Госучреждения обяжут проводить добровольное тестирование сотрудников на наркотики

Евгений Брюн, фото с сайта takzdorovo.ru
11 ноября 2011 года, 13:48
Комментировать

Тестирование на наркотики в государственных учреждениях станет обязательным, сообщает "Интерфакс". Соответствующие документы в настоящее время проходят утверждение в Минздравсоцразвития РФ. Об этом рассказал главный нарколог министерства Евгений Брюн.

"Тестирование на употребление наркотиков будет обязательным для государственных учреждений, но добровольным для их коллективов", - заявил нарколог. Тем не менее, он предложил ввести в трудовые договоры пункты, обязывающие "не употреблять наркотики, проходить тестирование и сотрудничать с наркологическим диспансером в случае выявления заболевания".

По данным Брюна, в группу риска по употреблению наркотиков попадают 35 процентов россиян. Отметив, что всех протестировать невозможно, нарколог заявил, что необходимо заняться вопросом наркопотребления среди школьников и студентов, которое составляет соответственно от 10 до 13 и от 15 до 30 процентов.

Он отметил, что, согласно приказам Минобрнауки, тестирование на наркотики в государственных образовательных учреждениях должно быть добровольным. При этом, как сообщает РИА Новости, частные школы имеют право ввести у себя принудительное тестирование.

"Это не государственные учреждения, это их право устанавливать правила игры", - заявил Брюн.

Поделиться

Комментарии (32)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 11.11.2011 13:24

    wherecat

    Отлично, теперь понятно, для чего вводят увольнение "по утрате доверия".
    Тестовые комплекты будут явно аналогичны по качеству и недокументированным особенностям гаишным алкотестерам.
    Так что любого смогут протестировать, констатировать утрату доверия и выгнать найух.

    Ололошеньки, правовое государство.

  • 11.11.2011 13:32

    ab

    Неймётся чудаку.

  • 11.11.2011 13:34

    Cheburashko

    Брюн...отсыпь, а?

  • 11.11.2011 13:58

    wwwink

    Эти мудакам знакомы такие выражения: права человека и презумпция невиновности?
    А может им знакомо: ща в нос дам!

  • 11.11.2011 14:05

    ник

    "обязательным для государственных учреждений, но добровольным для их коллективов" - это как?

  • 11.11.2011 14:48

    Дюдюка

    ГОСПААДИ! СКОРЕЙ БЫ ВЫБОРЫ! Я ПРЯМО В НАШЕЙ ДОЛБАНОЙ БОЛЬНИЦЕ ПРОГОЛОСУЮ ЗА КОММУНЯК! СОВМЕЩУ С ДЕЖУРСТВОМ.

  • 11.11.2011 16:04

    wwwink

    Боюсь ошибиться, но мне все больше кажется, что в СССР, с правами человека обстояло дело куда лучше...

  • 11.11.2011 16:13

    Анест

    Мдя... Интересно, этот м.. чудак и правда такой дебилоид или просто притворяется?

  • 11.11.2011 16:16

    Евгений

    Это ужасно. Не могут вычистить собственные ряды от наркоманов и преступников, а будут обязывать всех подряд тестировать. Какое-то противоречие вижу явное. Россия, Россия - куда несешься ты? :( Поражаюсь, как мы все это терпим до сих пор. И ведь терпим - ничего. Грустно. А революция - не вариант, повылазит всякого отребья из всех щелей. Эх! :(

  • 11.11.2011 17:26

    Хирург.

    Если мне добровольно-принудительно (а у нас по иному не бывает!) предложат проходить тестирование,то я сразу положу ... на это здравоохренение,просто скину халат,и уйду. Мне 46лет,найду достойную зарплату и не сильно пыльную работу.

  • 11.11.2011 17:49

    Иван

    Ожидал тут увидеть комменты вроде "наркоманов стрелять надо и т.п.", ан нет. Приятно видеть здравомыслящих людей :)

  • 11.11.2011 17:54

    Редакция

    Иван, призывы к нарушению базовых прав человека здесь удаляются, в том числе любые призывы к ограничению прав иначе, чем по приговору справедливого суда.

  • 11.11.2011 17:58

    Евгений

    Здравомыслящих людей полно, только к власти все время у нас приходят уроды моральные. :( Просто парадокс какой-то. Вот ходил я на выборы, ходил, никогда не поддерживал этих из ПЖиВ, но толку? Все у нас в университете стонут уже от этих чертовых "реформ", под которые маскируется все нарастающая бюрократизация всего и все, но что делать? Писать обращения к...? Выборы подтасовывают, видел я этого Чурова лично и слышал, что и как он вещает - он просто играет в игрушки, на подтасовки ему плевать. И все, все так. Вот счас выделили 1 млрд. руб на закупку компов - столько не нужно, но зато отчитаются, что потратили на науку. И закупают их дороже рыночной цены. И кругом - отчеты, отчеты, всем нужны отчеты. Можно не работать - главное писать побольше бумажек. И тоже анкетирование, тестирование и полный бред. Все ждут коллапса... Это просто кафкианский ужас...

  • 11.11.2011 19:12

    павел хирург

    это банальный распил денег за которым не стоит ничего разумного,эффективность будет практически нулевая.кто захочет избежать теста найдет и мочу здорового или просто откупится.а вот удавка правовая будет еще одна.есть такое понятие неприкасаемые в нашей стране,дрючить будут простых граждан-до верхушки не дойдет.

  • 12.11.2011 13:07

    хаус

    35% латентных наркоманов - к Брюну, остальные 65% латентных педофилов - к Цымбалу. Паноптикум

  • 12.11.2011 19:57

    1

    > обяжут проводить добровольное

    Я нихуя не понял.

  • 13.11.2011 03:04

    Юстас

    Обяжут и добровольное? Где логика?

  • 13.11.2011 12:35

    Не вижу проблему

    Пройти кому-либо тест, если бояться нечего. А про мочу, так надо ширму поставить в кабинете и все.Тесты на вирусы проходят, у психотерапевтов тоже и т.п. Это надо для медперсонала обязательно проводить. Летать с обкуренными пилотами и поддатыми (с похмелья)вы хотите? Так со странным хирургом тоже общаться опасно.Только и слышить о смертях то от алкоголя, то от передоза.

  • 13.11.2011 14:21

    Васян

    //Госучреждения обяжут проводить добровольное тестирование сотрудников на наркотики//
    У меня случился когнитивный диссонанс...

  • 13.11.2011 14:24

    Васян

    Господин "Не вижу проблему", вы, кажется, не в том мире живете.
    Или новости избирательно читаете.

  • 13.11.2011 15:28

    Мда

    Мне, конечно, не жалко в баночку попИсать. Да забирайте на здоровье. Но, учитывая реалии жизни в родном государстве, где гарантии, что в этой моей баночке не "найдут" чего-то интересное по указке начальника?..

  • 13.11.2011 17:04

    И не спрашивают

    На СПИД сразу тестируют в больницах и не спрашивают согласия и ваших принципов. Новости читайте не избирательно. Наркоманы опасны своей непредсказуемостью.

  • 13.11.2011 17:26

    Olaf

    Обяжут добровольно -как это по русски

  • 13.11.2011 18:25

    CR

    Написано же: "Госучреждения обяжут проводить добровольное тестирование сотрудников на наркотики". Начальство учреждения напишет приказ об обязательном прохождении тестирования. Получается, коснется всех работников бюджетной сферы, кроме высокого "нащальства", бо они ведь едросовцы, обладают правовым иммунитетом. Паскудная система. Как не ненавидеть едро?

  • 13.11.2011 18:52

    sheinfein

    Одной рукой подписываем шнягу Об охране здоровья граждан, прописывая там добровольность всего, а второй рукой творим такие вот нецензурия (стёр 12 вариантов того, что хотел сказать:-))))). Правая рука не ведает того, что делает левая, или паралогия мышления в рамках F 20, в чистом виде!!!

  • 13.11.2011 20:17

    Для Васяна

    Не вижу проблемы там,где ее нет. Наркотиков не употребляю. А говорить о свободе выбора в отдельно взятом случае бессмысленно.Свобода одного заканчивается там,где...

  • 13.11.2011 23:20

    Васян

    13.11.2011 20:17
    Для Васяна
    Свобода одного заканчивается там,где... где это нужно другому. Знаю, знаю.

  • 14.11.2011 12:02

    я

    Это что значит??? "Обяжут добровольно проводить"? Обяжут предлагать тестирование сотрудникам, а те уж имеют право согласиться или отказаться?

  • 14.11.2011 13:36

    Брюзга

    А я предлагаю проверить Брюна на адекватность и знание законов

  • 14.11.2011 17:59

    Почемучка

    Что ж, мне теперь петрушку и зиру есть нельзя совсем? Не могу я салат из помидоров без петрушки, а плов без зиры! Пускай Брюн идёт в опу!

  • 16.11.2011 08:10

    Врач

    Самое забавное, что формулировка "Тестирование на употребление наркотиков будет обязательным для государственных учреждений, но добровольным для их коллективов" абсолютно бессмысленна в реалиях России. Поясню - организацию обяжут проводить тестирование, сотрудники его не пройдут, организация провалит план по тестированию, сотрудников накажут за провал плана, тем самым заставив пройти тестирование.

  • 16.11.2011 22:20

    Представьтесь:

    Тестирование - дело добровольное, а не "хочу - пойду, не хочу - не пойду"... ;)

Об этом говорят результаты двадцатилетнего эксперимента американских ученых
В Китае арестовали брата и сестру, нелегально определявших пол будущих детей
Вышло исследование, которое показывает, что 15% пациентов сожалеют, что им удалили простату
Предположительно таким образом появляются новые штаммы
За год от кори умерло 35 человек, виноваты в этом антипрививочники. Ждать ли вспышки инфекции у нас?
Это не болезнь, а эволюционная стратегия, позволяющая защищаться от врагов и оберегать младенцев