Смертность россиян от отравлений алкоголем в 2011 году снизилась почти на треть

Изображение с сайта cancercureways.com
25 ноября 2011 года, 16:14
Комментировать

Число смертей, связанных с приемом алкоголя, сократилось на 30 процентов за девять месяцев 2011 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Веронику Скворцову.

Замминистра напомнила, что в 2010 году потребление спиртного на душу населения РФ снизилось на три литра на человека в год. Она добавила, что на этом фоне число больных алкоголизмом сократилось на семь процентов.

Заместитель главы Минздрава также рассказала, что в 2011 году улучшились общие показатели смертности россиян. "Общая смертность, в том числе из-за сосудистых заболеваний, снизилась на 11 процентов", - отметила она.

По информации Скворцовой, показатель смертности от инсультов в стране снизился на 12 процентов. Кроме того, на 5,6 процента сократилось число смертей в результате инфарктов и острого коронарного синдрома.

Снижение потребления спиртного в России Скворцова связывает с принятием национальной стратегии по борьбе с алкоголизмом. Как сообщалось ранее, в 2010 году потребление алкоголя на душу населения РФ составило 15 литров на человека в год в пересчете на чистый спирт. При этом, по расчетам Всемирной организации здравоохранения, угрозу для здоровья граждан представляют восемь и более литров этилового спирта на человека в год.

Поделиться

Комментарии (12)

  • 25.11.2011 17:23

    Мимо прошедший

    В какой стране живет Вероника Скворцова? Я так хочу туда!

  • 25.11.2011 17:55

    viking

    еще не все потеряно. После повышения акцизов и, соответственно, цен на водку многие перейдут на самогон или стеклоочистители и все наверстается

  • 25.11.2011 19:45

    Мерген

    Да это так. Дело в том, что умирать стали за пределы Родины. В основном в Турцию едут околевать от султыги. Наберите в общем поиске: Сайт Евген Рубаев там можно скачать бесплатно, без регистрации романы. И фантастика и мистика. Высокий юмор. Там рассказывают, что пили одеколон, комариную мазь, гидролизный спирт и всем было хорошо.

  • 27.11.2011 07:32

    Андрей

    Порабы знать, что Россия никогда не являлась чемпионом мира по выпивке, разве только лишь в чужих мечтах,
    которым этого никогда не пережить, и правда многим это очень нравиться, многие от этого ощущают себя настоящими людьми

  • 27.11.2011 09:37

    Фдисятке

    Как можно за весь 2011 г. говорить, если еще НГ не праздновали?

  • 27.11.2011 11:12

    блаблабол

    Тьфу, все эти министры. Чтобы горели в аду. Врут и не краснеют.

  • 27.11.2011 20:03

    Ну,за Новый Год.

    2Фдисятке. Выпитое за празднование Нового года пойдёт в статистику 2о12года,вот и всё.

  • 28.11.2011 06:59

    Moonlight

    #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО#!!!

    Да неужели так всё круто улучшилось?
    Эти идиоты даже не подумали, что сосудистые заболевания являются хроническими и длятся годами. БГГ, идиоты!

  • 28.11.2011 09:03

    БодрыйБобр

    Рефомы делают свое дело, народ мрет по тихому

  • 30.11.2011 10:19

    Дядя

    Безответственные устные заявления. Где об этих чудесах можно прочитать???

  • 06.12.2011 12:36

    заглянула на чаёк

    "Общая смертность, в том числе из-за сосудистых заболеваний, снизилась на 11 процентов", - отметила она."
    ах-ха, они теперь умирают не в сосудистых центрах, а в рядомрасположенных больничках от инфицированных пролежней, внутрибольничных пневмоний и т.п. это про сосудистую программу если.... А отравление алкоголем теперь тоже особенно не поставишь - где токсикологическое подтверждение? Нет? Знчит больной погиб по другой причине...

  • 21.10.2014 17:47

    физик-ядерщик

    Смертность в нашей стране самая юная и самая рекордная, которая достигла более 2 000 000 человек в год!
    Каждую минуту в стране хоронят 5-человек, или образно, в нашем небе каждый день разбивается до 5-ти Малазийских Боингов.
    С нашими минздравом никакие подвиги наших женщин не решат демографическую проблему народов РФ Остановите бравый поход смерти в стране!
    В нашей последней 25-летней исторической фазе развития нам и ядерная катастрофа уже нипочем! смерть -она одна-нет Надо бороться за жизнь каждого гражданина а не тех кого смертники смотрят каждую минуту в средствах прожелтевшей информации
    В текущий период Минздрав более правильно переименовать в Минсмертности!

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом