Смертность россиян от отравлений алкоголем в 2011 году снизилась почти на треть

Изображение с сайта cancercureways.com
25 ноября 2011 года, 16:14
Комментировать

Число смертей, связанных с приемом алкоголя, сократилось на 30 процентов за девять месяцев 2011 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Веронику Скворцову.

Замминистра напомнила, что в 2010 году потребление спиртного на душу населения РФ снизилось на три литра на человека в год. Она добавила, что на этом фоне число больных алкоголизмом сократилось на семь процентов.

Заместитель главы Минздрава также рассказала, что в 2011 году улучшились общие показатели смертности россиян. "Общая смертность, в том числе из-за сосудистых заболеваний, снизилась на 11 процентов", - отметила она.

По информации Скворцовой, показатель смертности от инсультов в стране снизился на 12 процентов. Кроме того, на 5,6 процента сократилось число смертей в результате инфарктов и острого коронарного синдрома.

Снижение потребления спиртного в России Скворцова связывает с принятием национальной стратегии по борьбе с алкоголизмом. Как сообщалось ранее, в 2010 году потребление алкоголя на душу населения РФ составило 15 литров на человека в год в пересчете на чистый спирт. При этом, по расчетам Всемирной организации здравоохранения, угрозу для здоровья граждан представляют восемь и более литров этилового спирта на человека в год.

Поделиться

Комментарии (12)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 25.11.2011 17:23

    Мимо прошедший

    В какой стране живет Вероника Скворцова? Я так хочу туда!

  • 25.11.2011 17:55

    viking

    еще не все потеряно. После повышения акцизов и, соответственно, цен на водку многие перейдут на самогон или стеклоочистители и все наверстается

  • 25.11.2011 19:45

    Мерген

    Да это так. Дело в том, что умирать стали за пределы Родины. В основном в Турцию едут околевать от султыги. Наберите в общем поиске: Сайт Евген Рубаев там можно скачать бесплатно, без регистрации романы. И фантастика и мистика. Высокий юмор. Там рассказывают, что пили одеколон, комариную мазь, гидролизный спирт и всем было хорошо.

  • 27.11.2011 07:32

    Андрей

    Порабы знать, что Россия никогда не являлась чемпионом мира по выпивке, разве только лишь в чужих мечтах,
    которым этого никогда не пережить, и правда многим это очень нравиться, многие от этого ощущают себя настоящими людьми

  • 27.11.2011 09:37

    Фдисятке

    Как можно за весь 2011 г. говорить, если еще НГ не праздновали?

  • 27.11.2011 11:12

    блаблабол

    Тьфу, все эти министры. Чтобы горели в аду. Врут и не краснеют.

  • 27.11.2011 20:03

    Ну,за Новый Год.

    2Фдисятке. Выпитое за празднование Нового года пойдёт в статистику 2о12года,вот и всё.

  • 28.11.2011 06:59

    Moonlight

    #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО#!!!

    Да неужели так всё круто улучшилось?
    Эти идиоты даже не подумали, что сосудистые заболевания являются хроническими и длятся годами. БГГ, идиоты!

  • 28.11.2011 09:03

    БодрыйБобр

    Рефомы делают свое дело, народ мрет по тихому

  • 30.11.2011 10:19

    Дядя

    Безответственные устные заявления. Где об этих чудесах можно прочитать???

  • 06.12.2011 12:36

    заглянула на чаёк

    "Общая смертность, в том числе из-за сосудистых заболеваний, снизилась на 11 процентов", - отметила она."
    ах-ха, они теперь умирают не в сосудистых центрах, а в рядомрасположенных больничках от инфицированных пролежней, внутрибольничных пневмоний и т.п. это про сосудистую программу если.... А отравление алкоголем теперь тоже особенно не поставишь - где токсикологическое подтверждение? Нет? Знчит больной погиб по другой причине...

  • 21.10.2014 17:47

    физик-ядерщик

    Смертность в нашей стране самая юная и самая рекордная, которая достигла более 2 000 000 человек в год!
    Каждую минуту в стране хоронят 5-человек, или образно, в нашем небе каждый день разбивается до 5-ти Малазийских Боингов.
    С нашими минздравом никакие подвиги наших женщин не решат демографическую проблему народов РФ Остановите бравый поход смерти в стране!
    В нашей последней 25-летней исторической фазе развития нам и ядерная катастрофа уже нипочем! смерть -она одна-нет Надо бороться за жизнь каждого гражданина а не тех кого смертники смотрят каждую минуту в средствах прожелтевшей информации
    В текущий период Минздрав более правильно переименовать в Минсмертности!

Блогер и феминистка Татьяна Никонова пишет учебник по сексуальному просвещению для подростков
Почему диета по анализу крови оказывается эффективной, хотя ученые в нее не верят?
МедНовости беседуют с детским нейроонкологом Борисом Холодовым об успешном лечении и страхах
Каждая пятая женщина страдает от этого расстройства, и далеко не у всех оно проходит само
Британские ученые не согласны с тем, что курсы приема антибактериальных препаратов надо прерывать
В России распространяются болезни, вызываемые вирусом Коксаки. Но они обычно проходят за неделю