Медведев подписал скандальный закон об охране здоровья

Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента РФ
22 ноября 2011 года, 11:29
Комментировать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Закон, разработанный Минздравсоцразвития, был принят Госдумой 1 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года. Он вступит в силу с 1 января 2012 года, а некоторые его положения, требующие переходного периода, начнут действовать в 2013 и 2015 годах.

Как сообщалось ранее, новый закон вызвал много нареканий со стороны пациентов и профессиональных сообществ. Документ планировалось принять еще летом 2011 года, однако тогда под давлением таких организаций, как Национальная медицинская палата во главе с Леонидом Рошалем, Пироговское движение врачей, Общество специалистов доказательной медицины, "Лига пациентов", Формулярный комитет РАМН и другие, рассмотрение законопроекта отложили на три месяца. За этот срок в ходе дополнительного обсуждения с представителями медицинского сообщества и общественных организаций в документ было внесено около ста из предложенных поправок.

Новый закон гарантирует россиянам право на бесплатную медпомощь, позволяет пациенту самому выбрать лечащего врача и медорганизацию, закрепляет единые стандарты оказания медицинской помощи на всей территории России. Уточняется также порядок оказания платных медуслуг.

В частности, в документе указывается, что не может быть платной скорая помощь. Кроме того, не подлежат оплате назначение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых, размещение в маломестных палатах пациентов по медицинским или эпидемиологическим показаниям, пребывание в больнице родителя вместе с ребенком до четырех лет, если это обусловлено медицинскими показаниями со стороны ребенка.

Закон также обязывает медицинские организации страховать гражданскую ответственность перед пациентами. Благодаря Рошалю у профессиональных медицинских сообществ появилось право участвовать в разработке стандартов, протоколов лечения и тарифов в системе ОМС. Впервые предусмотрено утверждение программы госгарантий бесплатной медицинской помощи для граждан России сроком на три года.

Документ официально запрещает клонирование человека и эвтаназию, а также гарантирует лекарственное обеспечение людям с редкими (орфанными) заболеваниями. Кроме того, он вносит существенные изменения в систему профессионального медицинского образования – отменяет интернатуру для врачей поликлиник и вводит обязательную аккредитацию медицинских специалистов.

Наибольшее число протестов вызвали такие положения нового закона, как разрешение суррогатного материнства и тестирования школьников на наркотики, новые правовые основы трансплантации, в том числе у детей, а также введение обязательной "недели тишины" между обращением женщины и проведением аборта на сроке беременности до 11 недель, или "48 часов тишины" – на сроке от 11 до 12 недель.

Поделиться

Комментарии (39)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 22.11.2011 11:08

    Юрий

    Ещё один гвоздь в крышку гроба российской медицины...

  • 22.11.2011 11:20

    7Kot

    Самое интересное - это "программа госгарантий бесплатной медицинской помощи для граждан России". Вокруг нее весь закон вертится. Там повсюду "в соответствии с программой", "в рамках программы". Т.е., что за пределами программы, то уже законом не регулируется.
    Примерно как хотели с образовательным стандартом среднего образования, которое у нас бесплатное - включить внего 4 предмета: физ-ру, ОБЖ, "индивидуальный проект", "Россия в мире". Это типа бесплатно по Конституции, а остальное - за ваши денежки, включая алгебру с геометрией, литературу, физику, химию и прочая.

  • 22.11.2011 11:32

    Старченко

    Платные услуги по новому закону могут оказываться без соблюдения стандарта!
    Граждане, не заключайте договоры о платных услугах! Вас теперь можно совершенно законно убить при оказании медицинской помощи! При головной боли, например, "отрубить больную" голову. Никто и никгода не поможет вам доказать, что это сделано неправильно! Ни один суд теперь вас не защитит, т.к. в закон разрешает несоблюдение стандарта. Начинается ЭРА СМЕРТИ от дефектов медицинской помощи.

  • 22.11.2011 12:09

    Игорь

    Особенно настораживает пункт о правовых основах трансплантации у детей... Походу, теперь совершенно "законно" начнут изымать органы - и все это под покровительством ювенальной юстиции - !!!

  • 22.11.2011 12:23

    Лесной Охотник

    Пора на охоту!

  • 22.11.2011 12:24

    ars

    Тысячи детей погибают потому что в России транспланталогии нет.

  • 22.11.2011 12:36

    Русский

    Опять издеваються над простым народом! каторый и так зачах в нищите.

  • 22.11.2011 12:38

    adv

    Дорогие россияне, президент вам дал закон!
    По нему - все лохиняне и достойны похорон!
    Денег нет - и нет леченья!
    За бесплатно - лишь мученья,
    Эвтаназии то нет - так страдай до сотни лет!
    Заплати за медуслугу - получи в халате фигу!
    Нет стандартов в медицине-
    нет здоровья и в помине!
    Депутаты и министры, прокуроры и судья -
    жрецы власти навсегда!
    Их тела, сердца и попы
    Лечут в ведомственной роте,
    Нам, лохам, везде, всегда - попа власти и звезда!

  • 22.11.2011 12:45

    A_I

    Тестирование школьников на наркотики ? и что тут плохого ?! Или прибыли у барыг упадут ?

  • 22.11.2011 12:47

    Глотка

    Заговор евреев,Медведеву по ушам проехали лобисты,а он подписал.

  • 22.11.2011 12:57

    Крестьянин

    Может лучше в лесу модернизациию проведём.

  • 22.11.2011 13:03

    Archimedes

    Действительно, а что так орут-то? Трансплантология у нас в была именно из-за отсутствия внятного закона.
    Единственное, что меня смущает, так это хватит ли денег на заявленное бесплатное медицинское обслуживание. Но если нефтедоллары будут меньше на яхты и больше на здравоохранение пускать, то всё реально.

  • 22.11.2011 14:30

    экс-док

    Остается хлопать в ладоши и жалеть будущие поколение

  • 22.11.2011 14:31

    ТСХ

    >Документ официально запрещает клонирование человека и эвтаназию

    Смотрите! Только сегодня! Моралисты-идиоты во власти!

  • 22.11.2011 17:40

    Ayruka

    Я верю все еще , что в России есть порядочные,ответственные доктора. но под этот закон будут убивать детей те, кто хочет нажиться,и не только детей. В России нельзя этого разрешать категорически!

  • 22.11.2011 18:41

    врач ушаков

    закон уже принят вопрос в том кто и как его будет выполнять в сельской местности где уже и так нет медиков а кто еще работает вернее дорабатывает.Это прведет к полному краху сельской медицины.

  • 22.11.2011 20:13

    Сергей

    а лучше бы юристы за жуликов и воров от медицины взялись... глядишь и законов поменьше потребовалось. А то, как выборы - то очередная раздача слонов. Одно сокращение чиновников разного уровня , принесло бы солидные дивиденды , и лечить бы и рожать и докторам жить попроще стало бы. А то, как то странно, вокруг рыночная экономика, а вот медики все в режиме крепостного права... честный труд за сущие копейки. Но как говорится, если доктора не кормить, то.... вот то - что имеем мы сейчас!!!!
    А выбирать нам придется то , что дадут ;-)))

  • 22.11.2011 20:34

    врач тоже

    Цитата:"Кроме того, не подлежат оплате назначение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых...?"

    Это как,интересно?А кто будет платить?

  • 22.11.2011 20:43

    Саша

    Мне интересно,а кто "эти медуслуги" оказывать будет?Я больше на 6 тысяч работать не собираюсь!Лечите себя сами!Хватит!
    Он что,не знает,что творится в здравоохранении,все же уходят!
    С кого и что требовать,они собираются?Их надо всех"полечить"?!

  • 22.11.2011 20:49

    врач тоже

    Цитата:"...отменяет интернатуру для врачей поликлиник и вводит обязательную аккредитацию медицинских специалистов."
    Ну аккредитацию понятно,пойдём платить лишние деньги из своего кармана тем же организациям,которые и организуют обучение,повышение квалификации,сертификацию и будущее лицензирование.Просто каждые 5 лет будут давать кроме корочки по повышению квалификации и сертификата ещё корочки по лицензированию и аккредитации(а кто на реальной практике этим ещё будет заниматься?).Количество корочек,выдаваемых одной группой чиновников катастрофически увеличивается.Причём если не будет хотя бы одной...
    А интернатура...всё,лавочка закрылась?Ну недообученный терапевт и педиатр это понятно,послушают стетоскопом и назначат НПВС и антибиотик по стандарту,выпишет больничный,а недообученный амбулаторный хирург,амбулаторный невролог,амбулаторный окулист,амбулаторный ЛОР?Насколько мне известно 6 курс-субординатура эти знания не включает сейчас в программу.Посещать таких спецов ещё смелости надо-с

  • 22.11.2011 21:48

    врач тоже

    Читал сейчас закон,нашёл в интернете...Нигде не нашёл пункта об отмене интернатуры в поликлиниках...Может не те статьи смотрел..? Кто нибудь читал закон,где этот пункт в законе?

    Интересное,кстати-принята новая клятва врача,упразднена присяга врача,оказывается мы работали до этого времени(?!)по присяге врача СССР:
    Статья 99. Признание не действующими на территории Российской Федерации отдельных законодательных актов Союза ССР и утратившими силу отдельных законодательных актов РСФСР и Российской Федерации (их отдельных положений)...
    3) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 марта 1971 года N 1364-8 "Об утверждении текста присяги врача Советского Союза и Положения о порядке принесения присяги" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1971, N 13, ст. 145);
    5) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 года N 10274-10 "О дополнении текста присяги врача Советского Союза" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, N 47, ст. 722);

  • 23.11.2011 00:55

    простофиля

    Интересно, как пациенты будут выбирать себе врача? Захотят-то выбрать всенепременно хорошего. Ведь ни для кого не секрет, что в здравоохранении существует чудовищный кадровый голод, скоро и выбирать-то не из чего будет. Представляю картину: по уличе бежит растрёпанный и заплаканный человек в белом халате, а за ним толпа разъяренных пациентов с рецептами, баночками для мочи и рентгенограммами: "Ты куда, падла, убегаешь, мы тебя выбрали, нам твой главврач сказал, что ТЫ ХОРОШИЙ". А, если серъёзно - как собираются стимулировать работу хорошего врача, к которому будут выстраиваться очередь? По старому принципу - из 1000 рублей, оплаченных в кассе, врачу - полсотни + Гиппократ, остальное "сожрут" любимые руководители, организаторы, проверятели, направялятели и вдохновители, которых с каждым годом всё больше? Если так - овчинка выделки не стоит, всё останется по-прежнему...

  • 23.11.2011 01:18

    неравнодушная

    Меня больше всего беспокоют новые основы трансплантации,в том числе у детей. Видимо государству и правительству очень накладно содержать инвалидов,сирот и детдомовцев,поэтому трансплантация узаконена.

  • 23.11.2011 02:09

    Врач платной скорой

    Вот Вы пишите: "В частности, в документе указывается, что не может быть платной скорая помощь". А Закон читали? Откуда такой вывод?
    Если нетрудно, перечитайте ст. 35.

  • 23.11.2011 07:35

    мама и врач

    А мне вот это больше всего понравилось: "3. В случае если медицинскому или фармацевтическому работнику поступает предложение от представителя компании о совершении действий, перечисленных в частях 1 и 2 настоящей статьи, указанный работник информирует о данном факте руководителя организации, который в срок, не превышающий одного дня, письменно уведомляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
    4. Лица, которым стало известно о несоблюдении медицинским или фармацевтическим работником, руководителем организации, оказывающей медицинскую помощь, или аптечной организации ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи, обязаны обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти."
    "Стукачество" развиваем или как? И что это за уполномоченный орган, интересно?

  • 23.11.2011 10:27

    мед.представитель.

    В России достаточно развитый фарм. бизнес. Большинство мед.представителей это врачи, которых туда привело банальное безденежье. По моим оценкам речь может идти о несколько десятках тысяч человек, которые теперь вполне могут лишиться работы. Самое смешное, что подобное законодательство должно быть оскорбительно для мед. работников. Ведь государство практически расписалось, что они абсолютно равнодушные к больным, и фактически слабоумные сотрудники, которые могут назначить препарат не потому, что это надо пациенту, а потому, что их за это, например, сводили в ресторан. За более десятилетний стаж медицинской деятельности, и пятилетний в фармбизнесе я не встречал таких.
    В итоге закон может обернутся тысячами безработных, а в больничной среде к росту коррупции. Ведь теперь на то чем лечат, будет влиять один "специалист" в стационаре, и легко представить, что и как будет влиять на его выбор.

  • 23.11.2011 11:28

    тоже врач

    -мед.представитель.23.11.2011 10:27
    Насчёт безработицы в среде медпредов пишите-вероятно да,хотя это ещё неизвестно,собрания для повышения проф.знаний законом разрешены-читайте статью 74,но насчёт коррупции читайте внимательно туже статью 74

    уважаемому автору статьи
    -прочитал ваше утверждение вчера:-"Кроме того, он вносит существенные изменения в систему профессионального медицинского образования – отменяет интернатуру для врачей поликлиник"- запутали нас своей статьёй,вчера специально читал весь закон от и до,нет там такого,там написано что с 1 сентября 2017 года не существует понятия интернатуры,и всё.Чисто юридически это(зная все остальные пункты закона)-право на работу в поликлинике выпускников 2014-2015 годов,которые начали с 3 курса этого года учиться по новым образовательным стандартам,предусматривающим работу педиатром или терапевтом после 6 лет обучения.Извините конечно,но надо читать закон перед написанием статьи.

  • 23.11.2011 13:11

    Cinderella

    Простофиле - о том же...
    А знаете, примерно так и выглядит. Сейчас для того, чтобы наблюдаться у того врача, у которого хочет пациент, нужно написать заявление, где ставится подпись главного врача. Теоретически нужно согласие доктора, которого выбрал пациент. Раньше я не отказывала пациентам и ко мне прикреплялись многие с других участков. Теперь я вежлививо отказываю больным, которые хотят у меня наблюдаться. Вы абсолютно правы - нет никакого стимула. Ради чего? Нагрузка у меня и так огромная. Очереди огромные. Я уже не помню, когда я просто вовремя заканчивала прием! За все это время какого-то увеличения зарплаты я не заметила. Понимаете, НЕВЫГОДНО в обычной городской поликлинике быть хорошим доктором! Потому что качественный прием - это время. Далеко не те 12 минут, которые наш минздрав выделил на одного пациента. А если количество пациентов, желающих у меня лечиться растет, времени только больше и больше требуется.

  • 23.11.2011 13:16

    Cinderella

    Вопрос: а для чего мне эта нагрузка? Чтобы еще одну 316ую грамоту от руководства получить и хорошие отзывы? Нет, спасибо. Наши горе-управители-модернизаторы совершенно не понимают, какие законы принимают. Что силой и угрозами будут врачей заставлять принимать огромное количество желающих со всех участков, районов и городов?

  • 23.11.2011 21:17

    001

    хаааа грпмотный ход,все что входит с стандарты -за счет государства ,все другое за деньги ,поколения меняются,скоро уйдут те ,кто еще помнит,что такое бесплатное,многие уже привыкли к стоматологии платной ,то-же будет и с остальной медициной ,стандарты можно и подсакротить потом,увязав с подорожанием мед.услуг ..

  • 23.11.2011 21:27

    GenghisHaim

    Крошка-сын к отцу пришел,
    И спросила кроха:
    – Пyтин – это хорошо,
    А Мeдвeдeв – плохо?
    – Вот дела… – сказал отец, –
    Матушка Россия,
    Разобраться б наконец,
    Кто из них мессия?
    Произвел обмен тандем:
    Вместо шила – мыло,
    Не убавилось проблем,
    Будто все застыло.
    Но готовится указ:
    Вот вернется шило –
    И откроется тотчас
    Золотая жила.
    У меня напрягся ум,
    Дума в нем большая,
    Только верить этим двум
    Что-то мне мешает.
    …Кроха, чистая душой,
    Молвила со вздохом:
    – Без тандема – хорошо,
    А с тандемом – плохо!

  • 23.11.2011 22:34

    Раменский

    Планы партии по сокращению населения России в действии.

  • 24.11.2011 08:08

    Tier

    Где вобще есть текст ЗАКОНА, а не законопроекта за июль месяц?

  • 24.11.2011 11:16

    простофиля

    to Cinderella Говорите огромные очереди к Вам, а в кармане шиш. Так и будет всегда, пока над САМОДОСТАТОЧНЫМ во всех отношениях (в том числе и финансовых) звеном-связкой ВРАЧ/ПАЦИЕНТ существует громадная, никчемная, тупая и жадная надстройка из всевозможных паразитов-чиновников. Они сожрут всё что бы не сбросили сверху цари, можете не сомневаться и в Вашем кармане (и карманах Ваших коллег) будет тот же самый вечноый шиш... Но дело в том, что и Вы и Ваши пациенты смогут жить во взаимовыгодном симбиозе и без жирной чиновьичей кодлы, а вот кодла без Вас и Ваших пациентов не проживет, будет любыми способами сопротивлятся - доказывать свою "кодлячью" необходимость с помощью разных там ненужных и глупых приказов, инструкций и ограничений...

  • 24.11.2011 22:50

    rey

    "Меня больше всего беспокоют новые основы трансплантации,в том числе у детей. Видимо государству и правительству очень накладно содержать инвалидов,сирот и детдомовцев,поэтому трансплантация узаконена."
    Что за бред? Нет, потому что люди нуждаются в пересадке органов. Вы когда-нибудь видели людей на гемодиализе? А родственников? Знаете сколько могли бы жить и жить намного лучше, будь трансплантация почек доступной? Судя по вашему комментарию понятия не имеете, а пишете ахинею.

  • 26.11.2011 22:45

    врач (работающий)

    вчера отдежурил последнее (надеюсь в жизни) дежурство - отказался от этой барщины. отказался повторно от заведования отделением и главного специалиста - для убедительности показал написанное заявление. Нынешний заведующий отделением после годового отчета увольняется и уезжает. веселуха. модернизция в действии.

  • 15.10.2012 13:39

    Юрий Владимирович

    Мнение мое простое. Все что принимается на любом уровне должно быть полезно двум сторонам - пациенту и лечащему его врачу. Любой закон об охране здоровья должен быть продуман снизу вверх и пройти строгую цензуру, прежде чем вступить в законную силу. нельзя грубо запрещать клонирование и прочие высокие технологии! Затем мы будем в хвосте таких стран , как Япония, Германия, США, Швеция и др. Россия давно уже отстала в генетике,в фармакологии, в высокотехнологичном медицинском оборудовании... Необходимо особо остановиться на оплате труда всех звеньев цепи медработников.
    Вообще, назначать министров здравоохранения это огромная юридическая клякса. Необходимо будущим министрам здравоохранения доказывать на экзаменах свое право так называться и возглавлять эту должность!!! Министр здравоохранения должен пройти без компромиссный всенародный отбор! Случайные людишки из бизнеса, экономисты, юристы без медицинского образования и стажа в управлении здравоохранением нам не нужны !

  • 21.10.2012 18:33

    виталий

    закон принят недавно, пока результатов нет, а вот когда частные клиники оборудуют операционные для пересадки органов..... я не знаю как ребенка отпускать на улицу, особенно нужно опасаться тем у кого дети с редкой группой крови

  • 29.10.2012 18:47

    Fedenka86

    Уважаемые Врачи! Если Вы стали Медиком по зову сердца,не увольняйтесь,наоборот,соединяйтесь!Что бы "случайным врачам"не было места работы,пациенты сами разберутся-к кому идти на прием,кому верить.А разделив ставки"оных"-и Вам не придется бедствовать!Благодарные пациенты не дадут Вам умереть с голодухи!У меня растет внук-поэтому я прошу Вас об этом!Храни Вас,Бог!!!

Сможете ли вы увидеть все точки?
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Наркозависимые пациенты получат фармацевтический героин на приеме у врача
Всего робот R2D2 прооперирует 12 человек
Пока ученым удалось вылечить от среднего отита десять шиншилл