Wi-Fi ухудшает качество спермы

Изображение с сайта realitypod.com
29 ноября 2011 года, 17:53
Комментировать

Ученые из Аргентины выяснили, что излучение беспроводных сетей ухудшает качество спермы, сообщает NY Daily News. Исследование провела группа специалистов под руководством Конрадо Авендано (Conrado Avendano) из центра репродуктивной медицины в Кордове. Отчет об их работе опубликован в журнале Fertility and Sterility.

В исследовании приняли участие три десятка добровольцев. Авенандо и его коллеги собрали по два образца спермы у каждого участника. Половина спермы в течение четырех часов находилась в непосредственной близости от ноутбука, подключенного к сети по Wi-Fi. Контрольные образцы семенной жидкости содержались в аналогичных условиях вне зоны действия беспроводных сетей.

По завершении эксперимента, подвижность сперматозоидов в опытных образцах снизилась на четверть по сравнению с начальным состоянием. У девяти процентов указанных клеток была повреждена ДНК.

В контрольной группе произошло снижение подвижности 14 процентов сперматозоидов, а повреждение ДНК наблюдалось лишь в трех процентах клеток. При этом существенных отличий по числу погибших сперматозоидов в двух группах образцов зафиксировано не было.

По словам авторов работы, результаты исследования подтверждают негативное влияние электромагнитного излучения беспроводных сетей на качество спермы. В связи с этим Авенандо рекомендовал мужчинам держать подключенные по Wi-Fi устройства подальше от половых органов.

Поделиться

Комментарии (22)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 29.11.2011 16:57

    dalex

    Не носите айфон в карманах брюк, мужики

  • 29.11.2011 17:12

    Мутин - пудак

    Даешь Wi-Fi контрацептивы.

  • 29.11.2011 17:39

    ХЗ

    Женщины негодуют

  • 29.11.2011 17:39

    хомяк

    Блютуз, СВЧ-микроволновка, автосигнализации, беспроводные видеокамеры в охранных системах и т.п. также работают в диапазоне 2.4ГГц.

    Берегите себя.

  • 29.11.2011 17:57

    Anton

    переходим на 5ГГЦ?

  • 29.11.2011 18:21

    ДаЯкРуТ)

    "результаты исследования подтверждают негативное влияние электромагнитного излучения беспроводных сетей на качество спермы"
    ну-с.... следуя их логике у меня самая грамотная сперма из всех моих ровесников, кого я знаю... я собсной соткой в жизни-то пользовался года 2, не более)

  • 29.11.2011 18:50

    а

    мощность Wi-Fi на 2 порядка ниже мощности GSM. и не думаю что 2,4ггц сильно отличается от 1,8ггц, по влиянию на на живность. по смыслу, сильно напоминает влияние средней температуры на земле на количество пиратов. расходимся :)

  • 29.11.2011 20:13

    Вячеслав

    Около ноута тупо температура выше. Вот и вся причина.

  • 29.11.2011 20:21

    Ylff

    Ну так то и wi-fi сети и GSM сети вокруг нас, уровень сигнала только разный. Реально они сейчас начнут трусы с экраном продавать? А насчет результатов согласен с Вячеславом. Т-ра выше вот и весь эксперимент.

  • 29.11.2011 20:27

    Xtray

    "...В связи с этим Авенандо рекомендовал мужчинам держать подключенные по Wi-Fi устройства подальше от половых органов."
    -----
    Насколько дальше? У меня роутер на 800 метров вещает. Да и не один я в доме в Wi-Fi роутером.
    А Wi-Fi сети сотовых операторов еще большие площади покрывают.
    Что-то как-то терзают сомненья, в чистоте эксперимента.

  • 29.11.2011 20:47

    Alex

    - Век живи - век учись, - подумал поручик и переложил айфон из брючного кармана под подушку.

  • 29.11.2011 21:36

    хомяк

    Капли спермы размещались:

    under a laptop connected wirelessly to the Internet kills or maims the little swimmers.
    [под ноутбуком с Wi-Fi соединением]

    а также и (третий вариант):
    under the computer without the WiFi connected did not experience significant levels of sperm damage.
    [под ноутбуком, но без Wi-Fi соединения]


    2004 Американское исследование показало, что размещение ноутбука на коленях у пользователя может повысить температуру мошонки почти на три градуса. Ученые установили, что тепло повреждает сперму.

  • 29.11.2011 22:21

    lemmy

    В Хиросиме после ядерной бомбардировки люди выжили, размножались и живут, а тут какой-то ви-фи... Несерьезно! Человечество вообще живуче - судя по этой статье британские ученые уже до Аргентины добрались!

  • 30.11.2011 00:52

    Александр

    Саму статью не читал (у меня нет доступа к FnS), но открытая информация вызывает много вопросов и сомнений:
    Выборка кажется слишком малой (29 образцов спермы, каждый поделен на две аликвоты - экспериментальную и контрольную), чтобы делать далеко идущие выводы о значимости наблюдаемого различия.
    NYDN говорит о том, что контрольные аликвоты размещались под ноутом без WiFi, но в абстракте на сайте FnS говорится об "identical conditions without being exposed to the laptop". Компьютер излучает не только при работе с WiFi, там также есть тепло, другие беспроводные интерфейсы, питание... В общем, непонятно, с чем сравнивалось. Даже если сравнивалось с ноутом без WiFi, то неизвестно, что на нем выполнялось (а от этого зависит, в частности температура корпуса).
    Есть и множество других неясностей и спорных моментов. Так что стандартная фраза авторов "Further in vitro and in vivo studies are needed to prove this contention", пожалуй, и является главным выводом статьи (к сожалению, непродуктивным)

  • 30.11.2011 07:33

    Зануда

    "На заборе сидит заяц в алюминиевых трусах..."

  • 30.11.2011 09:08

    Игорь

    to dalex:
    А как это связано с айфоном? Негодуе....

  • 30.11.2011 11:16

    хомяк

    в iPhone также Wi-Fi и Bluetooth.
    Вообще, даже с целью увеличения времени работы, лучше отключать неиспользуемые в данный момент интерфейсы, выбирать соединение по требованию.

  • 30.11.2011 17:19

    Гость

    Какая разница, какого качества жидкость в презике или во рту девушки? Или еще где, в силу фантазии?

  • 30.11.2011 19:01

    Александр

    В непосредственной близости от работающего ноутбука = в относительном тепле, как минимум
    Вне зоны действия wifi = в холодильнике

    Так, что ли?

  • 01.12.2011 13:58

    Basil Peace

    Всё очень просто: когда есть wifi - есть халявная порнуха. Естественно, качество спермы после онанирования уменьшается :)))))

  • 02.12.2011 01:18

    Kentoliy

    shto est to est. Pravilno govoryat, kak tolko mobilnik kupil cherez 3 mesyatsa nachali nogi xrustet', potomu kak v karmane nosil postoyanno i den' v den' perepisivalsa po smskax..

  • 23.01.2013 20:39

    виктор

    Так все таки непонятно что опасней, вай фай роутер- передатчик радиоволн или стоящий на столе ноутбук который приемник радиоволн!

«МедНовости» снова рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина