15 ноября 2011 года, 13:56
Строящаяся психиатрическая больница в Чите. Фото с сайта zzdp.ru Строящаяся психиатрическая больница в Чите. Фото с сайта zzdp.ru

Аппарат омбудсмена сообщил о "нечеловеческих условиях" в читинской психбольнице

Экспертный совет при уполномоченном по правам человека Забайкальского края Николае Каргине счел условия в читинской Краевой психиатрической больнице номер 2 "нечеловеческими" и порекомендовал письмом губернатору края ускорить ввод в эксплуатацию нового стационара, сообщает РИА Новости.

"Выступая на совете, начальник отдела аппарата омбудсмена Олег Кириллов рассказал, что пациенты психиатрической больницы номер 2 содержатся в нечеловеческих условиях. В здании отсутствует водоснабжение, канализация и элементарная мебель, где бы больные хранили свои вещи. Со слов Кириллова, в учреждениях исполнения наказания условиях содержания на порядок лучше, чем в психиатрической больнице", - цитирует агентство пресс-службу омбудсмена.

Как обнаружили сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека, жилая площадь у каждого пациента больницы почти вдвое меньше положенной нормы. Кроме того, у больных нет условий для прогулок и трудотерапии.

По данным главного психиатра забайкальского минздрава Ольги Ступиной, новое здание психиатрической больницы на 300 коек практически достроено – его готовность составляет от 90 до 95 процентов. Однако для завершения работы необходимо порядка 60 миллионов рублей, которыми министерство не располагает.

В связи с этим экспертный совет при Каргине направил губернатору края Равилю Гениатулину письмо, в котором сообщает о сложившейся ситуации и просит выделить средства на окончание строительства нового стационара.

Комментарии (4)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Нужна помощь

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специалист с профильным образованием

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров