Wi-Fi ухудшает качество спермы

Изображение с сайта realitypod.com
29 ноября 2011 года, 17:53
Комментировать

Ученые из Аргентины выяснили, что излучение беспроводных сетей ухудшает качество спермы, сообщает NY Daily News. Исследование провела группа специалистов под руководством Конрадо Авендано (Conrado Avendano) из центра репродуктивной медицины в Кордове. Отчет об их работе опубликован в журнале Fertility and Sterility.

В исследовании приняли участие три десятка добровольцев. Авенандо и его коллеги собрали по два образца спермы у каждого участника. Половина спермы в течение четырех часов находилась в непосредственной близости от ноутбука, подключенного к сети по Wi-Fi. Контрольные образцы семенной жидкости содержались в аналогичных условиях вне зоны действия беспроводных сетей.

По завершении эксперимента, подвижность сперматозоидов в опытных образцах снизилась на четверть по сравнению с начальным состоянием. У девяти процентов указанных клеток была повреждена ДНК.

В контрольной группе произошло снижение подвижности 14 процентов сперматозоидов, а повреждение ДНК наблюдалось лишь в трех процентах клеток. При этом существенных отличий по числу погибших сперматозоидов в двух группах образцов зафиксировано не было.

По словам авторов работы, результаты исследования подтверждают негативное влияние электромагнитного излучения беспроводных сетей на качество спермы. В связи с этим Авенандо рекомендовал мужчинам держать подключенные по Wi-Fi устройства подальше от половых органов.

Поделиться

Комментарии (22)

  • 29.11.2011 16:57

    dalex

    Не носите айфон в карманах брюк, мужики

  • 29.11.2011 17:12

    Мутин - пудак

    Даешь Wi-Fi контрацептивы.

  • 29.11.2011 17:39

    ХЗ

    Женщины негодуют

  • 29.11.2011 17:39

    хомяк

    Блютуз, СВЧ-микроволновка, автосигнализации, беспроводные видеокамеры в охранных системах и т.п. также работают в диапазоне 2.4ГГц.

    Берегите себя.

  • 29.11.2011 17:57

    Anton

    переходим на 5ГГЦ?

  • 29.11.2011 18:21

    ДаЯкРуТ)

    "результаты исследования подтверждают негативное влияние электромагнитного излучения беспроводных сетей на качество спермы"
    ну-с.... следуя их логике у меня самая грамотная сперма из всех моих ровесников, кого я знаю... я собсной соткой в жизни-то пользовался года 2, не более)

  • 29.11.2011 18:50

    а

    мощность Wi-Fi на 2 порядка ниже мощности GSM. и не думаю что 2,4ггц сильно отличается от 1,8ггц, по влиянию на на живность. по смыслу, сильно напоминает влияние средней температуры на земле на количество пиратов. расходимся :)

  • 29.11.2011 20:13

    Вячеслав

    Около ноута тупо температура выше. Вот и вся причина.

  • 29.11.2011 20:21

    Ylff

    Ну так то и wi-fi сети и GSM сети вокруг нас, уровень сигнала только разный. Реально они сейчас начнут трусы с экраном продавать? А насчет результатов согласен с Вячеславом. Т-ра выше вот и весь эксперимент.

  • 29.11.2011 20:27

    Xtray

    "...В связи с этим Авенандо рекомендовал мужчинам держать подключенные по Wi-Fi устройства подальше от половых органов."
    -----
    Насколько дальше? У меня роутер на 800 метров вещает. Да и не один я в доме в Wi-Fi роутером.
    А Wi-Fi сети сотовых операторов еще большие площади покрывают.
    Что-то как-то терзают сомненья, в чистоте эксперимента.

  • 29.11.2011 20:47

    Alex

    - Век живи - век учись, - подумал поручик и переложил айфон из брючного кармана под подушку.

  • 29.11.2011 21:36

    хомяк

    Капли спермы размещались:

    under a laptop connected wirelessly to the Internet kills or maims the little swimmers.
    [под ноутбуком с Wi-Fi соединением]

    а также и (третий вариант):
    under the computer without the WiFi connected did not experience significant levels of sperm damage.
    [под ноутбуком, но без Wi-Fi соединения]


    2004 Американское исследование показало, что размещение ноутбука на коленях у пользователя может повысить температуру мошонки почти на три градуса. Ученые установили, что тепло повреждает сперму.

  • 29.11.2011 22:21

    lemmy

    В Хиросиме после ядерной бомбардировки люди выжили, размножались и живут, а тут какой-то ви-фи... Несерьезно! Человечество вообще живуче - судя по этой статье британские ученые уже до Аргентины добрались!

  • 30.11.2011 00:52

    Александр

    Саму статью не читал (у меня нет доступа к FnS), но открытая информация вызывает много вопросов и сомнений:
    Выборка кажется слишком малой (29 образцов спермы, каждый поделен на две аликвоты - экспериментальную и контрольную), чтобы делать далеко идущие выводы о значимости наблюдаемого различия.
    NYDN говорит о том, что контрольные аликвоты размещались под ноутом без WiFi, но в абстракте на сайте FnS говорится об "identical conditions without being exposed to the laptop". Компьютер излучает не только при работе с WiFi, там также есть тепло, другие беспроводные интерфейсы, питание... В общем, непонятно, с чем сравнивалось. Даже если сравнивалось с ноутом без WiFi, то неизвестно, что на нем выполнялось (а от этого зависит, в частности температура корпуса).
    Есть и множество других неясностей и спорных моментов. Так что стандартная фраза авторов "Further in vitro and in vivo studies are needed to prove this contention", пожалуй, и является главным выводом статьи (к сожалению, непродуктивным)

  • 30.11.2011 07:33

    Зануда

    "На заборе сидит заяц в алюминиевых трусах..."

  • 30.11.2011 09:08

    Игорь

    to dalex:
    А как это связано с айфоном? Негодуе....

  • 30.11.2011 11:16

    хомяк

    в iPhone также Wi-Fi и Bluetooth.
    Вообще, даже с целью увеличения времени работы, лучше отключать неиспользуемые в данный момент интерфейсы, выбирать соединение по требованию.

  • 30.11.2011 17:19

    Гость

    Какая разница, какого качества жидкость в презике или во рту девушки? Или еще где, в силу фантазии?

  • 30.11.2011 19:01

    Александр

    В непосредственной близости от работающего ноутбука = в относительном тепле, как минимум
    Вне зоны действия wifi = в холодильнике

    Так, что ли?

  • 01.12.2011 13:58

    Basil Peace

    Всё очень просто: когда есть wifi - есть халявная порнуха. Естественно, качество спермы после онанирования уменьшается :)))))

  • 02.12.2011 01:18

    Kentoliy

    shto est to est. Pravilno govoryat, kak tolko mobilnik kupil cherez 3 mesyatsa nachali nogi xrustet', potomu kak v karmane nosil postoyanno i den' v den' perepisivalsa po smskax..

  • 23.01.2013 20:39

    виктор

    Так все таки непонятно что опасней, вай фай роутер- передатчик радиоволн или стоящий на столе ноутбук который приемник радиоволн!

Терапевт опубликовал в British Medical Journal критическую статью о мультфильме «Свинка Пеппа»
Обнаружена связь между способностью достигать хороших результатов в видеоиграх и интеллектом
Механизм влияния насыщенных жиров на клетки организма до сих пор был неясен
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»