что мой комментарий бред, он лишь подтверждает свой статус идиота

    >Еще и как попка-дурак заладил: мракобесы, мракобесы... Иди-ка ты лучше свиней своих паси и пей с ними на брудершафт. Извини, но это не место для такого ущербного быдла как ты.

    пшел вон, хамское быдло

  • 08.11.2011 17:09

    J0ker

    мама и врач
    J0ker
    >>приведите пжалста статью
    >пожалуйста:
    >Статья 25. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
    >4. Граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обязаны проходить обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

    логично
    и ни слова о вакцинации
    не смотря на ваше самоназвание врачем, смею напомнить, что вакцинация является профилактикой, а не лечением - во избежание дальнейшего бессмысленного флуда

    >Статья 28. Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни
    >1. ...включающей базовую программу обязательного медицинского страхования, а также программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям

    опять-таки не слова об обязательности иммунизации - слово "обязательного" относится исключительно к страхованию - вас научить читать законы?

  • 08.11.2011 17:14

    J0ker

    мама и врач
    >>где написано о всеобщей обязаловке?"
    >дайте перечень заболеваний, которые представляют опасность для окружающих? туберкулез - БЦЖ, полиомиелит - противополиомиелитная вакцина, грипп, корь...

    мама, не прикидывайтесь врачем - врач все-таки профессия, требующая минимального логического мышеления
    "4. Граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обязаны" - вполне четко говорит, кто обязан

  • 08.11.2011 17:25

    J0ker

    еще раз, для 95%, о, якобы, обязательности иммунизации
    НЕТ В ЭТОМ ЗАКОНЕ ТАКОГО СЛОВА
    ТОЧКА
    единственное, что можно вменить - обязывание больных высоко контагиозными и опасными для жизни и здоровья заболеваниями - лечить эти заболевания
    на самом деле надо создать хосписы, куда могут удаляться не желающие лечить такие заболевания

    однако, вынужден согласиться с Прохожим - бедность (иногда) - не порок

  • 09.11.2011 07:33

    мама и врач

    to J0ker
    Вам уже сказали куда вам и с кем... Именно там и с теми можно легко и просто переходить на личные оскорбления и получать от этого истинное удовольствие. Бисер перед подобными не мечу.
    Когда соберетесь помирать - welkome в МЗСР - они вас своими законами и вылечат, а я к тому времени буду в отпуске, а вне рабочего времени по новому закону оказывать помощь не обязана.

  • 09.11.2011 16:38

    J0ker

    мама и врач
    т.е. по существу вам, как я понимаю, возразить нечего?
    чтд собственно
    дас, и среди врачей принцип 95% действует

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах